Сценарист.РУ
Старый 05.08.2022, 00:26   #496
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Как вы можете судить об этом, если хвастаетесь тем, что почти ничего не смотрите?
Ну там логика типа "Посмотрев 10 фильмов, можно сделать выводы о 1000". Вроде как они все по одному лекалу делаются - смысл такой
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 02:11   #497
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Главное - содержание, а не количество знаков или слов.
А вот это особенно понравилось. Cразу чувствуется глубокое знание матчасти. Это совершенно неважно в сценарии, да. Пока ты не показал его редактору. И уже он, если будет не лень, доступно и понятно объяснит насчёт неважности таких вот "мелочей". Всего-то у автора будет недобор или перехрон минут на 15, не ну главное ж идея офигенная!

Потому что счётчик слов придуман для дураков. Только они за ним следят. И режут/сокращают в первую очередь диалоги (не считая проходок и тп, хотя они бывают и поважнее реплик персонажей). Ну потому что сценарий не резиновый, всё в него не запихнуть, и тут действует закон сохранения энергии: если откуда-то прибывает, где-то убывает, и наоборот.

Так что нередко оказываешься перед нелёгким выбором: выбросить вон тот интересный диалог или эту довольно важную сцену? Обойтись без забавной фразы, чтобы не перегружать смыслами и подтекстами, и не увести мысль зрителя куда-то в сторону? Или наоборот, на чём-то сделать акцент, и тогда вон тот диалог или сцена лишние... Такое бывает часто, по крайней мере у меня. И если я иногда увлекаюсь и немного заносит, потом приходится резать и сокращать, сокращать и резать. Безжалостно.

Но у гениев всё не так. Они просто существуют и творят в своей параллельной реальности, не понимая даже основ сценарного формата. Тупо лупят по клавишам, и считают элементарные правила и стандарты чьей-то блажью, для них необязательной. Чтд)
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 05.08.2022 в 02:47.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 08:15   #498
Шалтай Болтаев
Искатель
 
Регистрация: 21.11.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Как вы можете судить об этом, если хвастаетесь тем, что почти ничего не смотрите?))
Вы с Крысом на пару уникальные персонажи - любите приписывать другим свои фантазии...
Шалтай Болтаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 08:42   #499
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Вы с Крысом на пару уникальные персонажи - любите приписывать другим свои фантазии...
То есть, когда вас носом в ваши же ляпухи, так вы сразу на личности переходите.)
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 08:59   #500
Шалтай Болтаев
Искатель
 
Регистрация: 21.11.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
То есть, когда вас носом в ваши же ляпухи, так вы сразу на личности переходите.)
На личности тут только Крыс любит, причем делает это весьма оригинально: придумывает себе эдакий негативный образ Шалтая Болтаева - а после на него крысится).

Моих ляпух здесь не было - Крыс сам их напридумывал, причем своих ляпов он не замечает и спорить со знатоком вроде Кертиса не осмеливается, а в новичка надо обязательно плюнуть...
Шалтай Болтаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 09:13   #501
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Моих ляпух здесь не было
Я комментировала ваши же слова.
Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Нечасто смотрю и почти никогда не пересматриваю сериалы. На памяти только пара исключений.
Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Если кому то нужно тысячу фильмов посмотреть, чтобы понять алгоритм, то это его проблемы). Мне хватит меньшего количества просмотров.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 15:04   #502
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
причем своих ляпов он не замечает
Вообще-то даже в этой дискуссии я признал пару своих ошибок и не раз подчёркивал, что это моё частное мнение - на 100%-й объективности не настаиваю. Глаза протрите сами.

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
и спорить со знатоком вроде Кертиса не осмеливается
Вот именно что Кертис профессиональный сценарист и знает, о чём говорит. Зачем мне с ним спорить? Вы же несёте какую-то дичь, вначале козыряя некими знаниями, курсами и тд, а теперь беспомощно прикрываетесь своим "новичковым" статусом. Вам пытаются объяснить элементарные вещи, но не в коня корм, вы всё равно всё знаете лучше всех! Ну так смысл спорить и с вами?))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 15:33   #503
Шалтай Болтаев
Искатель
 
Регистрация: 21.11.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Я комментировала ваши же слова.
Ага. Только там ведь не сказано, что я не смотрел сериалы раньше... там речь идет о сейчас...
Шалтай Болтаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 15:41   #504
Шалтай Болтаев
Искатель
 
Регистрация: 21.11.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Вообще-то даже в этой дискуссии я признал пару своих ошибок... Вам пытаются объяснить элементарные вещи, но не в коня корм, вы всё равно всё знаете лучше всех! Ну так смысл спорить и с вами?))
Вот опять вы врете... когда ж это кончится, фантазер вы наш?))
Где и когда я говорил, что всё знаю лучше всех? Цитаты в студию)).
В очередной раз прошу : не приписывайте мне свои фантазии!
Вот ниже я привел в пример Сталкера, так вы тут же объявили его моим любимым фильмом)), хотя все с точностью до наоборот...
О монологах я спросил в принципе... в принципе, Карл! ... но вы тут же сделали вывод, что я их обожаю и так и пишу))...
Бл... как с вами общаться, я не понимаю?
Шалтай Болтаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 16:48   #505
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
ричем своих ляпов он не замечает и спорить со знатоком вроде Кертиса не осмеливается
Та ну, ладно. Со мной спорить не сложно. Я и сам часто ошибаюсь, и раньше много споров было. Просто сейчас на сценарные темы почти и не спорят
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 17:11   #506
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Просто сейчас на сценарные темы почти и не спорят
Особенно с неадекватами. Уже давно не интересно
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2022, 03:48   #507
Неграмотейка
Сочинитель
 
Аватар для Неграмотейка
 
Регистрация: 26.09.2021
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
Нарратор, вы могли бы, хотя бы с названием и логлайном ознакомиться.Решил вам, как сценаристу без штампов, с тонким чувством юмора, а также вашему редактору и продюсеру подарить эту идейку. Идея (логлайн) и референс здесь.
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Это не логлайн, а набор слов. Учите матчасть.
Любая идея исходит от первоначальной мысли-представления и от набора слов. Для специалиста высокого уровня весь этот набор вполне ясен и понятен. Или Вы считаете, что я должен был представить еще и идею обобщенного сюжетного хода, который вписывается в логлайн?

Во-первых; а мне это зачем? Во-вторых, как говорится – на вкус и цвет, товарища нет – у каждого сценариста свои предпочтения к сюжетному ходу. В-третьих: ваше сообщество вообще не ценит ни идейщиков начальной мысли, ни идейщиков обобщенного сюжетного хода, ни идейщиков начального сюжетного хода.

Вот ваши высказывания:
============================================
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
есть люди которые специализируются на сюжетах - и продают именно их. Ну, раньше были, сейчас не знаю...
синопсис это не идея. Идеи никому особо не нужны. Нужно воплощение...
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Бывает, что сюжетчику гораздо проще и он особо не запаривается. А вот его собрату-диалогисту приходится попыхтеть если не за двоих, то где-то близко.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Нет бы, сука, удивить зрителя, редактора, продюсера и режиссёра и положить в кейс что-то необычное... А пока же - штампы, сырые диалоги и ничего интересного. Это не сценарий. Это так... некий текст, зачем-то записанный в форме сценария.
=========================
В-четвертых, и самое главное – ИДЕИ не защищены законом. Поэтому я не участвую ни в каких хитроопых питченгах и не отправляю по общепринятым правилам заявки и сценарии в кинокомпании, тем более, если замысел является еще и ооОчень ценным – надо быть полным идиотом...
___
Нарратору надо торопиться. Эта идея (мысль-представления) уже начала летать в воздухе – слово не воробей… И, возможно, эта идея уже долетела до конкурентов США и Англии, и их мозги уже включились, закипели, и варят скучный сюжет очередной муйни-халтуры со всеми ингредиентами. Но, я в Нарратора верю, надеюсь, наконец-то он приближенный к кинематографической тусовке, выдаст свой, гениальный сюжетный ход, и утопит «Юбукой» всех – и своих, и западных конкурентов, и привнесет в бюджет страны рекооОрдную кассу. Тем более в мировом кинопрокате катастрофа. Кино загнулось во всех Боллевудах мира, его надо спасать – ему нужны шедевры и только шедевры, иначе эти хитрожопые, бездушные, жадные жлобы-продюсеры-убийцы, добьют кино окончательно. Так что давайте все вместе сожмем свои кулачки и будем болеть за Нарратора, ну и Космический разум Нарратору помощь!
Неграмотейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2022, 06:29   #508
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Почему мы не ценим идейщиков начальных мыслей, действительно? А обобщённого сюжетного хода? А начального? Ведь все эти идейщики (и многие другие - вплоть до сферически-вакуумных) делают очень важное дело. Только это большой секрет, для избранных. Думаю, они вроде гномов, живут глубоко в подземельях, и своими творениями крутят земную ось. А мы, неблагодарные...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 05.11.2022 в 06:33.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2022, 11:35   #509
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
Нарратору надо торопиться.
Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
Но, я в Нарратора верю,
Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
будем болеть за Нарратора, ну и Космический разум Нарратору помощь!
Вы в меня влюбились, что ли?

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
ИДЕИ не защищены законом.
Иии?
У "Коммандо" и "Заложницы" одна и та же идея.
У "Сердца Ангела" и "Помнить" тоже.
А меж тем это всё четыре разных фильма.
А посмотрите "Хищника" со Шварцем, а потом "Без предупреждения" 1983 года - так вообще впадёте в крайнее изумление.

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
Нарратору надо торопиться. Эта идея (мысль-представления) уже начала летать в воздухе – слово не воробей… И, возможно, эта идея уже долетела до конкурентов США и Англии, и их мозги уже включились, закипели, и варят
Ччёрт... Торопиться, действительно, надо!
Не напомните, какая там у вас была идея...?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 05.11.2022 в 11:40.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2022, 14:23   #510
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
В-четвертых, и самое главное – ИДЕИ не защищены законом
Идеи не защищены. А синопсисы вполне )

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
Поэтому я не участвую ни в каких хитроопых питченгах
Многие не участвуют, что тут такого-то?

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
и не отправляю по общепринятым правилам заявки и сценарии в кинокомпании, тем более, если замысел является еще и ооОчень ценным – надо быть полным идиотом...
Я вот полный идиот - отправляю. И, что странно, вместо того чтобы украсть мою гениальную идею они зачем-то заказывают сценарии. Тоже идиоты, наверное )))
Даже если нее заказывают, все равно не крадут. Гады.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Почему мы не ценим идейщиков начальных мыслей, действительно? А обобщённого сюжетного хода?
Чей-то не ценим, они некоторым речи пишут. Вот, как Кличко послушаю, так сразу понимаю - идейщик начальной мысли речь писал.
Слова, вроде, знакомые, а смысл ускользает.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Не напомните, какая там у вас была идея...?
Обобщенная. Или начальная...
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диалоги ужасные, критика, новичок, опять вы врете, полный километр, разбор, станиславский перепугался, сцена, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru