Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.05.2012, 17:25   #1
Арфа
Студент
 
Аватар для Арфа
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 284
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Чтобы завоевать любимого, отчаявшаяся женщина, по рецепту гадалки-ворожеи, изготавливает смертельное приворотное средство, не подозревая об этом и о том, что ворожея - ее тайная соперница.

Герой - отчаявшаяся женщина
Что хочет - завоевать любимого
Кто мешает - тайная соперница - ворожея
Что делает - иготавливает приворотное средство

Сашко
В формулировку "изготавливает приворотное средство" входят следующие действия: идет на кладбище за одними компонентами, затем за другими, потом готовит само зелье. Как еще обозвать все эти действия одним словом?

Последний раз редактировалось Арфа; 04.05.2012 в 17:45.
Арфа вне форума  
Старый 28.04.2012, 03:40   #2
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Карамазов Посмотреть сообщение
страдая от измен очередного своего парня-нимфомана (2)
мужчин-нимфоманов не существует, это женская "фишка"
http://forum.pridnestrovie.com/topic/?id=9315
ЕжеВика вне форума  
Благодарность от:
Карамазов (28.04.2012)
Старый 28.04.2012, 03:46   #3
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,881
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Карамазов Посмотреть сообщение
Продолжать думать над историей и переписывать
историю. Проблема, кажется, в ней, если вы не можете простой схемой изложить свою историю. И еще раз прочитаю тут про то, что какой-то там жанр особенный, что все работает в нем не так, а сяк, тоже забаню. Не понимаете по-плохому, буду по-хорошему: отрубать и улыбаться.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 28.04.2012, 05:23   #4
Барсук
Читатель
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Здравствуйте. Оцените, пожалуйста, логлайн:
Чтобы остановить бессмысленную войну, смышленый воин, персонаж компьютерной игры, постоянно погибающий в повторяющемся эпизоде боя, заключает перемирие с противником и вступает в схватку с мальчиком – игроманьяком.
Цель – остановить войну.
ГГ – смышленый воин, персонаж компьютерной игры.
Препятствие – постоянно погибающий в повторяющемся эпизоде боя.
Действие – заключает перемирие с противником и вступает в схватку с мальчиком – игроманьяком.
Нормально?
Барсук вне форума  
Старый 28.04.2012, 14:39   #5
Барсук
Читатель
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Барсук Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Оцените, пожалуйста, логлайн:
Чтобы остановить бессмысленную войну, смышленый воин, персонаж компьютерной игры, постоянно погибающий в повторяющемся эпизоде боя, заключает перемирие с противником и вступает в схватку с мальчиком – игроманьяком.
Цель – остановить войну.
ГГ – смышленый воин, персонаж компьютерной игры.
Препятствие – постоянно погибающий в повторяющемся эпизоде боя.
Действие – заключает перемирие с противником и вступает в схватку с мальчиком – игроманьяком.
Нормально?
я, наверное, умер, и меня никто не видит?
Барсук вне форума  
Старый 18.05.2012, 13:42   #6
Барсук
Читатель
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Никак не могу разобраться с логлайном. Был такой вариант:
Цитата:
Сообщение от Барсук Посмотреть сообщение
Чтобы остановить бессмысленную войну, смышленый воин, персонаж компьютерной игры, постоянно погибающий в повторяющемся эпизоде боя, заключает перемирие с противником и вступает в схватку с мальчиком – игроманьяком.
- не приняли.

Я придумал новый вариант:
Чтоб стать свободным, солдат, осознавший, что на самом деле он - персонаж компьютерной игры, заключает перемирие с противником и вступает в схватку с мальчиком - игроманьяком.
Цель - стать свободным.
ГГ - солдат
Препятствие - он персонаж компьютерной игры
Поступок - заключает перемирие с противником, вступает в схватку с мальчиком - игроманьяком.
Нормально, или опять что-то не так?
Барсук вне форума  
Старый 28.04.2012, 10:38   #7
Сиявуш
Читатель
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 41
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Продолжаю играть в видеоигру под названием Scriptland, но все еще на первом уровне. Не могу пройти первого босса-злыдня. Надо бы еще прокачаться. Ведь я без читов играю.
Долго думал, с чего это блокируют меня. Грешным делом подумал, что дело во мне, гляжу - ан нет, всех блокируют. Потом понял – цель именно в том, чтобы было время подумать над своими ошибками. Заодно проверка на упертость: мол, быстро сдающиеся не нужны. Ну что же – спасибо, в таком случае, за науку.
Добил и переделал свой сценарий. В итоге логлайн выглядит так:


Небесная канцелярия дарит бесхарактерному скупцу шанс заново прожить последние дни жизни, избегая ошибок. Новые ошибки опять приводят к гибели. Чтобы выжить, скупец, «перехитрив» судьбу, добивается второго шанса на воскрешение, проявляет волю и щедрость.

Кто герой? - скупец
Чего он хочет? - выжить
Что он делает, чтобы достичь цели? - добивается второго воскрешения и проявляет волю и щедрость
Что ему мешает достичь цель? - скупость и бесхарактерность (поступки под влиянием вторых лиц).

Последний раз редактировалось Сиявуш; 28.04.2012 в 10:48.
Сиявуш вне форума  
Старый 28.04.2012, 11:51   #8
Тюбег
Студент
 
Аватар для Тюбег
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 286
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Сиявуш Посмотреть сообщение
Продолжаю играть в видеоигру под названием Scriptland, но все еще на первом уровне. Не могу пройти первого босса-злыдня. Надо бы еще прокачаться. Ведь я без читов играю.
Долго думал, с чего это блокируют меня. Грешным делом подумал, что дело во мне, гляжу - ан нет, всех блокируют. Потом понял – цель именно в том, чтобы было время подумать над своими ошибками. Заодно проверка на упертость: мол, быстро сдающиеся не нужны.
В драматургии, как я понял, ничего легко не дается, иначе это не драматургия.


А "проявляет волю и щедрость" кажется слишком общим. ИМХО, конечно, ведь я застрчл на том же уровне.
Тюбег вне форума  
Старый 28.04.2012, 11:57   #9
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Сиявуш, мне кажется, два первых предложения - таки предыстория. История, герой и его цель отражены только в последнем предложении, но там все слишком обще и смутно.

Кстати, не знаю, какая у вас история, но проявление щедрости из-за желания выжить - имхо, сомнительно. Ну, в подворотне на вас наставили пистолет и заставили кошелек отдать - это же с вашей стороны не щедрость))

Еще кстати... Опять же, не знаю истории, но в таком сеттинге "желание выжить" - цель странная. Если он, допустим, умер и попал в рай - зачем ему стараться "выжить"? А если в ад, то тогда уже понятнее усилия героя - но тогда и цель его не "выжить", а "выбраться из ада", "получить шанс на рай" и т. п.

Последний раз редактировалось Стрелка; 28.04.2012 в 12:02.
Стрелка вне форума  
Старый 28.04.2012, 12:05   #10
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Сиявуш Посмотреть сообщение
Новые ошибки опять приводят к гибели. Чтобы выжить,
Так он погиб или выжил?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 28.04.2012, 12:17   #11
Сиявуш
Читатель
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 41
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Тюбег, насчет предыстории:
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Истории со специфическим сеттингом можно представить в первом предложении - рассказать некие условие игры, ситуацию.
Вячеслав, выжить то выживает, но в конце есть некий намек, зритель сам должен решить.

Последний раз редактировалось Сиявуш; 28.04.2012 в 12:19.
Сиявуш вне форума  
Старый 28.04.2012, 13:37   #12
Карамазов
брат
 
Аватар для Карамазов
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: тайга
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Карамазов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сашко
Чтобы быть счастливой и найти свою любовь, влюбленная студентка...
Это не есть цель в данном случае
Тогда скорее уж цель - забыть недостойного...
Не не, цель - всё-таки - вполне соответствует заявленной проблеме: не страдать от измен. Может быть такая цель?
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Что она делает?
Получив "наставленьице" от мага (тот сам имеет виды на особу, с которой парень героине изменяет)... героиня приглашает парня на романтический ужин, но вместо заявленного на определённом этапе мышьяка в скормленном салатике оказывается пурген...

Нужно перевёртыш в логлайне открывать? И насколько детально?
__________________
У Вас хорошая пьеса, теперь только стоит ее сочинить! (с) Иван Васильевич
Карамазов вне форума  
Старый 28.04.2012, 14:14   #13
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Карамазов,
Цитата:
Не не, цель - всё-таки - вполне соответствует заявленной проблеме: не страдать от измен. Может быть такая цель?
Так сформулированная цель слишком неконкретна, ну вроде как цель "быть счастливым". Не страдать от измен - расплывчато, одна под этим поймет "разлюбить козла", другая "проучить изменника, отомстить ему", третья "убить стерву-негодяйку, которая мужа увела", четвертая "любыми средствами привязать к себе милого".
Стрелка вне форума  
Благодарность от:
Карамазов (28.04.2012)
Старый 28.04.2012, 14:55   #14
Карамазов
брат
 
Аватар для Карамазов
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: тайга
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
Карамазов, Так сформулированная цель слишком неконкретна, ну вроде как цель "быть счастливым". Не страдать от измен - расплывчато, одна под этим поймет "разлюбить козла", другая "проучить изменника, отомстить ему", третья "убить стерву-негодяйку, которая мужа увела", четвертая "любыми средствами привязать к себе милого".
Согласен, но меня смущает то, что цель, вроде как, должна быть актуальной на протяжении всей истории - не меняться.

А что у меня получается:
Сначала зритель узнаёт про измены, но не знает героиня.
Затем героиня узнаёт - но не знает, что делать (19-летняя девчонка в шоке, не может сразу цель поставить).
Парень и Подруга - с которой Парень изменяет, советуют ей не быть "несовременной дурочкой"... "Современной недурочкой" она быть не соглашается, но сетует, что ей постоянно изменяют. Подруга, в надежде, что Маг её "вразумит", советует сходить проконсультироваться (сама просит Мага сказать, что измены это нормально). Но Маг, как уже писал, сам претендует на Подругу и хочет устранить соперника руками героини... Героиня в ужасе от его совета и готова уже прыгнуть в окошко... но её замечает Приятель (соратник), рассказывает свою историю... героиня понимает, что её проблема мелка... Парень героини сам напрашивается к ней на секс... ну и та устраивает этот "романтический ужин"...

У меня постоянно проблема с постановкой чёткой и неизменной цели героя И в жизни также

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Девушка подсыпает парню пурген, чтобы...
Надо думать, чтобы что... чтобы уйти красиво... отомстить... самой себе придать решимости разорвать отношения... Буду думать
__________________
У Вас хорошая пьеса, теперь только стоит ее сочинить! (с) Иван Васильевич

Последний раз редактировалось Карамазов; 28.04.2012 в 15:01.
Карамазов вне форума  
Старый 28.04.2012, 14:29   #15
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,881
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Сиявуш, признайтесь, зачем мучаете себя? Вы точно читали про общие слова в логлайне? Что значит вот это:


Цитата:
Сообщение от Сиявуш Посмотреть сообщение
проявляет волю и щедрость
Что он делает? Вы понимаете, чего от вас хотят? Сказать, что именно человек делает! Герой в "Беглеце" сбегает из тюрьмы. Вам понятно, что он делает? Поступок ясен? А ваш герой? Проявляет волю и щедрость? Давайте погадаем: он бросает курить и дарит бабе яйцы Фаберже? Он пробегает марафон и стоит детдом? Что делает? Расскажите это!

Та же хрень с вашим

Цитата:
Сообщение от Сиявуш Посмотреть сообщение
«перехитрив» судьбу

Что, бл..., он делает при этом?

Через час отправлю вас в баню на месяц, если не будет вразумительного ответа в логлйане.

Цитата:
Сообщение от Сиявуш Посмотреть сообщение
Новые ошибки опять приводят к гибели.
Предполагаю, что все-таки повторение старых, если он остается скупцом.


А вот тут не вяжется:

Цитата:
Сообщение от Сиявуш Посмотреть сообщение
«перехитрив» судьбу, добивается второго шанса на воскрешение, проявляет волю и щедрость.
То есть он ничему не учится, не исправляется, а просто хитрит? Тогда нах нам нужна такая история?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru