Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2007, 15:45   #31
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

О, а нас оказывается много.
Цитата:
А я думала - одна такая уродина!
:friends:
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 17:05   #32
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Леа
Цитата:
Не сокращать, а переосмысливать. Творить новое.
:friends:
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 17:44   #33
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Так почему же «Идиот» у Пырьева – восторг, а у Бортко –разочарование. (Про «Мастера» уж не говорю, там …) . Тараторкин – «права имею», а в новом фильме Раскольников - «тварь дрожащая». Только ли в таланте создателя дело? А может, так и было задумано?
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 00:18   #34
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Так почему же «Идиот» у Пырьева – восторг, а у Бортко –разочарование. (Про «Мастера» уж не говорю, там …) . Тараторкин – «права имею», а в новом фильме Раскольников - «тварь дрожащая». Только ли в таланте создателя дело? А может, так и было задумано?
Я че-то не поняла - под "создателем" Вы имеете в виду писателя или режиссера? И что могло быть "так задумано"?
А "Преступление и наказание" Светозарова чем дальше - тем скушнее... Панин пока не появился. Все ж таки искру внесет. А то сил нет уже смотреть на эту немочь бледную и спирохету вместо Раскольникова... А Вам он кстати как?
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 00:24   #35
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

А я вообще после десятой минуты смотреть пеерстала, чесн слово. Внимание не могу удержать, задумываюсь о своем. Под "создателем" режиссера имела ввиду.
прапвда понять не могу, тупенькая. Только, может, и правда слабину хотели показать? Не обязательно ведь всем в Наполеонах ходить?
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 00:32   #36
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Да я тоже не смотрю, в экран уставившись. Так, телик включен, я с ноутбуком рядом сижу, одним глазом в один экран - другим в другой.
Уж не знаю, что хотел сказать Светозаров, выбирая такого Раскольникова. Поищу в Инете интервью. Но все равно - что значит
Цитата:
может, и правда слабину хотели показать? Не обязательно ведь всем в Наполеонах ходить?
Но ведь чтобы показать слабину нужно и силу показать. Чтоб переход был, чтоб смысл выявить. Какая слабина без силы? Эх, боюсь, не было у Святозарова такой задумки - просто вышло как вышло. (И ведь наверняка сериал свои награды получит, какие-нибудь Тэффи. Если уж "Ленинград" Буравского, позорище такое, получил...)
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 00:47   #37
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

У меня телик тоже постоянно включен, фон существования, так сказать. Есть фильмы, от которых невозможно оторваться, понимаете, даже если вполглаза (т.е. одним глазом в комп, другим – в телек). А этот действительно скушен. Чтение выдержек из текста с телеэкрана. Не знаю, что ожидала, но думала, будет солиднее.

Завтра, если будет время, посмотрю след серию, подумаю насчет ГГ. Сейчас даже не знаю, что сказать. Т.е. нечего.

А «Ленинград» смотрела – как-то вообще не задумалась…
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 00:53   #38
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
А «Ленинград» смотрела – как-то вообще не задумалась…
Вы, наверное, не ленинградка?
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 00:57   #39
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Нет, но город люблю, есть друзья с детства (в т.ч. дети друзей родителей - сейчас мои друзья). ОООЧень хочу в Питер. Сейчас! Сию минуту! Я ЛЮБЛЮ ВАС!
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 01:10   #40
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Спасибо. Приезжайте немедленно, сейчас!
Но тут дело не в любви к городу, а в том, что ощущение блокады, память о блокаде - оно как-то в крови, что ли. И сериал Буравского был многими воспринят как личное оскорбление. Лоснящиеся щечки умирающих от голода, это, знаете... Плюс - какая-то дурацкая иностранная линия. Понятно для чего - искали иностранных сопродюсеров. И толстые личики медийные - тоже понятны. Требование канала. Но зачем же на такой-то теме... Когда было 60-летие снятия блокады на Дворцовой площади вечером собрались старушки-блокадницы. Без слез смотреть не возможно. И играла музыка военных лет. Старух было человек 20-30, они танцевали друг с другом. И вдруг к ним подошел один пацанчик-студент и начал со всеми по очереди танцевать - по одному-двум па, но со всеми. Надо было видеть лица и счастье этих бабулек... Просто вспомнилось.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 01:32   #41
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

О, Мария О! Я Вас понимаю. У меня мама - человек несколько сентиментальный, она о таких вещах ни читать, ни смотреть на такое не может, отворачивается, а на глазах - слезы. Я не плачу, конечно, но понимаю.
Спасибо за приглашение! Я на днях хотела к другу съездить, увы, не вышло! Вот и взгрустнулось.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 03:15   #42
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Плюс - какая-то дурацкая иностранная линия.
:friends:
+1612, +Слуга государев, +остальная куча всякого д...
Когда историю своего государства показывают с оглядкой на другое, смотреть это уже не хочется. Мне, по крайней мере...

Представляете "Золотой век" или "Горячее сердце" с ГГ в виде русского или китайского проходимца? Я - не представляю... А наши и представлять не хочу. Разочарование одно...

Мария*О - В Питере есть троллейбус № 5. Скажите, плииз, какие у него конечные остановки?
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 07:17   #43
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@6.12.2007 - 01:10
Спасибо. Приезжайте немедленно, сейчас!
Но тут дело не в любви к городу, а в том, что ощущение блокады, память о блокаде - оно как-то в крови, что ли. И сериал Буравского был многими воспринят как личное оскорбление. Лоснящиеся щечки умирающих от голода, это, знаете... Плюс - какая-то дурацкая иностранная линия. Понятно для чего - искали иностранных сопродюсеров. И толстые личики медийные - тоже понятны. Требование канала. Но зачем же на такой-то теме... Когда было 60-летие снятия блокады на Дворцовой площади вечером собрались старушки-блокадницы. Без слез смотреть не возможно. И играла музыка военных лет. Старух было человек 20-30, они танцевали друг с другом. И вдруг к ним подошел один пацанчик-студент и начал со всеми по очереди танцевать - по одному-двум па, но со всеми. Надо было видеть лица и счастье этих бабулек... Просто вспомнилось.
Киевляне, старые... все помнят трагедию Бабиного Яра. Несколько лет назад режиссёр Н.Зассев-Руденкотаки снял картину "Бабий Яр", на деньги жены быв. президента Л.Кучмы - Людмилы Кучмы и Еврейского фонда. Но с М.Рудинштейном вышла какая-то несуразица. То ли ему, как продюсеру что-то не понравилось в картине, то ли авторские права не поделили. Короче фильм... лёг на полку. Вроде бы один раз его на ТВ показывали и всё. Но я хорошо помню документальный фильм прекрасного журналиста, быв. гл. редактора "Огонька" Виталия Коротича- "Женщины с улицы Бабий Яр". Укртелефильма. Сильная картина. Женщины, оставшиеся в живых, вспоминают трагедию самого ужасного эпизода прошедшей Войны. Впервые тогда в картине показали уникальные документальные кадры немечкой хроники, снятой в 1943 г. в Бабьем Яре. Без слёз такую картину (50 мин.) не возможно смотреть. Это ли не дань памяти всем, кто ушёл осенью 1941 г. в Бабий Яр и не вернулся?.. Дедушкина сестра, тётя Женя, то же навсегда там осталась. У меня была когда-то хорошая мысль снять игровой фильм "Бабий Яр", я даже недалеко от себя натуру нашёл, долго там гулял, пытался переложить события 1941 г. на небольшие островки старого Киева. Увы... Сегодня эта тема как-то оошла на второй план. Держава денег на кино уже не даст.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 13:13   #44
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Виталя
Цитата:
Киевляне, старые... все помнят трагедию Бабиного Яра... Сегодня эта тема как-то оошла на второй план. Держава денег на кино уже не даст
Не только киевляне помнят. Не знаю, как снимать кино про такое. Есть фильм "Дамский портной" - со Смоктуновским в главной роли (с кем-то мы на этой ветке спорили, гений Смоктуновский или нет, так вот в "Дамском портном" - гений). Держава денег на подобные фильмы, я думаю, даст, но не скоро - когда первая пенная волна схлынет. Мне кажется, сейчас именно она идет - много пены, много грязи, тины. Лишь иногда - янтарики попадаются. А через какое-то время и до кинотрагедий дойдет, начнут их снимать. Только, боюсь здесь вопрос даже не в деньгах на кино, а в том, что это должна быть за история. Вот, повторяю, "Дамский портной" - тот самый гениальный фильм о трагедии одного человека - и через его судьбу, судьбу его знакомцев - выход на трагедию всего народа. Может, такие фильмы даже снимать не обязательно - важно хоть раз в пару лет показывать их по ТВ...

Дмтр Мешко
Цитата:
В Питере есть троллейбус № 5. Скажите, плииз, какие у него конечные остановки?
Уточню, вечером отпишусь.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 13:56   #45
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@6.12.2007 - 13:13
Не только киевляне помнят. Не знаю, как снимать кино про такое.
И я тоже не знаю. И вообще, у меня ощущение, что с этой темой надо сделать перерыв - лет на пятьдесят. Слишком много сейчас политики вокруг, и даже при самых благих намерениях, снимая подобные фильмы, вместо отклика на искусство, получаешь общественно-политическую дискуссию. Что может быть прискорбней для автора художественного произведения...
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru