Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.01.2014, 15:00   #196
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Ребята, привет!

Скажите пожалуйста, а самый большой в мире сценарий сколько может содержать сцен? хотя бы приблизительно?

Мне нужно это знать, чтобы протестировать быстродействие программы!
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 17.01.2014, 15:28   #197
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Думаю 100-120, если учесть, что америкосы любят делать фильмы по два с половиной часа, а сцена в среднем длится минуты две.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 17.01.2014, 16:12   #198
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Димка Новиков, Кирилл Юдин, уже написал.... Чтобы не повторяться, да, в среднем,сцена длиться 2-3 минуты вот и считайте из американовых характеристик

категории длительности

С - обычный ПМ 1,5 часа

В - ПМ 2 - 2,5 часа

А - ПМ 3 - 3,5 часа
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 17.01.2014, 21:55   #199
Лев Правин
Читатель
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
сколько может содержать сцен?
Если вы имеет ввиду блок текста, который начинается с НАТ. БЛАБЛА-ДЕНЬ и заканчивается перед следующим НАТ. ТЫНЦТЫНЦ - ДЕНЬ, то, например, в сценарии "Даллаский клуб покупателей" таких блоков 148 (объем всего сценария - 95 страниц).

А в сценарии "Место под соснами" таких блоков - 224 (116 страниц).

Последний раз редактировалось Лев Правин; 17.01.2014 в 22:02.
Лев Правин вне форума  
Старый 17.01.2014, 22:04   #200
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Лев Правин,
Цитата:
Сообщение от Лев Правин Посмотреть сообщение
А в сценарии "Место под соснами" таких блоков - 224 (116 страниц).
Это, если по локациям считать.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 17.01.2014, 22:33   #201
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Спасибо. Тогда возьму как верхнюю границу - 300 сцен. С этим количеством должна будет работать без малейших тормозов.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 17.01.2014, 23:26   #202
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Спасибо. Тогда возьму как верхнюю границу - 300 сцен.
Мало, надо минимум 500. Если писать поэпизодник на блок 4-6 серий, 300 сцен может не хватить (в каждой серии 65-80 сцен). Писать эпизоды в отдельных сериях (для горизонтальных сериалов) не удобно.

Либо вводить многооконный режим для окна скрипт и возможность размещать их каскадом
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 17.01.2014 в 23:29.
АлександрКу вне форума  
Старый 17.01.2014, 23:43   #203
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Если писать поэпизодник на блок 4-6 серий, 300 сцен может не хватить (в каждой серии 65-80 сцен)
На 45-минутную серию 42-48 сцен.


Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
блок 6 серий
Где это такой формат вы встречали на российском ТВ?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 18.01.2014, 00:38   #204
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
На 45-минутную серию 42-48 сцен.
Далеко не факт. Зависит от компании которая этот сериал снимает. От меня редактор постоянно требует добавить больше "action", и устанавливает ритм 65-75 сцен на 45 минут (это норма).
Норма по длительности сцены от 40 секунд до 1 минуты. Сцена в 1,5 минуты у нас считается ну о-о-о-очень длинной. И её как правило требуют разбить на две по 45 сек.

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Где это такой формат вы встречали на российском ТВ?
Это не формат. Это доставшийся лично тебе кусок пирога от нового сезона.

Когда гл. Автор "пилит" горизотальный сюжет и раздает темы вертикальных историй сериала на 20 серий, ...Он не всегда руководствуются логикой что "пачка" - это 4-8-12-16 серий.
Там другая логика. Он точно знает возможности подчиненных ему авторов. Он обязан знать навеняка, сколько серий и с каким качеством проработки сюжета и диалогов каждый автор способен написать.
Как правило мне доставалось и 2-3 серии. Иногда 4-5 серий (как правило это переделка заначек и старого брака отложенного до лучших времен).
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума  
Старый 18.01.2014, 00:40   #205
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Писать эпизоды в отдельных сериях (для горизонтальных сериалов) не удобно.
Да ну? Почему? Каждая серия начинается с эпизода 1. Других требований не встречал.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 18.01.2014, 00:45   #206
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Далеко не факт. Зависит от компании которая этот сериал снимает. От меня редактор постоянно требует добавить больше "action", и устанавливает ритм 65-75 сцен на 45 минут (это норма).
Это клип?
Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Это не формат. Это доставшийся лично тебе кусок пирога от нового сезона. Когда гл. Автор "пилит" горизотальный сюжет и раздает темы вертикальных историй сериала на 20 серий, ...Он не всегда руководствуются логикой что "пачка" - это 4-8-12-16 серий. Там другая логика. Он точно знает возможности подчиненных ему авторов. Он обязан знать навеняка, сколько серий и с каким качеством проработки сюжета и диалогов каждый автор способен написать.
Даже в сериалах на 60-90 серий не встречал сквозной нумерации. Она не удобна - выкинули сценариста, пришел другой переделывать серии из середины и - прощвй нумерация. А это регулярно на потоковых проектах.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 18.01.2014, 01:23   #207
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Это клип?
Это сериалы типа "След", "прокурорская проверка", "дело врачей" и пр. "бюджетное" творчество. Оставим за скобками "художественную ценность" подобного процесса.
  • на "это" объективно есть спрос.
  • "это" снимали снимают и видимо снимать будут.
  • за "это" худо-бедно, но стабильно платят деньги
  • халтура на сьемках может испортить любой сценарий
Когда подходит срок платить за ипотеку, лично мне пофиг на рейтинги, мне деньги нужны.

С технической и технологической точки зрения 65-80 сцен в 45 минут, для ТВ - реальность.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Даже в сериалах на 60-90 серий не встречал сквозной нумерации. Она не удобна - выкинули сценариста, пришел другой переделывать серии из середины и - прощай нумерация. А это регулярно на потоковых проектах.
Поэтому "новичкам" в команде, как и исписавшимся "старичкам" - больше 2 серий (заявка, поэпизодник, сценарий) не дают. Не верят. Ибо все косяки за подчиненных исправляет и подтирает Главный.
(а я точно знаю, что в производство попадает 20 серий в месяц, а планка у него в 24 серии. Переработка в 4 серии - это страховка. И идет она на заполнение "рабочего буфера" - (минимум 12 серий) между сценарным цехом и площадкой).
Если ты взялся писать поэпизодник на 4 серии, и облажался написав только 2, твою "долю" тут-же раскидают, как халтуру для более эффективных коллег. И о сценариях по этим сериям ты можешь забыть. Обижаться бессмысленно. Работай и молись, чтобы в следующем месяце твою квоту не сократили до 2 серий.

Тоже самое с заявками и со сценариями.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 18.01.2014 в 01:29.
АлександрКу вне форума  
Старый 18.01.2014, 01:52   #208
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
С технической и технологической точки зрения 65-80 сцен в 45 минут, для ТВ - реальность.
Разве что для сериалов типа След, где потоковая съемка. Для большей части сериалов это нонсенс, потому что технологически не выгодно. Разве что эти 80 сцен в 10 локациях. Тогда выигрываем сцена за счет малого количества локаций. Можно, да. Но зачем - не ясно. Так-то все равно, даже проще.
Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Поэтому "новичкам" в команде, как и исписавшимся "старичкам" - больше 2 серий (заявка, поэпизодник, сценарий) не дают. Не верят. Ибо все косяки за подчиненных исправляет и подтирает Главный. (а я точно знаю, что в производство попадает 20 серий в месяц, а планка у него в 24 серии. Переработка в 4 серии - это страховка. И идет она на заполнение "рабочего буфера" - (минимум 12 серий) между сценарным цехом и площадкой). Если ты взялся писать поэпизодник на 4 серии, и облажался написав только 2, твою "долю" тут-же раскидают, как халтуру для более эффективных коллег. И о сценариях по этим сериям ты можешь забыть. Обижаться бессмысленно. Работай и молись, чтобы в следующем месяце твою квоту не сократили до 2 серий.
Да мне все равно, важно, что если я написал 50 сцен, потом серию переделали и в ней стало 55 сцен, то дальнейшая нумерация умерла. Поэтому в каждой серии начинают нумерацию со сцены 1. Тогда, если, вдруг, изменят первую серию, это никак не скажется на остальных. Иначе переделывать вызывные листы и прочее. Вчера это был эпизод 879, а сегодня 912?
Не придумывайте формат под отдельные проекты. Есть формат, есть пожелания продакшенов. Не нужно на них ориентироваться, пусть они ориентируются на стандарт.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.

Последний раз редактировалось Кертис; 18.01.2014 в 01:54.
Кертис вне форума  
Старый 18.01.2014, 02:18   #209
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Разве что для сериалов типа След, где потоковая съемка. Для большей части сериалов это нонсенс, потому что технологически не выгодно. Разве что эти 80 сцен в 10 локациях. Тогда выигрываем сцена за счет малого количества локаций. Можно, да.
18-27 локаций с требованием не менее 3 сцен в 1 локации за смену.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но зачем - не ясно.
Я не продюсер и не директор. Требования устанавливаю не я. Я их лишь озвучил.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Да мне все равно, важно, что если я написал 50 сцен, потом серию переделали и в ней стало 55 сцен, то дальнейшая нумерация умерла. Поэтому в каждой серии начинают нумерацию со сцены 1. Тогда, если, вдруг, изменят первую серию, это никак не скажется на остальных. Иначе переделывать вызывные листы и прочее. Вчера это был эпизод 879, а сегодня 912?
Сейчас там немного другой принцип нумерации сцен (и даже реплик)

XX.XX/XA.
Номер серии, (ставиться только для блока серий).
Номер сцены. церез слеш "/" пишутся доп сцены, либо продолжение сцены которую разрезали на кусочки.

Например:
75.11/4
75.12.
75.13.
75.12/1
75.13/1
75.12/2
75.11/5
75.12/3
75.13/2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Не придумывайте формат под отдельные проекты. Есть формат, есть пожелания продакшенов. Не нужно на них ориентироваться.
Я не выдумываю форматЪ. Я просто прошу заложить список сцен больше 300. И все.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума  
Старый 18.01.2014, 02:20   #210
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Какой кошмар...
Я всё же думаю, что в подавляющем большинстве случаев 300 сцен с головой хватит.
Лично я не представляю, как в одном файле все серии сериала писать - сдохнуть можно. Представляю, 60 с лишним серий сплошной лентой. Жуть.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Каждая серия начинается с эпизода 1
Вот именно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru