Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.12.2007, 11:48   #61
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

ремесло, все не так сложно, как Вы нарисовали, - хотя последние варианты выглядят довольно аппетитно (сорвать банк, получить в ухо, заложить квартирку)

я путанно спрашиваю, потому прицеливаюсь сразу на два проекта: издательский и авторский. дело в том, что сам я редактор, а супруга у меня - специалист по книжному делу (правда, сугубо теоретический, посколько сразу после ин-та я ее переключил на дело воспроизводство рода человеческого, чем она успешно занимается по сей день). естественно, такая пара не могла хоть раз в жизни не задуматься: а что, если нам заварить свое издательство?
конечно, это все на уровне далеких планов - и жизнь вносит свои тяжелые коррективы. поэтому мой интерес к издательскому проекту чем дальше, тем более теоретический.
напротив, свой авторский проект я рассматриваю довольно оптимистично. но не жду, что издание моей книжки 5000 тиражом в каком-нить московском (а уж тем паче в иерусалимском) издательстве принесет мне международную славу. творчество - творчеством, а каждый проект требует определенных вложений. вот я и пытаюсь прикинуть, во сколько мне обойдется интеллигентная раскрутка моей книги и главное - как ее проводить.
интеллигентная - это без телевизионных ток-шоу и рекламных щитов на рублевке. на это нет ни денег, ни желания. мы со Смотрителем сошлись во мнении, что референтная группа - это несколько десятков тысяч интеллиhентов, которые вполне готовы скупать крупные тиражи при прочих равных (см. пример улицкой). таким образом, технический вопрос - как обеспечить информационный охват этой аудитории.
я, например, слушаю израильское радио по интернету - и заметил, что там регулярно рекламируют книги. а у нас этого нет. а ведь радиоэфир - это не такие огромные деньги.
кроме того, как я понял еще давно - и Смотритель это подтверждает - очень многое зависит непосредственно от книготорговца. т.е. надо проводить работу в книжных магазинах, проплачивать полку "бестселлер недели", заказывать объявления по громкой связи и т.п.
я не думаю, что все эти нехитрые маркетинговые ходы потребуют закладывать квартиру. оксана робски сделала свою неинтеллигентную раскрутку за 100 тыс. уёв. и получила совокупные тиражи не то в миллион, не то в полтора миллиона экз. меня вполне устроит результат, в пять раз более скромный - за соответствующую более скромную сумму.
о самиздате речь не идет. просто когда придет время, я предложу нескольким издательством свой проект - с соответствующим бюджетом. так что если захотите поучаствовать - я года через три вам просигналю.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 17:03   #62
ремесло
Читатель
 
Регистрация: 12.11.2007
Сообщений: 26
По умолчанию

Авраам
Значиться, что могу сказать по этому поводу. Был у меня приятель из журналистов. Писал он поначалу что-то вроде рецензий о рекламе (писал умно, весело, популярно) а потом взял и решил обобщить все это дело в книжицу и тоже этак тиражом на 5000 экз. (меньше невыгодно в силу технологических тонкостей печатного дела). Звал и меня в соавторы, но я не подписался, отчасти из-за смехотворности тамошних гонораров, а отчасти из-за смутного желания написать что-нибудь подобное самому по теме близкой вынесенной у Вас в заголовке: «Как нам впаривают или пособие для экономных покупателей».

Ну так и что из этого вышло? Из пяти тысяч экземпляров, он продал что-то в районе трех тысяч (сам ездил, расталкивал по магазинам) после года синяков и шишек, вышел в ноль и был безумно счастлив результатом. После чего немедленно уселся за написание второй книги, но не дописал, потому как скоропостижно помер.

И к чему я это все говорю? Да все к тому же. Вот Вы говорите

Цитата:
вот я и пытаюсь прикинуть, во сколько мне обойдется интеллигентная раскрутка моей книги и главное - как ее проводить
и далее

Цитата:
я, например, слушаю израильское радио по интернету - и заметил, что там регулярно рекламируют книги. а у нас этого нет... и Смотритель это подтверждает - очень многое зависит непосредственно от книготорговца. т.е. надо проводить работу в книжных магазинах, проплачивать полку "бестселлер недели", заказывать объявления по громкой связи и т.п.
я не думаю, что все эти нехитрые маркетинговые ходы потребуют закладывать квартиру.
Авраам, я не совсем понимаю какой тайный смысл Вы вкладываете в понятие «интеллигентная раскрутка», но могу предположить, что это не просто пустое желание поиметь собственную книжку в собственном книжном шкафчике, а как минимум увидеть какой-то плюсик на конце что в у.ев., что в российских деревянных.

В связи с чем, боюсь Вы недопонимаете. Если есть желание не заявить о себе, а именно получить плюсики, то несмотря на кажущуюся дешевизну, радиоинформирование (если только это не в стенах магазина) при Ваших заявленных объемах 5000 экз. вещь достаточно накладная. И потом, а оно Вам зачем? Ну оповестите Вы таким образом о своей книжке, и количество потенциальных покупателей с нуля вырастет скажем этак до двадцати тысяч, т.е. в 4 раза больше, чем бы Вам хотелось бы и дальше что? Мне не совсем понятно, каким чудесным образом, Ваша книжка окажется в магазине?

По-моему Смотритель вполне правдоподобно описал Вам картину. Вот ведь какое дело, но тамошний дирехтур, если и слушает радио, то точно не то, где обитает Ваша целевая аудитория, (а то что на свете есть милое вашему сердцу Эхо Москвы он боюсь, даже и не в курсе). Ну подтяните Вы ему свою книженцию и с пеной у рта будете доказывать, что Вы тот самый и есть, а он вас так возьмет легонечко за пуговицу, посмотрит замутненным взглядом, проведет мимо забитых полок, где книжица на книжица, плюнуть негде, да еще в подсобке пара десятков дожидается своей очереди таких же как Вы самопальщиков-мечтателей и все с одной только мыслью: «нам бы на полочку как-нибудь протиснуться, пусть даже и самую нижнюю, а дальше мы уж сами разберемся…». И это самый оптимистичный вариант, на практике же, Вы даже рта раскрыть не успеете, а Вам уже укажут: «Спасибо, дорогой товарисч, у нас всего достаточно… до свидания»!

Означает ли сие, что все пропало и ходов нет никаких, а только непременно через издательство? Тоже нет. Лично я как и незабвенный Остап, знаю примерно 400 сравнительно честных способов как без мыла (т.е. даром) залезть на заветную полочку. И не просто залезть, а еще лягаться, кусаться, брыкаться с соседями по полке, дабы без чьей-нибудь дополнительной помощи (без всяких там внешних реклам и ПыАров) войти в доверие к покупателю и оказаться-таки в его заветной кошелочке. Более того, судя по тому, как Вы спрашиваете (что лучше, а что хуже) то при прочих равных условиях Вы зафигарите шедевр, а я азбуку меж страниц наваляю, и что самое смешное, результативность в плане продаж у нас будет примерно одинаковой. Почему? Да, потому что каждый должен заниматься своим делом, кто-то писать, а кто-то впаривать (и кстати, я ремесло как раз по этой специальности, а на форуме сценаристов оказался потому как через кино как раз и хотел бы обобщить накопленный опыт… Вы не представляете Авраам, насколько это может быть забавно… впаривать ).

Так что на Вашем месте из двух «зол» я бы выбрал следующее. Для начала занялся бы собственным издательством, набил бы шишек, стал бы таким же крутым как и ЭКСМО, а потом кааааааак запустил бы себя любимого со всеми подобающими приложениями, прибамбасами и наворотами.

Правда… правда… боюсь здесь мы возвращаемся к классической истории про кувшинчик и дудочку – если есть раскрученное издательство, то на хрена еще авторство. А если есть раскрученное авторство, то на хрена издательство?
ремесло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 18:22   #63
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

ремесло, а почему Вы решили, что я намереваюсь действовать мимо издательств? когда я говорю о том, что я готов вложить деньги в свой проект - имеется в виду, что я готов вложиться в рекламную кампанию, которую будет проводить издательство.

Цитата:
Авраам, я не совсем понимаю какой тайный смысл Вы вкладываете в понятие «интеллигентная раскрутка»
Интеллигентная - это, значит, сделанная интеллигентными людьми для интеллигентных людей. И здесь "интеллигент" это не качественно-восторженное определение, а социо-культурный код. Мне не нужен читатель Робски и Минаева, мне нужен читатель Улицкой и Пелевина.

Цитата:
не просто пустое желание поиметь собственную книжку в собственном книжном шкафчике, а как минимум увидеть какой-то плюсик на конце что в у.ев., что в российских деревянных.
Плюсик может быть вполне небольшим - я даже не рассчитываю, что верну первоначальные вложения с продажи первого тиража. На этом этапе мне нужен не плюсик, а имя. Вот оно в долгосрочной перспективе - кроме радости от самореализации, принесет еще и плюсик.

Цитата:
В связи с чем, боюсь Вы недопонимаете. Если есть желание не заявить о себе, а именно получить плюсики, то несмотря на кажущуюся дешевизну, радиоинформирование (если только это не в стенах магазина) при Ваших заявленных объемах 5000 экз. вещь достаточно накладная.
Говоря о 5000 экз. я как раз подчеркивал, что этот тираж и сопутствующее ему умолчание - это НЕ то, что меня устраивает. Знаете, тиражом в 5 тыс. экземпляров я и бесплатно смогу издаться, так мне кажется. Не в первом, так в пятом издательстве. Только зачем?
Речь идет как минимум о 10 тыс. Лучше - 15 или 20 тыс.

Цитата:
у подтяните Вы ему свою книженцию и с пеной у рта будете доказывать
Я ничего подтягивать и доказывать не буду. Пусть этим занимаются профессионалы - агент и\или издатель. Скорее, второе, потому как первого у нас пока что не народилось как класс. Когда я говорю, что готов вкладываться, то подразумеваю, что план вложений мы с издателем составим совместно. Это будет проект издательства, а не моя промоутерская самодеятельность.

Цитата:
Лично я как и незабвенный Остап, знаю примерно 400 сравнительно честных способов как без мыла (т.е. даром) залезть на заветную полочку.
Ну так, может быть, Вам и стать моим агентом? Примите мое предложение?

Цитата:
Да, потому что каждый должен заниматься своим делом, кто-то писать, а кто-то впаривать
Золотые слова. Именно поэтому я и заговорил о вложениях в свой проект - чтобы каждый занимался своим делом. Потому как на сегодняшний день, по моей информации, издатели занимаются только полиграфией, а проталкивать свои творения автору нередко приходится самостоятельно. Меня эта ситуация ни с какой стороны не устраивает.

Цитата:
Так что на Вашем месте из двух «зол» я бы выбрал следующее. Для начала занялся бы собственным издательством, набил бы шишек, стал бы таким же крутым как и ЭКСМО, а потом кааааааак запустил бы себя любимого со всеми подобающими приложениями, прибамбасами и наворотами.
Не-не. Вы опять меня недопоняли. "Свое издательство" - это призрачный семейный проект, который уже без пяти минут канул в Лету. Это не имеет никакого отношения к моей писательской деятельности.
Более того, даже если бы я начал как издатель и добился бы определенного успеха в этом качестве, я бы ни в жисть не стал бы самого себя издавать. Не комильфо.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 20:25   #64
Папесса
Критик
 
Аватар для Папесса
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 324
По умолчанию

ремесло Может поделитесь пару-тройкой способов этот самого "сравнительно честного отъёма денег" у издателей, пиарщиков, книготорговцев,читателей и авторов?Нет, все 400 выкладывать не надо. Тока самые эффективные, и главное, проверенные жизнью, что сработало на все 100%?

__________________
папарацца
Папесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 19:26   #65
ремесло
Читатель
 
Регистрация: 12.11.2007
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
ремесло, а почему Вы решили, что я намереваюсь действовать мимо издательств? когда я говорю о том, что я готов вложить деньги в свой проект - имеется в виду, что я готов вложиться в рекламную кампанию, которую будет проводить издательство.
А, в этом смысле, тогда разумно, если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. :friends:

Цитата:
Интеллигентная - это, значит, сделанная интеллигентными людьми для интеллигентных людей. И здесь "интеллигент" это не качественно-восторженное определение, а социо-культурный код. Мне не нужен читатель Робски и Минаева, мне нужен читатель Улицкой и Пелевина.
Ну вот, Вы опять… а почему «для интеллигентных»? К Вашему сведению, в современной России слово «интеллигент», что и «демократ» почти что ругательные, посему на Вашем месте я не употреблял бы его так часто, а заменил на менее режущее, например «для вдумчивых».

И потом, что за манера делить рынок на рыжих и всех остальных и это, когда 30% всех продаж книготорговли падают
не на конкретного автора вообще, а на так называемую книгу в подарок (то бишь пофиг что, лишь бы хорошая)? И как быть с этой аудиторией? Вы заранее определили себя в нишевого игрока с претензией на книгу «не для всех», а «хорошая» это к Минаеву?

Цитата:
Говоря о 5000 экз. я как раз подчеркивал, что этот тираж и сопутствующее ему умолчание - это НЕ то, что меня устраивает. Знаете, тиражом в 5 тыс. экземпляров я и бесплатно смогу издаться, так мне кажется. Не в первом, так в пятом издательстве. Только зачем?
Речь идет как минимум о 10 тыс. Лучше - 15 или 20 тыс.
А по мне, что 5 тыс., что 20 тыс. – суть разница небольшая. Вердикт – тут либо книжка дрянь, либо продвижение, либо и то и другое вместе.

Цитата:
Ну так, может быть, Вам и стать моим агентом? Примите мое предложение?
Ну, не знаю, не знаю… применительно к российской действительности – это такая экзотика. Хотя, если Вы серьезно, то можно было бы и подумать… по крайней мере, по части продвижения.
ремесло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 19:38   #66
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ремесло+4.01.2008 - 19:26--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (ремесло @ 4.01.2008 - 19:26)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>Ну вот, Вы опять… а почему «для интеллигентных»? К Вашему сведению, в современной России слово «интеллигент», что и «демократ» почти что ругательные, посему на Вашем месте я не употреблял бы его так часто, а заменил на менее режущее, например «для вдумчивых». [/b]

ремесло, ну экий Вы, право, невнимательный читатель. я же специально сделал пометку:
<!--QuoteBegin-Авраам

И здесь "интеллигент" это не качественно-восторженное определение, а социо-культурный код. Мне не нужен читатель Робски и Минаева, мне нужен читатель Улицкой и Пелевина.[/quote]

качественно-восторженное или народно-ругательное, но факт остается фактом: есть у нас известная прослойка, которая характеризуется известными признаками. я провел социо-культурный самоанализ и понял, что я из нее и для нее. соответственно, для меня важно будет в первую очередь охватить именно людей из этого теста.

Цитата:
И потом, что за манера делить рынок на рыжих и всех остальных и это, когда 30% всех продаж книготорговли падают
не на конкретного автора вообще, а на так называемую книгу в подарок (то бишь пофиг что, лишь бы хорошая)?
книга в подарок - это когда брэнд и тиражи. чтобы был брэнд и тиражи надо найти своего читателя. он сделает кассу - тогда и все остальные подтянутся.

Цитата:
Вы заранее определили себя в нишевого игрока с претензией на книгу «не для всех»
еще раз: Улицкая - это для всех или не для всех? мне нужен тот же читатель и такой же тираж.

Цитата:
, а «хорошая» это к Минаеву?
к Минаеву - это за книгами для манагеров. не мой читатель.

Цитата:
А по мне, что 5 тыс., что 20 тыс. – суть разница небольшая. Вердикт – тут либо книжка дрянь, либо продвижение, либо и то и другое вместе.
расшифруйте?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 19:56   #67
ремесло
Читатель
 
Регистрация: 12.11.2007
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
расшифруйте?
Извольте, это из той же оперы, что и "книга в подарок", изначально - это как Вы правильно отметили "брэнд и тиражи," но что конкретно решает продавец, он же "консультат", и вот как он вас "проконсультирует" (налечит) так и будет.
ремесло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 19:58   #68
ремесло
Читатель
 
Регистрация: 12.11.2007
Сообщений: 26
По умолчанию

Папесса,
с этим
Цитата:
все 400 выкладывать не надо. Тока самые эффективные, и главное, проверенные жизнью, что сработало на все 100%
Вам лучше обратиться в любое BTL-агентство. И если Вам повезет, Ваш вопрос просто проигнорируют... но ваще-то могут и ответить, причем сразу и особо не подбирая выражений.
ремесло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 19:58   #69
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

5 тысяч экз. или 20 разница большая для бизнеса.
расчет прост.
Для того, чтобы сделать 1 (один) экземпляр, нужно пойти на определённые расходы. Корректура, вёерстка, художник. редактура и прочее. При тираже 1 экз. эти расходы падают на 1 экз. и книжка стоит как золотая. при тираже 5 тыс. эти расходы делятся на 5 тыс, и себестоимость книжки резко падает. При тираже 20 тысяч, например, типография может сделать оптовые скидки на печать большой партии, и себестоимость падает еще. А если вы нашли дешевую типографию в нижнем новгороде, и вам надо нанять машину, чтобы доставить тираж, то транспортные расходы деляться опять же или на 5. тыс. или на 20 тыс. Короче, про рентабельность при тираже менее 5 тыс. и говорить нельзя.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 20:00   #70
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от адекватор@4.01.2008 - 19:58
5 тысяч экз. или 20 разница большая для бизнеса.
расчет прост...
Согласен.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 20:04   #71
ремесло
Читатель
 
Регистрация: 12.11.2007
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
5 тысяч экз. или 20 разница большая для бизнеса.
Для владельца бизнеса может быть, но в данном случае я имею в виду бизнес собственный... читай, что так, что этак, но мой интерес получается минимальным.
ремесло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 20:28   #72
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Боюсь, Авраам. пока Вы решитесь стать издателем, торговля книгами станет такой же архаикой. как торговля грампластинками.
В последние годы штанишки издателям поддержали компьютеры. Море книг "Компьютер для чайников", "интернет для самоваров". "хакеры антихакеры" и прочая, прочая муть.
На 300 страницах - 10 страниц полезной инфы, остальное разглагольствования и картинки.
Книги бывают 1) информационные справочники. словари - это ещё подержится. 2)развлекательные - это дохнет на глазах. 3) красивые, богатые, для интерьера. подарка - это можно продавать без текста с картинками, главное обложку с корешком покрасивше.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 20:39   #73
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

адекватор, смерть книгам предсказывают с тех пор, как они появились. я бы не пророчествовал столько смело и столь депрессивно. и да будет Вам известно, что даже у граммпластинок есть свой покупатель и он весьма взыскателен.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru