Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.11.2010, 15:09   #8806
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
и единственная поддержка, охранявшая его от полного отчаяния, была надежда на помощь высшей власти, на помощь спасителя. Этого спасителя вначале видели в цезарях. В эпоху Августа циркулировало пророчество Сивиллинных книг, обещавшее спасителя в ближайшем будущем.
Кирилл Юдин, пророчества Сивиллы говорили все-таки о Христе.

В тексте католического «Requiem aeternam dona eis, Domine» упоминается сивиллино пророчество.

1. Dies irae, dies illa
Solvet saeclum in favilla
Teste David cum Sibylla.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 10.11.2010, 15:11   #8807
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Гайд-парк

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Чтобы не приводить долгие цитаты, пару слов скажу своими словами, о той эпохе (эпохе зарождения христианства). В те времена очень популярны становились нравственные проповеди.
Нравственно-моралистические поиски филосов древности называть истоками Христианства, просто, неграмотно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 10.11.2010, 15:43   #8808
Сиринъ
Читатель
 
Аватар для Сиринъ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Годемиан Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Научное знание накапливается веками и тысячелетиями, оно составляется из крошечных крупиц и постепенно выстраивается в гигантское и чрезвычайно прочное здание, в котором все взаимосвязано.
И это не может не влиять на мировоззрение, в т. ч. философское и религиозное! А Сиринъ хочет, чтоб не влияло, ТРЕБУЕТ этого.
То, что научное знание накапливается тысячелетиями - это ложь и демагогия (от Юдина других цитат ждать не приходится). Научному знанию не более 500 лет.

То что я ТРЕБУЮ - это тоже враньё! Я же спокойно пользуюсь компьютером и это никак не влияет ни на моё, ни на чьё-либо другое религиозное мировоззрение.

На религиозное мировоззрение влияет не наука, а трактовка научных данных. Это и есть сциентизм, который является главным врагом религии со стороны науки. Не наука, а сциентизм противоречит религии.

Все остальные Ваши заявления из этого поста так же демагогичны, Годемиан. Поэтому комментировать их нет никакого желания.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Тебе же я доказывать ничего не собираюсь, потому что "за вредность" мне никто не доплачивает.
Ага, типа выкрутился... Для тех кто всё понимает (здесь таких мало) очевидно, что ты просто слился...
Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Правильно помните
И замечательно, что ты это транслировал! Просто великолепно! Я разве с этим спорю? Ты вот лучше смекни своей тупой бошкой: как то обстоятельство, что ты это транслировал здесь отменяет тот факт, что данные науки неистинны? И как это отменяет тот факт, что ты по-прежнему веришь в то, что данные радиоуглеродного анализа истинны?
__________________
Сиринъ ex cathedra.
Сиринъ вне форума  
Старый 10.11.2010, 16:02   #8809
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Гайд-парк

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Интересно, а как же мне, "невежде", определить, к какой школе богословия примкнуть, чтобы не веря глазам своим, "правильно" понять Писание, если те, кто трындят о непогрешимости богословия, сами хрен разобраться могут, кто истиннее истины?
Неправда. Это злобствование ненавистника веры. Мы во всем прекрасно разбираемся.

Догматы незыблемы и непреложны. Небольшой спор о честностях не имеет определяющего значения.

Разномыслие, не касающееся догматики, допустимо и приветствуется.

Что из этого? Ученые тоже спорят. Обсуждают теории и проблемы. Это же не означает, что законы физики, равно как и любой другой науки, не верны.

А вы занимаетесь подменой. Есть Истина. Есть частности. Спор очастностях допустим.

Вы же идете путем Протестантизма - трактуете Библию по собственному пониманию.

Правда, в отличе от протестантов, трактующих от себя, но с верой, трактует от себя, но с ненавистью к вере.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Очевидно, что и теперь Сергей не видит противоречия в своих словах: 1. Чтобы правильно понять Писание, необходимо не столько Писание читать, сколько богословские труды, которые растолкуют ИСТИНУ, недоступную простому сметрному (то есть умеющему думать и сопоставлять факты самостоятельно!). 2. Очевидно, не всякое богословие верно! Существуют правильные и неправильные богословские школы! О как! Разумеется Сергей - адепт ПРАВИЛЬНОЙ!
Я не говорил, что не всякое богословие верно. Богословие одно. И оно верно.

Богословские школы могут расходится в отдельных пунктах. Богословы тоже люди. Они могут ошибаться.

Но, это не означает, что богословие в целом неверно.

Разность трактовок отдельных частностей не означает расхождения с Генеральной линией.

Такое расхождение - это ересь.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вывод: есть несколько истин - разных богословских школ, которые одни знают, как правильно трактовать Писание. Но какая-то из них - истиннее другой. И разумеется, истиннее истины та, которую принимает (хрен победишь по какому критерию) Сергей. Правда Сирин, приджерживаясь такого же понимания открытия истины при помощи богословия, истиннее считает ту, которая больше нравится ему!
Неверный, беспочвенный и субъективный вывод. На основании расхождения в частностях нельзя делать обобщающего вывода.

Это продиктовано вашей ненавистью к вере и желанием доказать "предмет веры" атеизма.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Объяснить, чем одна истина истиннее другой - никто априори не в стостоянии, ведь это дело недоступно человеческому пониманию. Только Святым Отцам (кто их освятил?) и последышам-трактователям, получившим диплом (от Бога?) Браво, бартья верующие!
Истина одна. Вы же прекрасно понимаете, чем частность, нюанс отличается от основного, главного.

Вы, будто не видите, что спор, скажем двух физиков не ставит под сомнение физику и из того, что два физика спорят не следует, что существует две физики.

Все, прекрасно доступно нормальному, непредвзятому человеку.

Но, вы предвзяты.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Толочь воду в ступе не собираюсь, лучше подробнее расскажу, откуда-таки взялось христианство. Это более благодароное занятие, поскольку божьего промысла не требует - только исторические фапкты.
То есть, продолжите повторять чьи-то безграмотные и антинаучные измышления, основанные исключительно на принципе внешнего сходства, гле по одному только общему слову делается вывод.

Если древний философ сказал "Облекись" и Апостол говорит "Облекись" значит исток Христианства в Древней философии.

Замечательный вывод. Без сравнительного анализа, без сравнения сути и смысла одной и другой фразы, таинства и обряда.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 10.11.2010, 16:17   #8810
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Ты вот лучше смекни своей тупой бошкой: как то обстоятельство, что ты это транслировал здесь отменяет тот факт, что данные науки неистинны? И как это отменяет тот факт, что ты по-прежнему веришь в то, что данные радиоуглеродного анализа истинны?
Ты это счас кому говорил?
Пауль Чернов вне форума  
Старый 10.11.2010, 16:51   #8811
Сиринъ
Читатель
 
Аватар для Сиринъ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Не точность, а метафора. Неизменен и непреложен ее богословский смысл. А сама цифра - метафора.
Вы понимаете что означает это Ваше заявление? Оно означает, что Авраам не вёл на заклание Исака и не возносил над ним своего ножа дабы убить его на жертвеннике! По-вашему - это не точность, а метафора. Так же как с цифрой. И все остальные метафоры означающие в Пятикнижии крестную смерть Христа - тоже "не точность", а метафора. Т.е. по-вашему получется, что этих событий как бы и не было (ну исходя из того, что цифры 5500 по-вашему на самом деле не было).

Так вот, то что события и числа в Библии метафоричны вовсе не означает, что они придуманы как сказки. Просто Вы не можете понять, что метафоричность цифры вовсе не означает её реальное отсутствие в истории.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Что толку цифры считать?
Ну если это предлагает делать Иоанн Богослов, если это делали Евангелисты, подсчитывающие количество родов, если этим занимался Ириней Лионский ,высчитывая число имени "Иисус", то почему мы должны это отвергать?
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вон, папежники в серьез считали сколько ангелов можетразместится на кончике иглы, так что же нам им уподобляться?
Им уподобляются все математики мира. Потому что именно этот богословско-схоластический вопрос лёг в основу исчисления бесконечно малых величин.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Во первых, хочется спросить, имеется ли у вас благословение говорить от имени церкви?
Возвращаю этот вопрос Вам взад. То что Вы трактуете Библию не в богословском ключе - это очевидно!
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Я развиваю мысли того же отца Андрея Кураева и некоторых других прогрессивных богословов.
Вы бы для начала перестали неофитствовать, получили бы богословское образование академическое. Тогда бы и стали развивать мысли кураевых. А пока Вы, извините, "ком с горы"...
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Я, в своем ответе Ламеха с Ноем вообще не упоминал. Для чего переиначивать мои слова?
Я ничего не переиначиваю. Просто я пытаюсь натолкнуть Вас на мысль, что при принятии Вашей цифры 200.000, либо все перечисленные праведники жили по 10 000 лет, либо они жили столько же сколько описано в Библии, но при этом не являлись друг другу ближайшими родственниками (отцами и сыновьями). Других вариантов впихивания цифры 200.000 в Библейское повествование от Адама до Авраама я не вижу.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А, те кто что-то делает все слепы поголовно. Зрячие только бездельники.
Причём здесь зрение? Наблюдатель - это не тот кто может видеть, а тот, кому нечто показывают. Это прохожий зевака, человек со стороны. Участник, в отличие от наблюдателя всегда смотрит на процесс иными глазами. Потому что он получает непосредственный опыт созидания. А наблюдатель пассивен.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вау!!!! Заявление из разряда - Все законы физики неверны.
Неправда. О законах я ничего не говорил. А Вы делаете вид, что без науки и без математики законы физики перестанут существовать. Математика - это всего лишь абстрактный язык, созданный человеком для описания физических явлений. Этим языком и пользуется наука. И именно потому что этот язык есть абстракция - данные науки не истинны.

Писание истинно, потому что оно дано Тем, Кто всё это видел и Кому нет оснований недоверять. Поэтому все числа Библии априори истинны. А наука сама часто подводит себя под монастырь и для сомнений в истинности её выводов достаточно оснований.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
То есть, Е равно Эм Цэ квадрат - неистино?
В рамках математики истинно. За её рамками нет, потому что никаких Е,Эм,Цэ в природе не существует. Учите теорему Гёделя о неполноте формальных систем.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Уважаемый, но, вы ведь, заявляя, что библейские 5500 - истина, именно, что отвергаете научное мировоззрение
Ага, а раз Вы считаете это число не истинным, то я вообще должен сделать вывод, что Вы богословие отвергаете?

Нет, я отвергаю не научное, а сциентистское мировоззрение. Наука - это всего лишь бухгалтерия. В задачу бухгалтера не входит делать философско-мировоззренческие выводы. А наука этим постоянно занимается. Значит в её корне лежит философское мировоззрение. Которое называется "сциентизм".
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А аргументация в пльзу того, что Писание и Теория эволюции не противоречат друг другу есть путь примирения
Какой же это путь примирения, когда цифры радиоуглеродного анализа врут, а Вы считаете при этом что врёт Библия? Да, отрицание цифры 5500, объявление её неистинной - это фактически обвинение Библии и Бога во вранье!
__________________
Сиринъ ex cathedra.

Последний раз редактировалось Сиринъ; 10.11.2010 в 17:13.
Сиринъ вне форума  
Старый 10.11.2010, 18:27   #8812
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Гайд-парк

Пауль Чернов,
Цитата:
Этот клоун - ваш точный будущий портрет, если вы не свернёте с пути веры на путь познания. Бойтесь!
Ну, прям таки, затрепетали верующие. Сирин - Сирином, а познание - познанием. Вера познанию не мешает.
Цитата:
осьминоги типа Пауля
Согласитесь, тут он Вас подъе...нул неплохо.
А если бы Сирин был бы всем тем, кем Ваша команда его обозвала - давно бы сами спорить бросили. Короче, если бы Сирина не было - нужно было бы его выдумать! И временами примыкающего к нему Сэра Сергея. Обоим сторонам - респект.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 10.11.2010, 18:58   #8813
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Вера познанию не мешает.
Да ну? Вот Сирину, например, вера помешала выучить биологию. Да и не только её.
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
осьминоги типа Пауля
Согласитесь, тут он Вас подъе...нул неплохо.
Тю. Первый класс спецшколы для умственно-отсталых (с углублённым изучением православия).
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
если бы Сирин был бы всем тем, кем Ваша команда его обозвала - давно бы сами спорить бросили.
Мы с ним и не спорим. Мы просто наблюдаем, кинем косточку и наблюдаем. Страшная картина открывается.
Пауль Чернов вне форума  
Старый 10.11.2010, 19:21   #8814
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Гайд-парк

Сиринъ,
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Какой же это путь примирения, когда цифры радиоуглеродного анализа врут
Ну, это нельзя считать фактом.

Пока радиоуглеродный метод остается основным методом датировки.

Хорошо. Допустим, радиоуглеродный метод неверен и врет.

Тогда, возникает гораздо больше проблем, чем вам кажется.

Тогда новая научная картина мира совершенно точно ляжет контркурсом религиозной.

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
а Вы считаете при этом что врёт Библия?
Вот, очень не люблю, когда передергивают.
Я нигде не говорил, что Библия врет.

Напротив, я убежден, что Библия - правда.
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Да, отрицание цифры 5500 - это фактически обвинение Библии и Бога во вранье!
Возраст Земли 5 миллиардов лет. Это факт. И я никого во вранье не обвиняю. Тем более Бога. Напротив, я говорю об адаптации к менталитету Древнего человека, который не мыслил категориями миллиардов лет.

Мышление Древнего человека было более конкретным, приземленным. Время было такое.

Разница между враньем и адаптацией есть. Согласитесь.
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Ага, а раз Вы считаете это число не истинным, то я вообще должен сделать вывод, что Вы богословие отвергаете?
Не совсем верный вывод. Я считаю это число истинным в определеннном смысле, с оговорками, так сказать. Вернее, считаю это число тем же самым, что и "из Йемена" - "от края земель".

Тот факт, что сегодня за пару часов можно добраться из Адена в Иерусалим не отрицает же богословия. И не означает того, что Библия врет.
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Нет, я отвергаю не научное, а сциентистское мировоззрение. Наука - это всего лишь бухгалтерия. В задачу бухгалтера не входит делать философско-мировоззренческие выводы. А наука этим постоянно занимается. Значит в её корне лежит философское мировоззрение. Которое называется "сциентизм".
Хорошо. Бухгалтеры подсчитали - 5.000.000.000, а вы говорите - 5500 ужели не видно противоречия с бухгалтерией?

Бухгалтеры пересчитывают. Снова - 5.000.000.000. А вы снова - 5500.

При такой постановке вопроса бухгалтеры по неволе начнут делать мировоззренческие выводы.

И если не сопоставить эти цифры, а продолжать твердить 5500 бухгалтеры просто уволятся и создадут собственную фирму, где уже не будут бухгалтерами.

Нежеланием замечать проблему, нежеланием ее определять и искать пути решения мы же сами и провоцируем возникновение течений типа того же сциентизма.
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
В рамках математики истинно. За её рамками нет, потому что никаких Е,Эм,Цэ в природе не существует. Учите теорему Гёделя о неполноте формальных систем.
Не понимаю, при чем тут теорема Гёделя?

Она не имеет к классической формуле, описывающей взаимозависимость энергии и массы никакого отношения.

Или вы скажете, что масса и энергия - абстракции?

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Неправда. О законах я ничего не говорил. А Вы делаете вид, что без науки и без математики законы физики перестанут существовать. Математика - это всего лишь абстрактный язык, созданный человеком для описания физических явлений. Этим языком и пользуется наука. И именно потому что этот язык есть абстракция - данные науки не истинны.
Ну, вы же делаете заявление равных которому, просто нет. Вы произносите очевидный нонсенс, причем, совершенно безосновательно.

Проблема в том, что математика - не единственный язык науки. И физика далеко не единственная наука.

Не надо снова передергивать. Я нигде не утверждал, что законы физики перестанут существать без чего либо.

Законы физики объективны.

А вы утверждаете, что научные данные лгут.
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Писание истинно, потому что оно дано Тем, Кто всё это видел и Кому нет оснований недоверять.
Так никто и не подвергает сомнению это утверждение. Наппротив, я стоял за это и стоять буду.
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Поэтому все числа Библии априори истинны.
А, вот это неправильно. Хотя бы потому, что условия жизни, менталитет людей, все изменилось.

И Йемен уже не край земель относительно Иерусалима. То, что было понятно и написано смысловым языком глубокой древности не может быть априорной истиной в изменившихся условиях.
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
А наука сама часто подводит себя под монастырь и для сомнений в истинности её выводов достаточно оснований.
Вот тут, я снова не согласен. Наука имеет дело с объективными вещами. Да. В науке были и подлоги, и фальсификации, и ошибки.

Но, и в церви были еретики.
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Причём здесь зрение? Наблюдатель - это не тот кто может видеть, а тот, кому нечто показывают. Это прохожий зевака, человек со стороны. Участник, в отличие от наблюдателя всегда смотрит на процесс иными глазами. Потому что он получает непосредственный опыт созидания. А наблюдатель пассивен.
Любите вы формальные споры. Лично я считаю это пустой тратой времени.

Если мы с вами выведем самое точнейшее понятие "наблидатель" и еще более точное понятие "участник", это нас ни к чему не приблизит.

Но, это не означает, что признал вашу правоту. Участник, если он не слепой, все равно наблюдает свои действия.
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Я ничего не переиначиваю. Просто я пытаюсь натолкнуть Вас на мысль, что при принятии Вашей цифры 200.000, либо все перечисленные праведники жили по 10 000 лет, либо они жили столько же сколько описано в Библии, но при этом не являлись друг другу ближайшими родственниками (отцами и сыновьями). Других вариантов впихивания цифры 200.000 в Библейское повествование от Адама до Авраама я не вижу.
Понимаете, я не собираюсь никодк\а ничего впихивать. Я, всего лишь, утверждаю, что обсуждаемый вопрос не имеет догматичского значения, а, следовательно, не так уж и важен.

Ну, не рухнуло же Богословие от перемены некоторых взглядов на отдельные частные вопросы. Не рухнуло.

Так что не стоит придавать этому такое всеобъемлющее значение.

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Вы бы для начала перестали неофитствовать, получили бы богословское образование академическое. Тогда бы и стали развивать мысли кураевых. А пока Вы, извините, "ком с горы"...
Стремление к оскорблению собеседника не красит вас. Вы можете придумать еще более изощренное оскорбление.

Но, оскорбление - признак бессилия, а не аргумент в споре.

Хочу задать вам вопрос, на который, как я понимаю, ответа не получу. Потому что сам вопрос вы, почему-то считаете неприличным.

Вы-то сами какое богословское образование имеете? Епархиальные катехизаторские курсы? Духовное училище? Духовную семинарию? Духовную академию? Богословский институт? Православный университет?

Можете ответить в личку. Слово офицера, я вас не выдам.

И не стану оскорблять вас в ответ.

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Возвращаю этот вопрос Вам взад.
То есть, вопрос об образовании собеседника неприличен. А оскорбление собеседника - нормальное дело?

Забавная у вас логика.

Однако, от имени церкви говорите именно вы. И вы должны, именно должны предъявить соответствующее благословение. В противном случае вы - самозванец.

Я же, в отличие от вас, говорю от своего имени. И от имени тех богословов, чье мнение разделяю.

Если это мнение будет осуждено церковью, я приму это осуждение.

Пока, что бы вы не говорили, оно имеет место быть.

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
То что Вы трактуете Библию не в богословском ключе - это очевидно!
Я не трактую Библию. Я развиваю мысли тех, чье мнение разделяю.

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Им уподобляются все математики мира. Потому что именно этот богословско-схоластический вопрос лёг в основу исчисления бесконечно малых величин.
Это очень хорошо, что вы знакомы с такими математическими тонкостями, однако, это не имеет никакого отношения к богословию.
Или по вашему исчисление бесконечно малых величин доказывает Бытие Божие?
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Ну если это предлагает делать Иоанн Богослов, если это делали Евангелисты, подсчитывающие количество родов, если этим занимался Ириней Лионский ,высчитывая число имени "Иисус", то почему мы должны это отвергать?
Нет. Не должны. Но, это не означает, что мы должны пользоваться метафорами, как точными математическими данными.

Или, Йемен по отношению к Иерусалиму, таки, край земель?
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Вы понимаете что означает это Ваше заявление?
Понимаю. И оно не имеет ни чего общего с там, что вы говорите в последующем.
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Оно означает, что Авраам не вёл на заклание Исака и не возносил над ним своего ножа дабы убить его на жертвеннике!
Неправда. Я нигде ничего подобного не говорил. И мое заявление этого не означает. Метафорически-адаптивное значение цифр не отрицает подлинности библейских событий.
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
По-вашему - это не точность, а метафора.
Точность. Вне всякого сомнения точность. Но, это же не цифра. Это не Йемен - край земель.
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
И все остальные метафоры означающие в Пятикнижии крестную смерть Христа - тоже "не точность", а метафора.
Это точные метафоры. Но, метафоры. Именно потому, что они сами не кресная смерть, а лишь метафоры ее.
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Т.е. по-вашему получется, что этих событий как бы и не было (ну исходя из того, что цифры 5500 по-вашему на самом деле не было).
Это по вашему получается. Не надо приписывать мне собственные слова. Я не говорил, что библейские события - неправда.
Я говорил, что 5500 - это метафорическая адаптация.
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Так вот, то что события и числа в Библии метафоричны вовсе не означает, что они придуманы как сказки.
Да что же вы постоянно видите только то, что хотите видеть? Я не сказал, что они придуманы как сказки. Слово "сказка" я вообще не упоминал.

Они адаптированы мышлению Древнего человека. И то, что они замечательно адаптированы послужило, отчасти,распространению Христианства в Древнем мире.
Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
Просто Вы не можете понять, что метафоричность цифры вовсе не означает её реальное отсутствие в истории.
Нет. Конечно, она присутствовала. Но не совсем так. Расстояние от Адена до Иерусалима не изменилось. Изменились способы передвижения.

Вот, поэтому, утверждать что Йемен - край земель по отношению к Иерусалиму, в современном мире - смешить людей.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 10.11.2010, 19:24   #8815
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Гайд-парк

Пауль Чернов,
Цитата:
Мы просто наблюдаем, кинем косточку и наблюдаем.
Оппонент Ваш тоже парень не промах, и косточки умеет подкидывать. А общее впечатление от ветки - когда активность стихает - я чувствую себя обоворованным.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 10.11.2010, 19:27   #8816
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Гайд-парк

Анатолий Борисов,
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
И временами примыкающего к нему Сэра Сергея.
Спасибо за респект. И вам тогоже и еще сто порций. Однако, я не примыкаю ни к кому.

Это моя война.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Ну, прям таки, затрепетали верующие. Сирин - Сирином, а познание - познанием. Вера познанию не мешает.
Вот с этим утверждением нельзя не согласиться!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 10.11.2010, 19:30   #8817
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Гайд-парк

сэр Сергей,
Цитата:
Однако, я не примыкаю ни к кому.
Тогда Вы - Господь Бог!
Все остальные временами примыкают, ибо нет монополии на Истину.
Извините, убегаю на спорт.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 10.11.2010, 19:37   #8818
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Гайд-парк

Анатолий Борисов,
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Тогда Вы - Господь Бог!
Ну, это вы хватили.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Все остальные временами примыкают, ибо нет монополии на Истину.
Есть. Она у Бога.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 10.11.2010, 19:47   #8819
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Сиринъ Посмотреть сообщение
данные науки неистинны
На основании того, что учёные сомневаются в точности радиоуглеродного метода (и учитывают эту низкую точность в своих исследованиях), Сирин делает вывод о неистинности научных данных.
Это называется демагогия и необоснованные нападки на науку.
Бразил вне форума  
Старый 10.11.2010, 19:51   #8820
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
А если бы Сирин был бы всем тем, кем Ваша команда его обозвала - давно бы сами спорить бросили
Вы, наверное, не заметили, но лично я бросил спорить с православным киборгом уже более месяца тому назад. Сразу после того, как Сирин начал кидать гомосексуальные намёки. Я его перевёл в разряд засохшего дерьма, и иногда попинываю это дерьмо. Потому что это весело. Спорить с ним - это не для меня. Я ограничиваюсь лишь тем, что ловлю его на лжи и противоречиях, а это не есть спор. Спор - это ведь противостояние аргументов, а у Сирина аргументов нет.
Бразил вне форума  
Закрытая тема

Метки
300 грамм, 666 страниц демагогии, а-та-та-та....!!!, аргументики!.., атеист-глупохондрий ;), бабайкобог, бога нет но он есть, божественная комедия, зелёный кубик, набожные порнозвезды, насэрено-насирино, нестабильные лапохундрии, ничего не обосрался, но не подрались, но пасаран, нудно..., общественный туалет, отмессионерить бы вас..., птиц-дрищъ с цыцками, рожу бы ему набить..., сам пасаран, сирин "больно умный!..", толоконный лоб, травля мифолог. персонажа, эй там на кафе дре


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru