Сценарист.РУ
Старый 23.01.2015, 22:44   #976
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Сингл Молт Посмотреть сообщение
Вопрос не ко мне, но если вы не возражаете выскажусь. Там если принять условия проблемы, если согласится, допустить разрушение дома (а странно было бы этого не допустить, если они ночью его втроем осматривали и пришли к единому мнению - рухнет) то там и довлеющий фактор времени, и борьба ГГ с обстоятельствами и проблемами, и вообще философия другая- там ГГ говорит своей жене, когда она предлагает ему уехать и забыть о жителях, они же ему никто, чужие: "Вот потому, что мы чужие друг другу, мы и живем как свиньи". В этом фильме больше смысла, посыла, действия. Этот фильм больше захватывает, не правда ли Валерий М?
вот я потому и спросил. мне он гораздо более качественным по теории кажется. все на месте. все четко. а по факту: левиафан воспринимаю как БОЛЬШОЕ кино, а дурак воспринимается как нечто категории ниже. не знаю может за счет операторской работы, монтажа. Хотя, повторюсь, включаешь бошку и анализ и вроде он должен быть мощнее.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 23.01.2015, 22:49   #977
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

компилятор,
Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
Хотя, повторюсь, включаешь бошку и анализ и вроде он должен быть мощнее.
Маленькая вставка - потому такое кино и называют интеллектуальным, потому что, эмоциональный ответ нуждается в интеллектуальном осмыслении.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.01.2015, 22:50   #978
Сингл Молт
тунеядец широкого профиля
 
Аватар для Сингл Молт
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 366
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Люди разные. Кого-то захватывает Шнитке, а кто-то от него плюется. Мне кажется, понять такую вещь не так уж и сложно.
Хорошо, что это так просто и понятно. Удивляет другое: когда кому-то не нравится, например Левиафан, то некоторым сразу становится трудно понять причину этого явления, хоть фильм и не шедевр, но иного мнения свободомыслящая публика не может допустить. Либо это работа великого мастера, либо вы мудаки идите смотрите свое кино про трансформеров. Ибо вы бестолковые понять замысел великого мастера не в состоянии, не дано вам червям ... Только так.
__________________
Глухие люди больные шизофренией, не слышат голосов в голове. Они видят перед собой руки, «говорящие» на языке жестов.
Сингл Молт вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Арктика (24.01.2015), Кирилл Юдин (24.01.2015)
Старый 23.01.2015, 22:56   #979
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Маленькая вставка - потому такое кино и называют интеллектуальным, потому что, эмоциональный ответ нуждается в интеллектуальном осмыслении.
может быть. я вот и хочу понять, почему эти два по тематике похожих фильма дают разный эффект: левиафан (с достаточно мутным сценарием, где автор не потрудился символы и метафоры нормально проработать, а так насыпал просто) воспринимаешь прямо кино-кино (искусство), а дурак как все правильно драматургически выстроено, но пошиб вроде не тот совсем. обычно такая штука между п/м и сериалами бывает, но там это объясняется в основном небольшим бюджетов на ТВ и все (даже не смотря на отличный сценарий) смотрится дешевкой.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 23.01.2015, 22:58   #980
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Сингл Молт Посмотреть сообщение
Либо это работа великого мастера, либо вы мудаки идите смотрите свое кино про трансформеров.
я и трансформеров люблю искренне и терминаторов (первых двух) и левиафан равнодушным не оставил.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 23.01.2015, 23:01   #981
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

компилятор,
Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
левиафан равнодушным не оставил.
Мне нравится Левиафан, как животное
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Кирилл Юдин (24.01.2015)
Старый 23.01.2015, 23:02   #982
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Сингл Молт Посмотреть сообщение
то некоторым сразу становится трудно понять причину этого явления, хоть фильм и не шедевр, но иного мнения свободомыслящая публика не может допустить.
Как раз я отлично понимаю людей, которым Левиафан не нравится.

Тут два типа .
Истерико-патриоты, взвинченные пропагандой до такого состояния, что любой положительный отклик о фильме на западе вызывает у них реакцию обратного знака. А любой облупленный дом в кадре - воспринимается как очернительство Родины.

И к ним присоединяются люди, которые не любят авторское кино.


Цитата:
Сообщение от Сингл Молт Посмотреть сообщение
Ибо вы бестолковые понять замысел великого мастера не в состоянии, не дано вам червям ... Только так.
А при чем здесь черви?
Я, например, не понимаю толка в бейсболе. Исторически так получилось. Не захватывает он меня.
Неужели я буду по этому поводу переживать и считать себя ущербным?

Последний раз редактировалось Валерий-М; 23.01.2015 в 23:07.
Валерий-М вне форума  
Старый 23.01.2015, 23:14   #983
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Во!!! Только что сказали - Звягинцев получил Золотого орла за лучшую режиссуру, а Лядова за лучшую женскую роль.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.01.2015, 23:17   #984
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Во!!! Только что сказали - Звягинцев получил Золотого орла за лучшую режиссуру, а Лядова за лучшую женскую роль.
вот где драматургия наверное была у михалкова то: просто неразрешимые противоречия
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 23.01.2015, 23:19   #985
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

компилятор,
Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
вот где драматургия наверное была у михалкова то: просто неразрешимые противоречия
Михалков, тоже получил. За "Солнечный удар" - лучший фильм
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.01.2015, 23:19   #986
Сингл Молт
тунеядец широкого профиля
 
Аватар для Сингл Молт
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 366
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А при чем здесь черви?
Я, например, не понимаю толка в бейсболе. Исторически так получилось. Не захватывает он меня.
Неужели я буду по этому поводу переживать и считать себя ущербным?
Мне вообще наплевать на бейсбол. При этом мне наплевать, кто и что по этому поводу думает.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Истерико-патриоты, взвинченные пропагандой до такого состояния, что любой положительный отклик о фильме на западе вызывает у них реакцию обратного знака. А любой облупленный дом в кадре - воспринимается как очернительство Родины.
И к ним присоединяются люди, которые не любят авторское кино.
Это исключительно ваши заблуждения. Вы и тут развесили ярлыки.

Я люблю авторское кино.
Мне не нравятся облупленные дома в кадре.
Мне не нравится отсутствие работы в городах и маленьких поселках.
Мне не нравится при этом фильм Овсянки.
Мне не нравится Джигурда , например.
Мне не нравится, когда кто то начинает умничать и доказывать мне, что мое мнение лишь отсутствие опыта и знаний об окружающем мире.
Дайте мне того оператора, который был у Звягинцева и если хотите, дайте произвольно тему, наобум героев, и количество персонажей, а главное дайте окрас, политический ракурс, необходимый для получения призов на международных фестивалях - и будет вам история и призы. Неужели вы сами не видите - там нет истории! Там нет ничего, кроме отображения как бэ кровавого режима, ущемляющего маленького человека? Подобных историй можно напридумывать множество. Это хоть понятно?
__________________
Глухие люди больные шизофренией, не слышат голосов в голове. Они видят перед собой руки, «говорящие» на языке жестов.
Сингл Молт вне форума  
Благодарность от:
Кирилл Юдин (24.01.2015)
Старый 23.01.2015, 23:20   #987
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Звягинцев получил Золотого орла за лучшую режиссуру
И Золотой орел госдепу продался...
Валерий-М вне форума  
Старый 23.01.2015, 23:23   #988
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
И Золотой орел госдепу продался...
Госдеп тут при чем?

Лядова - реально, лучшая роль,не просто, женская, а, вообще, режиссура, правда, хороша. Я бы, еще, оператору дал.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Личная (24.01.2015)
Старый 24.01.2015, 05:58   #989
Сингл Молт
тунеядец широкого профиля
 
Аватар для Сингл Молт
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 366
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Еще немного выскажусь в этой теме и закончу на этом.
Фильм Звягинцева "Елена" мне например очень понравился, не смотря на отзывы и многое , о чем здесь говорили относительно этого фильма. И тема и исполнение, всё понравилось. И эти излюбленные длинные планы и вся неспешность повествования, простота какая то - ощущение , словно подглядываешь за живыми героями через замочную скважину. Интересно было смотреть.

А Левиафан пустой какой то. И оператор постарался и режиссер, актеры так вообще блестяще отработали, а получился пшик.
__________________
Глухие люди больные шизофренией, не слышат голосов в голове. Они видят перед собой руки, «говорящие» на языке жестов.
Сингл Молт вне форума  
Старый 24.01.2015, 06:32   #990
Сингл Молт
тунеядец широкого профиля
 
Аватар для Сингл Молт
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 366
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

И вот еще про Левиафан: хоть его и мастерили под западные фестивали - немного не доделали.
Я конечно не бабушка Ванга, но предположу, что Оскара ему не дадут. Немного не дотянули. Как тут уже говорили - совсем не ругали Путина. Ну не решились открыто. И еще не критиковали закон о запрете пропаганды гомосексуализма. Представляете, какими красками засверкал бы фильм? Как увеличился уровень сопереживания герою у западного зрителя?
В сцене в милиции не Коля, а Лиля ведет себя нервно, кричит, и в камеру сажаю ее. Коля в каком то нестерпимом порыве приходит к адвокату в номер и вот уже адвокат обнаженный лежит на кровати, а обнаженный Коля сидит на полу, курит матерясь ...
В сцене на природе пасынок кричит : там дядя папу душит!
Лиля стоит у обрыва и медленно угасает от снизошедшего сатори: как жить дальше? дом отобрали, Коля оказывается вон чего, а от меня вообще рыбкой пахнет...
И мэр тут уже не просто преступник и самодур, не просто гнобит Колю, а притесняет, преследует за то, что Коля гомосек. И нету там в россиюшке демократических ценностей и свобод никаких отродясь не бывало и не будет. И весь Левиафан заточен чтоб давить проблески свободы и демократии в этом неприятном пьяном населении.
Прослезится западный зритель, ведь это ему близко и понятно и призов не пожалеют.
__________________
Глухие люди больные шизофренией, не слышат голосов в голове. Они видят перед собой руки, «говорящие» на языке жестов.
Сингл Молт вне форума  
Благодарность от:
Кирилл Юдин (24.01.2015)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru