Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.10.2007, 14:13   #16
screenwriter.ru
Администратор
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 1,298
По умолчанию

Цитата:
и выйдет фильм под фамилией другого сценариста
Это будет нарушением закона, прочитайте внимательно
screenwriter.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 15:09   #17
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Это будет нарушением закона, прочитайте внимательно
screenwriter.ru прав, Игорь. И даже очень прав. Все, слышите, все студии и продюсеры в России работают по одной схеме. Они покупают всё, что касается коммерции, но ничего не могут купить в качестве вашего имени в титрах. Вам придётся в этом случае пойти на подлог, и тогда вы тоже станете обвиняемым перед Законом.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 15:29   #18
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

По поводу доработок всё будет оговорено в договоре. Там есть такой параграф. А также и про титры. Вы можете попробовать отстоять свою трактовку.
А действововать вам лучше через режиссера. Чтобы он проталкивал этот проект.
Хотя и самому можно отправить в крупные компании типа ЦПШ, СТБ (СПб)
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 15:57   #19
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию

Игорь Добрый
Не совсем понимаю сути проблемы. Режиссер есть, сценарий есть, купить его хотят, в чем проблема? Что Игорь хочет?
Тополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 16:07   #20
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Тополь, продюсера с 8 лимонами нет.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 16:22   #21
Мэлони
Читатель
 
Аватар для Мэлони
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 28
По умолчанию

а разве так сложно купить 8 лимонов? Это же совсем дёшево стоит. И чем смогут помочь 8 лимонов этому мистеру? Унего ведь финансирование есть, пусть снимает кино
Мэлони вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 17:24   #22
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Мэлони , финансирования только самую малость. А где взять остальное?
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 19:43   #23
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
А действововать вам лучше через режиссера. Чтобы он проталкивал этот проект.
Так будет намного быстрее. Тем более, если он есть. Наверняка у данного режиссёрв в друзьях временно болтается без дела исполнительный продюсер.
Цитата:
а разве так сложно купить 8 лимонов? Это же совсем дёшево стоит. И чем смогут помочь 8 лимонов этому мистеру? Унего ведь финансирование есть, пусть снимает кино
Мэлони. Я гляжу, вы шутница. На 2-ой ваш пост натыкаюсь, и вы всё шутите. И это здорово.))
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 19:57   #24
Игорь Добрый
Читатель
 
Аватар для Игорь Добрый
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 0
По умолчанию

Госпда, вы все правы.Все есть, не хватает дяди с 8 лимонами. Отвечаю тепперь на вопросы.Возможно что я неправильно написал.Купить хочет сценарии человек, который занимается именно этим бизнесом.Он скупает сценарии, отдает их своим людям, те доробатывают его, меняют или улучшают диалоги, добовляют или убирают какие-то эпизоды и потом продает сценарии уже как от своего имени, или имени своей компании. То есть я продаю ему сценарии и получив деньги больше прав не имею.Тем более что сценарии может потом пылиться несколько лет на полке в ожидания своего часа, который может и не настать.
Режисер проталкивает его, как только может,но большинство денежных мешков выделяют деньги на чушь которую мы смотрим на экранах ТВ в виде сериалов про ментов и бадитов.Мне к примеру это настолько надоело смотреть, что ТВ не включаю.Вот почему и написал свой.Опять же решил написать и сериал, но такой где нет всякой чуши про бестолковых следаков и очень умных братков. И повторюсь, что сюжеты интересные, но наши кинокомпании почему-то хотят снимать именно детективы с умалишенным сюжетом. Здесь я прошу прощение у тех сценаристов которые пишут такие сериалы.
Игорь Добрый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 22:02   #25
Ник С
Студент
 
Аватар для Ник С
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 186
По умолчанию

Цитата:
и потом продает сценарии уже как от своего имени, или имени своей компании. То есть я продаю ему сценарии и получив деньги больше прав не имею.
Это и есть нарушение статьи 15 закона РФ "Об авторском праве и смежных правах". Стоит ли соглашаться? Если вы уверены в своей работе есть смысл продавать напрямую, без литературных рабовладельцев.
Ник С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 22:11   #26
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
человек, который занимается именно этим бизнесом.Он скупает сценарии, отдает их своим людям, те доробатывают его, меняют или улучшают диалоги, добовляют или убирают какие-то эпизоды и потом продает сценарии уже как от своего имени, или имени своей компании.
Такого бизнеса не может быть. Во всяком случае, в РФ.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 00:13   #27
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Такого бизнеса не может быть. Во всяком случае, в РФ.
Может Игорь шутит тоже?.. как Мэлони.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 08:10   #28
Мэлони
Читатель
 
Аватар для Мэлони
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 28
По умолчанию

Я чтото не понимаю почему такого бизнеса не может быть? Вот если бы я пошла продавать пирожки, то что значит у меня должны быть авторские права на каждый пирожок? Бизнес это прежде всего соблюдение интересов обеих сторон, и если одна сторона согласна отдать свой товар навсегда без претензий на возврат, а вторая сторона также согласна просто заплатить за товар, то такая сделка не может не являться не законной. Разве нет?

Про лимоны я уже поняла, извиняюсь? Но разве на 8 миллионов российских рублей можно снять приемлемое кино? может быть вы имели в виду 80?
Мэлони вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 09:49   #29
Игорь Добрый
Читатель
 
Аватар для Игорь Добрый
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 0
По умолчанию

Мэлони
Вы правы, такой бизнес существует.Расчитанный бюджет 8 миллионов доларов.
эндрюс
Я Мэлони ответил, что такой бизнес есть.Вот почему я на форуе и задал такой вопрос, а именно за какую цену можно продать сценарии вместе с авторским правом и полностью готовой документацией.
Ник*С Вот поэтому меня и гложат сомнения. Понимаете, если не найти денег на производство фильма, тогда на самом деле придется продовать сценарии.Ну не хочу я, что бы хороший проект валялся мертвым грузом.Поэтому согласен с вами, что хоть это и есть нарушение, но при заключении договора буду конечно настаивать на частично своих правах на данное произведение.
Игорь Добрый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 09:50   #30
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Я чтото не понимаю почему такого бизнеса не может быть?
Потому что этот бизнес ПРОТИВОЗАКОНЕН. То есть быть-то он может, но наряду с наркоторговлей, сутенёрством, работорговлей и т.п.

Пример с пирожками неуместен. Если уж на кондитерскую тему перенести, то пример должен выглядеть, как запатентованный рецепт этих самых пирожков. Печь их может кто угодно, но имя автора рецепта изменять нельзя.
Цитата:
Он скупает сценарии, отдает их своим людям, те доробатывают его, меняют или улучшают диалоги, добовляют или убирают какие-то эпизоды и потом продает сценарии уже как от своего имени, или имени своей компании.
Он может продать только те права, которые принадлежат ему. Авторство ВСЕГДА ПРИНАДЛЕЖИТ ТОЛЬКО АВТОРУ И ПРЕДМЕТОМ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЯВЛЯТЬСЯ НЕ МОГЖЕТ. Потому что это противоречит прямому указанию Закона.
Автор может продать права на экранизацию, на трансляцию, на издание, перевод и многое другое, как вместе, так и по отдельности и на определённый срок. Авторство не продаётся никогда и никак.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru