Сценарист.РУ
Старый 20.03.2015, 16:05   #631
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Завал с работой в реальном мире (сроки там и всё такое), но если выдаётся секунда (или если автор очень сильно напросится в одной из тутошних тем) то тоже включаюсь.
Ага, завал, только завал лс, а зайти на ресурс и помочь людям слабо?
Эрри Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 16:16   #632
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
Ага, завал, только завал лс, а зайти на ресурс и помочь людям слабо?
По вашему, краткосрочное сообщение в личке (сделанное в перерыве между работой) ничем не отличается от чтения сценария, его анализа, оценки и написания полноценной рецензии? Подумаешь, чего там... что сообщение черкануть, что сценарий оценить - какая разница.
- Что самолёт, что кобыла, всё одинаково. (к\ф "Солдат Иван Чонкин").
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 16:21   #633
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
По вашему, краткосрочное сообщение в личке (сделанное в перерыве между работой) ничем не отличается от чтения сценария, его анализа, оценки и написания полноценной рецензии?
Действительно многие ждут, что их сценарии будут рецензированы профессионалами. Правда, Бастинда, поспешила снять свой км. Она устала ждать...
Эрри Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 16:25   #634
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
Правда, Бастинда, поспешила снять свой км.
Если на доработку, то правильно сделала. Все недочёты ей вполне показали, в какую сторону дорабатывать - рассказали.
А если действительно сняла потому что

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
Она устала ждать...
...то мне на таких, честно говоря, даже время тратить жалко.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 16:29   #635
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Порой начинающий не видит своих ошибок, и почему-то доверяет отзывам профи, а не себе подобным новичкам.
Эрри Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 16:31   #636
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Смотря кого он под профями подразумевает. Иные требуют от жюриста в качестве профессионализма предъявить свои оскары, глобусы, пальмовые ветви и сезары с берлинскими медведЯми. Или фильмы с миллиардными сборами. На таких времени ещё жальче.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 16:34   #637
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Ну, кто много лет над собой работает, и если есть хоть какая-то фильмография, кто истину глаголит - это некоторые признаки, что ли...
Эрри Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 17:08   #638
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Наталья Антохина и Эрри Х, устное предупреждение за флуд.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 17:36   #639
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
мне на таких, честно говоря, даже время тратить жалко.
Зачем так? Обидно это читать... Сняла потому, что уже долго висел, прочитали и оценили, кто хотел. Я свою позицию уже не раз объясняла-размещаю для критики и оценки. Снимаю потому, что другой хочу выставить с той же целью.
__________________
И яркие личности вынуждены платить за свет
Бастинда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 11:49   #640
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Большая просьба к рецензирующим. Не пишите: "Прочитал, ничего не понял". Не отнимайте время у автора на чтение такого глубокомысленного замечания. Посидите, подумайте, почему не поняли. Добавьте пару-тройку фраз. Тогда комментарий станет в разы полезнее.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 16:05   #641
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Не пишите: "Прочитал, ничего не понял". Не отнимайте время у автора на чтение такого глубокомысленного замечания.
А если оно соответстует истине, и больше просто нечего добавить? Чтение такого замечания отнимет 2 секунды, и поможет автору гораздо больше, чем 2 страницы подробного разбора его текста. Ибо если разбирать, по сути, нечего - зачем это делать? "Прочитал-не понял" - это самая нижняя граница, дно, и нет смысла углубляться.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 17:02   #642
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Честно захожу в "новые сценарии" раз в неделю.
По диагонали читаю строчки логлайнов и коментарии к ним, после чего спешно закрываю страницу.
Не хочу никого обидеть, ...но 9 из 10 логлайнов не интересно читать.
Либо наивная банальщина написанная "от балды", либо фобии аф-ф-фтара в вперемешку с его комплексами.
Из оставшихся 10% очень редко получается найти просто твердую историю с понятным законченным замыслом сюжета. Если находится интересная для меня тема,то я редко могу заставиться себя прочитать больше 1 страницы. Если дочитал до конца комментирую по полной. не обессудте.

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Большая просьба к рецензирующим. Не пишите: "Прочитал, ничего не понял". Не отнимайте время у автора на чтение такого глубокомысленного замечания.
Не согласен. Для новичка, на фоне общей картины, факт что его опус прочитали до конца - это уже маленькая, но ПобЪе-е-еда!

Кроме того... Если автору лень читать даже такие комментарии к своему творению, то ему лучше не начинать писать вовсе. Пусть бережет ранимую душу.

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Посидите, подумайте, почему не поняли. Добавьте пару-тройку фраз. Тогда комментарий станет в разы полезнее.
Эта просьба не всегда осуществима. Если автор начал "за здравие", а закончил "за упокой", то понять: "Почему невеста главного героя перед свадьбой не побрила ноги?", Какой в этом смысл?", и "Что это значит для сюжета?", лично я не в состоянии (и даже пробовать не буду).
С другой стороны... соглашусь Комментарии типа: "Сценарий супер! Желаю счастья, здоровья и творческих успехов", не приносят нормальному автору ничего кроме раздражения.

PS. Эстас грешен. Стало любопытно. Пжлст, будет время киньте в личку ссылку на тврене, хоть буду знать обо что мы так копья ломаем.

Пока писал вспомнил анекдот в картинках


Цитата:
Женщину понять легко: она как открытая книга …(книга по квантовой физике … на китайском языке)… но ведь открытая же
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 25.08.2015 в 17:20.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 17:59   #643
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Если автору лень читать даже такие комментарии к своему творению
Не из лени... Это просто досадно. Старался, работал и такой тебе комментарий. Хочется знать, что не так, чего именно не понял. Уж нашел время и желание написать одну строчку, напиши и другую.
Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Эта просьба не всегда осуществима.
Почему же? Даже вот так
Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
"Почему невеста главного героя перед свадьбой не побрила ноги?", Какой в этом смысл?", и "Что это значит для сюжета?"
уже понятно, что человеку не понравилось, над чем подумать и поработать.
Пишите всё, что вам не нравится. Только не пишите одной фразой.
__________________
И яркие личности вынуждены платить за свет

Последний раз редактировалось Бастинда; 25.08.2015 в 18:03.
Бастинда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 18:30   #644
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Чтение такого замечания отнимет 2 секунды, и поможет автору гораздо больше, чем 2 страницы подробного разбора его текста.
Занимает больше 2 секунд, потому что, чтобы прочитать, нужно еще загрузить письмо или сайт.
А сама строчка так же, как "Я поел", "Я сходил в туалет", "Я оделся" ничего не говорит о мысленном усилии автора рецензии и интересна только его маме. Если человеку нужно научиться писать сценарии, то надо уметь и напрягать мозги. Если сценарий совсем никакой и сказать нечего, то и не надо.
Каюсь, сама так, кажется, писала, и убедилась, что или надо подумать еще, или пройти мимо молча.

P.S. С критикой моего сценария все в порядке. Выбираю между "найми киллеров, иначе пресно", "ништяк, только не хватает инопланетян". (Шутка. Всем спасибо.)
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 18:37   #645
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Каюсь, сама так, кажется, писала, и убедилась, что или надо подумать еще, или пройти мимо молча.
Я что хотел сказать-то. Автор махровой, бездарной и безнадёжной графомании вряд ли воспользуется моими и вашими советами, тк если бы изначально был способен мыслить разумно, не отправил бы никуда такое безобразие. А раз отправил - значит, вот настолько уверен в своём гении. Так что в случае "не пойму, зачем я это читал", нет особого смысла рецензировать... Со сценариями более вменяемыми - другой вопрос.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru