Сценарист.РУ
Старый 17.12.2007, 17:39   #76
Несмеяна
Читатель
 
Аватар для Несмеяна
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 56
По умолчанию

Друзья-форумчане,помогите, пожалуйста... Мне сейчас требуется разбить сценарий, задуманный как полнометиражный фильм, на несколько серий. Действие занимает 2 суток, значит, логичнее, чтобы каждая серия вмещала 1 сутки, т.е. 2 серии. Каким по объему должен быть сценарий одной серии? Есть ли смысл раздувать историю до 4-6 серий? Или такие сценарии интересуют больше? Боюсь, сюжет будет менее динамичным...
Несмеяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 18:22   #77
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Насколько я смог понять, сейчас актуальны двухсерийки для суббот и воскресений. Или сериалы не менее 12 серий, чтобы отбить затраты, поскольку за 4-8 серий зритель только привыкает, порой не смотрит с первых серий. Бывают исключения, но я за что купил - за то продаю.

Насчёт разбивки по сериям - сутки - не самый правильный критерий. Слишком условно и может не отражать важные точки в сюжете.
Правильнее будет разбивать так, чтобы 1-я серия имела свой логический финал и выход в следующий виток - переход ко второй серии. При этом именно с временным отрезком (как сутки) это может и не совпадать.
Всё зависит от самой истории.
Как известно, драматургия строится на усложнениях. Вот и можно закончить первую серию на очередном усложнении, в то время, когда герой длостиг какой-то логической точки истории.
Вспомните "Москва слезам не верит" - первая серия, героиня скрывает от своего избранника свою истинную профессию, и т.п., и теряет его. История практически завершается. А во второй всё повторяется снова, но причина скрывать свою должность уже иная. А сколько там конкретно лет, дней показано в каждой части - уже не важно.
Не знаю, смиог объяснить или нет, как-то корявенько у меня получислоь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 18:41   #78
Несмеяна
Читатель
 
Аватар для Несмеяна
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 56
По умолчанию

Кирилл,большое спасибо. :friends:
По объему: 1 минута=1 страница - это верный подход? На сколько минут нужно рассчитывать серии двухсерийного фильма - 50, 60, 45 мин.?
Несмеяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 18:45   #79
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Несмеяна
Или 44 мин. (Менты, ОперА) или 52 мин. (Каминская)
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 18:53   #80
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Примерно 40 страниц.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 21:55   #81
Несмеяна
Читатель
 
Аватар для Несмеяна
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 56
По умолчанию

Мальчики Спасибо!
Несмеяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 22:00   #82
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Несмеяна
Пожалуйста, девочка.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 18:20   #83
Иррина
Читатель
 
Аватар для Иррина
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Sofia
Сообщений: 93
По умолчанию Re: Статья о производстве сериалов

Скажите пожалуйста (сериалы не самая сильная моя сторона) кроме 44-55 минутный формат, какие еще времевые форматы серии бывают?
Иррина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 21:24   #84
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Статья о производстве сериалов

В ситкоме (в некоторых докудрамах) 26 минут.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 21:55   #85
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Статья о производстве сериалов

Иррина, зависит от ТВ-канала, которому Вы хотите предложить сценарий. В России это в основном 44-46 минут. Посмотрите, сколько чистого времени, без рекламы, в сериале, аналогичном Вашему - на том ТВ-канале, где Ваш сериал был бы, по Вашему мнению, уместен.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 22:33   #86
Иррина
Читатель
 
Аватар для Иррина
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Sofia
Сообщений: 93
По умолчанию Re: Статья о производстве сериалов

Нора,
Мария О,
спасибо за быстрые ответы Сценарий не мой, тут один знакомый написал пилотную серию длиной в 17 страниц. Мне кажется, что это не подходит ни под какие стандарты. Но так как у меня опыта в этой области нет, решила спросить.
Иррина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 23:13   #87
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Статья о производстве сериалов

Цитата:
Сообщение от Иррина Посмотреть сообщение
Сценарий не мой, тут один знакомый написал пилотную серию длиной в 17 страниц. Мне кажется, что это не подходит ни под какие стандарты. Но так как у меня опыта в этой области нет, решила спросить.
Он писал в голливудском формате? Или по старинке, в формате киноповести? Если в голливудском - то пусть напишет еще хотя бы страниц 20.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 23:57   #88
Иррина
Читатель
 
Аватар для Иррина
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Sofia
Сообщений: 93
По умолчанию Re: Статья о производстве сериалов

В голливудском. А какие отклонения от формата (длины) серии допускаются?
Иррина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 05:37   #89
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Статья о производстве сериалов

Цитата:
Сообщение от Иррина Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста (сериалы не самая сильная моя сторона) кроме 44-55 минутный формат, какие еще времевые форматы серии бывают?
Американские ТВ-форматы кратны или 13 или 11 минутам. Т. е. одна линейка это 13-26-39-52, другая это 11-22-33-44.

А у нас последнее время бытует какой-то уникальный гибрид, причем на различных каналах: 46-48. К ответу на Ваш последующий вопрос, вот эта двух минутная плавающая зона и есть допустимое отклонение. Серия не должна быть короче 46 и длиннее 48.

Мне вообще нравится кратная 13 линейка. У меня история всегда укладывается именно в эти сегменты. Но применяется она редко.
Илья Куликов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 10:27   #90
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Статья о производстве сериалов

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Серия не должна быть короче 46 и длиннее 48.
Если вы про минуты - то да. А если страницы, то почти все редакторы хотят, чтобы сценарий серии, к примеру, на 46 минут, составил страниц 40. Чтоб актерам было, где вздохнуть-потосковать, паузу сделать - или наоборот, подольше побегать-пострелять (в зависимости от жанра). Есть студии, которые вообще хотят не больше 37 страниц на 46-минутную серию.
Но, вероятно, в случае, о котором говорит Иррина лучше писать страниц 45 - а там, если сериал пойдет в работу, редакторы попросят о нужной коррекции.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru