Сценарист.РУ
Старый 06.03.2008, 12:49   #181
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Татьяна , сняли нормально. А вот детские диалоги Вяткина втиснутые в качественно разработанный Копейкиным и Войтюком сюжет айтой!

Смех да и только.

1. Сценаристка прислала сценарий с интересной идеей.
2. Сценарий покупать не стали, но Копейкин и Войтюк совместно разработали сюжет фильма.
3. Войтюк создал свою компанию и решил снять фильм по сюжету, разработанному вместе с Копейкиным.
4. Чтобы быть впереди, Копейкин быстро предлагает договор Вяткину, чтобы тот написал диалоги.
5. Снимают два фильма с одинаковым сюжетом, но у Копейкина докеументально оформлено, что их фильм первоначальнее. Для этого на сайте Копейкина прилагается договор Копейкина с Вяткиным.

А в итоге получается, что Вяткин предъявил претензии к Копейкину?
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 16:15   #182
юрист
Заблокирован
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 13
По умолчанию

Не смех,а слёзы.
1.Никакой сценаристки не было (это подтверждает и госпожа Наумова)
2.Копейкин предложил написать сценарий Вяткину,сказав,что тему придумал он сам.
3.Вяткин сделал сценарий,выстроил сюжетную линию,после чего Копейкин переврал все диалоги(они даже не детские получились,а что-то от Кащенко.От диалогов Вяткина там практически НИЧЕГО не осталось)
4.Копейкин почему-то решил снимать сам,хотя должен был Войтюк.(типа,кинул)
Войтюк обиделся и ушёл.
5.Копейкин,решив,что его вмешательство в материал законно,в титрах написал автором
себя.
6.В договоре с Вяткиным Копейкин "забыл" написать,что все изменения в материале
должны быть согласованы с автором.
7.Тогда обиделся Вяткин.
8.В гильдии по защите авторских прав и в суде,наверное,тоже не дураки сидят.
юрист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 16:24   #183
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

юрист, а на сайте Копейкина висела другая информация. Именно, что сюжет разрабатывался Копейкиным вместе с Войтюком, который должен был снимать этот фильм. Но когда Войтюк уходил с КК, то он сказал, что тоже хочет снять фильм по этому сюжету.

Извините, но память у меня не девичья. Я сама читала на сайте кинофабрики Копейкина.

А договор с Вяткиным специально вывесили, чтобы доказать "миру", что фильм Войтюка плагиат.

Поэтому и смешно, что в итоге сценарист затеял бучу.

А что касается сценаристки и ее идеи, то у меня есть переписка, где она написала, что продюсер КК Виталий Сиренко предлагал ей всего 1 000 баксов за сценарий, но она отказалась.
Если что, могу на суде показать эти письма. Но опять же... у нее была позаимствована лишь идея знакомства главного героя-отшельника с героиней, когда понесла лошадь. Вот и всё. А на идею авторское право не распространяется. Вы как юрист должны это знать.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 16:56   #184
юрист
Заблокирован
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 13
По умолчанию

Уважаемая Нора.
Даже на одну фразу,не говоря об идее распространяется авторское право.
Это я Вам говорю как юрист.
Что касается сайта Копейкина - бумага всё стерпит.
Я допускаю существование сценаристки,хотя о ней услышал только от Вас.
Вяткину,во-всяком случае,было сказано,что идею придумал Копейкин.
И ещё об диалогах.
Для сравнения посмотрите "Четвёртую группу" Вяткина (где Копейкин ничего не
трогал) и "Лешего".Даже я - "не специалист высокого слога" вижу,что не мог,просто
не мог один и тот же автор так полярно выстраивать прямую речь.
Что касается Вяткина во всей этой истории - он сам виноват,что связался с этими
людьми.Как говорится - первый блин.Кстати ,он мне сказал,что где-то и благодарен
Копейкину за то,что тот СРАЗУ показал,как могут обходиться с авторами нечистоплот-
ные деятели от кино.Надеюсь,дальше он будет несколько осмотрительнее.Во-всяком
случае,над теми тремя картинами,которые в марте запускаются по его сценариям,
будут работать настоящие профессионалы и честные люди.
С уважением.Успехов.
юрист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 11:31   #185
Ник С
Студент
 
Аватар для Ник С
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 186
По умолчанию

Цитата:
Даже на одну фразу,не говоря об идее распространяется авторское право.
Это я Вам говорю как юрист.
Хорошо бы тогда уточнить термин "идея". Поскольку закон гласит:

Розділ 2. Стаття 8. п3.
Передбачена цим законом правова охорона поширюється тільки на форму вираження твору і не поширюється на будь-які ідеї, теорії, принципи................ навіть якщо вони виражені, описані, пояснені, проілюстровані у творі.

Прошу прощения у тех кто не знает украинский. Но, во-первых, речь идёт о рассмотрении дела в киевском суде, а во-вторых нового российского закона я ещё в глаза не видел.

Смысл цитаты в том, что на идеи защита, всё-таки, не распространяется. Только на конкретный текст. Т.е. сценарий указанной барышни защищён, а идеи вовсе нет.

юрист, буду благодарен за ваш профессиональный коментарий.
Ник С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 14:55   #186
юрист
Заблокирован
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 13
По умолчанию

На идею пишется короткий синопсис,и регистрируется в Агентстве Авторских Прав.
Сценаристка,к сожалению,этого не сделала.
юрист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 20:46   #187
Ник С
Студент
 
Аватар для Ник С
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 186
По умолчанию

Цитата:
На идею пишется короткий синопсис,и регистрируется в Агентстве Авторских Прав.
Т.е. защищается всё-таки конкретный текст.
Ник С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 20:49   #188
Виктория
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 0
По умолчанию

Уважаемые коллеги, я давно работаю рядом с Войтюком и всю ситуацию видела и знаю. Дело было так. Копейкин и Войтюк встретились начать совместную работу новой кинокомпании. Встал вопрос дебюта. Копейкин предложил сценарий В.Вяткина «Четвертая группа». Войтюк не согласился с фабулой. Не может быть кино про кровь четвертой группы, дебютом новой кинокомпании, считал Войтюк. И предложил поговорить с автором В.Вяткиным и написать, как героиня ищет любви, а не кровную связь. Примеров в мировом кинематографе и литературе масса. Об этом уже говорили выше на форуме. В.Вяткин отказался переделывать свой сценарий «Четвертая группа» и предложил Войтюку и Копейкину предоставить ему некую творческую заявку, что-то в виде синопсиса. Он подумает и может быть напишет, чего хотят от него продюсеры. Синопсис был написан Войтюком, так как это была его инициатива. Копейкин же продолжал настаивать, что снимать надо «Четвертую группу». Естественно Войтюк приглашал Копейкина для совместных творческих обсуждений будущего синопсиса, от чего, у последнего сложилось впечатление, что они вместе все и написали. Но это не так. Синопсис автору передал Войтюк и приступил к работе с автором В.Вяткиным над будущим сценарием. Когда сценарий был готов, Копейкин заключил с автором, В.Вяткиным договор, и выкупил его. Снимать же он настаивал «Четвертую группу». И таки она стала дебютом кинокомпании Копейкина. Войтюк с Копейкиным расстаются. Войтюк создает свою кинокомпанию, и регистрирует авторское право на синопсис, в государственном департаменте интеллектуальной собственности (№ 14772 от 25.11.2005 г.). Затем предупреждает об этом Копейкина письменно и предлагает перепродать ему сценарий В.Вяткина, который они собственно и сделали. Копейкин отказывает Войтюку, мотивируя тем, что сам снимет кино по сценарию В.Вяткина. Ничего не оставалось делать, и Войтюк отдал свой синопсис теперь уже другому автору и получил практически такой же сценарий. Таким образом, параллельно начали создаваться два одинаковых фильма. Для того, что бы всех и себя в первую очередь убедить, что это его идея и синопсис и купленный сценарий, Копейкин переписывает массу диалогов, меняет события, но от перестановки, как говорится… Вывешивает договор с автором у себя на сайте и пишет свою фамилию в титрах как автор сценария, а уважаемого автора как (при участии). Естественно В.Вяткин пошел искать защиту в украинскую Гильдию сценаристов и заслуженно получил ее. Ведь сценарий который он сделал с Войтюком был искажен Копейкиным до неузнаваемости (мотив понятен). В итоге два фильма существуют рядом. Фильм Войтюка тоже купил РТР. Есть DVD. Можно скачать из Интернета.
Вот и все.
Виктория вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 21:00   #189
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Виктория, спасибо за разъяснения.

Кстати я очень хочу посмотреть фильм "Так не бывает". Обожаю Евгения Сидихина. А диалоги в "Лешем" ну очень слабые. Хочется сравнить.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 23:08   #190
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Ну просто мексиканские страсти! Интересно, какое будет продолжение
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 02:07   #191
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Продолжение Лешего уже сняли А будет ли "Так не бывает-2" ?
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 23:54   #192
Виктория
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 0
По умолчанию

Нет, конечно, не будет. Фильму "Так не бывает" не надо ничего никому доказывать, заботится об авторстве и демонстрировать различными продолжениями, что он намного лучше и рейтинговее своего "собрата". Это самодостаточная, законченная работа, создана, как и задумано изначально Войтюком, мелодрама-сказка, и судить о которой могут только зрители, да и вы, уважаемые коллеги.
Виктория вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 17:25   #193
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Нора-а-а-а!!! Хотела поставить аналогичный смайлик на scriptmen.ucoz! Да там нужно зарегистрироваться, а мне в ответ "непг,авильное имя пользователя". Поэтому - здесь. Норррра!!! Нет в моей фильмографии этого фильма! Не дразни ты меня ради бога. У меня в доме даже копия отсутствует. И не сердись, но хватит об этом.
:scary:
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 16:55   #194
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

http://dm-lihachev.livejournal.com/1495401.html

Речь идёт не о краже собственно сценария, но история довольно поучительная.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 17:13   #195
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@28.08.2008 - 16:55
http://dm-lihachev.livejournal.com/1495401.html

Речь идёт не о краже собственно сценария, но история довольно поучительная.
Да о чем речь? Где Кража то? Если на то пошло, то "Последняя репродукция" это своеобразная адаптация фильма со Шварцнеггером "Шестой день". Даже ход с мишкой( кто смотрел) такой же.

У меня вобще такое чувство. Что все, что адаптировано из американского кино воровством считать нельзя. Потому как они сами друг у друга "заимствуют" от ГэГов до сюжетных ходов и целых сценариев.

Ради интереса посмотрите вот эти два фильма( если есть пиво и времени не особо жалко)

1) http://www.imdb.com/title/tt0822854/

2) http://www.imdb.com/title/tt0770806/

Или вот эти два( первый- супер. )

1.1) http://www.imdb.com/title/tt0104362/

2.2) http://www.imdb.com/title/tt0204686/

Все есть на торренте
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru