Сценарист.РУ
Старый 01.05.2017, 21:14   #1
Юрий Петров
Читатель
 
Регистрация: 01.05.2017
Сообщений: 5
По умолчанию Помогите продолжить

Всем привет!
Давным-давно окончил университет по специальности "Драматургия кино и телевидения". Долго меня мотало по разным работам, но все таки решил продолжить литературную деятельность и попробовать себя в сценарном деле. Пока сложно вспоминать все тонкости. Если кто может, подкиньте пару полезных ссылок об специфике современных телемувиков. И хотелось бы скачать и почитать хороший сценарий телевизионного фильма если есть такой в сети. Жанр не особо важен.
В общем, не откажусь от любой информационной помощи. Поиском умею пользоваться, но пока сложно сориентироваться в куче информации.
Юрий Петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2017, 22:22   #2
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите продолжить)

Юрий Петров, первое правило - не надо усложнять! Это касается всего. Остальные - производные от первого.
Ну что такое телемувик? Просто игровой художественный ТЕЛЕфильм. Всё! Если у вас (у заказчика) есть бюджет на любые спецэффекты, то остаётся лишь одно условное ограничение - деление фильма на две-четыре равные части по 40-50 минут.
Если бюджета нет, то идеальным будет нечто вроде пьесы с минимумом персонажей, локаций и реквизита.

Сегодня нет каких-то чётких правил или хитростей. Технология позволяет всё. Вопрос в деньгах и пожелании заказчика. Раньше телефильмы делались так, чтобы звук дублировал изображение, чтобы когда зритель вышел в соседнюю комнату или отвлёкся чисткой картохи, он всё равно не терял нить повествования и понимал происходящее на слух.
Сегодня с этим никто не заморачивается. Важнее целевая аудитория канала, время предполагаемого показа и бюджет. Всё это скажут во время переговоров и подписании договора.

Ну что ещё. Нет таких правил, которые бы не нарушались. А желательно, (разумеется кроме того, чтобы кино было интересным), чтобы был захватывающий внимание тизер и крючок в конце каждой серии (если их допустим четыре).
Но, опять же, если канал сочтёт, что показывать это надо в прайм тайм или выходные, то он просто сделает анонс, чтобы разогреть внимание своей целевой аудитории. И зрители будут смотреть и без тизера. И, если уж сели смотреть, то и вторую серию будут смотреть и без крючка в первой.

Иными словами, см. первое предложение этого сообщения.
Сохранить
Сохранить
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 01.05.2017 в 22:24.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2017, 22:58   #3
Юрий Петров
Читатель
 
Регистрация: 01.05.2017
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Помогите продолжить)

Большое спасибо за ответ!
Как бы правильно начать? Писать полностью сценарий всего фильма и потом пытаться выйти на нужных людей с готовым продуктом? Либо подготовить синопсис всего фильма и написать сценарий, скажем, только одной серии?
Телефильмы чаще всего принято делить на 4 серии и кратно 4-м? Есть какой-то стандарт продолжительности телефильма, то есть может он состоять из 2-х серий по 45 минут? Интересует в том плане - как будет более привлекательно для покупателей, есть ли у кинокомпаний предпочтения по этому поводу: хронометражу, количеству серий?
Новичку стоит отправлять свои работы в кинокомпании, продакшены и на всевозможные конкурсы - с этого стоит начать, когда есть готовые работы?
Извините за, наверное, примитивные вопросы.
Юрий Петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2017, 23:17   #4
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Помогите продолжить)

Цитата:
Сообщение от Юрий Петров Посмотреть сообщение
Как бы правильно начать? Писать полностью сценарий всего фильма и потом пытаться выйти на нужных людей с готовым продуктом? Либо подготовить синопсис всего фильма и написать сценарий, скажем, только одной серии?
Вы уж отделяйте фильм от сериала. Иначе не понятно о чем вы.

Цитата:
Сообщение от Юрий Петров Посмотреть сообщение
Телефильмы чаще всего принято делить на 4 серии и кратно 4-м?
Стандарт НТВ - 10.

Цитата:
Сообщение от Юрий Петров Посмотреть сообщение
Есть какой-то стандарт продолжительности телефильма, то есть может он состоять из 2-х серий по 45 минут?
Это телемуви. Горизонтальная история. Отдельный поджанр.

Цитата:
Сообщение от Юрий Петров Посмотреть сообщение
нтересует в том плане - как будет более привлекательно для покупателей, есть ли у кинокомпаний предпочтения по этому поводу: хронометражу, количеству серий?
Чем больше серий, тем лучше. Для прайма 16 серий это нормально. Для не прайма 30+


Цитата:
Сообщение от Юрий Петров Посмотреть сообщение
Новичку стоит отправлять свои работы в кинокомпании, продакшены и на всевозможные конкурсы - с этого стоит начать, когда есть готовые работы?
Вот с всего этого и стоит. Но в кинокомпании не стоит отправлять сериалы, а в продакшены занимающиеся сериалами не нужно отправлять фильмы. И смотреть на специфику. Если продакшен работает только с Россией 1, то боевики ему не нужно отправлять.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2017, 23:32   #5
Юрий Петров
Читатель
 
Регистрация: 01.05.2017
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Помогите продолжить)

Кертис, Благодарю!
О жанрах и поджанрах телевизионных продуктов еще поищу инфу, так как, видимо, много чего не знаю.
Поброжу пока по статьям на профильных сайтах, уже много чего интересного нашел. Вектор движения мне уже понятен. Буду учиться и пробовать.
Юрий Петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2017, 23:46   #6
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Помогите продолжить)

Цитата:
Сообщение от Юрий Петров Посмотреть сообщение
Всем привет!
Давным-давно окончил университет по специальности "Драматургия кино и телевидения". Долго меня мотало по разным работам, но все таки решил продолжить литературную деятельность и попробовать себя в сценарном деле. Пока сложно вспоминать все тонкости. Если кто может, подкиньте пару полезных ссылок об специфике современных телемувиков. И хотелось бы скачать и почитать хороший сценарий телевизионного фильма если есть такой в сети. Жанр не особо важен.
В общем, не откажусь от любой информационной помощи. Поиском умею пользоваться, но пока сложно сориентироваться в куче информации.
Вы имеете в виду именно сценарий телемувика (2-4 серии) или обычного сериала?
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 08:37   #7
Юрий Петров
Читатель
 
Регистрация: 01.05.2017
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Помогите продолжить)

Да, сейчас меня интересуют телемуви на полтора часа.
Они на всех каналах делятся на серии по 40-50 минут или у каждого канала свои специфические форматы. Последние полторачасовые, которые я видел, вроде показывали сразу целиком.

Последний раз редактировалось Юрий Петров; 02.05.2017 в 09:20.
Юрий Петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 11:24   #8
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Помогите продолжить)

Цитата:
Сообщение от Юрий Петров Посмотреть сообщение
Да, сейчас меня интересуют телемуви на полтора часа.
Они на всех каналах делятся на серии по 40-50 минут или у каждого канала свои специфические форматы. Последние полторачасовые, которые я видел, вроде показывали сразу целиком.
90 минутные не делят, а сразу показывают единым фильмом. Но может там и есть условное разделение, но в готовом продукте оно никак не обозначено. Но чаще всего это 4 серии. Из больших каналов - Россия-1. В основном мелодрамы.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 12:53   #9
Юрий Петров
Читатель
 
Регистрация: 01.05.2017
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Помогите продолжить)

Спасибо за инфу.!
Мелодрамы и детективы, я так понял, самые востребованные? У меня сейчас выходит романтическая комедия, детектив. В принципе, если история получится годная, то не так важно в каком жанре она реализована.
Юрий Петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 16:02   #10
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Помогите продолжить)

Цитата:
Сообщение от Юрий Петров Посмотреть сообщение
Спасибо за инфу.!
Мелодрамы и детективы, я так понял, самые востребованные? .
Криминальные драмы-детективы. На НТВ сейчас линейка 2-х серийных мувиков на эту тематику.
Я правда ничего из этого не смотрел, но знаю, что есть.
На "России-1" в основном мелодрамы.

Последний раз редактировалось Сергофан; 02.05.2017 в 16:05.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru