Сценарист.РУ
Старый 28.03.2012, 09:19   #16
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Ребята, извините за неграмотность. А что такое - хоррор?
Да ужасы собственно, по аглицки, но слово уже давно вошло в лексикон и употребляется наравне с русским эквивалентом.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 15:32   #17
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Ребята, извините за неграмотность. А что такое - хоррор?
Это когда хочется выглядеть модным. Московская заразная болезнь.
Бурый Кролик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 16:42   #18
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Это когда хочется выглядеть модным. Московская заразная болезнь.
Нет. Это просто вошедший в обиход термин, которым удобно обозначить жанр. Такой же как "саспенс" или "катарсис". Или Вы предпочитаете говорить "Электронная вычислительная машина" вместо - "компьютер"?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 19:30   #19
Контелло
Читатель
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Я вот тут думал много на эту тему и выявил экстракт, который мог бы действовать безотказно, конечно, это только мое мнение. Но я как любитель и фанат жанра, думаю, немного разбираюсь в тенденциях. Фильм должен быть на актуальную тему, которая волнует многих людей. В фильме должны быть довольно резкие и неприятно-брутальные сцены на уровне "Пилы" - разорванная плоть до сих пор может эпатировать. Но это должно выглядеть в первую очередь эстетично и зрелищно, как в фильмах Ардженто. Просто разрубленные на куски тела производят угнетающее впечатление, будто тебя окунули в унитаз головой. И довольно неприятный для зрителя сюжетный твист в стиле "Кровавой жатвы" или "Других", но в данном случае, более изощренный, например, полюбившийся герой картины неожиданно умирает в середине фильма, а злобный маньяк оказывается тварью типа "Джиперса Криперса" и начинается вторая половина фильма уже с совершенно иными правилами.

Например, в любом фильме ужасов должна быть необычная идея, она может быть вторичной, забытой, которая пользовалась успехом 20 лет назад, но сейчас особо не котирующаяся. Примером успешного западного хоррора может послужить "Крик", ставший главным ужастиком 90-х и который был снят на основе забытых слэшеров. После чего пошла волна молодежных ужастиков.
Потом эпоха мистического "Звонка" и мода на японские хорроры, где все традиции западной хоррор-школы были нарушены. Герой мог умереть в середине фильма, а избавиться от проклятия можно было просто сделав копию видоекассеты.
Главный хоррор 00-х - "Пила" сочетал в себе традиции финчеровсого "Семь" и очень жестокие спецэффекты. После успеха франшизы - тонны подражания, которые вышли, в основном, сразу на DVD.
Ну, и последующий хит десятилетия, который заткнул "Пилу" - "Паранормальное явление", где не было крови, зато саспенс и гипер-реализм, что подобное может произойти в любом американском доме. Конечно, до выхода этих фильмов были предшественники "Ведьма из Блэр", "Репортаж" и прочие фильмы, оставившие след в истории жанра.
На мой взгляд, сейчас в моде будут фильмы о социальных сетях, потому что злободневно, актуально и небанально. Конечно, тема будет популярной не до такой степени, как "Пила", но кассу собрать сможет.
Например, в "Крик-4" уже были попытки посеять страх через facebook, где убийца переписывался со своей жертвой вместо телефонных звонков. Или же в недавнем британском хорроре (название которого я, увы, забыл), где 4-х юзеров социальной сети alltogether.com обманом заперли в самолете и началась игра в стиле "Пилы".

п.с.
Кстати, снимается один любопытный любительский хоррор, который вдруг может оказаться прорывным. Хотя, конечно, кто знает...
http://vk.com/video-30301688_162233763

Последний раз редактировалось Контелло; 28.03.2012 в 19:33.
Контелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 22:56   #20
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Контелло Посмотреть сообщение
Или же в недавнем британском хорроре (название которого я, увы, забыл), где 4-х юзеров социальной сети alltogether.com обманом заперли в самолете и началась игра в стиле "Пилы".
"Тревожная кнопка"

Идея, может, и в стиле "Пилы", но эпатажа совсем нет. Поэтому и название не помните. У авторов получился заурядный триллер.

А вот "Бойня блюющих куколок" не забывается, несмотря на то, что фильм бессюжетный, бессмысленный и вообще пересматривать его не хочется.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 01:21   #21
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Нет. Это просто вошедший в обиход термин, которым удобно обозначить жанр. Такой же как "саспенс" или "катарсис". Или Вы предпочитаете говорить "Электронная вычислительная машина" вместо - "компьютер"?
Я же говорю, заразная хрень заразила граждан. Теперь зараженные граждане заражают тех, кто ещё не заражен.
---
Чем слово Ужастик удобнее слова Хоррор ?
Бурый Кролик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 01:38   #22
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Чем слово Ужастик удобнее слова Хоррор ?
Да в том-то и дело, что ничем. "Ужастик" это детское слово, не для серьезного разговора (одна моя знакомая говорила "жутики").
Определение "хоррор" употребляется наряду с "фильм ужасов", употребляется давно, так что с критикой вы опоздали и не надо разводить на пустом месте пафосную дискуссию. Тут один товарищ в ветке про логлайны вообще предлагал "логлайн" и "синопсис" заменить на понятные русские слова. У всего, включаю терминологию есть свои причины. Ужасы в России ассоциируются в первую очередь с западным производителем, поэтому слово "хоррор" получило распространение, хотя не так хорошо знакомо, как триллер (для которого эквивалента не оказалось вообще).

Впрочем, во времена Гоголя слово "хоррор" во французском варианте было известно и понятно образованным людям.

Словом, скандальозу наделал ужасного: вся деревня сбежалась, ребенки плачут, все кричит, никто никого не понимает, ну просто оррёр, оррёр, оррёр!
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 01:43   #23
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
триллер (для которого эквивалента не оказалось вообще)
Кстати, когда идет анонс фильма по литовскому каналу, то жанр триллер заявляют так (калька с литовского): фильм с напряженным действием.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 01:59   #24
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Кстати, когда идет анонс фильма по литовскому каналу, то жанр триллер заявляют так (калька с литовского): фильм с напряженным действием.
Ну вот, по смыслу верно, но звучит громоздко.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 02:37   #25
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Ужасы в России ассоциируются в первую очередь с
... ужасами, как таковыми, а не с жанром кино.
Вот как назвать интернет-трафик? Я вот не знаю, чем можно заменить слово "трафик", когда мы говорим об обмене информацией в интернете в количественном смысле. В современном русском языке это практически слово, которое не совпадает полностью с его английским аналогом. То есть, это почти русское слово, отлично понятное русскоязычным, но... непонятное англоязычным.
Когда я своему американскому другу вэб-дизайнеру, кстати, пытался что-то сказать по поводу трафика, он меня не понял. Для него трафик связан с автомобильным потоком, а не с интернет соединением.

Так же и хоррор - это почти русское слово, потому что обозначает в русском современном языке именно фильмы ужасов, а не ужасы вообще, как в том же английском. Да, корень заимствован. Но, если внимательно посмотреть, то процентов 50, а то и больше вообще слов в любом языке - заимствованы из других.

Так что, фанатизм как в использовании иностранных слов, так и в излишней критике этого явления одинаково нежелателен.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 31.03.2012 в 02:40.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 13:03   #26
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Граф Д,
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Ну вот, по смыслу верно, но звучит громоздко.
Ну, это тенденции в некоторых языках - использовать ТОЛЬКО свои слова, вместо иностранных заимствований. Например, аналогичная тенденция есть в чешском. Театр там, скажем, называется чешским словом "дивадло".
А в целом, термин, есть термин. Главное не его звучание, а понимание его значения.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 02:01   #27
бсб
Читатель
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 37
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Забавно, мы на текущий момент не в состоянии снимать триллеры, "ушастики" и скажем так многое другое. Не снимается это по тому, что нет уверенности в кассовости фильмов? Может у нас просто в принципе нет самой школы, особенно в этих жанрах? Самое любопытное, что романы, рассказы подобной тематике нашего читателя иногда находят! К слову редакторы конечно делают замечания за излишнюю натуралистичность, но иногда рискуют и печатают. Ну а если нет ... то зайдите на форумы соответствующего содержания и посмотрите популярность литературы подобного рода. Даже самой убогой! Может конечно и психов много, но читают же сволочи!
Я так думаю главная проблема в отсутствии у нас индустрии зрелищ как таковой, наша территория априори, без боя сдана иностранной кино продукции. Причём сдана под размышления об особой возвышенной роли нашего искусства. У нас ведь как, поэт - больше чем поэт, писатель - больше чем писатель ну и так далее.
Вот и сидим в своём "Вишнёвом саду" ...
Перспективы, ну скажем так в банановых и нефтяных республиках редко есть своя индустрия кинематографа, так что господа учите английский

С уважением бсб
бсб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 13:52   #28
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
... ужасами, как таковыми, а не с жанром кино.
Вот как назвать интернет-трафик? Я вот не знаю, чем можно заменить слово "трафик",
Объем. Поток. Врепоток, потокер, жопла ...
Любым. Просто вводишь в обиход слово, и используешь его.
Что касается хоррора и ужастика:
Если смешно "ужастик", мне почему то не смешно, можно использовать "фильм ужасов"
Заразная хрень. Московская. От недостатка воображения и изобилия рабского сознания.

Последний раз редактировалось Бурый Кролик; 01.04.2012 в 14:15.
Бурый Кролик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 15:13   #29
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
потокер
А то что это уродливый англицизм Вас не смущает?
Так а компьютер Вы как называете?
А Телефон? А коммутатор? А блузку? А гетры? Снайпер, полицейский, экзотика, карман, штаны, лампа утюг и т.д. и т.п. - все эти слова, пришедшие к нам из иностранных языков, Вы как называете "по-русски"?
Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
От недостатка воображения и изобилия рабского сознания.
Ту так продемонстрируйте своё редчайшее воображение и НЕрабское сознание. Скажите, как Вы заменяете перечисленные выше слова на исконно русские.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 01.04.2012 в 15:17.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 14:39   #30
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

жанр хоррора за время кинематографа разросся как хряк новозеландский . наверное не каждый киновед сможет с чистой совестью определить границы этого жанра. в последенее время вижу грустную тенденцию к тому, что тут называлось эпатажем. Отчасти соглашусь с Кириллом Юдиным. Это вероятно показатель психического здоровья поколения. Вообще я люблю этот жанр. Но смотреть буду не каждый хоррор. Пилу вот не люблю и Хостел тоже не люблю . Лично я считаю, что в каждом хорроре должна быть кровинка , но её должен быть не больше чем губной помады на губах у английской королевы . Атмосферу лучше создавть не кровью а представлением ощущения одиночества героев, представлением их безнадежности . Хорошо бы в каждый хоррор вносить элементы сказки. Как это было со зловещми мертвецами Сема Рейми. У нас в советском кино кстати было кучу вроде бы детских киносказок , которые могли бы при незначительном изменении сценария превратится в качественный хоррор.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 05.04.2012 в 14:50.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru