Сценарист.РУ
Старый 07.01.2019, 23:50   #196
Энни Браун
Читатель
 
Аватар для Энни Браун
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 46
По умолчанию Re: Как написать интересный сценарий мультика

В виде пьесы, что ли?
Энни Браун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 02:24   #197
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Как написать интересный сценарий мультика

Отвечаю сразу всем.
На день и ночь никто не посягает и время года. Но вам эту день и ночь создавать не софитами или бегать, ловить солнце на натуре, или ловить саму натуру летнюю (зимнюю). Вы целый мультфильм про снега можете целый год спокойно точить, вообще не обращая внимания, какая погода за окном. Так какой смысл вам обозначать НАТ? НАТ – это натурная съёмка. А у вас по факту нет ни натурной съёмки, ни интерьерной, у вас мультик – всё едино.
А какая разница трёхмерный или двухмерный, день или ночь? Это будет отрисовано, в случае, с три дэ щё и замоделено.
В киносценарии НАТ, ЭКСТ и ИНТ – производственная необходимость. У натурных съёмок и интерьерных есть своя специфика, поэтому нужно сразу знать, сколько их будет: посчитать число съёмочных объектов, понять затраты на выезды, спланировать график (мы все знаем, что натура надо «ловить», солнце надо «ловить», натуру, наконец, надо просто искать) и т.д.
В мультфильме эти указания теряют смысл. Натуру не надо ловить и искать. Её надо нарисовать. Так смысл вам уточнять, что натура или павильон? Сценарий – прикладная литература. А где прикладное значение подобных уточнений в мультике?
У меня не один час анимации за плечами, если сложить все ролики в компьютерных играх и категорические сцены, плюс игровой процесс, который местами напоминает интерактивный мультфильм. Я читал американские сценарии мультипликационных полных метров, я видел сценарий нескольких серий «Бубы». Нигде нет никаких НАТ, ИНТ, ЭКСТ и в помине.
Да вы сами можете, «Король Лев» не только на английском есть, переведён давно и в сеть залит.
Хотя, если где-то в России кто-то требует абсолютно бесполезные, ненужные и нелогичные НАТ, ИНТ, ЭКСТ в мультфильме – я не удивлюсь.
А может, и не в России - опыт у меня только игр для американской аудитории и с американскими издателями. Не чистой анимации.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 08.01.2019 в 03:05.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 02:27   #198
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Как написать интересный сценарий мультика

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Хотя, если где-то в России кто-то требует абсолютно бесполезные, ненужные и нелогичные НАТ, ИНТ, ЭКСТ в мультфильме – я не удивлюсь.
Ну вообще, по моему небольшому опыту - да, требуют.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 02:41   #199
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Как написать интересный сценарий мультика

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Ну вообще, по моему небольшому опыту - да, требуют.
Так я и не удивляюсь.
Производственной необходимости писать натурная съёмка там, где не будет никакой натурной съёмки, где натуру не надо ловить или искать, не существует. А что где-то кто-то требует…. ну, требуют. Требования к оформлению надо строго соблюдать.
Не буду столь категоричен, ибо есть мой опыт, а есть чужой. С меня никогда не требовали, и в тех сценариях, которые я читал, не было этих ненужностей. Хотя опыта чистой анимации, а не роликов и кат сцен компьютерных игр у меня не было.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 08.01.2019 в 03:04.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 07:06   #200
капитан Немо
Читатель
 
Регистрация: 04.01.2014
Сообщений: 93
По умолчанию Re: Как написать интересный сценарий мультика

то, что нет натуральной натуры, не означает, что не надо думать о бюджете и времени производства. В случае с классикой - природу, город придётся рисовать ручками, в случае с компьютерной анимацией - это всё придётся моделировать. Всякие эффекты - снег, дождь, туман, огонь, вода - это дополнительные расходы человеческих ресурсов, вычислительных мощностей, времени и соответственно - денег.
капитан Немо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 12:49   #201
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Как написать интересный сценарий мультика

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Производственной необходимости писать натурная съёмка там, где не будет никакой натурной съёмки, где натуру не надо ловить или искать, не существует
Я думаю, что это вопрос не совсем производственный, так сказать - причина тут чисто в удобстве работы конкретных людей со сценарием. К съёмочному процессу это жёстко не привязано.

То, о чём вы говорите - ближе к так называемой "русской записи", это, по сути, проза, она не так технологична, как "американка", но имеет свои плюсы. Режиссёрский сценарий выглядит вообще по другому - кстати, я писал пару небольших анимированных роликов именно в таком виде, по требованию заказчика. Довольно удобно, как по мне.

В общем, всё это индивидуально, автор, как правило, не выбирает стиль оформления - а в каждой избушке свои погремушки. Не вижу особого повода для споров
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 08.01.2019 в 12:54.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 12:53   #202
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Как написать интересный сценарий мультика

Цитата:
Сообщение от капитан Немо Посмотреть сообщение
то, что нет натуральной натуры, не означает, что не надо думать о бюджете и времени производства. В случае с классикой - природу, город придётся рисовать ручками, в случае с компьютерной анимацией - это всё придётся моделировать. Всякие эффекты - снег, дождь, туман, огонь, вода - это дополнительные расходы человеческих ресурсов, вычислительных мощностей, времени и соответственно - денег.
Подсчитать бюджет не особо помогает, как и время производства.
Эффекты в большинстве случаев уже давно за тебя отрисованы и накладываются отдельными прогами, никаких особых расходов ресурсов на них нет. Наложить падающий снег прогой – несложно. Причём, даже в рисованных мультфильмах используется сейчас эта доводка с помощью компьютеров. Можно, конечно, сделать и свой, особый, «авторский» падающий снег, но чаще всего обходятся без этого.
Огонёк дрожащей свечи внутри помещения может стать большей проблемой. Просчитать шерсть мамонта – большая проблема. Вот чем больше персонажей с шерстью, тем тяжелее, если, конечно, не забить вообще на фактуру шерсти, как в «Барбоскиных» и многих других проектах (особенно заметно на Тимохе, несчастном ухажёре Розы, у которого вся шерсть сгладилась, видимо, от сильных неразделённых чувств). Кстати, обратите внимание, что в первой серии «Маши и медведя» шерсть медведя тоже намного менее чётко сделана, чем в последующих. И шерсть мамонта Мэнни в первом и Ледниковых периодах тоже две большие разницы.
Как раз свобода и пьянит в анимации. Что никто тебе не скажет «какая битва? Где мы массовку наймём?». Что можно смело соединять в сюжете саванну и ледяную пустыню, а не как в сериале, заставлять всё действие концентрироваться вокруг двух столиц и их окрестностей, ибо съёмочные экспедиции мы не потянем.
Прямо сейчас делаются две игры по моим сценариям. «Месть викинга», экшен-эдвенчура, где действие всего один раз заходит в помещение. И шутер от третьего лица «Люси против сил Зла», где наоборот, всё действие, а, значит и ролики и категорические сцены, в помещении, и только в начале и в самом конце оно выходит в аризонскую пустыню.
Так вот, у них практически одинаковый бюджет и, они выйдут одновременно. Точнее, «Месть викинга» чуть позже, но причина не в пейзажах, а в самой технике арта. Она сложнее.
А анимация к самой первой игре делалась вообще на моих глазах – я работал в офисе. Мне никто ничего не говорил о количестве интерьерных и натурных сцен. А вот просьб уменьшить число медведей, волков и прочего зверья было много. Фактура шерсти, будь она неладна.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 08.01.2019 в 13:25.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 13:13   #203
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Как написать интересный сценарий мультика

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
То, о чём вы говорите - ближе к так называемой "русской записи", это, по сути, проза, она не так технологична, как "американка", но имеет свои плюсы. Режиссёрский сценарий выглядит вообще по другому
Я знаю, как выглядит режиссёрский сценарий, к любому ролику игры и категорической сцене вынужден был после утверждения сценария, за ту же ставку делать ещё и раскадровку. Жесточайшая эксплуатация трудящихся – как сказали бы классики соцреализма. Только в трёх играх нанимали отдельно режиссёра.
Да нет, практически та же американка, когда работаешь под контролем американского издателя. Но только без НАТ, ЭКСТ и ИНТ.
В российских играх да, ближе к традиционной русской записи сценария. Это я всё о роликах и категорических сценах.
Сценарий собственно игры - это вообще отдельная песня, и, например, сценарий, написанный по формату Биг Фишей, человек сторонний вообще не поймёт, как это читать. Так формат фишей существует только у фишей для казуальных квестов. В работе над другими играми он вам не пригодится. Вообще, за восемь лет работы с сценаристом игр я столкнулся с дюжиной где-то форматов, и ещё парочку изобрёл сам)
А спор реально не имеет смысла, ибо я говорю о своём опыте, а кто-то о своём. У меня совсем нет опыта в чистой анимации, но зато вряд ли у кого здесь такой большой опыт работы с компьютерными играми, как у меня (Зорич здесь не зареганен и прочие зубры игровой драматургии), где тоже немало анимации. Так или иначе, прикладного значения это всё не имеет, но если это требуют, видимо, чтобы не нарушать привычный формат записи, чтобы глазу не надо было заново привыкать – я не удивляюсь. И не спорю.
Мы не должны удивляться никаким требованиям формата, вы правы, и писать в том, который требуют. Сдать содержание - неприемлемо. А форму заказчик вправе требовать любую. И как бы ты не был влюблён в "американку", если продюсер фанат советского кино и ностальгирует, перечитывая сценарии Брагинского и Рязанова... придавай сценарию форму советской кинопрозы.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 08.01.2019 в 13:26.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 13:18   #204
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Как написать интересный сценарий мультика

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
У меня совсем нет опыта в чистой анимации
У меня тоже. Но с заказами на мульты сталкивался несколько раз, уточнял насчёт формата, так как самому было интересно - 50/50, или в виде таблицы, или чистая американка. Как-то так, наверное, у многих, а там хз - везде свои порядки.

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Сценарий собственно игры - это вообще отдельная песня
Это да. Диздоки и вот это всё - отдельная категория. Сие уже исходит из особой специфики игростроя, там чисто киношный формат вряд ли будет удобен.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 08.01.2019 в 13:22.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 13:45   #205
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Как написать интересный сценарий мультика

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Это да. Диздоки и вот это всё - отдельная категория. Сие уже исходит из особой специфики игростроя, там чисто киношный формат вряд ли будет удобен.
Скажем так, он не то, что неудобен, он вообще неприемлем. Именно работая с играми, я понял истину, которую не хотел признавать в детстве, что сценарий – прикладная литература. И всё в его форме должно быть подчинёно одной задаче: с ним должно быть удобно работать.
Может, обобщу свой опыт игростроя в книге, включая все возможные форматы сценарной записи, с объяснениями зачем это надо, если будет интерес, и пойдёт у читателя мой дебютный роман, который выходит в апреле в «Эксмо». Получит популярность художественная литература – есть смысл в будущем написать и нон-фикшен.
Но речь вообще не об играх, а о мультиках, поэтому я, наверное, ушёл сейчас в оффтоп. И есть смысл мне вообще отойти в сторону и дать возможность высказаться тем, кто имел опыт именно в анимации. А мой сейчас несколько альтернативный. Конечно, если сложить все ролики одной игры - выйдет мультфильм. Но не самостоятельный.
Пользуясь случаем всех (а то в прошлый раз вышло, что только Вячеслава), с наступившим Новым годом и Рождеством. Надеюсь, все отпраздновали достойно. С наступающим Старым Новым годом и Крещением.
Пусть для каждого 2019 станет годом сбывшихся надежд!
P/ S Вспомнил. Всё-таки был у меня опыт чистой анимации. В детстве. Любой ребёнок, учившийся в художественной школе, пытался создать свой мультик. Любой. Но дальше сценария, концепт-арта и пары секунд действия, у меня, как у большинства детей, это не пошло. И, как и большинство детей, больше к этому не возвращался.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 08.01.2019 в 14:01.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru