Сценарист.РУ
Старый 01.12.2007, 15:36   #91
Павел Марушкин
.
 
Аватар для Павел Марушкин
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 214
По умолчанию

Хотел бы поинтересоваться у коллег - с какой скоростью Вы пишете
а) сценарный текст
б) художественный?

У меня редко получается больше 2 страниц в день художественого (Таймс Нью Роман, 12 кегль). Со сценарным - затрудняюсь сказать; быстрее, конечно - но там не надо придумывать сюжет, поскольку пока что я делал только экранизацию книги.
Павел Марушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 15:49   #92
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Павел, думаю, что Вы чуть некорректно поставили вопрос. Писать текст, и работать над ним - две разные вещи. Один мой друг, реализовавшийся писатель, откровенничал так: сижу и набираю буковки, сколько смогу за день. И так долго он делает, пока не устаёт от набора шрифтов. Потом начинает шлифовать всё это в художественном плане.
Другой мой друг (8 полноценных романов в жанре фантастика) наоборот - пишет сразу начисто, поэтому долго получается.
Тут сложно сказать, потому что важно "что и с чем сравнивать".
Что касается сценарного текста. Хороший настоящий сценарий вообще НЕ пишется - он делается. Как аппликация, нежно и по крохам собирается в кучу, шлифуются сцены, персонажи, диалоги...
Люк Бессон делал "5-й элемент" по собственному рассказу, опубликованному (точно не помню!) вроде как почти 10 лет от начала работы над кинопроектом. После получения финансирования от целый год точил сценарий (часть сценарного материала у него было ещё с написания рассказа). Я, конечно, не могу подтвердить документально, ибо инфа в сети колеблется до неузнаваемости, но факт остаётся фактом - хорошее кино ещё "на бумаге" делается очень долго. потому что бумага стерпит и стоит копейки, а плёнка и процесс стоит кучу бабла! А бабло надо экономить
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 15:59   #93
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Нужно уточнить сколько времени вы тратите на эти две страницы. Одно дело просидеть несколько часов после работы над текстом, совсем другое когда это и есть ваша работа. Мой предел - 40 000 знаков, это когда сроки поджимают и срочно нужно сдавать книгу или когда находит вдохновение. Обычная норма 10-15 тысяч (то есть страниц где-то 5-6). Так за месяц можно накатать черновой вариант романа (теоретически ).
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 16:41   #94
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

С адекватором мы написали комедию за 10 дней без предварительно разработанного сюжета и тут же ее разослали по компаниям. Итог - у нас ее купили.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 18:06   #95
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

одну серию сериала писала за неделю, но предварительно разработанному поэпизодному плану.
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 18:11   #96
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

А у меня бывало, что 1 серию абсолютного мыла (26 мин.) писала за 1 день. Если не мыло, и хронометраж до часа - пишу серию недели за 2 (но поэпизодник уже разработан). Потом, после редакторских замечаний, еще пара дней на правку уходит. А свои полнометражи пишу от 3-х месяцев до полугода. Ой, а иногда и дольше, дольше! Даю вылежаться, потом еще раз вычитываю, правлю. Но зато несу ответственность за каждую запятую.
А вообще - странная дискуссия. Все по-разному пишут, с разной скоростью. Но и итог у всех разный. Качество ведь не от скорости зависит.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 03:27   #97
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гудкова@29.11.2007 - 22:43
Не, мне приятнее в итоге в телевизор смотреть. Распечатать бумажку я и сама могу
А переплести эти бумажки сможете? =)

Как вы относитесь к творчеству Иоанны Хмелевской?
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 03:36   #98
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Нет! Нет! Нет! Иоанна Хмелевская не собирается больше впутываться ни в какие криминальные истории. Она наконец-таки имеет право пожить себе спокойно и закончить научно-фантастическую повесть с космическими лучами и прочей необходимой атрибутикой…

А можно детектив, но без преступления?

На мой взляд, самые лучшие детективы, в которых нет никакого преступления, а самые лучшие ужасы, те, в которых нет ничего страшного в итоге =)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 06:56   #99
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Зависит от того каким шрифтом вы пишите и каким кеглем! Если к примеру Тахома 14, то будет столько то страниц на компьютере, а если перевести в Таймс Нью Роман 12 для красоты, то столько.
Почти (а может, без "почти") во всех кинокомпаниях стандартный шрифт - Курьер Нью, № 12, т. н. машинный шрифт.
В издательствах нет стандатного шрифта?

Цитата:
хорошее кино ещё "на бумаге" делается очень долго. потому что бумага стерпит и стоит копейки, а плёнка и процесс стоит кучу бабла! А бабло надо экономить
Реальные и здравые парни всё просчитывают, конечно (вплоть до цента), прежде, чем снимать. Иначе прогоришь.
А сделать хорошее кино на бумаге (пусть 90 страниц в голливудском формате) = примерно 70,000 знаков (не слов). Делать такое кино можно дольше, чем писать роман. Имеется в виду, естественно, не графомания, а кино. То есть качественный материал, в последующем достойный быть запечатлённым на качественную киноплёнку 35 mm.
И Люк имел веские причины (без сомнения), чтобы "собирать" Пятый элемент целый год.

Эксмо = Первый канал. Аналогия "один в один".
Круче издательства в Раше нету. И Эксмо никогда не кидает и не отказывает даже новичкам в напечатании. Если стоящий скрипт. Только ждать начинающему ответа долго.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 11:40   #100
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Почти (а может, без "почти") во всех кинокомпаниях стандартный шрифт - Курьер Нью, № 12, т. н. машинный шрифт.
Ну, я бы не был столь категоричен.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 11:49   #101
Павел Марушкин
.
 
Аватар для Павел Марушкин
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 214
По умолчанию

О шрифтах.
Все мои знакомые литераторы используют Таймс Нью Роман. Насколько знаю, ещё допускается Ариал. Курьер же почему-то любят чиновники во всякого рода официальных бумагах - и, как выяснилось, киношники тоже
Павел Марушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 12:04   #102
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Марушкин@2.12.2007 - 11:49
О шрифтах.
Все мои знакомые литераторы используют Таймс Нью Роман. Насколько знаю, ещё допускается Ариал.
Есть такая штука, как засечки. Если присмотреться, то можно увидеть, что в некоторых шрифтах (например, в Таймсе) верхние и нижние окончания букоф подчеркнуты дополнительными штрихами - засечками. Плохо объясняю, но приглядитесь и увидите:
Препозиция банальной апперцепции
Обратите внимание на буквы р, п, з, и, ц, я, н, л, ь - большинство неокруглых букв так и иначе подчеркнуто на верхней или нижней линии строчки (или на обеих). Таким образом, эти засечки "держат строку", способствуют лучшему сцеплению букоф - короче, облегчают чтение.

А вот в некоторых шрифтах засечек нет. Например в Arial. Сравните:
Препозиция банальной апперцепции
Из-за отсутствия засечек строка "держится" хуже. Поэтому читать, по идее, должно быть тяжелее.

Изначальная логика в том, что шрифты с засечками лучше подходят для объемных текстов - книги, газеты; в то время как шрифты без засечек используются в декоративной области - надписи, вывески и т.п.

Поэтому редактору на больших объемах легче иметь дело со шрифтами, где есть засечки - Times, Courier, Bookman и т.п. Хотя, конечно, на вкус и на цвет...
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 12:28   #103
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Надия
Цитата:
На мой взляд, самые лучшие детективы, в которых нет никакого преступления, а самые лучшие ужасы, те, в которых нет ничего страшного в итоге
а самые лучшие комедии, где нет ничего смешного, мелодрамы - где никто никого в итоге не любит, а боевики, где никто не стреляет... (Я шучу конечно, не обижайтесь)

эндрюс
Цитата:
Почти (а может, без "почти") во всех кинокомпаниях стандартный шрифт - Курьер Нью, № 12, т. н. машинный шрифт. В издательствах нет стандатного шрифта?
Знаете, сколько ни работал - в газетах, на издательства, никто никогда не предъявлял вообще никаких требований к форматированию, в том числе шрифту. Я в основном писал Тахомой и Таймс Нью Роман, но кегль уменьшал перед пересылкой (до 10), чтобы места меньше занимало и ушло быстрее по дайал-апу.
В любом случае книга попадает сначала к редактору, который все это вычитывает и правит, так что на нем и лежит форматирование. А к автору требования менее жесткие, чем в киноиндустрии. В общем-то это и понятно, в сценарии все выверено, поэтому и идет условный счет - одна страница - одна минута. А в романе главное - количество знаков, а сколько он занимал страниц в исходном виде и как оно выглядело - не столь важно.

Сценарии я конечно оформляю согласно требованиям

Авраам
Цитата:
Поэтому редактору на больших объемах легче иметь дело со шрифтами, где есть засечки - Times, Courier, Bookman и т.п. Хотя, конечно, на вкус и на цвет
Спасибо за разъяснения, никогда честно говоря не задумывался. Тахома как раз без засечек, я ее выбрал за "жирность" чтобы глаза не портить.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 13:17   #104
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@29.11.2007 - 20:56
Но!... какое блаженство перелистывать страницы изданной книги...
Прочитал сие и пошёл перелистывать - не вдохновило. Подумалось вдруг: в эту секунду вряд ли кто-нибудь перелистывает её так же как я. Закрыл и убрал с глаз. Открыл Гоголя "Портрет" и... тяжесть ушла из груди... Но подумалось: вот ведь, и Гоголь в своё время не мог смотреть на свои рукописи. Стало совсем легко.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 18:01   #105
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию

Уважаемые форумчане, а кто-нибудь принял участие в конкурсе, объявленном "Эксмо"?
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru