Сценарист.РУ
Старый 06.12.2019, 15:25   #901
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Фредди Ромм,

Интересно, кстати, почему...

Нет, не в том смысле, чтобы поспорить с вами. Не спора ради! Мне, просто, интересно не только ваше общее мнение, но и очень интересна ваша аргументация.
Ну как это объяснить? Не моё
Один из первых его сюжетов, с которым я ознакомился, был "Кладбище домашних животных". Действия ГГ мне показались нелогичными: хочешь безопасности для своих близких - присматривай лучше за ними, а не таскай на волшебное кладбище. Превращение погибших в монстров меня тоже не убедило: с чего вдруг? И наконец - если так всё плохо, почему это кладбище функционирует? Его бы давно перекрыли колючей проволокой или засадили эвкалиптами (черёмухой, картошкой, яблонями). Это же не мемориал героям войны, святотатства нет.
Потом были ещё какие-то сюжеты, которые мне не нравились, а под конец выяснялось, что это король ужасов.
А если говорить о том, какие сюжеты-ужасы я признаю - "Сказка странствий" и "Когти дьявола". Хорошая серия ужастиков у Винсента Прайса. Несмотря на глупости, неплохи ужастики/триллеры с участием Карин Дор (хотя отчасти "виновата" в этом сама Карин). Так что для Кинга просто не остаётся места.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм на форуме  
Благодарность от:
сэр Сергей (06.12.2019)
Старый 06.12.2019, 16:07   #902
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Фредди Ромм,

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Его бы давно перекрыли колючей проволокой или засадили эвкалиптами (черёмухой, картошкой, яблонями). Это же не мемориал героям войны, святотатства нет.
В Американии вряд ли... Там индейская территория.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
И наконец - если так всё плохо, почему это кладбище функционирует?
О том, что все так плохо знали только индейцы (но их рассказы воспринимались, как легенды) и дедушка, который молчал, как партизан до последнего...

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Действия ГГ мне показались нелогичными: хочешь безопасности для своих близких - присматривай лучше за ними, а не таскай на волшебное кладбище.
Лично мне думается, что главное не это... Стивен Кинг, нередко, описывает американовы проблемы под маской ужастиков...

Герой и его жена - типичные американы 80-х - муж - атеист-алкоголик, лишившийся из-за пьянки хорошей работы и вынуждены перебраться в глубинку и взяться за то, что предлагают. Спасибо, что по профессии.

Жена - еврейка-атеистка, более того, полностью порвавшая с национальной традицией, вопреки желанию отца - жесткого иудея и еврея-традиционалиста, сбегает с англо-саксом - атеистом.

Так мне подумалось...

З.Ы. Интересно, что, когда в лесу появляется злой дух... То его описание - прямая отсылка к Книге Иова из Ветхого Завета.

Описание духа совпадает с библейским описанием Бегемота - хтонического чудовища, демона суши (Левиафан - море)...

Но, спасибо. Благодарю вас, дорогой сэр.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 06.12.2019, 17:02   #903
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Фредди Ромм,
В Американии вряд ли... Там индейская территория.
И что - индейцы себе враги? Им оно надо, такую болячку?
Что касается отсылок к реалу, то они меня не убеждают. Такие вещи должны идти через сюжет, а не в ущерб сюжету. за что и ценю АБС, несмотря на отдельные закидоны.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм на форуме  
Старый 10.12.2019, 14:48   #904
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Белый олеандр, В нашем мире не только начинающих сценаристов разводят... когда с голодухи страх теряют.

https://screenwritersunited.com/konk...edshego-farsa/
Статью явно писал тот самый парень, который прислал эротику, которая собрала миллион просмотров)))) Обиженность, конечно, видна и она мешает объективности. "Женщины не способны на хай-концепт, редактора бездарны", и тд и тп.
В общем, все плохо. На этом фоне (и сайт какой-то левый) теряется основной смысл, что конкурс закончился фарсом.
Но хорошо, хоть кто-то об этом сказал.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 10.12.2019 в 15:14.
Белый олеандр вне форума  
Старый 10.12.2019, 15:29   #905
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Из статьи по поводу редакторов, не понимающих "смыслов". https://screenwritersunited.com/iwan...lstvo-razvoda/
Цитата:
Внезапно Данила переносится в прошлое, когда он смотрит на Катю, набираясь решимости подойти.
Просто фраза звучит двусмысленно. На первый взгляд кажется, что Данила переместился в прошлое в то время, как смотрел на Катю.))
А т.к. в наши тексты ничто вчитываться не будет, отсюда и вопросы редактора ("в какое прошлое переместился Данила?"). Наличие вопросов, в общем-то, говорит о заинтересованности.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 10.12.2019 в 15:34.
Белый олеандр вне форума  
Старый 10.12.2019, 15:31   #906
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
который прислал эротику, которая собрала миллион просмотров
Он использует очень жесткие формулировки. Но в некоторых местах он в целом прав.
Хотя я не согласен с такой подачей.

Но в целом было ощущение, что они сами немного запутались в этих хай-концептах.
Зачем было в презентации упоминать лоу-концепты с проработанной драмой и характеров - "Во все тяжкие" и "Сыны анархии", "Измены" и т.д.

Хотя после финальной публичной встречи все стало на свои места: мне сразу стало понятно, что они искали. Но это было уже после конкурса. Или я плохо понял их первоначальный месседж, или они плохо сформулировали.

Но я ни в чем не виню Мишина и компанию. Тем более в конце конкурса появилась еще одна переменная - МТС.

Кстати, концепт "Во все тяжкие" на бумаге выглядел чудовищно вторично.
Все кто мог от отказаться от "Во все тяжкие", отказались.
Просто Гиллигану повезло, что два экзека на студии Сони ТВ, разглядели потенциал, и пошли по сути против босса студии-мейджора, который идею Гиллигана считал идиотской. На "шоутайме" вообще отказались принимать питчинг Гиллигана, так как у них уже вышел сериал с подобным логлайном.

То есть потенциал таких вещей как "Во все тяжкие" даже в пилоте может быть не виден. Конечно, смотря какой пилот. Но зачастую сложно понять. По раннему пилоту так точно.

Последний раз редактировалось Сергофан; 10.12.2019 в 15:33.
Сергофан вне форума  
Старый 10.12.2019, 15:39   #907
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Белый олеандр, Статью написал я, и эротикой я, к сожалению, (хотя сдалась она мне...) не занимаюсь - перевозбуждаюсь тут же, так что писать не получается. В Фейсбуке она уже давно валяется, и все ее обсудили.

Есть возражения, что женщины так же, как и мужчины, способны на линейное (а не на многопоточное - что есть ваш огромный плюс, и чем вы дополняете М) мышление, а редакторы обладают скринрайтингом (зарабатывают чтением, а не созиданием)?

Задача сайта просто тупо висеть в облаке Амазона, чтобы эта инфа была в Гугле (и Яндексе, и т.д.). На инфу о конкурсе High Concept как-то пофиг, просто до кучи там о нем - главное, чтобы достижения мошенников не были забыты. Там еще 2 статьи на сайте есть.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Просто фраза звучит двусмысленно. На первый взгляд кажется, что Данила переместился в прошлое в то время, как смотрел на Катю.))
Правильно. А какой еще смысл в этой фразе может быть?
хочется вне форума  
Старый 10.12.2019, 15:43   #908
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Хотя я не согласен с такой подачей.
У меня большой опыт в этих делах. Очень действенный подход. Пусть популярным меня он не делает, но мне-то на это пофиг, главное результат.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Хотя после финальной публичной встречи все стало на свои места: мне сразу стало понятно, что они искали.
Не то, что я в статье написал?
хочется вне форума  
Старый 10.12.2019, 15:57   #909
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Из статьи по поводу редакторов, не понимающих "смыслов". https://screenwritersunited.com/iwan...lstvo-razvoda/
"IWantFilm – доказательство развода"
Да, и что? Это было ясно ещё до конкурса, мы это обсуждали. Истеричность формулировок подавляет вложенный в статью смысл.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм на форуме  
Старый 10.12.2019, 16:07   #910
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Немного о том, как я сам отношусь к подобным конкурсам.
1) Подавать только защищённые сюжеты (о том, как их защищать, мы уже говорили).
2) Если сценарий содержит дополнительные идеи по сравнению с защищённым вариантом - сценарий не подавать. Жюри не станет читать? Горе-то какое, прям не пережить.
3) Естественная цель подачи на такие конкурсы - самопиар, не более того. Не воспринимать всерьёз размахивание призами в десяток долларов. В конце концов - ищут идеи или что? Идеи видны и из синопсиса.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм на форуме  
Старый 10.12.2019, 16:09   #911
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
"IWantFilm – доказательство развода"
Да, и что? Это было ясно ещё до конкурса, мы это обсуждали. Истеричность формулировок подавляет вложенный в статью смысл.
Как манера изложения (саркастичная, а не истеричная) доказательств мошенничества, может заставить читателя не понять, что они мошенники?
хочется вне форума  
Старый 10.12.2019, 16:09   #912
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Но в целом было ощущение, что они сами немного запутались в этих хай-концептах.
Зачем было в презентации упоминать лоу-концепты с проработанной драмой и характеров - "Во все тяжкие" и "Сыны анархии", "Измены" и т.д.
Просто как примеры качественных концептов? Я вот до сих пор не могу забыть формулировку одной из редакторов (при этом совсем не глупых, и даже не упомянутых в статье), которая озвучила, что "Звоните Дикаприо" - это хай-концепт, т.к. никогда еще в истории рос.кино главный герой не был болен. (рукалицо....)
По этой логике у них, наверное, и BB - тоже хай.
И по поводу Тарантино и Криминального чтива хочется очень вовремя вспомнил Кубрика.

В целом, впечатление, что "хай-концептом" называется все, что можно назвать просто "классным" или "выстрелившим". В глубинные дебри терминов больше никто (кроме нас) не забирается.)

Цитата:
Хотя после финальной публичной встречи все стало на свои места: мне сразу стало понятно, что они искали. Но это было уже после конкурса.
А что именно вам стало понятно?
Белый олеандр вне форума  
Старый 10.12.2019, 16:11   #913
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Как манера изложения (саркастичная, а не истеричная) доказательств мошенничества, может заставить читателя не понять, что они мошенники?
Вы плохо себе представляете, что такое сарказм.
Пример простейшего варианта сарказма: "хочется" много шумит о мошенниках, тогда как сам...
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм на форуме  
Старый 10.12.2019, 16:13   #914
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Просто как примеры качественных концептов? Я вот до сих пор не могу забыть формулировку одной из редакторов (при этом совсем не глупых, и даже не упомянутых в статье), которая озвучила, что "Звоните Дикаприо" - это хай-концепт, т.к. никогда еще в истории рос.кино главный герой не был болен. (рукалицо....)
Насчёт российского - не берусь сказать навскидку, а в истории советского - полно: Павел Корчагин, Овод, ещё некоторые.
Мы женское бесплодие считаем болезнью? "Красная королева".
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм на форуме  
Старый 10.12.2019, 16:19   #915
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Белый олеандр, Статью написал я, и эротикой я, к сожалению, (хотя сдалась она мне...) не занимаюсь - перевозбуждаюсь тут же, так что писать не получается. В Фейсбуке она уже давно валяется, и все ее обсудили.

Есть возражения, что женщины так же, как и мужчины, способны на линейное (а не на многопоточное - что есть ваш огромный плюс, и чем вы дополняете М) мышление, а редакторы обладают скринрайтингом (зарабатывают чтением, а не созиданием)?
Мы это как-то обсуждали уже, да. Правда, без гендерной подоплеки.

Я-то, в общем, не против, даже невооруженным взглядом видно. что сценаристов-мужчин (успешных) больше, чем женщин. (особенно по Голливуду это заметно, в России меньше, у нас тут вообще женщины рулят по полной, все киновузы ими заполнены))).
Мне кажется, Мишин удивился не потому, что считает, что это женская профессия, а обычно статистически больше заявок от женщин, судя по всему. И он удивился, что на хай-концепте их меньше.

В потоке заявок я (к слову) думаю, что особо не отличаются женские от мужских. (чем менее качественные, тем менее отличаются)). Разве что. может, больше хардкорных среди заявок от мужчин. Хотя я и в этом как-то сомневаюсь. Потому что у меня много знакомых парней, которые вовсе не стремяться снять что-то позабористее, наоборот, интересуют отношения, и так далее.
А меня вот наоборот, тянет на всякие крутые вещицы. А про отношения я писать как раз не очень умею (не знаю насколько это связано с линейным мышлением напрямую и с хай-концептом в частности))).
Белый олеандр вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru