Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.10.2016, 14:57   #121
Миллла
Критик
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 442
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда"

Всем здравствуйте. Цекало сказал, что ПМ им не удаются, у них лучше остального получаются сериалы, вот их они и намерены теперь снимать.

А потребности каналов дрейфуют во времени; на каждый период, порой даже сезон, у них обычно чёткие ориентиры. Год назад это было не надо, а теперь решили брать. Однако же на каждый год (или другой отрезок времени) рассматривают "по списку". Видимо, поэтому к/к и взяла курс на общий сегмент нескольких каналов - не туда, так туда к моменту образования пакета. Тогда понятно. Спасибо всем за ответы.
Миллла вне форума  
Старый 28.10.2016, 15:09   #122
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда"

Миллла,
Цитата:
Сообщение от Миллла Посмотреть сообщение
Цекало сказал, что ПМ им не удаются, у них лучше остального получаются сериалы, вот их они и намерены теперь снимать.
Очень странно... Нет, я верю... Но, честно, не очень понимаю... Люди-то серьезные. В кино не новички. Профи...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 28.10.2016, 15:15   #123
Миллла
Критик
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 442
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, честно, не очень понимаю... Люди-то серьезные. В кино не новички. Профи...
Получается, он попробовал (не попробуешь, не узнаешь) и сам себя вот так оценил в ПМ. Но это именно его слова. Наверное, они подтверждают его трезвость ума и адекватность.
Миллла вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Арктика (28.10.2016), сэр Сергей (28.10.2016)
Старый 28.10.2016, 15:22   #124
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это естественно. Тем более, что работа автора и режиссера дополняют друг друга. Режиссер, прочитавший сценарий и понимающий образ, строит визуальный ряд так, ставит актеру такие задачи, чтобы оживить и усилить, в смысле понимания зрителем, тех моментов, которые и дают образ персонажа.
В том то и дело, что Александр, безусловно, понимает технологию и работает с неплохими режиссёрами, но утверждает совершенно сырой сценарий. Не понимаю как так происходит.

Я бы понял, если бы всё было сделано по-голливудски, но очень артхаусно подано. Но проект же чистый мэйнстрим - "эротический триллер". Хотя в нём нет ни саспенса, ни эротики (клёвое бикини и отдельные кадры прелестей актрисы не считаются). Т.е. жанр и аудитория изначально массовые, но по факту смотреть это никто не будет, поскольку это непрофессиональное кино.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
То есть, ПМ, пока, во всяком случае - не его стихия?
Несколько иначе. Творческая группа во главе с Александром неплохо разбирается в рынке, они посещают индустриальные мероприятия, на которых знакомятся с актуальными сериальными трендами ближайших 2-3 лет. Они пытаются переносить эти тренды на наши реалии, и порой довольно успешно. В целом, уникальное неконкурентное положение на рынке позволяет им предлагать более качественный продукт, однако качество этого продукта упирается в кадровые сложности - тотальное отсутствие специалистов. Отсюда и поиск новых идей и авторов. Так вот, на производственном уровне, занимаясь той же "Саранчой", обязательства перед партнёрами (1 канал) и прочими не позволяют взять и на полпути переписать сценарий, потому текущая творческая группа остаётся неизменной (в данном случае выбор у Цекало был невелик: доделывать как есть, либо создавать своим перфекционизмом финансовые и репутационные трудности). Отсюда приходим к тому, что Александр отчаянно нуждается в сильных авторах, потому что ротация, тем более на сериалах, позволяет гибче реагировать на требования каналов. И ему нужны люди, которые сами по себе уже работают не в рамках знания о 3-х актной структуре, а выстраивают драматургию по всем правилам.

Что касается провала Саранчи как полного метра - сериалы делать проще в том смысле, что заказчик формулирует те или иные критерии и проект ты делаешь для конкретных людей. ПМ - это работа на массовую аудиторию, запросы которой понимать сложней, поскольку априори существует конкуренция с западной продукцией, и тут нужно ещё иметь чёткое понимание как недорого сделать не сильно хуже, чем "на западе", и заинтересовать широкую аудиторию. Это понимание отличается от понимания как сделать быдло-комедию и заработать. В общем и целом в России таких системных продюсеров я не знаю. Увы..((( Успех ограничивается нишевой работой: "фильмами-событиями" (в смысле способности потратить море денег на крики о проекте), анимацией, "комедиями", новыми форматами (Бекмамбетов со своими фильмами на экране ноута). Пожалуй всё.

В общем, как то так. Но и хорошо, что есть неплохие шансы у авторов.
Арктика вне форума  
Старый 28.10.2016, 15:51   #125
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда"

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
но утверждает совершенно сырой сценарий
Не факт. Фильмы не снимаются строго как написано в сценарии. Я скорее поверю, что Цекало, утвердив сценарий, потом не вмешивается в съёмочный процесс.
А режиссёр не обязан разбираться в драматургии. Он вполне способен похерить тщательно выстроенную линию ради каких-то своих фантазий, которые мечутся у него в голове во все стороны.

Ну, а после монтажа, когда фильм снят, грОши потрачены, приходится уже утверждать, что сняли. Не до жиру. Некоторые потом ещё и хорошую мину при плохой игре делать пытаются: вам чо, реально что ль кино не понравилось?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 28.10.2016, 15:57   #126
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда"

Нарратор,
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А режиссёр не обязан разбираться в драматургии.
Вау!!! это что-то, лично для меня, новое!!! Как так не обязан?!!! А как ему с материалом работать, как, собственно с актерами, если он в драматургии дуб?

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Он вполне способен похерить тщательно выстроенную линию ради каких-то своих фантазий, которые мечутся у него в голове во все стороны.
Воть, это да
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 28.10.2016, 16:00   #127
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда"

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Я бы понял, если бы всё было сделано по-голливудски, но очень артхаусно подано.
Во-во, например, как у Иньярриту или Вильнёва

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Хотя в нём нет ни саспенса, ни эротики (клёвое бикини и отдельные кадры прелестей актрисы не считаются).
Это тем более странно... Тут, на такой теме, как раз, есть, где развернуться и с эротикой и с саспенсом... Сами же приводили примеры... Тот же "Основной инстинкт"...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 28.10.2016, 16:01   #128
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
это что-то, лично для меня, новое!!!
Для меня это тоже было новое. Особенно, когда мои режиссёры прямо заявили в интервью на Кинотавре, что в драматургии они ничего не смыслят.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А как ему с материалом работать, как, собственно с актерами, если он в драматургии дуб?
А так.
- Я режиссёр. Я мыслю картинками! - сказал мне как-то уже другой режиссёр.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 28.10.2016, 16:06   #129
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда"

Нарратор,
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Для меня это тоже было новое. Особенно, когда мои режиссёры прямо заявили в интервью на Кинотавре, что в драматургии они ничего не смыслят.
Позвольте, а чему же их, тогда 5 лет учат?

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
- Я режиссёр. Я мыслю картинками! - сказал мне как-то уже другой режиссёр.
Да... Но, проблема в том, что это не от фонаря картинки. А картинки, рассказывающие в визуальных образах драматическую историю.

Режиссер не обязан быть драматургом, тем более хорошим драматургом...

Но, извините меня, конечно, как начальник цеха и мастера участков будут делать изделие, спроектированное конструктором, если оные ни черта не разбираются в чертежах?!!! Это же нонсенс...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Арктика (28.10.2016)
Старый 28.10.2016, 16:11   #130
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Позвольте, а чему же их, тогда 5 лет учат?
Шарфики вокруг своей шеи красиво завязывать.

Я, конечно, не утверждаю, что они поголовно не шарят в драматургии. Последнее время встречаются и толковые режиссёры, у которых многому научился именно в плане драматургии. Но, глядючи на корявый фильм, остерегаюсь сразу винить один только сценарий. Известно, что фильм обычно на одну ступеньку хуже сценария. И если сценарий хороший, то фильм будет в лучшем случае средним.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
как начальник цеха и мастера участков будут делать изделие, спроектированное конструктором, если оные ни черта не разбираются в чертежах?!!!
А откуда бракованные изделия берутся? Смотрю в чертёж\книгу - вижу фигу.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Благодарность от:
Эйнштейн (30.11.2016)
Старый 28.10.2016, 16:13   #131
Миллла
Критик
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 442
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда"

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А так.
- Я режиссёр. Я мыслю картинками! - сказал мне как-то уже другой режиссёр.
Матка бозка... Похоже, мы с вами на одного режиссёра нарвались(.. Либо таких больше, чем один.
Он картинку нафантазирует, а она ломает характер героя, его качества сводит к нулю...
Миллла вне форума  
Старый 28.10.2016, 16:20   #132
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда"

Цитата:
Сообщение от Миллла Посмотреть сообщение
Либо таких больше, чем один
Больше, больше. Был свидетелем целой истерики другого режиссёра, когда его завалили вопросами, идущими вразрез с его картинкой. Ну и что, что логика хромает, и герой получается никакой. Кино это картинка, дескать. И вообще, вы все быдлы. И всё в таком духе.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 28.10.2016, 16:22   #133
Миллла
Критик
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 442
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда"

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Он вполне способен похерить тщательно выстроенную линию ради каких-то своих фантазий, которые мечутся у него в голове во все стороны.

Воть, это да
__________________



Меня смущает, когда во все стороны метания и семь пятниц на неделе. Не в процессе подготовки, а "на ходу", и не изменения, а метания, после которых отработаны 12 драфтов. Вроде, можно устно пометаться, примерить и выбрать пусть не один вариант, но и не десяток же драфтов расписывать... И часто - а, вот же оно, то самое!.. И это "то самое" - самый первый драфт... Почему не в формате примерки у себя в голове??

Последний раз редактировалось Миллла; 28.10.2016 в 16:26.
Миллла вне форума  
Старый 28.10.2016, 16:23   #134
Миллла
Критик
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 442
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда"

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Ну и что, что логика хромает, и герой получается никакой. Кино это картинка, дескать.
Дословно!)))

А на днях:
- Сценаристов за такое ещё на первом курсе гоняют!(
- А мне пофиг. Я не боюсь нарушать бла бла.



Уж как я не боюсь нарушать! Но нарушать правила - это одно, а применять драматургические ошибки - это другое)) Тут надо чувствовать разницу между этими решениями)

Последний раз редактировалось Миллла; 28.10.2016 в 16:30.
Миллла вне форума  
Старый 28.10.2016, 16:27   #135
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда"

Нарратор,

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Кино это картинка, дескать.
И кино - картинка, и театр, в некотором роде, картинка...

Но картинка должна же быть осмысленной. Это же не от фонаря картинка... Я чего-то не понимаю...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru