Сценарист.РУ
Старый 25.10.2017, 15:17   #16
Ульрик
Читатель
 
Аватар для Ульрик
 
Регистрация: 25.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 49
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Здравствуйте, решил спросить вашего мнения. Сильно не пинайте, только еще учусь.

Сцена еще окончательно не готова, но основные моменты в ней уже есть. Хочу узнать про основные ошибки и может быть способы их решения. Или может вообще все совсем плохо -_-

НАТ.НАВЕС НА ПЛОЩАДИ ГОРОДА - ДЕНЬ.

АЛЕКС(25) лежит без сознания на песке под навесом. Одет в тунику, старые джинсы и кеды, на шее шарф (защищает от пыли). Под головой сложенное полотенце. Рядом с ним сидит девушка — это ЭРИКА(20) держит в руке кружку с водой. Одета в накидку, на поясе закреплен противогаз, на лице шарф.
Вокруг собралось несколько зевак, в контрсвете они похожи на несколько безликих черных силуэтов, мимо которых скользят лучи солнца. Эрика подносит кружку, обмотанную ржавой проволокой, словно вьюном, к губам Алекса и очень аккуратно наклоняет. Несколько капель, как капли росы, переливаясь на солнце, падают из кружки на высушенные, потрескавшиеся от ветра и солнца губы. Алекс приходит в себя и вцепляется в кружку, выпивает воду залпом. Затем отшвыривает кружку и поднимается, оттолкнув Эрику.

ЭРИКА
Ты не очень-то благодарен.

АЛЕКС
Спасибо.

Алексу преграждает путь ГОРОЖАНИН(45) это отец Эрики.

АЛЕКС
Тебе чего?

ГОРОЖАНИН
Что ты делал в пустыне без воды?

АЛЕКС
Хотел построить башню из песка.

ГОРОЖАНИН
Ни воды, ни оружия, ни противогаза, кто ты такой?

Алекс осматривает собравшихся зевак.

АЛЕКС
А ты?

Алекс отталкивает Горожанина плечом. Горожанин хватает Алекса за рукав.

ГОРОЖАНИН
Советую ответить.

Алекс дергает руку несколько раз, но Горожанин держит рукав крепко. Алекс дергает руку изо всех сил так, что рукав туники рвется. На плече у Алекса стала видна татуировка в виде «Черепа».

КТО-ТО ИЗ ЗЕВАК(испуганно)
Черепа в городе!

Алекс вырывается. Горожанин пытается схватить его. Алекс уварачивается и расталкивает зевак. Горожанин обхватывает Алекса за плечи. Алекс выворачивается и делает «бросок через бедро» так, что сбивает одну из опор, удерживающих навес. Навес частично обрушается и часть зевак оказывается под навесом. Остальные пытаются остановить драку. Алекс отталкивает лежащего Горожанина, и бросается в сторону, но натыкается на Эрику, которая преграждает ему путь. Алекс обманными движениями пытается обойти ее, но Эрика не дает пройти. Алекс подхватывает ее на плечо и бежит с ней по площади. Эрика «барабанит» кулаками по спине Алекса, затем вцепляется в ухо и выкручивает его. Алекс кричит от боли и падает с Эрикой на песок.

АЛЕКС
Ты дура что ли?!

ЭРИКА
Что, больно? Не надо было меня хватать!

АЛЕКС
Мне просто нужно это.

Алекс пытается ухватить противогаз на поясе у Эрики. Эрика отбивается руками. Алекс в борьбе заваливается на Эрику и хватает противогаз. Дергает его, разорвав веревку и встает.

ЭРИКА
Эй, ты!

АЛЕКС
Спасибо!

Алекс бежит к стенам города.

ГОРОЖАНИН(кричит)
Держите его, это шпион «Черепов»!

Алекс взбирается по лестнице на стену города, но его хватает СТРАЖНИК. Завязывается борьба. Подбегают горожане и стражники и забираются на стену. Алекс вместе со Стражником вцепившись друг в друга переваливаются через стену и падают. Алекс поднимается, и хромая, бежит в сторону от города. Стражник преследует его. Ворота города приоткрываются и за ними выбегают еще двое горожан.
Вдруг Алекс останавливается. Стражник догоняет. Они видят столб пыли и несколько человек вдалеке (это приближается отряд армии «Черепа»).

СТРАЖНИК(запыхавшись)
Кто это? Бандиты?

АЛЕКС(запыхавшись)
Хуже - мои друзья.

СТРАЖНИК
Ах ты…

Стражник толкает Алекса в спину, разворачивается и бежит к воротам города. Алекс отправляется за ним. Раздается звук сирены и звук закрывающихся ворот. Горожане забегают за ворота. Алекс догоняет Стражника, хватает за одежду и валит на землю, обгоняет и бежит первым. Они забегают за ворота и ворота закрываются.

АЛЕКС
Нет, нет, послушайте…

Горожанин бьет Алекса под дых, и он валится на землю. Алекса связывают и тащат по земле к яме.

ЭРИКА
Стойте!

Эрика отбирает у Алекса свой противогаз. Алекса бросают в яму и закрывают сверху решетку.

Последний раз редактировалось Ульрик; 25.10.2017 в 16:04.
Ульрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 16:19   #17
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Если это самая первая сцена в сценарии, то вообще не понятно, что происходит. Как минимум, с местом действия. Если это городская площадь, откуда там песок, что за палатки и колючая проволока? Зачем нужны в городе противогазы - там что, химическое загрязнение и радиация? Тогда почему персонажи их не надевают, а таскают на шее?

Далее, герой без сознания, видимо, от жары и обезвоживания - но нет никаких отсылок к этим явлениям. Ну и, придя в себя, сразу же вскакивать и исполнять борцовские приёмы - не очень реалистично. В общем, всё мутно, никаких объяснений происходящего нет. Впечатление, что вы пишете для себя, а не для читателя (редактора, продюсера и тд).
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 16:30   #18
Ульрик
Читатель
 
Аватар для Ульрик
 
Регистрация: 25.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 49
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Если это самая первая сцена в сценарии, то вообще не понятно, что происходит. Как минимум, с местом действия.
Нет, нет, не первая, это после экспозиции. Первый акт. До нее еще несколько сцен.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Если это городская площадь, откуда там песок, что за палатки и колючая проволока? Зачем нужны в городе противогазы - там что, химическое загрязнение и радиация? Тогда почему персонажи их не надевают, а таскают на шее?
К сожалению сцены из экспозиции еще не готовы, я пока не могу их опубликовать. Есть только поэпизодный план.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Далее, герой без сознания, видимо, от жары и обезвоживания
Угу.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ну и, придя в себя, сразу же вскакивать и исполнять борцовские приёмы - не очень реалистично.
Спасибо, да, в этом месте нужно немного переделать.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
В общем, всё мутно, никаких объяснений происходящего нет.
Скажите, если это будет описано только в сценах экспозиции, а дальше будет вот так. Так можно? Или нужно больше ясности в каждой из сцен не зависимо от того, что было описано в предыдущих?
Ульрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 16:37   #19
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Ульрик Посмотреть сообщение
Скажите, если это будет описано только в сценах экспозиции, а дальше будет вот так. Так можно?
Теоретически да. Но нужно понимать, что экспозиция - это некая вводная часть, даже не пролог, а именно отражает общий характер темы. В ней сюжетного действия, как такового, может и не быть. Ну и она обычно короткая, так что сразу объяснить в ней всю суть происходящего вряд ли получится...

Но это всё неважно. Писать нужно, в любом случае, так, чтобы всем всё было понятно сразу - где и что происходит, при каких обстоятельствах. Важна погода - указывайте погоду. И тд, и тп. Иначе будет путаница и непонятки - это правило универсально для всех этапов написания сценария. Может, более опытные авторы меня поправят, но в общем и целом - как-то так.

Цитата:
Сообщение от Ульрик Посмотреть сообщение
К сожалению сцены из экспозиции еще не готовы, я пока не могу их опубликовать. Есть только поэпизодный план.
Тогда зачем вы начали писать одну сцену, если не готовы предыдущие? Вы же сами себя путаете и делаете двойную работу, как минимум. Тк потом будете всё перекраивать и подгонять под то, что должны были написать раньше. Странноватый подход
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 25.10.2017 в 16:40.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 16:40   #20
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Ульрик Посмотреть сообщение
АЛЕКС
Тебе чего?
ГОРОЖАНИН
Что ты делал в пустыне без воды?
АЛЕКС
Хотел построить башню из песка.
ГОРОЖАНИН
Ни воды, ни оружия, ни противогаза, кто ты такой?
Алекс осматривает собравшихся зевак.
АЛЕКС
А ты?
Алекс отталкивает Горожанина плечом. Горожанин хватает Алекса за рукав.
ГОРОЖАНИН
Советую ответить.
Ваш герой дебил? Судя по сюжету он принадлежит к некой тайной организации, которые потом окажутся хорошими ребятами и всех победят. Взрослый (25), физически подготовленный ( выжил в пустыне), а ведет себя как нашкодивший подросток. В этой организации нет инструкций и плана как вести себя в городе, чтобы не вызывать подозрений? Он ведь явно нарывается вместо того, чтобы выдать себя за жертву бандитов, больного потерявшего память, заблудившегося путешественника или еще кого.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.

Последний раз редактировалось Тетя Ася; 25.10.2017 в 16:47.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 16:52   #21
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Теперь по сеттингу - вообще не прописан.

Цитата:
Сообщение от Ульрик Посмотреть сообщение
НАТ.НАВЕС НА ПЛОЩАДИ ГОРОДА - ДЕНЬ.
Что это такое? Всперва подумала, что нечто вроде пустой ярмарочной палатки, но потом в этой сцене появляется и городская стена с лестницей и воротами.
Вместо


Цитата:
Сообщение от Ульрик Посмотреть сообщение
Вокруг собралось несколько зевак, в контрсвете они похожи на несколько безликих черных силуэтов, мимо которых скользят лучи солнца. Эрика подносит кружку, обмотанную ржавой проволокой, словно вьюном, к губам Алекса и очень аккуратно наклоняет. Несколько капель, как капли росы, переливаясь на солнце, падают из кружки на высушенные, потрескавшиеся от ветра и солнца губы.
подобных графоманских оборотов, лучше четко и ясно описали обстановку. И уж точно без указаний осветителям на счет контрасвета и подобного.
Общее впечатление, уж не обижайтесь, как от чего-то весьма вторичного на тему постапокалиптических компьютерных игр. Вероятность того, что редактор не дочитает и 10 страниц, весьма велико.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 17:08   #22
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Ульрик Посмотреть сообщение
Под головой сложенное полотенце.
Эта деталь имеет какое-то значение для сюжета или для характеристики героя или сцены? Если нет- уничтожайте эти детали.
Цитата:
Сообщение от Ульрик Посмотреть сообщение
Алекс выворачивается и делает «бросок через бедро»
На самом деле это был бросок не через бедро а через какую-то другую часть тела? Что вообще происходит? Почему он себя так ведёт? Чего он хочет и как намерен этого добиться?
Цитата:
Сообщение от Ульрик Посмотреть сообщение
АЛЕКС
Мне просто нужно это.
Алекс пытается ухватить противогаз на поясе у Эрики. Эрика отбивается руками. Алекс в борьбе заваливается на Эрику и хватает противогаз.
Так ему всего лишь противогаз нужен! Почему он раньше об этом не подумал и не взял его когда Эрика была совсем рядом и не сопротивлялась?

Цитата:
Сообщение от Ульрик Посмотреть сообщение
Алекс взбирается по лестнице на стену города,
Сменилось место действия - укажите это. Далее место действия меняется ещё пару раз и у вас это опять не указано. Переделывайте свою книжку в соответствии с правилами оформления сценария.
Цитата:
Сообщение от Ульрик Посмотреть сообщение
СТРАЖНИК(запыхавшись)
Кто это? Бандиты?
АЛЕКС(запыхавшись)
Хуже - мои друзья.
СТРАЖНИК
Ах ты…
Стражник толкает Алекса в спину, разворачивается и бежит к воротам города. Алекс отправляется за ним. Раздается звук сирены и звук закрывающихся ворот. Горожане забегают за ворота. Алекс догоняет Стражника, хватает за одежду и валит на землю, обгоняет и бежит первым. Они забегают за ворота и ворота закрываются.
Вообще ничего непонятно. То бежит из города наперегонки, то в город, то друзья, то враги. Что происходит?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 17:29   #23
Ульрик
Читатель
 
Аватар для Ульрик
 
Регистрация: 25.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 49
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Иначе будет путаница и непонятки - это правило универсально для всех этапов написания сценария
спасибо)

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Ваш герой дебил? Судя по сюжету он принадлежит к некой тайной организации, которые потом окажутся хорошими ребятами и всех победят. Взрослый (25), физически подготовленный ( выжил в пустыне), а ведет себя как нашкодивший подросток. В этой организации нет инструкций и плана как вести себя в городе, чтобы не вызывать подозрений? Он ведь явно нарывается вместо того, чтобы выдать себя за жертву бандитов, больного потерявшего память, заблудившегося путешественника или еще кого.
Нет не к тайной и они как раз самые плохие))) Да, как подросток должен вести себя. Нет нет инструкций и он впервые далеко от своих и в обществе "нормальных" людей. Нарывается, потому что не умеет по другому, он из "плохих парней".


Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Эта деталь имеет какое-то значение для сюжета или для характеристики героя или сцены? Если нет- уничтожайте эти детали.
Ок.


Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Сменилось место действия - укажите это. Далее место действия меняется ещё пару раз и у вас это опять не указано. Переделывайте свою книжку в соответствии с правилами оформления сценария.
Ок.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Что это такое? Всперва подумала, что нечто вроде пустой ярмарочной палатки, но потом в этой сцене появляется и городская стена с лестницей и воротами.
Сорри, я понял, что здесь несколько сцен, их нужно разбить и оформить.

Последний раз редактировалось Ульрик; 25.10.2017 в 17:42.
Ульрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2018, 08:17   #24
НадИса
Читатель
 
Регистрация: 17.01.2018
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Пожалуйста, подскажите: не злоупотребляю ли я КР и ВПЗ, много ли воды в описании действия и диалогах?
НАТ. КРЫТАЯ АВТОБУСНАЯ ОСТАНОВКА НА ТРАССЕ - НОЧЬ

На скамейке спит ЧЕЛОВЕК (НЕВНЯТНОЙ НАРУЖНОСТИ). Яркий луч света падает на Человека.

ЧЕЛОВЕК
Гаси фары! Весь глаз мне выел!

(ВПЗ) слышится металлический скрежет, урчание, бульканье.

(КР) ухо Человека.

Человек садится на скамейке, заслоняет рукой лицо.

ЧЕЛОВЕК
Слышь, земеля, попить не найдется?

(ВПЗ) бульканье усиливается.

ЧЕЛОВЕК
Чё, по-русски не шпрехаешь? Налей, говорю.
(умоляюще)
Пить дай. И свет приглуши. Башка разламывается.

Луч света становится блеклым, с сиреневым отливом, и узконаправленным на Человека.

Человек пытается подняться со скамейки, но заваливается на бок. Трясущейся рукой тянется по направлению источника луча. К нему в руку плывет стакан. Человек со второй попытки берет стакан, жадно выпивает. Икает. Морщится.

ЧЕЛОВЕК
А покрепче найдется?

Тишина. Жужжание. Бульканье.

(КР) стакан в руке Человека наполняется сиреневой жидкостью.

Человек, не глядя, выпивает. Молча сидит. Икает. Улыбается. Хмелеет.

ЧЕЛОВЕК
Ну, ты, братан, человек! Что за амброзия такая?

Человек блаженно гладит себя по животу.


ЧЕЛОВЕК
В нашем шинке такой нет. Адрес скажи.

(ВПЗ) урчание, бульканье.

ЧЕЛОВЕК
У меня кореш был, - царство ему небесное, - Булькой звали. Что говорил, непонятно было. Прямо как ты. Бу-бу, бу-бу...
(икает)
А по-нормальному можешь? Невежливо как-то: я, ведь, тебя не понимаю.

Человек указывает на скамейку рядом с собой.

ЧЕЛОВЕК
А то бы поговорили.

В луч света вплывают ИНОПЛАНЕТЯНЕ - из шарообразной головы-тела во все стороны извиваются щупальца.

ЧЕЛОВЕК
(радостно)
И как тебя мама такого родила?

1 ИНОПЛАНЕТЯНИН
(невнятно)
Мы не рождаемся, мы - отпочковываемся.

ЧЕЛОВЕК
Ха! Вот угораздило ж меня! Все люди, как люди, - чертей видят, белочек ловят. А я - омаров!

2 ИНОПЛАНЕТЯНИН
(более четко)
Мы не омары, мы из созвездия...

ЧЕЛОВЕК
(перебивает)
Не грузи меня лишним, кальмар. Все равно не запомню.

Человек прикрывает глаза, отваливается на стенку остановки. Стакан падает на землю.
НадИса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2018, 10:05   #25
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от НадИса Посмотреть сообщение
не злоупотребляю ли я КР и ВПЗ
Начнем с того, что сценарист вообще не дает указаний оператору. Убрать нафиг все КР. С ВПЗ тоже непонятно. Насколько я понимаю, все эти звуки издает источник света, тогда так и надо писать.
Теперь по существу сцены.

Цитата:
Сообщение от НадИса Посмотреть сообщение
ЧЕЛОВЕК (НЕВНЯТНОЙ НАРУЖНОСТИ)
Очень плохо. Пьяный, помятый, грязный , в одном ботинке и.т.п смотрелось бы куда лучше. У сценариста не может быть персонажей невнятной наружности. Невнятная она для кого-то, а Вы четко должны написать, что зритель видит на экране. А то оператору и режиссеру указываете как снимать, а на свою работу забили.
Первое впечатление о написанном:
Сцена выглядит довольно скучновато, а ведь это, надо понимать завязка. Диалоги картонные. Человек на лавочке не является ГГ, так ведь? Если так, то подумайте, может быть сделать первое появление инопланетян и знакомство со зрителем иным образом. Просто пьяница встретивший инопланетян и думающий, что у него белочка уже такой заезженный штамп. Если персонаж все ж ГГ, то он тем более не просто Человек невнятной наружности, а Вася, Петя, Иван Иванович и.т.д и уж тем более должен быть прописан более интересно и в диалогах и в действиях.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.

Последний раз редактировалось Тетя Ася; 09.04.2018 в 10:14.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2018, 13:52   #26
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от НадИса Посмотреть сообщение
много ли воды в описании действия и диалогах?
Описания короткие, вроде всё по делу. Только, умоляю, выключайте капс - ну невозможно так читать, глаз режет и всё путается (особенно у слепых кротов типа меня))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2018, 14:01   #27
НадИса
Читатель
 
Регистрация: 17.01.2018
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
У сценариста не может быть персонажей невнятной наружности
У О.Смирновой был приведен пример: "...ТЕТКА. Невнятной наружности." Мне понравилось. Решила, что к моему ГГ вполне подходит. И воды меньше, и не указываю как одеть персонаж. Оказывается, я думала неправильно.


[quote=Тетя Ася;700436]Убрать нафиг все КР

По поводу уха крупным планом. Думала, что уточнение здесь уместно: ГГ проснулся от булькающего звука. Опять промах.


Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Вася, Петя, Иван Иванович и.т.д
Это КМ, всего два персонажа, не ожидала, что им нужно давать имена, если в диалогах имена не употребляются.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Диалоги картонные
Этого я и боялась.


Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Сцена выглядит довольно скучно
Спасибо, есть над чем подумать.
НадИса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2018, 14:09   #28
НадИса
Читатель
 
Регистрация: 17.01.2018
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
выключайте капс
Извините, я не знаю КАК ПРАВИЛЬНО.
НадИса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2018, 14:30   #29
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

НадИса, правильно так - крупным шрифтом выделяем только имена персонажей, которые появляются впервые! Остальное - обычным. Ну, я ещё крупно пишу "выстрел, взрыв" и тп. Это приемлемо. А всё подряд - не надо, это сразу выдаёт ваше незнание правил оформления, что есть плохо.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2018, 14:48   #30
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от НадИса Посмотреть сообщение
ТЕТКА. Невнятной наружности." Мне понравилось. Решила, что к моему ГГ вполне подходит.
Невнятной наружности может быть проходной персонаж, а не ГГ. Не надо бездумно копировать все, что Вам понравилось. Это первое знакомство с персонажем, а мы не понимаем бомж?, просто пьяница? или просто очень уставший человек, опоздавший на последний автобус с ночной смены и вынужденный ночевать на остановке?



Цитата:
Сообщение от НадИса Посмотреть сообщение
По поводу уха крупным планом. Думала, что уточнение здесь уместно: ГГ проснулся от булькающего звука. Опять промах.
Нет. Планы, движения камеры и прочие указания оператору недопустимы никогда! Если для Вас по какой-то причине важно обратить обратить внимание на ухо, горло, нос персонажа, то это должно вытекать из текста. В данном случае, кстати не вижу подобной необходимости.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диалоги ужасные, критика, новичок, опять вы врете, полный километр, разбор, станиславский перепугался, сцена, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru