Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.12.2010, 17:42   #211
Наталья
рыжий сёр
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 527
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Афиген, Извините, не читала ветку сначала. У меня вопрос: я подписала недавно договор со следующим порядком выплат. За синопсис (он же и аванс) 10%
от гонорара, потом 30 % после принятия поэпизодника, потом 50 % после принятия первого драфта сценария и 10 % после окончательного принятия с доработками.
Это нормально, или с кем?
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 21:23   #212
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Это нормально
Нет конечно.

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
За синопсис (он же и аванс)
Аванс - это аванс. Гонорар за права на синопсис - это другая песня. В любом случае, 10% - это мало. Все остальное зависит от личных предпочтений, ваших и заказчика.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 22:07   #213
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Правила сценаристов

А как правильно?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 23:20   #214
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
А как правильно?
аванс - 20-50%.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 08:49   #215
Наталья
рыжий сёр
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 527
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
аванс - 20-50%
Ого! Но, спасибо. Хотя, поздно, конечно))))
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 16:09   #216
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Правила сценаристов

А у меня вот какой вопрос.
Когда студия готовит для канала покет с заявками, фамилии авторов вписываются в заявки? Студия может отправить мою заявку на канал безымянной? Это нормально? Или есть какая-то форма подачи заявок на канал?
Я всегда считала, что если сразу несколько студий отправляют мой материал на канал, то это само по себе защита моего авторского права. Я ошибаюсь?
Кто в курсе таких подробностей, просветите я думаю, всем будет интересно.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 16:33   #217
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Когда студия готовит для канала покет с заявками, фамилии авторов вписываются в заявки?
Так и должно быть. Вернее, автор сам указывает свои имя и фамилию, а также контактную информацию на титульном листе или над заголовком.

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Студия может отправить мою заявку на канал безымянной?
Может быть все, что угодно.

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Это нормально?
Нет, но сценарные агентства часто так поступают, чтобы их не обошли.

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
если сразу несколько студий отправляют мой материал на канал, то это само по себе защита моего авторского права. Я ошибаюсь?
Разумеется, незасвеченную заявку украсть проще. Если вы об этом.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 16:51   #218
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Нет, но сценарные агентства часто так поступают, чтобы их не обошли.
то есть, агентства отправляют на канал заявки без фамилий авторов и редакторы канала нормально к этому относятся?
кошмар.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 18:44   #219
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
то есть, агентства отправляют на канал заявки без фамилий авторов и редакторы канала нормально к этому относятся?
Нет, агенты отправляют синопсисы и сценарии без фамилий авторов на студии, а те - уже на каналы.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кандализа (07.12.2010)
Старый 09.12.2010, 17:32   #220
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Мне прислали для обсуждения договор, в котором отдельно прописана сумма гонорара и сумма за передачу прав на сценарий.
Причем сумма за передачу прав - смешная, чисто символическая.
По договору, вознаграждение за передачу прав мне должно быть выплачено после утверждения сценария продюсером и после подписания акта сдачи-приемки.
Означает ли это, что до того момента, пока мне не выплачены деньги за передачу прав, эти права принадлежат мне? Я думаю, что да.
Но в договоре есть и другой пункт: "Исключительное право на Сценарий передается в полном объеме Продюсеру со дня одобрения Продюсером какого-либо варианта Сценария или утверждения Продюсером Сценария".
Мне этот пункт не нравится. И он, мне кажется, противоречит предыдущему пункту.
Как вы считаете?

И еще. Афиген, вы как-то советовали не приурочивать последний платеж к подписанию Акта сдачи-приемки, т.к. акт может быть не подписан никогда.
А к чему тогда приурочить последнюю выплату? Она ведь по-любому будет как-то связана с последним, третьим вариантом сценария. Продюсер должен одобрить его и составить акт.
У меня замкнутый круг какой-то получается! Помогите выбраться из него!

Последний раз редактировалось ЛавсториЛТД; 09.12.2010 в 17:49.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 21:26   #221
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Мне этот пункт не нравится. И он, мне кажется, противоречит предыдущему пункту. Как вы считаете?
Правильно кажется.
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
А к чему тогда приурочить последнюю выплату?
К моменту сдачи сценария. Если письменных замечаний продюсера с требованием переделок не поступило в течение определённого срока - сценарий считается принятым. С этого момента продюсер обязан расплатитсья, т.к. юридически значимый факт приёмки сценария считается свершившимся - работа выполнена и замечаний нет. Дальше продюсер может выкинуть всё это в мусорное ведро, но, либо права остаются за сценаристом, либо продюсер должен расплатитсья с автором.

В моём договоре был пункт, который я настоял внести. Примерно такого содержания: авторские права передаваемые по настоящему договору, считаются переданными продюсеру с момента полного расчёта с автором, согласно "такого-то" пункта настоящего договора (пункты о порядке и размере оплаты по договору имется в виду).

И, ктсати, это позволило в дальнейшем не выкручивать мне руки. Хотя попытка реально была - продюсер забыл об этом пункте вписанном мной в последний момент (очевидно такой умный автор у него оказался впервые ). Кина правда не сняли, но зато сценарий принадлежит мне и по сей день.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 09.12.2010 в 21:28.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 21:44   #222
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
В моём договоре был пункт, который я настоял внести. Примерно такого содержания: авторские права передаваемые по настоящему договору, считаются переданными продюсеру с момента полного расчёта с автором, согласно "такого-то" пункта настоящего договора (пункты о порядке и размере оплаты по договору имется в виду).
Кирилл, я помню, вы про это как-то писали и я взяла на вооружение. Внесла этот пункт в договор. Но продюсер наверняка попытается его выкинуть. Буду стоять насмерть!
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 21:46   #223
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Причем сумма за передачу прав - смешная, чисто символическая.
А вот это как вообще, нормально?
(если учесть, что сумма гонорара меня устраивает)
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 22:32   #224
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
А вот это как вообще, нормально? (если учесть, что сумма гонорара меня устраивает)
Ну Вам виднее. Если общая сумма устраивает, а сумма, которая должна будет выплачиваться в последнюю очередь, составляет незначительную часть - то какая разница, как она называется в договоре? Хуже было бы если бы наобоот.
Тут стоит подумать, в чём может быть подвох в принципе именно в плане передачи авторских прав за "недорого" - я пока не нахожу опасностей. Может у кого-нибудь есть опыт в этом смысле.

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Внесла этот пункт в договор. Но продюсер наверняка попытается его выкинуть. Буду стоять насмерть!
В моём случае, вопросы были. Я просто спросил, а как быть, если мне выплатят аванс, я всё напишу, а потом платить откажутся - ведь права и так уже принадлежат продюсеру, согласно такого вот договора. Никаких встречных аргументов просто не нашлось и пункт внесли. Так что можете использовать такой вот вопрос к продюсеру, как заготовку для переговоров? Не думаю, что что-то внятное смогут ответить. Ну, разве что "а как же мы тоглда Вас кинем?"
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 23:34   #225
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Правила сценаристов

ЛавсториЛТД, а не может так получиться, что передачу прав за недорого продюсер вписал специально? Чтобы потом воспользоваться вот этим пунктом

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
"Исключительное право на Сценарий передается в полном объеме Продюсеру со дня одобрения Продюсером какого-либо варианта Сценария или утверждения Продюсером Сценария".
и получить права после первого варианта сценария? Он же, наверное, к тому моменту максимум 50% от договора вам заплатит?
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
береги честь с молоду, консультации, постулаты, правила, руководство к действию, хамовитый штрейкбрехер


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru