Сценарист.РУ
Старый 20.12.2018, 18:06   #166
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Как написать интересный сценарий мультика

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Мультик вписался в их менталитет - нашим же отторгается.
Т.е., те кто его создавал,висели на коньюктуре: понравиться им.
Подавляющее большинство наших, его не оценило
Кирчу, не обижайтесь, но вы чушь пишите.
Какая коньюктура? У нас он стал раньше популярен, чем на Западе. Каким подавляющим числом наших была отвергнута? Вы рейтинги Маши в России видели? С точностью до наоборот. Маше отказывает в праве на существование очень небольшая кучка консерваторов домостроевских и ксенопатриотов (ненавидя друг друга, и первые и вторые очень на деле похожи), а все семьи, не страдающие Домостроем, смотрят её.
Какое под их менталитет? Разве один менталитет у итальянцев и в Индонезии, самой большой мусульманской стране в мире?
Нет, он вообще разные. Но Маша взяла рекорд показа и в Индонезии, и в Италии.
В том и феномен Маши, что она покорила все страны и все континенты. Она проста и понятна любому ребенку и любому родителю вне зависимости от расы, национальности или религии.
И чтобы создать такое, надо быть, без преувеличения, гением.
Не подтверждены источниками? Данные проката фильмов вы найдёте на Кинопоиске.
Все данные по телепрокату в интернете. Хоть википедию раскройте – там все основные рекорды Маши. Всё можете перепроверить, например, зайти на ютуб и посмотреть, что рили у серии «Маша и каша» почти что 3,5 миллиарда (!!!) просмотров. Три с половиной. Не миллиона. Миллиарда. Микки Маусу за всю его историю такого и не снилось. Том и Джерри, которые, кстати, в отличие от Маши рили учили плохому, там рили убивали кота Тома до 20 раз за серию, а не как в Маше счастливое и бескровное разрешение конфликтов, нервно курят в сторонке. Багз Банни тосклико закусывает морковкой. Даже дятлу Вуди впервые, наверное, в его птичьей жизни не смешно.
И это сделали российские сценаристы, режиссёры и аниматоры, пока другие плакались и ждали идеальных условий. Это ведь недорогой сериал. Самая первая серия, там даже шерсть медведя не смогли толком просчитать.
Сколько высказались против Маши? Четыре человека, все четыре – не родители. Вау! Суперцифры.
Кирчу, Маша не просто популярна, а мегапопулярна.
Кирчу, ну, это не секрет Полишинеля. Маша и Медведь, рейтинги и популярность. Запускаете поисковик и все цифры к вашим услугам.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 20.12.2018 в 18:26.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 18:19   #167
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Как написать интересный сценарий мультика

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
а все семьи, не страдающие Домостроем
Из двух зол, как известно, выбирают меньшее)
По мне, пусть, уж, лучше Домострой, чем эта Маша на грани фола.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Разве один менталитет у итальянцев и в Индонезии, самой большой мусульманской стране в мире?
Нет, он вообще разные. Но Маша взяла рекорд показа и в Индонезии, и в Италии.
В том и феномен Маши, что она покорила все страны и все континенты. Она проста и понятна любому ребенку и любому родителю вне зависимости от расы, национальности или религии.
И чтобы создать такое, надо быть, без преувеличения, гением.
Если не будет источников, потверждающих, вот эти Ваши утверждения, я, с полным на то, основанием, буду считать, что Вас заносит))
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 18:28   #168
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Как написать интересный сценарий мультика

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Если не будет источников, потверждающих, вот эти Ваши утверждения, я, с полным на то, основанием, буду считать, что Вас заносит))
Заходите в википедию. Потом запускаете поисковик "Маша и медведь", рейтинги и популярность" и сотни ссылок.
Заходите на ютуб, серия "Маша и каша"... ого. Рили под 3,5 миллиарда просмотров. Миллиарда... Тсс. Слышите? Прислушайтесь. Это Дональд Дак рыдает на плече Микки Мауса.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 20.12.2018 в 18:32.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 18:30   #169
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Как написать интересный сценарий мультика

Вадим Калашов, у вас проблемы с пониманием экономики. При чём тут сравнение - что больше, что меньше гребёт? Рентабельность - она к этому не относится, это вопрос об окупаемости проекта, а не о том, как больше других заработать.
В кинотеатрах в мировом прокате мульты гребут десятки, а то и сотни миллионов долларов. От человека-паука, идущего прямо сейчас, до зверополиса и так вплоть до истории игрушек из середины 90ых (мы типа до этого уровня качества ещё не доросли?).
На ютьюбе другие способы заработка, на каких-нибудь площадках типа нетфликса третьи, где-то ещё четвёртые, на тв - пятые.
Успешные мультсериалы делаются годами или десятилетиями, а иногда грамотно вовремя закрываются даже при плюсе, как "Гравити Фоллс".
По-вашему, все взрослые идущие сейчас сериалы, типа "Рик и Морти" или "Коня БоДжека" - нерентабельные? Всё лучшее аниме нерентабельное?
Вы не знаете, что такое рентабельность.

Итого: потребность есть, рентабельны такие проекты? Да.
Перекапыватель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 18:54   #170
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Как написать интересный сценарий мультика

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
у вас проблемы с пониманием экономики. При чём тут сравнение - что больше, что меньше гребёт? Рентабельность - она к этому не относится, это вопрос об окупаемости проекта,
Это вы ничего не понимаете в экономике кинопроизводства.
Уважаемый, кино снимают не чтобы окупить, а принести прибыль, но потенциально в РФ мульт полный метр формата, которого вам не хватает, не окупается.
В России, потребность в таких мультфильмах – 700 тонн зелёными в кинопрокате. Максимум. Бюджет такого даже не самого выдающегося полного метра мультика 2 лимона.
Где прибыль? Какие стриминговые сервисы в РФ, вы о чём? Какая монетизация на ютубе, вам подсчитать какое космическое число просмотров надо иметь, чтоб два лимона отбить зелёными?
Какой иностранный прокат?
Фильм всегда рассчитывает в первую очередь на родной прокат, на чужом поле играть слишком рискованно, мало кто может себе это позволить. Дисней может, с его рекламными площадями и брендом раскрученным, российская студия – нет. Вы с какой планеты сейчас общаетесь?
Вспоминая Машу, она не рассчитывала на иностранный прокат. Её успех был неожиданным (и тем достойным восхваления).
И факт, что вы сейчас юлите. Вначале вы клялись про какую-то потребность российских зрителей, прям кровную во взрослых мультиках, а когда вас ткнули трижды, сколько собирают такие мультики в РФ (Зверополис, Миньоны, История игрушек и т.д. это всё детские мультфильмы – они в одном поле с Богатырями в нашем прокате бьются - только в Японии анимация в первую очередь работает на подростков и взрослых, в США, как и во всём мире в первую очередь работа идёт на детей, даже "Король лев" с его гамлетовскими мотивами это прежде всего, детский, детский и ещё раз детский мультфильм, это всё одна ниша с Богатырями - не приводите их в пример).
«Рик и Морти» это, в первую очередь, родной телепрокат, американский.
Короче, в РФ десятки миллионов долларов собирают мультфильмы для детей. А проекты для взрослых и подростков… 700 тысяч долларов «Имя твоё». РЕКОРД.
Если я, выводя вас из вашего танка в реальный мир, ещё буду по каждому сериалу рейтинги его реальной монетизации в РФ, а не из вашей головы искать, это сто лет пройдёт.
Был разговор о полном метре формата для взрослых и подростков, чтоб прям как «Призрак в доспехах». Вы рыдали, что есть некая потребность у россиян в таких мультиках. Ах, где наш полный метр для взрослых – рыдали вы, кивая на аниме. Я вам доказал, что такой потребности НЕТ. 700 тонн рекорд мультфильма такого формата.
Всё. Разговор окончен. Фантазируйте без меня. Но от правды не уйдёшь. По всей России людей, согласных видеть такой мультфильм в прокате набирается на 700 000 долларов. А производство стоит 2 миллиона.
Подсчитать, сколько нужно просмотров, что два лимона отбились на ютубе, предоставляю вам лично.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 20.12.2018 в 19:11.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 19:15   #171
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Как написать интересный сценарий мультика

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
но потенциально в РФ мульт полный метр формата, которого вам не хватает, не окупается.
Ни разу не пробовали нормальным серьёзным мультфильмом, а не этими детсадовскими поделками, которые вы всё время приводите в пример.
Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Её успех был неожиданным (и тем достойным восхваления).
Вы хвалите Машу за везение?)
Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
они в одном поле с Богатырями в нашем прокате бьются
Богатыри мировому прокату не нужны, в отличие от нормальных мультфильмов.
Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
По всей России людей, согласных видеть такой мультфильм в прокате набирается на
Кто говорит только про российский прокат? Вы какими только странами не тыкали в этой теме, оскарами, континентами, а тут вдруг всё остальное только для нашего проката.

Вы вообще не понимаете, что такое хороший мультфильм (да даже не мультфильм, а товар), кому он нужен и как он зарабатывает деньги. Простейшие истины отрицаете ради спора.

Последний раз редактировалось Перекапыватель; 20.12.2018 в 19:19.
Перекапыватель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 19:20   #172
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Как написать интересный сценарий мультика

Есть потребность в нашем «Имя твоё» у россиян? Где 20-30 миллионов долларов сборов? Где наработка 700 000 рублей на копию?
Я ушёл в реальный мир. А вы живите в своём выдуманном, где 2 миллиона зелени можно отбить на ютубе, а 700 тысяч долларов в прокате иностранного мультфильма, повод вложить пару миллионов в производство российского аналогичного формата. Ага, пишите сценарий, ищите дурака.
- Привет, чувак! Вот рекорд для мультика такого формата в РФ 700 000 долларов. А вложи-ка 2 миллиона! Ничего, мы с тобой потом на ютубе отобьём если что! Ничего, мы с тобой на иностранный прокат будем работать...
Но только пока японский мультфильм взросло-подросткового формата собирает 700 000 долларов в родном прокате, инвесторов, готовых вложить в производство 2 миллиона, вы найдёте только или среди истинных фанатов (среди них тоже попадаются бизнесмены) или в Кащенко.
А в формате детского мультфильма, наши в родном прокате уже свободно конкурируют с Голливудом. И с Диснеем, включительно.
У меня всё.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 20.12.2018 в 19:23.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 19:23   #173
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Как написать интересный сценарий мультика

Вадим Калашов, вы когда сравниваете что-то по сборам только в рамках нашей территории, не забывайте приводить все условия до конца: сколько зарубежное кино крутится в кинотеатрах, в каком количестве из них; и сколько отечественное аналогичное крутится, в каком количестве, и кого туда сгоняют. Опять же внутренняя реклама во внутренних сми и т.д.
Конечно, востребовано. Сделали бы такой же проект - заработали бы почти столько же в той же Японии. И у нас бы шли на такое при прочих равных.
Пример правда далеко не лучший, большинство не переносит аниме на дух, как мне кажется.

Но это не значит, что подобные проекты не рентабельны! С этим, повторюсь, вы сильно прокололись.

Последний раз редактировалось Перекапыватель; 20.12.2018 в 19:25.
Перекапыватель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 19:27   #174
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Как написать интересный сценарий мультика

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Конечно, востребовано. Сделали бы такой же проект - заработали бы почти столько же в той же Японии. И у нас бы шли на такое при прочих равных.
Беру свои слова назад. Вы не в танке. Вы в Стране Эльфов.
Я не могу дальше писать - у меня двойной фейспалм. Это за гранью. Это какая-то феерия фантазий об индустрии.
Вы меня победили. Вот немедленно просто пишите российский "Призрак в доспехах". И бегом на студию! Вот просто бегом! Я вам питчинг готов организовать на любой нашей студии, когда сценарий будет готов. Питчите. Рассказывайте про ютуб и монетизацию двух лимонов зелени на нём. Я с огромным удовольствием буду слушать, как уже не я, а продюсеры будут вас возвращать из Страны Эльфов в реальный мир.
Не забудьте сказать в конце, что они ничего не понимают в том, как делаются и продаются мультфильмы.
Не тратьте время на пустые споры! Студии ждут вашего сценария! И особенно, как вы будете питчить рентабельность подобного формата!
Всё, Василий! Больше никаких споров! Только работа! Работайте, пишите сценарий! Готовьте пламенную речь для продюсеров (считайте наш спор репетицией)! Там - ждут!
P/ S А знаете, в чём ваше отличие от ребят будет, которые "Киберслава" делают? Они прекрасно понимают риск подобного формата. Они не в Стране Эльфов. Огромный риск. Но всё равно делают. И именно поэтому у них, я верю, будет успех. Вопреки всему.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 20.12.2018 в 19:51.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 19:43   #175
Марина К
Читатель
 
Аватар для Марина К
 
Регистрация: 18.12.2018
Адрес: Догвилль. Местный абориген.
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Как написать интересный сценарий мультика

А можно задать вопрос не по существу? Скажем, личного характера, но к каждому. Кто смотрел мульт "Я-домашний козёл" ? Очень бы хотелось услышать не про коммерческую составляющую фильма, а про личные ощущения от него. У меня эмоциональное смятение даже без подетального, скрупулезного трактования символов.
Марина К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 19:50   #176
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Как написать интересный сценарий мультика

Цитата:
Сообщение от Марина К Посмотреть сообщение
У меня эмоциональное смятение даже без подетального, скрупулезного трактования символов.
Не знаю. Я не смотрел. У меня последнее эмоциональное смятение было от короткого метра , это "Создатель" Кристофера Кизелоса.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 19:55   #177
Марина К
Читатель
 
Аватар для Марина К
 
Регистрация: 18.12.2018
Адрес: Догвилль. Местный абориген.
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Как написать интересный сценарий мультика

Спасибо! Сейчас поищу "Создателя", но просмотрю чуть позже.
Всё никак отойти от домашнего козла не могу, как-то не отпускает, мульт короткий, но заставляет возвращаться и пересматривать...
Марина К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 20:56   #178
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Как написать интересный сценарий мультика

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Но Маша взяла рекорд показа и в Индонезии, и в Италии. В том и феномен Маши, что она покорила все страны и все континенты. Она проста и понятна любому ребенку и любому родителю вне зависимости от расы, национальности или религии.
думаю, феномен в том, что Машу адаптировали и нормально переозвучили. А если музыку и хохот оставили, значит чтобы пугать детей русскими.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2018, 05:04   #179
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Как написать интересный сценарий мультика

Вадим Калашов, ну, предположим нет спроса на анимацию для взрослых, а есть спрос на "для детей". Но я и для детей не вижу какого-то вопиющего разнообразия и количества российской анимации. На канале "Карусель" крутят, как не включу, сплошь иностранные мульты.

Да, и анимация "для взрослых" - это ведь не только и не столько полные метры. В Японии это на 95 процентов сериалы для телевидения.

Как, вообще, можно выяснить спрос на то, чего нет и никогда не было (где наши мультсериалы для взрослых?) Тут ещё надо выяснить, где причина, а где следствие - не существует спроса или нет предложения.

Хотя, да, мало кто хочет раскошеливаться на непредсказуемый результат. Это понятно. Никто.
__________________
Всё, что меня не убивает...

Последний раз редактировалось Михаил Бадмаев; 21.12.2018 в 05:21.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2018, 12:32   #180
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Как написать интересный сценарий мультика

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Но Маша взяла рекорд показа и в Индонезии
Про успех Маши в мусульманских странах читала следущее: им нравится как Маша одета. Платочек, закрытые плечи и колени. Так как и должна одеваться девочка по мусульманским понятиям.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Нарратор (21.12.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru