Сценарист.РУ
Старый 16.02.2016, 23:57   #31
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 98

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
А это Тарковский хорошо показал в "Страстях по Андрею" -- эпизод с разорением Владимира. Язычники стали бы отбиваться, сами полегли бы, но и сколько-то врагов положили бы. Православные же предпочли запереться в храме и творить молитвы. Очень им это помогло, ага.
Ну, пример неудачный. (И, не будем забывать, что это художественное кино (кстати, не лишённое исторических ляпов)). Историческая канва там такая - была какая-то разборка между князьями, и один из князей пригласил на подмогу татарский отряд. Ну, подобное столетиями происходило в феодальной раздробленной Европе. Такое происходило в Японии - триста лет длилась Эпоха воюющих провинций, резня кланов продолжалась вплоть до реставрации Мэйдзи (включительно). Так что, это не "чисто русское" явление и Православие тут не причём. А то, что не защищались (опять же таки, будем помнить, что это только кино), то если вы обратили внимание, в храм набились в основном женщины, старики, дети. Не думаю, что они могли противостоять прошедшим пол-Азии головорезам. Но - не в киношной, а в реальной истории, русские воевали жестоко и беспощадно, адекватно противнику - это доказывать не надо.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 16.02.2016, 23:58   #32
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Курилка. Часть 98

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Тоже правильно. Хоть пивка попробуем по 6 гривен
Ой, нет - мне что нить другого. Есть некоторые продукты, которые я ни разу в жизни не пробовала по разным причинам - и пробовать не буду. пиво как раз относится к таким продуктам))) ну в данном случае напиткам - не пробовала никогда и не не хочу...
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума  
Старый 17.02.2016, 00:04   #33
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 98

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
А похвалят ли вас за это мнение церковные "отцы"?
"Этики вне религии не бывает" - Церковь такого не утверждает. Это отсебятина той тётеньки, которая вам это заявила.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 17.02.2016, 00:19   #34
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 98

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Но - единственное замечание - уж очень вы нарисовали идеальный, светлый и незапятнанный образ атеиста.
Ну это я о том, что если взять наилучшего представителя церкви и атеистов, то вот такой расклад получается. Потому как святость верующих мне непонятна. Вот сидит старец святой в келье. Верующие от него балдеют, какой мудрый, какой преданный вере аскет... Пример для подражания. Или иной во имя Христа принимает мучения, которые от него никто не требует. Если Господь, наш отец, разве Ему будет приятно наблюдать, как его дети над собой издеваются, да ещё и Именем Его прикрываются? Разве не мерзость это?

То же и вся доктрина - веди себя хорошо, а то в ад попадёшь, а будешь вести себя хорошо - в рай (знаю-знаю, что там всё несколько сложнее, но суть от этого не меняется. Всё это лишь дымовая завеса). Разве атеист, который не поступает мерзко не стократ святее верующих? Ведь он не ждёт ни награды, ни наказания. Он поступает так, потому что человек! И только. Разве это не более приятно Господу, если Он есть, чем стадо баранов, толкающихся локтями, чтобы угодить Ему?
А разве утверждения, что именно моя религия и Вера единственно правильная, а остальные сбились с пути, не является гордыней? Ведь что по сути получается - Господь, в представлении такого верующего, именно ему дал верный путь (за какие такие заслуги?), а остальных кинул (почему Он так их невзлюбил-то?). Вот какой он крутой! Что это, если не гордыня? Сюда же и не поддающееся критике утверждение о свободе выбора, который якобы был дан человеку. Где же она, эта свобода выбора, если всё зависит от традиций, географии рождения или ряда случайностей?
Ну и т.д.

Вот почему я атеистом стал? Потому что взглянул на всё это, проанализировал, и так мерзко стало при виде всей этой вакханалии и мракобесия.
Поэтому я и утверждаю, что даже если допустить, сто есть Создатель, то уж совершенно точно это не то существо, которое описано в Библии или Коране. А уж какой Он в таком случае - об этом нам совершенно ничего не известно, поскольку источника таких знаний не существует.
А если допустить, что в Библии хотя бы часть правда, то отсюда следует другое - Библию диктовал не кто иной, как сатана.

Выбирайте, что больше по душе. Мне, что это свод Еврейских предфилософских трактатов, былин и сказок.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 17.02.2016 в 00:25.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 17.02.2016, 00:34   #35
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Курилка. Часть 98

Цитата:
Данный фильм был прислан агентству News Front на электронную почту. Понимая степень ответственности, наши корреспонденты связались с некоторыми случайными участниками ролика, фигурирующими на записи с камер видеонаблюдения, а также с депутатами Бахчисарайского городского совета Республики Крым. В результате была установлена подлинность видеоряда.

Сомнений в фигурирующих личностях, месте съёмок и в голосе - нет.

Мы публикуем данный фильм с единственной целью, чтобы в Крыму не повторилось подобного в будущем.

Мы прекрасно понимаем, что сейчас сложный экономический период, но Россия делает все возможное для поддержки Крыма, и присутствие подобных чиновников в органах власти в Крыму недопустимо.

Достоверность кадров была проверена нами. Призываем считать данный фильм официальным обращением ко всем правоохранительным органам.
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума  
Старый 17.02.2016, 00:37   #36
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 98

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Кирилл Юдин, классный рассказ про бога, утащила.
Хм, самому что ли почитать что я там нацарапал.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Православие 1000 лет только и учило бить поклоны и стоять на коленях... Больше оно русскому народу ни хрена не дало, конечно...
При желании, можно и в фашизме плюсы найти. Я вообще не знаю ни идеологии, ни религии, где бы было заявлено "Сейчас мы будем из вас делать, скотов, мерзавцев и убийц". Всегда всё прикрывается благими намерениями и красивыми словами и даже делами. Но важнее суть явления, а не фиговые листики, срам прикрывающие.
Вон взять Украину сегодня. Они что, все считают, что делают что-то дурное? Да ну. Свобода, равенство, цивилизация, братство и т.д. И только злые москали жить не дают.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 17.02.2016, 00:48   #37
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 98

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
При желании, можно и в фашизме плюсы найти.
И находят. Уже составлен целый список положительных моментов, тут и экономический подъём Германии времён НСДАП, и военная/промышленная мощь, и железный порядок, и ещё куча распрекрасных достижений. Адепты сильно лукавят, аргументируя свою теорию, якобы это не оправдание, а просто факт, но вы задумайтесь... Не всё так однозначно, и бла-бла-бла. По сути же, это отбеливание чёрного кобеля и скрытые призывы, от "истинных не ватных патриотов" подобное исходит часто.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 17.02.2016, 00:54   #38
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 98

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Трудно говорить с людьми, для которых русская история начинается приблизительно с Петра Первого, а всё, что до - грязь, навоз, лапти, солома...
По этой же логике можно сказать, что есть некоторые люди, с которыми трудно говорить, потому что для них всё на Руси, что до принятия христианства:

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
- грязь, навоз, лапти, солома...
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Православие сформировало лучшие черты русского национального характера.
А до этого русичи бегали по лесам и творили мерзость. И ничего человеческого в них не было.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
нас не растворил в себе ни католическо-протестантский запад, ни мусульманско-языческий восток.
Растворила другая религия. В чём принципиальная разница-то?

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Конечно, найдутся люди, которые скажут, что это всё ерунда и, если бы,
Никто не знает, что было бы. Но точно так же никто не может однозначно утверждать, что если бы не православие, то
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
грязь, навоз, лапти, солома...
были бы и по сей день.
Вот послушаешь иной раз, какое счастье мы приобрели вместе с православием, и подумаешь, а почему же народ во все века недолюбливал попов? А уж когда волю дали, то не католики с особымэнтузиазмом храмы рушили и попов били, а те самые православные мужики.

Признаюсь, лично я считаю, что на определённом этапе церковь сыграла объединяющую роль, помогла создать единое государство. Но вопрос в том, что всему на смен приходит нечто новое, по мере развития общества, науки. технологий... в этом смысле, религия становится, если не тормозом развития, то уж рудиментом - точно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 17.02.2016, 03:10   #39
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 98

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот послушаешь иной раз, какое счастье мы приобрели вместе с православием, и подумаешь, а почему же народ во все века недолюбливал попов?
Ну, счастье-несчастье, а произошло то, что произошло - Русь сотни лет была православной. Это отложило отпечаток на все стороны русской жизни. Хотим мы того, или не хотим, но это впиталось в плоть и кровь. И говорить, что Россия "наконец-то встаёт с колен", на которые её поставило Православие, и с невинным видом спрашивать: а что оно дало России? - это глупость. Это такая же нелепость, как у японца спрашивать: что твоей Японии дал буддизм? (когда этим буддизмом пропитана вся культура и сам дух японского народа - до сего дня).

Предположим, что Россия осталась бы языческой страной (ну, например, как Китай). Предположим, возникла бы уникальная самобытная не-христианская цивилизация. Тогда и было бы о чём говорить!!! Но, мы имеем то, что имеем, и говорить, что это не так, а это не то, это всё равно, что нагло заявлять: я родился не в той семье, не у тех родителей, не у тех матери и отца, а надо было - там и у тех... (Мне эти разговоры о том, что Православие "ничего не дало", очень напоминают перестроечные заявления о том, что Советский Союз ничего не построил, даже туалетной бумаги нехватат, понимашь...)

Если бы... А ведь это "если бы" можно и по-другому повернуть - если Православие ничего не дало, то какие гарантии, что язычество могло дать всё??? Это бессмысленный разговор.

Я вообще не миссионерствую. Вообще никогда не миссионерствую. Мне, вообще, всё равно, кто во что верит или не верит. Но, меня, вот это задело:

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Сколько не учи русских стоять на коленях и бить поклоны, тысячу лет учат, а русские все равно стают во весь рост и распрямляют спину.
Русские встают с колен, на которые их, оказывается, поставило Православие... Это кто ж тут на коленях стоял? Кто стоял на коленях в стране, где реальное (а не виртуально-телевизионное) влияние Церкви на население ничтожно и стремится к нулю ??? (ну, может быть, от общей массы населения 1% реально православных и наберётся. По статистике их аж 70%, но Православие не играет в их жизни и их мировоззрении никакой реальной роли - вообще). На коленях они стояли, бедные...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 17.02.2016, 07:25   #40
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Курилка. Часть 98

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Только давай не о политеке. - Почему? - Потому что я сепаратистка.
А вдруг Там, Где Надо сейчас с интересом ждут - сообщит Куда Надо о ней Ого, или промолчит?)))
Цитата:
Учительнице русского языка и литературы Знаменской школы №3 Наталье Артем дали 3 года условно за распространение сепаратистских настроений и ведение антигосударственной пропаганды.
А вот это уже как бы и не шутки.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус

Последний раз редактировалось Анатолий Борисов; 17.02.2016 в 07:35.
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 17.02.2016, 07:37   #41
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 98

Чтобы вырастить высокоморального советского " атеиста". который ум, честь и совесть эпохи, православие работало 1000 лет. И был ли атеизм в СССР? Убежденных идейных атеистов в СССР было не больше, чем профессиональных "церковных служащих".
В каждом сельском доме висели иконы, и во многих городских. Не ходили массово в церкви, но эта формальная сторона мало что значила.
Сама идея социализма и коммунизма есть эволюция христианской идеи. Проходя мимо разрушенных храмов в СССР, многие испытывали подавленное чувство некой вины. Потому храмы так быстро и стремительно восстановились.
И так далее.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 17.02.2016, 07:49   #42
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 98

В СССР было мало церквей, но много людей с высокими моральными принципами. Оно и сейчас, если все решат пойти в церковь, 100 миллионов человек не смогут разместиться в храмах. А это и не нужно. Не стоит идти в церковь формально, просто так, из-за понтов и для показухи, из любопытства или потому что "все побежали, и я побежал". Туда идут, когда чувствуется потребность, когда есть треба.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 17.02.2016, 08:05   #43
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Курилка. Часть 98

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот почему я атеистом стал?
Не сразу им стали? Я, как и любой человек, атеистом родился. И бог меня миловал в последующем ...
Мухомор вне форума  
Старый 17.02.2016, 08:13   #44
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 98

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Сколько не учи русских стоять на коленях и бить поклоны, тысячу лет учат, а русские все равно стают во весь рост и распрямляют спину.
Эта фраза имела бы смысл, если бы за пределами Руси простиралось Светлое Царство Атеизма, и только затраханная попами Русь изнывала под гнётом религиозных фанатиков. Но, в Средние Века религиозное мировоззрение было повсеместным (на всех континентах) и тогда иначе и быть не могло. А мы с современных позиций судим - что, да как, да если...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 17.02.2016, 08:43   #45
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 98

Почему же так пострадала церковь в СССР после 1917 года. А смотрим, что такое РПЦ до 1917 года. В отсутствии радио, газет и ТВ при 90 процентов сельского населения церковь была единственным средством массовой информации, пропаганды и агитации.
Министерство СМИ. Не было ЗАГСов, все записи актов гражданского состояния шли через церковные метрики. Церковь была ЗАГС. Церковь частично была и Министерством образования, потому что работало много церковно-приходских школ, семинарий и училищ. Церковь была крупнейшим экономическим участником, потому имела земли, монастырские и прочие производства. То бишь, РПЦ перед 1917 годом была накрепко связана с государством. И. конечно же, обломки рухнувшей Империи потянули за собой и Церковь. Но - ту её материальную часть, которая была связана с материальным миром. Духовную составляющую развалить и задавить не мог никто.
А это и есть стержень сердцевины Церкви. Потому она и - жива.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Закрытая тема

Метки
на злобу дня


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru