Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.07.2013, 03:29   #31
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: С чего начинаете?

К вопросу "С чего начинаете".
Я тут позадавал его моим знакомым писателям и сценаристам, как и подозревал - общего ответа нет. По поводу посыла писать, потому что распирает хорошо сказал Юрий Олеша в "Ни дня без строчки":
Цитата:
Прежде чем предложить вниманию читателя эту книгу, я хочу рассказать историю ее возникновения. Это необходимо, поскольку книга необычна – какие-то отрывки! – и может оказаться не только не понятой читателем, но даже вызвать раздражение.
Книга возникла в результате убеждения автора, что он должен писать… Хоть и не умеет писать так, как пишут остальные.

Однажды я как-то по-особенному прислушался к старинному изречению о том, что ни одного дня не может быть у писателя без того, чтобы не написать хоть строчку. Я решил начать придерживаться этого правила и тут же написал эту первую «строчку». Получился небольшой и, как мне показалось, вполне законченный отрывок. Произошло это и на следующий день, и дальше день за днем я стал писать эти «строчки».
Мне кажется, что единственное произведение, которое я могу написать как значительное, нужное людям, – книга о моей собственной жизни.
Это круто, я прочел в детстве и тоже старался писать каждый день. А потом понял - это не мое. Мне нужно три-пять дней на обдумывание сюжета (сейчас серии). И я ничего не пишу, я думаю. Потом день-два на поэпизодник и день или два на саму серию. Это в идеале, в реальности сроки сжаты, но на серию я трачу времени меньше чем на обдумывание + написание поэпизодника.
Когда я пытался писать рассказы и публицистику ситуация была похожей - долгое обдумывание, а потом быстрое написание. Были исключения - когда я садился и писал "с листа". Но это не исключения, это я писал то, что рождалось годами.
С чего я начинаю? Если есть заказ, то я иду в магазин, покупаю бутылку пива и хожу вокруг дома. Час. Два. Пять. Пиво может быть и безалкогольным, не суть.
И, если я попал в тупик, я иду на улицу и брожу вокруг дома. Или по району, главное не далеко, чтобы, когда все части станут на места, вернуться и записать.
Сомневаюсь, что подобный опыт кому-то поможет )
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru