Сценарист.РУ
Старый 15.09.2007, 19:40   #1
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Такой вопросик:

Какой доход должно приносить загородное имение, чтобы содержать в губернском городе особняк скромно, но прилично? Время - 19 век вскоре после отмены крепостного права.

Мне озвучили цифру 100 000 рублей, но я думаю, что это много.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 19:45   #2
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

если я не путаю, то у Достоевского в те времена "сто тыщ" употребляется в качестве "состояния" - т.е. надо думать, что данная сумма была в состоянии обеспечить человека до конца дней. вот отсюда надо и вытаскивать примерную цифру годового дохода.
хотя я бы сделал так: зайдите на либ.ру, откройте любой роман достоевского (любил классик чужие денежки считать) и автопоиском забейте что-нить вроде "годовой доход" или просто "доход" или "имение".
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 19:50   #3
Чайник
Студент
 
Аватар для Чайник
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 101
По умолчанию

Знаю только, что по тем временам, (первая половина XIX века), "рубль" была величина непостоянная.
Были "рубль ассигнациями" и "рубль серебром", соотношение между ними было примерно 1 к 4. Инфа почерпнута из "Мертвых Душ" Гоголя. Мож, там и про содержание особняка есть. Правда, там описываются события до отмены. Вродь... По-моему...
В общем, хренов с меня советчик по этому вопросу. =))

Цитата:
Подённая цена рабочему мужчине, средняя за период 1882 - 91 гг., колебалась от 30 коп. в центральных губерниях и Малороссии до 70 коп. в Бесарабии и Донской области (во время весеннего сева). Во время сенокоса подённые цены выше: от 30 коп. в Донской области до 110 коп. в Оренбургской губернии. Во время уборки хлебов подённые цены не опускались ниже 40 коп. (в Пензенской и Казанской губерниях), а самыми высокими были в Екатеринославской губернии - 280 коп.
Цитата:
в конце XIX века Средний годовой доход рабочего составлял около 150 рублей
http://www.vitart.ru/history-russia-...ory-rus-8.html
__________________
...а ну вас всех! (с) Полыхаев
Чайник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 19:54   #4
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Нора, ну и аватар.... я думал, у меня начались эротические галлюцинации... решил завязывать с интернетом :scary:
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 20:02   #5
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 20:15   #6
Настя
аспирант
 
Аватар для Настя
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Там перламутром устлан брег.
Сообщений: 164
По умолчанию

НОРА, ЕСЛИ ПОМОЖЕТ: ПРИ СОДЕРЖАНИИ ДОМА МАГНАТА В ГУБЕРНСКОМ ГОРОДЕ СОДЕРЖАНИЕ ДОМА ОБХОДИЛОСЬ В 40 000 РУБЛЕЙ, ЭТО ПРИ ТОМ, ЧТО У ХОЗЯИНА ОСОБНЯКА БЫЛО ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ:1 1/2, тысячами крепостных душ, высевал до 800 четвертей ржи, овса и ячменя, имел два собственных винокуренных завода и долю участия в заводе кн. Засекина в Ярославск. губ., кроме того заводы конский и черепичный, являлся откупщиком в винном, соляном и ямском деле ... Общий доход 200 000 рублей.. ДАННЫЕ НА 1802 ГОД... Пойдёт? если ещё надо или не подходит, поищу ещё
после 1861года сумма уменьшается вдвое... имение, скорее всего, может быть заложено в дворянском банке...
__________________
"Родина не должна забывать своих героев."

"Карьера писателя напоминает карьеру женщины легкого поведения: сначала вы пишете для своего удовольствия, затем, чтобы доставить удовольствие другим, и наконец − за деньги" Марсель Ашар ;-)
Настя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 20:22   #7
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Настя,
Я склонялась к цифре 50 000 тыс. Наверно, так приблизительно похоже.

Период после 1861 года, где-то 1865-66 год, то есть после отмены крепостного права.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 20:34   #8
Настя
аспирант
 
Аватар для Настя
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Там перламутром устлан брег.
Сообщений: 164
По умолчанию

если надо, могу выложить стоимость услуг и прислуги по содержанию дома
__________________
"Родина не должна забывать своих героев."

"Карьера писателя напоминает карьеру женщины легкого поведения: сначала вы пишете для своего удовольствия, затем, чтобы доставить удовольствие другим, и наконец − за деньги" Марсель Ашар ;-)
Настя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 21:51   #9
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Я склонялась к цифре 50 000 тыс.
много для
Цитата:
в губернском городе особняк скромно, но прилично
5-10 тыс рублей будет вполне прилично и скромно. За 20000 рублей в губернском городе можно было достаточно большой собор выстроить со всеми иконами, колоколами и золочением кровли... А уж особняк то ну всяко нескромный!

А Настя Вам вполне точную сумму назвала - 50000 рублей для МАГНАТА - уверяю вас, для магната в губернском городе это было весьма нескромно... пусть и прилично
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 22:23   #10
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
если надо, могу выложить стоимость услуг и прислуги по содержанию дома
Настя, а ты не в курсе, где можно достать инфу, как выглядел типичный барский особняк, расположение комна, убранство? Вижу, ты знакома с темой
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 22:24   #11
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Дмтр Мешко :friends:
Теперь уже склоняемся к цифре 20 000.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 01:29   #12
Руслан Смородинов
Студент
 
Аватар для Руслан Смородинов
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 196
По умолчанию

Нора, вот эта цитата, надеюсь, поможет:

"Из книги «Извлечения из помещичьих имений» (выпущена в 1860 году в Санкт-Петербурге) стр 42-43: « Судогодский уезд: Иван Семёнович Храповицкий. Сельцо Муромцево с 22 деревнями.Число душ крепостных людей муж. пола: крестьян – 1731, дворовых – 45. Число дворов или отдельных усадеб – 356. Число тягол, состоящих частию на оброке, 706. Пространство земли, состоящей в пользовании крестьян, усадебной всего – 241,08 десятины, на душу – 0,13; пахотной – 5316,13 или на душу – 3,12 десятины…».
Храповицкие во Владимирской губернии оказались «пришлыми». Их родовое имение было в Саратовской губернии. Оно давало им в год около 400 тыс. руб. дохода".
http://vladimir.3dn.ru/publ/11-1-0-16
Руслан Смородинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 02:45   #13
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Судогодский уезд: Иван Семёнович Храповицкий. Сельцо Муромцево
Я был один раз в этом имении. Оно в руинах, но это ИМХО настоящий дворец, причем весьма своеобразной архитектуры. Даже сейчас там достаточно определенно выделяются как минимум 3 архитектурных стиля. Интересно, каковы были интерьеры? Парк до сих пор похож на парк. Мда.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 12:42   #14
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Руслан, спасибо. Я уже исходя из магната, прикинула. Думаю, что совсем на скромненькое содержание достаточно 20 тыс.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 13:19   #15
Андрей Шеин
Читатель
 
Аватар для Андрей Шеин
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 92
По умолчанию

Вот такой вопрос:
Если героя на машине тормозит ГАИ. А у героя нет при себе ни одного документа на машину, и вообще из документов только паспорт, с деньгами тоже туго, то интересует процедура отъятия машины и размер наказания. Какие документы оформляются? Каков размер штрафа? Машину сразу отгоняют на штрафстоянку или можно договорится? А если действие в провинциальном городе? И если у героя документы на машину украли и он не может быстро представить их в ГАИ?
Спасибо.
__________________
-Вас как зовут?
-Володя...
-А меня Варвара. Пошли...(Место встречи изменить нельзя)
Андрей Шеин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru