Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.05.2009, 22:06   #331
Рошас
Читатель
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 68
По умолчанию

Заочное отделение.

В этом году набирают две группы. Группа - 12 человек.

В каждую группу планируют взять 4 человека с высшим образованием. Итого всего 8 человек.

Мастера:
1. Рогозин Ю.И. и А.М. Пронин

2. Кудря З.К. с МУЖЕМ. Так было сказано на кафедре.

Осталось за кадром... кто кого выбирает. Как потом будут распределяться поступившие по группам.

Но имейте ввиду, что

" если сериалы, то это к Кудре....."
" если про людей - то Рогозин с Прониным"
" если больше про Бога, то на следующий год к Арабову..."

Так, что думайте сами - решайте сами...
Рошас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 22:09   #332
Рошас
Читатель
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 68
По умолчанию

Цитата:
ироничный намек на то, что мужчине неплохо бы в любой ситуации держаться джентльменом, остался непонят.
:scary:
Рошас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 22:15   #333
Рошас
Читатель
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 68
По умолчанию

ЕГЭ
Цитата:
Ба! Да Вы, кажется, неинформированны... Рассказую:
В этом году правила госаттестации вновь переменились. Ещё совсем недавно, в декабре 2008 минобразования учредило список экзаменов, необходимых на каждую из специальностей. Так в феврале 2009 этот список был официально принят и введён в эксплуатацию ВУЗами. Теперь, к примеру, на факультет режиссуры игрового фильма в любом учреждении РФ будут принимать по 2 экзаменам ЕГЭ - русскому языку и литературе.
А чтобы уж сдавать эти экзамены (как Вы себе это представляли, кстати?), всем, кроме школьников (а это перепоступающие студенты, демобилизованные и т.д.), необходимо было до конца февраля подать заявление о сдаче ЕГЭ в представительство минобразования по месту жительства...
Сдавать же ЕГЭ в ВУЗах при поступлении и ещё где попало в этом году нельзя! Всё теперь только по результационным бланкам с баллами ЕГЭ, среди вступительных экзаменов - только творческие, остальное смотрят по кол-ву баллов.
http://vgik.info/index.php?id=650
Рошас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 22:16   #334
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Еще, что касается вступительного экзамена по литературному этюду. Не придумывайте историю непосредственно на экзамене. Подготовьтесь. Приходите на экзамен с уже готовым сюжетом. Разумеется, в голове, а не на бумажном носителе. Подтянуть свою историю к одной из предложенных тем - не самая сложная задача для полноценного в умственном плане человека.
Цитата:
Напишите про киборгов, про муравьев, про Франсуа или Джека (если, конечно, вы сами не Франсуа или Джек) - ваши шансы на поступление приблизятся к нулю.
Цитата:
Цитата
я НЕ согласен с Афигеном - так это с тем, что на экзамене по литературному этюду стоит писать пьесу, в пьесе можно завязнуть. В общем, пьеса как форма у меня вызывает большие сомнения.

Это всего лишь мое мнение. Пишите в виде рассказа - никто вам дурного слова не скажет. Главное - содержание, а не форма.
Цитата:
Цитата
Под хорошим подразумевая (я во всяком случае) крепкий крутой даже сюжет с поворотами, а характеры и диалоги уже на втором месте.

Это не так. Премудростям сюжетостроения вас научат в институте, как и всему прочему. Другое дело, что без характеров и сюжета хорошие диалоги не получатся. Однако, по моим наблюдениям, бывает и так, что автор хорошо придумывает сюжет и имеет представление о характерах персонажей, но "уха" у него нет. Люди говорят, как роботы или персонажи из переводной литературы.
Цитата
Обязательны повороты!

Для вступительного экзамена достаточно одного. Или хотя бы намека на поворот.
Цитата:
Цитата
абитуриент приходит в институт и пишет ГОТОВЫЙ кусок текста (в прозе или еще как), который запросто может быть ПОМЕЩЕН в хороший сценарий

Это в идеале. Этюд, по сути, это яркий, законченный эпизод большого фильма. Но ждать, а тем более, требовать такого профессионального уровня от абитуриента - по меньшей мере странно.
Цитата:
Цитата
нельзя заниматься творчеством под влиянием эдакого гуру-духовного наставника, который будет решать, что хорошо, а что плохо.

В институте учат не творчеству, а ремеслу. Свободы творчества при этом никто не отменяет. Хотите писать стихи - пишите. Только не приносите их на мастерскую под видом учебных работ.
Цитата
уметь смотреть вокруг, видеть и слышать, что происходит с людьми, которые ходят с ними по одной улице, как они разговаривают, как реагируют на различные вещи.

Да, это, пожалуй, самое главное.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 22:24   #335
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Рошас
Цитата:
Дата 5.05.2009 - 22:15
Я это уже запостил.
Цитата:
" если сериалы, то это к Кудре....."
" если про людей - то Рогозин с Прониным"
" если больше про Бога, то на следующий год к Арабову..."
Ну, это, конечно, не совсем так. Никто из мастеров не принуждает студентов писать про то или про это (я, во всяком случае, о таком не слышал). Никто из мастеров не готовит узко специализированных сериальщиков, человекознаек или сценаристов-метафизиков. Получите ремесло. А уж как им распорядиться, решать не мастерам.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 22:36   #336
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Лека
Я знаю, что вы меня все равно любите... Как взбалмошного и непутевого братика.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 22:39   #337
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Афиген, все равно было много мусора и о Кудре, и т.д.
Давайте создадим новую тему. Хотите, я сделаю?
Рошас уже сделала.
http://www.screenwriter.ru/forum/index.php...wtopic=2194&hl=
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 22:43   #338
Рошас
Читатель
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 68
По умолчанию

Цитата:
Никто из мастеров не готовит узко специализированных сериальщиков, человекознаек или сценаристов-метафизиков.
Характеристики мастерских позабавили.

А жаль.
Цитата:
человекознаек
звучит захватывающе.
Рошас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 22:46   #339
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@5.05.2009 - 22:39
Рошас уже сделала.
Я думала, Рошас - мальчик.

Рошас, спасибо! :friends:
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 23:08   #340
Мария Хуановна
Критик
 
Аватар для Мария Хуановна
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 501
По умолчанию

Так я не поняла. Для второго высшего надо сдавать ЕГЭ или нет?
Мария Хуановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 23:09   #341
Рошас
Читатель
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 68
По умолчанию

Кто-то может поделиться опытом?

Первый тур.

Что хотят увидеть мастера, принимая решение о допуске к экзаменам?

Полет фантазии?
Способность к словосплетению?
Трехчастную структуру?
?????????????

Какая форма предпочтительней: рассказ-роман-повесть, эссе, очерк...

И какого объема?
На сайте стоит 20-40 страниц. Так лучше больше ( к 40). :scary: ( бедные Мастера)
Или меньше.
Рошас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 23:30   #342
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Кто-то может поделиться опытом?
Первый тур.
Что хотят увидеть мастера, принимая решение о допуске к экзаменам?
Делюсь.
Цитата:
умение придумывать характеры, сюжет и умение писать диалог. Оцениваются именно эти три вещи. Достаточно продемонстрировать даже не умение, а склонность к предмету. Умение вы получите в институте.
Цитата:
Какая форма предпочтительней: рассказ-роман-повесть, эссе, очерк...
Цитата:
рассказ-роман-повесть
Я знаю человека, который подал пьесу.
В принципе, подавать нужно то, что лучше всего демонстрирует ваши сильные стороны, о которых я упомянул выше. На мой взгляд, абитуриенту выгоднее подать несколько рассказиков. По принципу: три не понравится, а два, глядишь, и оценят.
Цитата:
На сайте стоит 20-40 страниц. Так лучше больше ( к 40). ( бедные Мастера)
Или меньше.
Ход мыслей правильный -
Цитата:
"Лучше-Меньше"
но качественней.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 23:33   #343
Рошас
Читатель
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Хуановна@5.05.2009 - 23:08
Так я не поняла. Для второго высшего надо сдавать ЕГЭ или нет?
НЕТ
Рошас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 23:37   #344
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
На мой взгляд, абитуриенту выгоднее подать несколько рассказиков.
И постараться сделать так, чтобы они (хотя бы некоторые из них) были (хотя бы отдаленно) похожи на литературные этюды (внятный герой с внятным характером, у которого есть внятная цель, которой он добивается, действуя таким образом, что за этим интересно наблюдать). Заодно и потренируетесь.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 00:05   #345
Рошас
Читатель
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@5.05.2009 - 23:37
И постараться сделать так, чтобы они (хотя бы некоторые из них) были (хотя бы отдаленно) похожи на литературные этюды (внятный герой с внятным характером, у которого есть внятная цель, которой он добивается, действуя таким образом, что за этим интересно наблюдать). Заодно и потренируетесь.
Слушайте, а что такое "ВНЯТНЫЙ"? Судя по форуму - это вообще уже специальный термин.

Я знаю, что такое "НЕВНЯТНЫЙ ДЕБИЛ", а так же "Дол..еб". :scary: На примерах.

Но еще никто не удосужился объяснить, что такое "ВНЯТНЫЙ"
Рошас вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru