Сценарист.РУ
Старый 15.10.2022, 00:26   #136
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Для начала попробуйте сформулировать - что такое "верить в Бога"?
Признавать бытие Личности, имеющей абсолютную власть над познаваемым и непознаваемым миром.
Подорожник вне форума  
Старый 15.10.2022, 00:47   #137
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Так-то люди верящие в инопланетян, экстрасенсов, МММ тоже верующие.
А чем это не религия? Почти под все формальные опредения вполне подходит - свои ритуальные пляски, традиции, учения и догмы имеются. Вот даже тот чувак, который зарегистрировал церковь макаронного монстра, тонко простебал этот момент - в религиозный культ можно превратить вообще всё, что угодно))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 15.10.2022, 00:48   #138
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Но я помню, в начале нулевых когда раздавали их буклеты в переходах, от души ржал над нелепостью и противоречивостью этого "учения".
Пару лет назад мне бабушка на улице пыталась всучить брошюру "Башня стражи". Такая себе секточка. Я для прикола на нее внимательно посмотрел и говорю - Я думал, мы вас всех в 80е пересажали, а выходит, нет! Была бабка, и не стало. Дематериализовалась).
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 15.10.2022, 00:52   #139
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Пару лет назад мне бабушка на улице пыталась всучить брошюру "Башня стражи
Это вроде Свидетели Иеговы (у нас запрещены уже лет 5). Когда-то очень давно журнальчики у них были прикольные, там было много интересных статей про разные страны, животных, космос и тд. То есть вообще не имеющих к религии отношения. А вот их представление о таких вещах, как рай и ад меня, помню, очень удивило. Крайне своеобразное толкование священного писания!

Потом, уже позже, мне какая-то тётка всучила их детскую библию. Вот там я вообще при...ел, честно скажу - такая лютая отсебятина, с тз традиционной церкви ересь первостатейная
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 15.10.2022 в 01:03.
Крыс вне форума  
Старый 15.10.2022, 00:57   #140
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Я думал, мы вас всех в 80е пересажали, а выходит, нет! Была бабка, и не стало. Дематериализовалась
Жёстко, но респект! У меня сосед был, этажом выше, запойный одеколоновый алкаш-сиделец. Так он с бодунища одного проповедника чуть не спустил с лестницы. Тогда они ещё ходили по квартирам. Парнишка летел по ступенькам так, что гепарда бы опередил. А вслед ему неслась отборнейшая феня с матом пополам

Пс: вспомнил ещё. Этот же сосед выхватил от другого соседа (моего крёстного) жесточайших люлей, когда выбил дверь в нашу квартиру - перепутал этажи. Мне лет 7 тогда было. Весёлые были времена))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 15.10.2022 в 00:59.
Крыс вне форума  
Старый 15.10.2022, 00:58   #141
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
В МОСКВЕ АРЕСТОВАЛИ ЛЮДЕЙ ЗА ПРОСЛУШИВАНИЕ УКРАИНСКОЙ МУЗЫКИ. ЧТО ДУМАЕТЕ?
- Мы возмущаемся попытками запретить русскую культуру культуру. Бред, чушь! Мы не должны вести себя таким же образом. Это первое. У нас в России живет 3 млн. украинцев. Ну как мы можем запретить их культуру? Если сегодня руководство в Киеве поддерживает неонацистов, поддерживает факельные шествия в городах, то это не имеет отношения к украинской культуре.

Читателям для справки: 13 октября Тверской районный суд Москвы арестовал на 15 суток столичного жителя Антона Усова за то, что он у себя в машине слушал украинскую музыку. Песню услышали инспекторы ДПС, они-то и задержали горожанина.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27458.5/4662347/
А все-таки молодец Владимир Владимирович! Услышал про неправильные действмия, и возмутился.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 15.10.2022, 01:01   #142
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

для справки: 13 же октября мне в Молдове выписали 300 лей штрафа за превышение скорости всго-то на 5 км\час. Произвол!!!
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 15.10.2022, 01:02   #143
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Услышал про неправильные действмия, и возмутился.
Ну зато второй волны не будет значит будет, можно расслабиться (нет).
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 15.10.2022, 08:51   #144
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Признавать бытие Личности, имеющей абсолютную власть над познаваемым и непознаваемым миром.
Понятие Личность применимо к человеку. Слабо подходит для высших абсолютных сил.
П.С. Потому все и расползается. Наука имеет некоторые общие с религией элементы. Советские атеисты по нормам поведения были часто более моральны, чем некоторые верующие. Верующие одной религии, секты направления могут иметь общие представления для всех и вместе с этим противоречия. Воцерковленный, религиозный человек может соблюдать все правила культа и говорить что верит в высшие силы над нами и вечную жизнь после смерти, но все таки в них сомневаться. Какие вообще могли быть споры и распри между едино христианами католиками, православными, протестантами, кроме политически возникших, государственных. Но где тогда сила религии. Итак далее.
Потому за религию тысячи лет столько споров и нет консенсуса.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 15.10.2022 в 08:53.
адекватор вне форума  
Старый 15.10.2022, 09:10   #145
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Понятие Личность применимо к человеку. Слабо подходит для высших абсолютных сил.
дать все правила культа и говорить что .
В принципе согласна. Тем более что понятие "личность" в прикладных науках трактуется по-разному. Вношу корректировку в определение.
Верить в Бога -- признавать бытие Сущности, имеющей абсолютную власть над познаваемым и непознаваемым миром. Такое определение возражений не вызывает?
Кстати, "высшие силы" я бы вообще из любых формулировок касательно Бога исключила. Во-первых, Высших сил разной степнни могущества много (Силы небесные), а во-вторых, в буддизме, например, есть Карма и её могущество, но нет ни богов, ни Бога.

Последний раз редактировалось Подорожник; 15.10.2022 в 09:17.
Подорожник вне форума  
Старый 15.10.2022, 09:21   #146
Шалтай Болтаев
Искатель
 
Регистрация: 21.11.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Большинство верующих ничем не отличается от большинства атеистов. Они верят не первоисточнику, не своим выводам после критической оценки - а тому, что им сказали. Батюшка, соседка или сми.
Точно так же большинство атеистов верят тому, что им сказали в школе или институте. Ну как же, там все точно знают!)))... Иными словами, точно так же принимают на веру... и лишь единицы становятся математиками и действительно понимают, почему теорема решается так, а не иначе.
Именно поэтому вера несет в себе так много вопросов и непоняток. Потому что люди не хотят разбираться, им лень. Проще послушать какого нибудь патриарха с золотыми часами))
Шалтай Болтаев вне форума  
Старый 15.10.2022, 09:24   #147
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Потому за религию тысячи лет столько споров и нет консенсуса.
А мне кажется, что причина в том, что люди ещё очень мало знают о мире, в котором живут.
Однажды по телеку видела сюжет, где какой-то высокопоставленный буддистский лама рассказывал про философию буддизма. Он логически, подчёркиваю, логически доказал существование такого феномена, как реинкарнация. Это произвело на меня неизгладимое впечатление. )
Подорожник вне форума  
Старый 15.10.2022, 10:02   #148
Шалтай Болтаев
Искатель
 
Регистрация: 21.11.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
логически доказал существование такого феномена, как реинкарнация. Это произвело на меня неизгладимое впечатление. )
Ссылочку можно? Ибо я легко и не сходя с этого места докажу, что это чушь.
Шалтай Болтаев вне форума  
Старый 15.10.2022, 10:23   #149
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Ссылочку можно? Ибо я легко и не сходя с этого места докажу, что это чушь.
Нельзя. Я же сказала: по телеку показывали. Сейчас я даже имени того ламы не помню.
А на логическое доказательство того, что реинкарнация это чушь, очень интересно было бы посмотреть. Желательно в виде логической схемы.

Последний раз редактировалось Подорожник; 15.10.2022 в 10:30.
Подорожник вне форума  
Старый 15.10.2022, 10:59   #150
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 185

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Верить в Бога -- признавать бытие Сущности, имеющей абсолютную власть над познаваемым и непознаваемым миром. Такое определение возражений не вызывает?
Удивительно, но признание или непризнание таких сил для общества вторично. Важно другое. Если внимательно присмотреться, выходит, что задача всех серьезных религий - выработка норм поведения. То есть, религия призвана сделать Человека из животных, скотов и зверей. При этом наличие высших сил, которые наказывают за непослушание, уже вторично. Главное, чтобы люди вели себя как люди. Для этого им объясняется "кнут" и "пряник" - наказания за звериное поведение и поощрения за человеческое поведение.
С одной стороны, такие нормы нужны Богу, как создателю нашего мира. (Потому Бог есть и он дал нам религии.) Но с другой стороны люди сами всегда стремились выработать человеческие правила поведения, потому что это нужно всем. Потому религии могут возникнуть и по воле людей, а не Бога. Так после Дикого Запада в США появились законы и шерифы. Все устали от беспредела. Так у нас беспределы 1917-1930, 90 ых сменились порядком. Нормы вырабатываются также на зонах - это "понятия", "жить по понятиям".
Далее разные религии по разному описывают "кнут" и "пряники" за огрехи. От простого - уже в этой жизни "Бог накажет за грехи!" До сложного, кармы и расплаты за грехи прежних жизней. Тут буддизм, индуизм не противоречит христианству, и там и там наказание после смерти в вечной жизни.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 15.10.2022 в 11:02.
адекватор вне форума  
Закрытая тема

Метки
арджуна врубился, вобла вечно молодая, где то там в загробье, гонял типа каловдутия, мемуары собчак, мозги в трубочку, наказания за грехи, наука - это религия, не чеховед ни разу, одел телогреечку, рожа его не нравится, рос в колхозе им. фрунзе, россия - родина слонов, с миллионом под матрацем, сатьяграха ганди, сжечь на красной площади, скорый крах старой россии, соавтор матюкается, суют барышне в трусы, то-то и оно-то, ты целуй меня везде, употребить под пиво, фарш из кого делаете?, это другое, яйца покрасить!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru