Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.11.2006, 19:15   #1
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Сколько можно просить за полнометражную улетную молодежную комедию.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 19:39   #2
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

нора, нашли у кого спрашивать. вы же у нас самая продаваемая.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 19:55   #3
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Не, но может кто-то знает.

Именно за полнометражку. Это ведь сейчас востребованный жанр. Тут самое главное быть в курсе.

А про телефильмы я могу сказать, что 8 000-10 000 - это средняя цена. Где-то платят меньше, где-то больше.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 14:49   #4
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Нора, а что такое молодежная комедия?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 16:45   #5
Ветер
Читатель
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 63
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@24.11.2006 - 19:55
Не, но может кто-то знает.

Именно за полнометражку. Это ведь сейчас востребованный жанр. Тут самое главное быть в курсе.

А про телефильмы я могу сказать, что 8 000-10 000 - это средняя цена. Где-то платят меньше, где-то больше.
Нора (или те, кто знает точно), помогите мне плиз понять наконец разницу между полным метром и телевизионным фильмом. Никак постичь ее не могу четко, все как-то размыто, обобщенно, и сводится в основном к сумме затрат на фильм.
__________________
"Страну своих детей должны вы любить, страну неоткрытую, в отдаленнейшем море. Ее пусть ищет и ищет ваш парус"...Так говорил Заратустра.
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 18:13   #6
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

posmotri RTR w woskresenie 21.20 lyuboi film i dlyu srawneniya nu naprimer "50 perwyh pocheluew" iz nashih igrowuyu melodramy ne znayu, no esli ne brat w raschet zhanr "Smatywai udochki". "Ulichy razbityh fonarei" lubuyu seriu i "7". Polnyi metr snimayut na plenke i metrazh kak prawilo ne 90 min, a 120-180. no eto ne sut wazhno)))))))
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 19:48   #7
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ветер+25.11.2006 - 16:45--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Ветер @ 25.11.2006 - 16:45)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Нора@24.11.2006 - 19:55
Не, но может кто-то знает.

Именно за полнометражку. Это ведь сейчас востребованный жанр. Тут самое главное быть в курсе.

А про телефильмы я могу сказать, что 8 000-10 000 - это средняя цена. Где-то платят меньше, где-то больше.
Нора (или те, кто знает точно), помогите мне плиз понять наконец разницу между полным метром и телевизионным фильмом. Никак постичь ее не могу четко, все как-то размыто, обобщенно, и сводится в основном к сумме затрат на фильм. [/b][/quote]
Я тоже особо не представляю разницу, но по моим понятиям на данный момент:
телевизионный фильм - малобюджетное кино (серия покупается телеканалом приблизительно за 100 000 долларов), для показа только на телевизионных экранах. Чаще всего это сериалы или фильмы, расчитанные на средний и старший возраст зрителей.

полнометражный фильм - коммерческое кино, которое может принести прибыль через демонстрацию его в кинозалах страны. Чаще всего расчитанное на молодых зрителей (15-30 лет)
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 19:53   #8
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@25.11.2006 - 14:49
Нора, а что такое молодежная комедия?
Я думаю, что вы лучше меня это знаете.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 22:32   #9
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
что 8 000-10 000 - это средняя цена
Нора, а это сумма за сколько серий? просто я чего-то односерийных телефильмов у нас щас не знаю совсем.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 22:59   #10
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Я думаю, что вы лучше меня это знаете.
Не совсем так. Главные герои - это молодые люди от 18 до 30 лет, фильм с такими героями можно назвать молодежным. Это я так думаю. Читаю программу телепередач и вижу там молодежный сериал про школьников. Школьники - это тоже молодежь? Раньше они были детьми и фильмы про них были соответственно детскими.
Есть небольшая путаница. Какие признаки молодежного жанра еще бывают?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 01:37   #11
Ветер
Читатель
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 63
По умолчанию

Спасибо тем, кто откликнулся в этом топике на мой вопрос. Можно немного развить? Представим, что есть сценарий фильма, который я вижу полным метром, но он реально больших денег не требует (несколько сотен тысяч точно хватит, если Де Ниро не приглашать), и что тогда, это телефильм?
__________________
"Страну своих детей должны вы любить, страну неоткрытую, в отдаленнейшем море. Ее пусть ищет и ищет ваш парус"...Так говорил Заратустра.
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 02:08   #12
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Ветер , тут еще надо смотреть на коммерческую составляющую. Пойдет ли молодежь от 15до 30 на ваш этот фильм в кинотеатры?

Сейчас многие плюются от большинства наших фильмов, которые гоняют в кинозалах ("Эйфория", "Остров"), потому что для режиссера его детище священно, а вот зрителям наплевать на высокую идеологию, им подавай зрелищ. Плохие рецензии тут же распространяются и сборов от глубокоидеологического фильма нет. Это провал. Хотя такие фильмы участвуют в конкурсах и побеждают.
Как пример: вы пришли на арену смотреть бой быков, а вместо этого вам начинают читать проповедь.

ЦПШ поэтому и объявил конкурс сценариев: боевиков, триллеров, молодежных комедий. Это жанры коммерческого кино.

Вячеслав , что касается молодежной комедии... Вы правильно отметили возраст, но планку надо опустить чуть ниже 15-30. И теперь по существу.
Взрослый человек больше реагирует на умную шутку или оригинальную фразу, а вот дети и молодежь - на смешные поступки, действия.

Вспомните у Гайдая, хотя бы эпизод из "Бриллиантовой руки":

"ДетЯм мороженное, а бабе цветы." Взрослые заулыбаются от фразы, а ребенок над тем, как мальчик выстрелил из пистолета мороженым в лицо Миронова.

И посмотрите голливудские молодежне комедии. Там сплошные плоские шуточки, полно сленга, элементарные смешные ситуации (типа: снял штаны и показал попу) и немного эротики.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 10:29   #13
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@26.11.2006 - 02:08
И посмотрите голливудские молодежне комедии. Там сплошные плоские шуточки, полно сленга, элементарные смешные ситуации (типа: снял штаны и показал попу) и немного эротики.
Нора, потому и не смотрим, что там сплошь плоские шуточки
У нас пока за такие шуточки кино не снимают. Или я ошибаюсь?
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 11:18   #14
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@25.11.2006 - 22:59
[b] Главные герои - это молодые люди от 18 до 30 лет, фильм с такими героями можно назвать молодежным.

Какие признаки молодежного жанра еще бывают?
Фильмов с главными героями указанного возраста – большинство. Это и мелодрамы, и триллеры мн. др., но я бы не отнесла их к молодежному жанру. У молодежного жанра своя определенная специфика.

Цитата:
Какие признаки молодежного жанра еще бывают?
Я бы так конкретизировала:
1. Главные герои в возрасте от 16 до 25.
2. Молодежная тема. Например: - проблема отцов и детей, рассматриваемая глазами этих детей (предки не понимают, не разрешают, как жить?); - студенческая жизнь (живут студенты весело, от сессии до сессии); - секс (первое хочу, первое нельзя) и др.
3. Специфика подачи материала. Как правило, это что-то легкое, не загружающее (хотя бывают исключения). Сленг, специфические приколы (как же отметила Нора), может быть еще что-то другое специфическое, свойственное данной категории.
4. Зрительская аудитория от 15 до 30 (или даже чуть младше 15).

Примеры молодежных фильмов: «Беверли Хиллз 90210».
Что касается молодежных комедий, это что-то в духе фильма «Американский пирог». Признаться, молодежных комедий с НЕ сексуальным уклоном я не вспомнила. Из наших фильмов к данной категории я бы отнесла «Займемся любовью». Хотя это не совсем комедия, там девушка погибает – трагикомедия.
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 14:32   #15
Мария
Читатель
 
Регистрация: 26.11.2006
Сообщений: 0
По умолчанию

Цитата:
А про телефильмы я могу сказать, что 8 000-10 000 - это средняя цена. Где-то платят меньше, где-то больше.
Нора, подскажите, пожалуйста, какова приемлемая цена за односерийный телефильм (сколько это - меньше, чем 8 000). Очень нужно знать! Пожалуйста.
Мария вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru