Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.07.2012, 00:55   #646
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
Радость Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Никаких сложностей не было, на самом деле. На такие вещи я не обижаюсь. Видимо, есть в моём мировоззрении что-то от буддийской ментальности )
Здорово, если так. Счастливый дар, не все им обладают.
Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
"Кино без плёнки" в прошлом году получил, в номинации "Комедия"
Поздравляю, Пауль!
Скай вне форума  
Старый 14.07.2012, 01:11   #647
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
"Кино без плёнки" в прошлом году получил, в номинации "Комедия"
Я не знаю, хорошо это или плохо, но все равно поздравляю, потому что рад всякой победе наших, не зависимо от отношения ко мне. Искренне Тем более пятница.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 14.07.2012, 02:20   #648
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Правда же?
Конечно.

Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Ну, есть и те, кто считает, что арку характера в логлайн включать не стоит.
Если изменения в характере ГГ не являются важными для истории, зачем о них упоминать? Однако же, есть и другие фильмы\сюжеты - в "Дне сурка" изменения в характере персонажа становятся центром истории, движущей силой повествования. Я где-то ранее предлагал набросок логлайна и упоминал в нем об изменениях в характере персонажа.

Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Поэтому я и поддерживаю Женю в этой дискуссии.
Да я разве против?
Единственное, с чем я не согласился - с тем, что первая, якобы, цель (которой посвящена чуть не половина фильма) вдруг становится неактуальна, сама собой рассасывается и герой тупо переключается на вторую цель.
Если бы это было так - это было бы очень паршивое кино.
"Неактуальной" проблема героя становится уже только в самом конце истории:
Цитата:
Сообщение от Сингл Молт Посмотреть сообщение
90 минута – Вечер, Фил прогуливается с Ритой и говорит ей – « Я счастлив и не важно что будет завтра».
Вот что важно для героя - прожить счастливо тот самый распроклятый день, растянувшийся для него на десятилетие. День, который для "старого" Фила был просто воплощением кошмара. "Новому" Филу удалось прожить этот день счастливо. И всё, и его проблема исчезла в ту же ночь. Эти вещи, повторю, взаимосвязаны. Именно об этом история.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 14.07.2012, 03:01   #649
Сингл Молт
тунеядец широкого профиля
 
Аватар для Сингл Молт
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 366
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Кодо, думаю, что все согласны с вами. Именно об этом история.
Но как отразить в логлайне действия героя без общих слов?

ГГ - Самовлюбленный и циничный телеведущий
Проблема - Застревает в провинциальном городке и вынужден проживать заново один и тот же день
Цель - Вырваться из этого кошмара
Что делает? - ????????????????????????

Вы можете подсказать как правильно сформулировать действия героя?
__________________
Глухие люди больные шизофренией, не слышат голосов в голове. Они видят перед собой руки, «говорящие» на языке жестов.

Последний раз редактировалось Сингл Молт; 14.07.2012 в 03:03.
Сингл Молт вне форума  
Старый 14.07.2012, 04:10   #650
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Сингл Молт, попробуйте воспользоваться уже почти завершенной мыслью профессионального драматурга:
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
"День сурка", история о самовлюбленном и циничном телеведущем, которого настигает проклятие (или благословение) - он проживает один и тот же день снова и снова, пока не научится тому, как прожить его правильно. Его страдания бесконечны, пока он не находит в себе мужества узнать свое истинное "Я". Это история о непреходящей истине - только приняв жизнь и смерть и самих себя "как есть", мы можем стать "настоящими людьми". Но автор не выводит этот посыл на передний план. Он фокусирует наше внимание на "росте персонажа", проходящего через полную неразбериху и отчаяние - к способности любить и сострадать всякому живому существу.
ПС: Вы как-то слишком уж буквально подходите к составлению логлайна. Вариативность допускается, я думаю.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 14.07.2012, 05:32   #651
Сингл Молт
тунеядец широкого профиля
 
Аватар для Сингл Молт
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 366
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Кодо, мне понятен и даже очень нравится выделеный вами текст из сообщения Скай. Я бы назвал это логлайном. Но вот беда, в схему не вписывается. Вопрос, что делает ? Учится любить и сострадать? Я вот принимаю, а модераторы подобный логлайн примут? Не запарят ли за общие слова?
__________________
Глухие люди больные шизофренией, не слышат голосов в голове. Они видят перед собой руки, «говорящие» на языке жестов.
Сингл Молт вне форума  
Старый 14.07.2012, 06:24   #652
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Тем более пятница.
И 13е!
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 14.07.2012, 12:11   #653
Евгения Теплова
Читатель
 
Аватар для Евгения Теплова
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Единственное, с чем я не согласился - с тем, что первая, якобы, цель (которой посвящена чуть не половина фильма) вдруг становится неактуальна, сама собой рассасывается и герой тупо переключается на вторую цель.
Кодо, спросите у Сингл Молт, сколько времени уделено попыткам героя уехать из города - боюсь, половина фильма там никак не наберется.
Из его ситуации (проблемы) могли вытекать 2 цели - попытаться выбраться и попытаться обрести смысл и счастье "внутри". А лучше всего было бы достичь обе. Но так как первая оказалась ему не под силу, он переключился на вторую (а первая осталась латентно). Откуда он мог знать, что они взаимосвязаны. Их связал сценарист. Объективно, никакими логическими связями они не связаны.
Евгения Теплова вне форума  
Старый 14.07.2012, 12:21   #654
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
Из его ситуации (проблемы) могли вытекать 2 цели - попытаться выбраться и попытаться обрести смысл и счастье "внутри".
Блин...
Евгения Теплова - вы рецидивист какой-то.
Вот перед вами стоит продюсер. А у вас сценарий "Дня сурка".
Вы: Товарищ, товарищ...! У меня тут сценарий... Вы не могли бы, это... Ну..
Продюсер: О чём? У вас десять секунд. Слушаю.

Вы: ...
Ну? 10 секунд - это 25 слов на логлайн. Что будете говорить? Быстрее, быстрее! Он уже скучать начинает и раздражаться (много его таких со сценариями донимают). Формулируйте! 25 слов, десять секунд. Чётко, внятно и логично.
Ну?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 14.07.2012, 13:51   #655
Сингл Молт
тунеядец широкого профиля
 
Аватар для Сингл Молт
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 366
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
Кодо, спросите у Сингл Молт, сколько времени уделено попыткам героя уехать из города - боюсь, половина фильма там никак не наберется.
Женя, я попробую ответить. Не столько попыткам уехать из города, сколько попыткам закончить, прервать этот кошмар - снова и снова просыпаться в одинаковом дне сурка. И Фил и мы зрители уже понимаем, что как бы уехать оттуда невозможно. Теперь его проблема - повторение этого ненавистного дня.
Он сталкивается с этой проблемой на 17 мин фильма и совершает попытки изменить/прервать это наваждение вплоть до 69 мин фильма. Только делает он это в свойственной ему манере.

И отвечу сам себе - любить и сострадать в данном случае не общие слова. Это то, чего герой совершенно не умеет делать.
__________________
Глухие люди больные шизофренией, не слышат голосов в голове. Они видят перед собой руки, «говорящие» на языке жестов.

Последний раз редактировалось Сингл Молт; 14.07.2012 в 14:03.
Сингл Молт вне форума  
Старый 14.07.2012, 15:41   #656
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Сингл Молт Посмотреть сообщение
ГГ - Самовлюбленный и циничный телеведущий
Проблема - Застревает в провинциальном городке и вынужден проживать заново один и тот же день
Цель - Вырваться из этого кошмара
Сингл Молт , проблема героя не в том, что застрял в городке, а в том, что застрял во временной петле. Это не ужастик, с Крюгером, где герою нужно выбраться из сна.

Характеристика ГГ.- эгоистичный и надменный. Почему? Надменность – это фраза «деревенщина», а про эгоизм тут и пояснять нечего.

Кто герой? Эгоистичный и надменный телеведущий.
Какова цель и/или проблема героя? Застрял во временной петле.
Что делает герой, чтобы решить проблему и/или достичь своей цели? Должен научиться любить и сострадать другим.
Какое препятствие преодолевает герой? Свой характер.


Логлайн:

Чтобы вырваться из «временной петли»(цель), эгоистичный и надменный телеведущий(герой), несмотря на свой характер(препятствие), должен научиться любить и сострадать.


Теперь поясню про препятствие. Как характер мешает Филу, вырваться из «петли»? Просто. Ведь, пока он не изменится, выхода ему не видать. С действием - внутренняя работа, но не общие слова. У «Рокки» тоже проблема - должен поверить в себя…
Удачи!
P.S. Факт, что этот логлайн не идеален, не факт, что его возьмут на Конкурс, но иначе в схему не впишешь.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)

Последний раз редактировалось Кодер; 14.07.2012 в 16:15.
Кодер вне форума  
Старый 14.07.2012, 16:16   #657
Сингл Молт
тунеядец широкого профиля
 
Аватар для Сингл Молт
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 366
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Женя, имейте в виду, я не доказываю вам что-либо, я пытаюсь составить логлайн к этому фильму. Это не спор с вами, а обсуждение.
Конечно, главная проблема Фила – он сам. Он самовлюбленный эгоист, относится с презрением к окружающим людям, не способен сопереживать и думать ни о ком, кроме себя. Чтобы он смог осознать это и изменить свое отношение к жизни требуется нечто такое, что заставит его прийти к пониманию этого. Нечто, что заставит его остановиться и оглянуться вокруг, задуматься о своей жизни.
Здесь появляется это Нечто. Это непреодолимое препятствие (и необычный сеттинг истории). Для героя это и является проблемой. Он ведь не способен думать иначе. Это для него проклятие и он начинает с этим препятствием бороться. Каждая сцена, каждый диалог с кем-либо, подталкивают его к определенным действиям. Диалог с двумя работягами в машине (когда Фил развозит их домой из бара) подталкивает его к мысли, что можно творить что угодно безнаказанно. Он провоцирует погоню и оказывается в полицейском участке. Далее он развлекается и наслаждается своей неуязвимостью. Когда и это наскучило, Фил похищает сурка и убивает его и себя. Затем следует череда не достигших цели самоубийств Фила и свойственный самовлюбленному Филу вывод – он БОГ. Препятствие никуда не делось. Только после диалога с Ритой, после ее слов он задумывается о том, как и на что он тратит вечность.
Безусловно, главная проблема – его самовлюбленность и эгоизм. И согласен с мнением, что это необходимо отразить в логлайне, в описании героя, задав тем самым и главную проблему, с которой ему придется справиться. Но повторяющийся день сурка, это то непреодолимое препятствие для Фила (проблема) с которой он пытается справиться, используя понятные ему и свойственные его натуре способы.
В фильме «Любовь-морковь» авторы ведь тоже задают необычные условия – меняют героев телами. И для героев фильма это и есть огромная проблема (препятствие). Хотя основная и самая важная проблема в их взаимопонимании, в отношении друг к другу. Трещит по швам их брак. И последняя попытка сохранить семью - обращение к семейному психологу.
Женя, я думаю нет никаких противоречий. А фильм «День сурка» действительно одна из лучших комедий всех времен. За сурка и автора сценария!!!

Самовлюбленный и циничный телеведущий вынужден проживать один и тот же день снова и снова, пока не научится любить и сострадать.
мне ближе такой вариант :-)
__________________
Глухие люди больные шизофренией, не слышат голосов в голове. Они видят перед собой руки, «говорящие» на языке жестов.

Последний раз редактировалось Сингл Молт; 14.07.2012 в 16:23.
Сингл Молт вне форума  
Старый 14.07.2012, 16:22   #658
Евгения Теплова
Читатель
 
Аватар для Евгения Теплова
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Сингл Молт Посмотреть сообщение
Женя, имейте в виду, я не доказываю вам что-либо, я пытаюсь составить логлайн к этому фильму. Это не спор с вами, а обсуждение.
С вами я тоже обсуждаю, с другими спорю
Сингл Молт, смотрите: у проблемы может быть 2 пути решения - устранить проблему и изменить свое отношение к ней так, что она перестанет быть для вас проблемой. Вы понимаете, что логически – это 2 противоположных пути?
Я приводила Нарратору аналогию с потерей дорогой сердцу вещицы. Вот вы ее потеряли, час упорных поисков (цель – найти) ни к чему не привели. Теперь у вас выбор – продолжать искать или научиться обходиться без нее. Вот вы потихоньку преуспели на втором пути. Вы понимаете, что вещица не может найтись по той причине, что вы научились обходиться без нее? Если она вдруг найдется, вы будете рады? Конечно. Если вас в любой момент спросить: «хотите ли вы ее найти?», вы ответите: «да, конечно». Но было ли «найти ее» все это время вашей целью? Нет.
На устранение проблемы Фил потратил 5 минут. На уживание с ней – бОльшую часть фильма. То, что в результате того, что он научился уживаться, проблема пропала – это воля сценариста и только.
Кодо говорит: цель Фила – решить проблему. Верно, но общо. Поэтому я уточняю, как он формулирует свою цель: вырваться или изменить отношение к ней. Он отвечает: всё взаимосвязано. Но здесь нет причинно-следственной связи. Ее установил сценарист, а Фил не мог знать о его задумке.

Что касается логлайна. К этому фильму логлайн по схеме не напишешь по той простой причине, что у ГГ нет одной осознанной цели – ни главной, ни сквозной (что и подтвердил сценарист). Есть, так сказать, сквозная необходимость стать Человеком, есть сквозное желание выбраться (минут 5 оно является и целью), а сквозной цели нет. (на всякий случай – в этом предложении не излагается никакая теория и не используются никакие термины).
Модераторы говорят обычно, что если есть проблемы с составлением логлайна, скорее всего, хромает история, ее надо причесать и логлайн сложится сам собой. Я предложила не один вариант, как причесать историю сурка, чтобы впихнуть в эту схему, но, как верно каждый раз замечает Агата, это была бы другая история.
Евгения Теплова вне форума  
Старый 14.07.2012, 16:36   #659
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
у ГГ нет одной осознанной цели – ни главной, ни сквозной (что и подтвердил сценарист).
...который вместо логлайна прислал слоган, в котором всё строится вокруг одной цели - временной петли
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 14.07.2012, 17:10   #660
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
Кодо говорит: цель Фила – решить проблему. Верно, но общо. Поэтому я уточняю, как он формулирует свою цель: вырваться или изменить отношение к ней. Он отвечает: всё взаимосвязано. Но здесь нет причинно-следственной связи. Ее установил сценарист, а Фил не мог знать о его задумке.
Строго говоря, причинно-следственная связь тут есть, но она глубже. Там фильм развивается по законам сказки, всё на архетипах. "Красавица и чудовище" в чистом виде, несмотря на то, что чудовище обаятельное, а красавица смешная
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
...который вместо логлайна прислал слоган
...который продал его сценарий. Учитесь выделять главное. У него купили сценарий с этим логлайном? Да. Всё, логлайн хороший. Всем смотреть и учиться
Пауль Чернов вне форума  
Закрытая тема

Метки
логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru