Сценарист.РУ
Старый 05.07.2019, 16:27   #301
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Если простые зрители - американцы и немцы видят героизм, значит, героизм там таки есть.
Они увидели героев, которые пострадали из-за чиновников. О чем я и говорю уже какой пост, и о чем тема сериала.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
"ибо никто бы не поверил, что советские и вообще, что люди на такое способны"
Могу лишь позавидовать тебе, что смотрела его с полным suspension of disbelief. У меня не получилось увидеть там советских людей. Более того, я увидел там лишь бред на бреде.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Я читала про стойкое мнение. Могу лишь повториться - ни разу не сталкивалась с тем, что бы кто-то думал, будто это докьюментари. Так что если кто-то и думал так, то это а)его личные заморочки б) это меньшинство.
Почти 100% отзывов на imdb написаны этим меньшинством?

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
И ИП - не говно
Не суть, с каким именно говном ты сравниваешь этот говняный сценарий. Заметь: не сериал (что дело вкуса), а его сценарий.
хочется вне форума  
Старый 05.07.2019, 16:39   #302
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

хочется,
Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
не сериал (что дело вкуса), а его сценарий.
Сериал сделан великолепно. Тут нечего сказать.

Кстати, интересно, что воссоздается антураж и атмосфера 90-х, а не времени событий...

А сценарий... Вы правы... Сыроват.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 05.07.2019, 16:47   #303
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Система тут при чем? РБМК работают до сих пор. Они и тогда были безопасны при эксплуатации в штатном режиме.
Ну, их потом все же модернизировали, устранив "концевой эффект" и другие косяки. Вообще считается, что ядерный реактор должен быть безопасен, даже если ты нарушишь все инструкции (все что можно и все что нельзя). В это верил Дятлов, устраивая стесс-тест для ядерного реактора.
Сейчас например их так и проектируют, чтобы исключить любую возможность. Человеческий фактор, землетрясение, терроризм и пр.
И, конечно, Чернобыль сделал ядерную энергетику очень безопасной.
В 20 веке техническая наука сделала такой скачок. Поэтому случилось некоторое головокружение от того, что все возможно. Но мирный атом нельзя недооценивать.

Почему я считаю, что виновата система? Дело в том, что на таком типе реактора в 1975 г на ЛАЭС в Сосновом Бору произошла схожая авария. Расплавление топливного канала реактора, частичное разрушение активной зоны, выброс радиации, гибель людей. Вроде бы после этого модернизовали реактор ЛАЭС, а на остальные забили, засекретив аварию.

В 1982 г авария на ЧАЭС. Расправление канала, выброс радиации. Генеральная репетиция.
Была еще одна авария на Чаэс, но она была штатной.

Сейчас рассекретили некоторые документы. Вроде как за несколько месяцев до Чернобыля чекисты предупреждали, что в этой отрасли многовато косяков, ка бы чего не вышло.

Последний раз редактировалось Сергофан; 05.07.2019 в 17:01.
Сергофан вне форума  
Старый 05.07.2019, 17:11   #304
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Вроде бы после этого модернизовали реактор ЛАЭС, а на остальные забили, засекретив аварию.
Это как засекретили? А этот фильм 1978 года тогда о чем?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...BD%D0%B8%D1%8E
Хильда вне форума  
Старый 05.07.2019, 17:24   #305
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
А этот фильм 1978 года тогда о чем?
Фильм видел, правда давно. Хороший. Мне нравятся советские производственные драмы. Но он все же не об аварии в Сосновом Бору. Обстоятельства аварии 1975 г действительно были засекречены, хотя в тусовке об аварии, конечно, знали.
Сергофан вне форума  
Старый 05.07.2019, 17:26   #306
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Фильм видел, правда давно. Хороший. Мне нравятся советские производственные драмы. Но он все же не об аварии в Сосновом Бору. Обстоятельства аварии 1975 г действительно были засекречены, хотя в тусовке об аварии, конечно, знали.
Он именно об этом. И в тусовке все всё знали. Поэтому потрясание вырванной страницей (я обалдела, когда такое варварство увидела) так смешно выглядело.
Хильда вне форума  
Старый 05.07.2019, 17:32   #307
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
И в тусовке все всё знали.
Специалисты знали чисто на уровне слухов. Это вообще не считается. Какие-то коррективы в регламент внесены не были. Никто не сделал никаких выводов. Сделали выводы только на ЛАЭС. Возможно, повлиял тот факт, что станции относились к разным министерствам.

Последний раз редактировалось Сергофан; 05.07.2019 в 17:35.
Сергофан вне форума  
Старый 05.07.2019, 17:43   #308
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Дело в том, что на таком типе реактора в 1975 г на ЛАЭС в Сосновом Бору произошла схожая авария. Расплавление топливного канала реактора, частичное разрушение активной зоны, выброс радиации, гибель людей.
Поправка. в 1975 г на ЛАЭС люди не погибли. Погибли 3 человека во время другой аварии на ЛАЭС, которая случилась годом раньше.
В результате вскипания воды с последующими гидроударами произошёл разрыв промежуточного контура на блоке № 1. Погибло три человека, произошла утечка высокоактивной воды.
Ну а в 1975 г случилась другая более масштабная авария.
Сергофан вне форума  
Старый 05.07.2019, 18:03   #309
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Но он все же не об аварии в Сосновом Бору. Обстоятельства аварии 1975 г действительно были засекречены, хотя в тусовке об аварии, конечно, знали.
Так, правильно. Должна быть секретность. Что дало бы разглашение?

Радифобию, чуть не убившую отечественную ядерную энергетику из-за массового психоза?

Слухи, домыслы и бездоказательную ложь, типа ваших "всех ученых", в плену которых (слухов, домыслов и лжи) вы пребывете.

Кому необходимо было знать, кто обладал уровнм допуска те знали.

Всем остальным, знать, либо не нужно, либо, бесполезно, либо прямо вредно.

Вы дуаете в Американии вся инфа об авариях сразу вываливалась без утайки и секретности?

Если вы так думаете , вы наивный человек.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Хильда (05.07.2019)
Старый 05.07.2019, 18:08   #310
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кстати, интересно, что воссоздается антураж и атмосфера 90-х, а не времени событий...
Почему 90-х? Я в 90-е жила не в России, приезжала туристом, 90-е в России выглядели гораздо хуже.
Хильда вне форума  
Старый 05.07.2019, 18:24   #311
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Радифобию, чуть не убившую отечественную ядерную энергетику из-за массового психоза?
Ну, замалчивание это тоже так себе позиция. Нужно и панику не развести, и народ, и индустрию как-то грамотно оповестить.
Когда в 2011 г случилась еще какая-то авария в Сосновом Бору (аварии там до сих продолжают случаться даже на ЛАЭС-2) местные жители здорово перепугались, скупили весь йод и вовсю готовились дать дёру.
Но факт в том, что ее конкретно замолчали. Знали большие чиновники, но рядовые ядерщики (вплоть до главных инженеров АЭС) знали об этой аварии только по сарафанному радио.

Последний раз редактировалось Сергофан; 05.07.2019 в 18:49.
Сергофан вне форума  
Старый 06.07.2019, 14:32   #312
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Они увидели героев, которые пострадали из-за чиновников. О чем я и говорю уже какой пост, и о чем тема сериала.
Двое из троицы ГГ - сами чиновники, а тем, кто про это забыл, в сериале напоминают словами через рот.

Цитата:
Могу лишь позавидовать тебе, что смотрела его с полным suspension of disbelief. У меня не получилось увидеть там советских людей. Более того, я увидел там лишь бред на бреде.
Что ты понимаешь под образом "советского человека" - для начала?

Во-вторых, там типичное голливудское клише хорошие парни (и девушка) против плохого правительства, СССР там для антуражу.

Бред там есть, и в избытке, но у меня тихое подозрение, что мы с тобой называем бредом разные вещи.

Цитата:
Почти 100% отзывов на imdb написаны этим меньшинством?
Да запросто. Но отзывы на имдб не читаю, так что готова поверить на слово, что большинство отзывов на имдб написаны людьми, с чего-то решившими, что сериал - докьюментари. Основано на реальных событиях - еще не докьюментари ни разу и никогда не было докьюментари.

Цитата:
Не суть, с каким именно говном ты сравниваешь этот говняный сценарий. Заметь: не сериал (что дело вкуса), а его сценарий.
А ты его читал, сценарий? Он, кстати, в открытом доступе, как и все другие сценарии данного сценариста.
Хильда вне форума  
Старый 06.07.2019, 14:40   #313
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Фильм видел, правда давно. Хороший. Мне нравятся советские производственные драмы. Но он все же не об аварии в Сосновом Бору. Обстоятельства аварии 1975 г действительно были засекречены, хотя в тусовке об аварии, конечно, знали.
Я его вчера пересмотрела. Детских впечатлений не помню, а сейчас ощущение Д-муви и безнадежной моральной устарелости киноязыка, хоть и Бортко, поэтому не могу назвать фильм хорошим, но тем не менее тема не замалчивалась, конфликты различных инстанций (эксплуатационщики против разработчиков) показаны, и даже Боярский присутствует в роли трикстера. А что вместо Соснового бора показана некая "Северная АЭС", особо дела не меняет.
Хильда вне форума  
Старый 06.07.2019, 16:07   #314
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Двое из троицы ГГ - сами чиновники, а тем, кто про это забыл, в сериале напоминают словами через рот.
И они показаны винтиками системы.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Что ты понимаешь под образом "советского человека" - для начала?
То, что я видел вокруг себя.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Во-вторых, там типичное голливудское клише хорошие парни (и девушка) против плохого правительства, СССР там для антуражу.
Бред там есть, и в избытке, но у меня тихое подозрение, что мы с тобой называем бредом разные вещи.
А у меня подозрение, что наше мнение совпадает.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Основано на реальных событиях - еще не докьюментари ни разу и никогда не было докьюментари.
Попробуй посмотреть сериал, представляя, что он не про Чернобыль и СССР, а фиктивная история, произошедшая на планете Фантазия, за тыщу лет до появления ордена Джедаев. Перед сном смотри - хорошее снотворное получится.

Сериал цепляет, если веришь, что он описывает реальные события. Но ведь на самом деле он почти сплошь выдумка...

Если бы зрители знали, что из реального в нем не намного больше названия, то рейтинг был бы совсем иной. Повелись на то, что это докьюментари.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
А ты его читал, сценарий?
Я его видел, смотря сериал - который по сценарию снят. Возможное расхождение с литературным сценарием тут не в тему.
хочется вне форума  
Старый 06.07.2019, 16:38   #315
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
И они показаны винтиками системы.
Слегка разболтавшимися винтиками, пардон за каламбур. Но это не "герои, которые пострадали от чиновников".

Цитата:
То, что я видел вокруг себя.
Это ни о чем не говорит.

Цитата:
А у меня подозрение, что наше мнение совпадает.
Мне сериал понравился.

Цитата:
Попробуй посмотреть сериал, представляя, что он не про Чернобыль и СССР, а фиктивная история, произошедшая на планете Фантазия, за тыщу лет до появления ордена Джедаев. Перед сном смотри - хорошее снотворное получится.
Я его перед сном и смотрела. Не без провисов, линия с отстрелом собак почти сплошь провис и "реклама" всу, но до снотворного далеко.

Цитата:
Сериал цепляет, если веришь, что он описывает реальные события. Но ведь на самом деле он почти сплошь выдумка...
Да и пусть выдумка. Хорошо бы, если бы эта дура жена пожарного, про которую уже давно льют сентиментальные слезы, оказалась выдумкой. Ну реальная же дура набитая еще у Алексиевич.

Цитата:
Если бы зрители знали, что из реального в нем не намного больше названия, то рейтинг был бы совсем иной. Повелись на то, что это докьюментари.
Недоказуемо.

Цитата:
Я его видел, смотря сериал - который по сценарию снят. Возможное расхождение с литературным сценарием тут не в тему.
Тебе сериал не нравится вместе со сценарием, мне сериал понравился, так что мне и сценарий норм.
Хильда вне форума  
Закрытая тема

Метки
критика, мнение, ничего не скажу, нравится, поглядим, сериалы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru