Сценарист.РУ
Старый 14.11.2010, 01:57   #76
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Вот вчера начал пересматривать "Гостью из будущего"... Ляп на ляпе. Робот пишет "протокол" вручную!
А как ему писать надо было?=)

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Есть такой фильм, с Абдуловым и Алфёровой - не знаю как называется - но, герой Абдулова там работал именно в изобретательской конторе имени Кулибина. И чего там только не было: и жидкость для левитации; и будильник, который звонит до тех пор, пока владелец не откроет глаза (если опять закроет - то снова звонок; герой Абдулова там часто-часто моргает - будильник отзывается короткими-короткими звонками, в такт его морганиям), и телевизор, диктор которого обращается к владельцу лично; и радио такое же.
И ничего. Никто никого ни в чём вроде бы не обвинял.
Правда, была это комедия, а в финале вообще выяснилось, что сие всё герою Абдулова снилось.
Но, всё-равно!
А, я смотрела этот фильм, правда, без начала и конца. Значит, снилось всё? А то я думала, что это он прыгает из окна всё время =)))

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А и это есть.
В роли изобретателя - Сергей Никоненко, сельский чудак. Коронный диалог:
- Ну, что ты народ-то смешишь! Все ж в глаза уже смеются!
- А он работает...
- Кто?
- Двигатель.
- Как?! Ты ж...
- Работает, работает. Весь день вчера, всю ночь, и всё сегодняшнее утро. Мне уж и глядеть надоело. К тебе вот пришёл.
- Врёшь!!!
- Пойди, сам посмотри...
Собеседник убегает.
Потом выясняется - враньё это)))))
Вот этот?





Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Не по Шукшину, случаем? У него есть прекрасный рассказ на эту тему.
"- Подшипник хороший, вот и крутится.
- Да, но не всю же ночь!"


Вспомнила, как однажды захотелось нам с подругой в кино, то ли нигде ничего не было, то ли мы заблудились, видим кинотеатр с афишей нового фильма. Запомнила из него только перпетум-мобиле, который ездил по полю и у него что-то сверху крутилось. Как называется, о чём фильм? Давно это было кажется в начале 90-х.

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
"Нанолюбовь",
Я смотрю
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Старый 14.11.2010, 10:03   #77
Лайда
Сценарист
 
Аватар для Лайда
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Лайда с помощью Skype™
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Цитата:
Сообщение от Мора Посмотреть сообщение
Вот я не барышня, я знаю, что самолет не взлетает с места, как вертолет...
Самолёт с вертикальным взлётом - это не из научной фантастики. Такие самолёты стоят на вооружении. А вообще-то, думаю, актуальная тема для фильмов, где достоверность просто необходима. Всё, что тут перечислялось - это фантастика (ненаучная) и приключения. Бог с ними, там, действительно, зритель многое простит, веренее, поймёт: ради зрелищности МОЖНО. Куда важнее соблюдать достоверность в драме, например. К слову о гравитации. В "Вам и не снилось" Роман в финале прыгает со второго этажа и не может встать из-за того, что повредил ногу. К нему подбегает Катя. Насколько лучше такое решение, чем если бы они бежали друг другу навстречу. Драматизм бы исчез. А ведь всего-то и нужно было: соблюсти достоверность.
__________________
Если это может кто-то, значит, в принципе, могу и я. За исключением двух вещей - забеременеть и родить. Чего не могу в принципе.
Лайда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 10:37   #78
Котофей
критик
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Тьмутаракань
Сообщений: 538
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Цитата:
Сообщение от Лайда Посмотреть сообщение
К слову о гравитации. В "Вам и не снилось" Роман в финале прыгает со второго этажа и не может встать из-за того, что повредил ногу...
Гравитация тут не причем. Это характеристика персонажа, который не умеет прыгать. 3-4 метра для настоящего мачо не проблема
Насчет самолетов вертикального взлета - подтверждаю, как спец в этой области.
А вообще, народ, кино и реальная наука, как правило, вещи малосовместимые.
И чем меньше знаешь, тем легче выдумывать.
__________________
Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом и образом, исходящим с Экрана...

Последний раз редактировалось Котофей; 14.11.2010 в 10:44.
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 12:28   #79
Лайда
Сценарист
 
Аватар для Лайда
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Лайда с помощью Skype™
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение
3-4 метра для настоящего мачо не проблема
Настоящий мачо - персонаж не драмы, а настоящемачовского жанра. На все технические выдумки в "Агент 007" смотришь с удовольствием. Тут даже мысли не возникает: "такого не бывает". А вот если в драме герой ручным тормозом останавливает машину на скорости 120 км. в час...
__________________
Если это может кто-то, значит, в принципе, могу и я. За исключением двух вещей - забеременеть и родить. Чего не могу в принципе.
Лайда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 18:14   #80
Лайда
Сценарист
 
Аватар для Лайда
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Лайда с помощью Skype™
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Самовар как раз больше ассоциируется с Сибирью, чем с Камчаткой. А насчёт ручника я вспомнил, потому что вычитал это в одном из конкурсных сценариев. Давно уже. Есть фишки, которые знают только специалисты, массовому зрителю всё равно они неизвестны, а стояночный тормоз как средство торможения - это даже на курсах говорят. Есть другие неправдопдобия. Например, брошенный в ванную фен. Во многих случаях в кино нечто подобное приводит к смерти от эл. тока. Большинство зрителей этому верит. И слава богу, пусть верит. В детстве я однажды решил проверить - убъёт ли кузнечика ток из розетки. Кузнечик ускакал, а унас пробки перегорели.
__________________
Если это может кто-то, значит, в принципе, могу и я. За исключением двух вещей - забеременеть и родить. Чего не могу в принципе.
Лайда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 18:23   #81
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Лайда,
Цитата:
стояночный тормоз как средство торможения - это даже на курсах говорят.
Тормозить им со 120, это, конечно, как мертвому припарка, но каждый сброшенный км со скорости уменьшает кинет. энергию машины. Так что, если больше нечем, можно и нужно тянуть ручник. Ручником хорошо срывать в занос задний мост, чтобы пройти поворот со скольжением всеми колесами. Ну, это на заднеприводной или полноприводной машине. "Контрсмещение" называется.
Цитата:
Например, брошенный в ванную фен
Чтобы он убил, фен лучше проглотить, а самому залезть в ванну, это Вы правы. Не знаю, как кузнечики, а тараканы лезут в розетки и выключатели, как будто им там феромонами намазано. Горят, а лезут.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 12:43   #82
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Приветствую! Еще ляп. "Обратный отчет". Девушка-хакер. Открывает секретную документацию в Total Commandere и видит, среди кракозябров сообщение на чистом русском языке :"Среди вас человек Халила"
В чем ляп, спросите вы? В том, что тотал командер, при отображении Lister'ои не может, самостоятельно, выбирать какой кусок в какой кодировке. Он, если, и открывает текст для просмотра, то весь текст только в одной кодировке отображается(например, UTF8). В фильме, же явная проблема нестыковок, половина текста одна кодировка, а "среди вас человек Халила" -другая. В реале такое невозможно(в Total Commandere). Благодарю за внимание.
P.S. И это я еще не затронул "поврежденные" архивы, там еще смешнее.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 18:37   #83
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Мора
Цитата:
Нельзя зрителя обманывать, он доверчивый. Вот ему покажут в кино, что при встрече с медведем в тайге надо раздеться до гола, шапкой лицо закрыть и не дышать, а главное стоять на месте, так поверит, так и сделает.
Я где-то вроде "Крокодила" карикатуру видел. Идет охотник, уже без ружья, штаны подтягивает на голый зад, и охает. Подпись : "И какая сволочь сказала, что при встрече с медведем надо притворитьтся мертвым?"
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 18:39   #84
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО


Ну-с, продолжим нашу тему.Поскольку в фильмах частенько обыгрываются вопросы, связанные с электричеством, о нем, родимом, и поговорим подробнее. Например, ГГ тычет в нос плохому парню оголенный провод. Естественно, перед этим он рвет его (провод) пополам голыми руками.
Я, господа, винюсь – рассказывая о гравитации, слишком вдался в излишнюю теорию и цифирь. Поэтому в дальнейшем постараюсь популярнее, в необходимых пределах.
Совсем немножко теории.
Электрический ток в любом устройстве характеризуется СИЛОЙ ТОКА (амперы), и НАПРЯЖЕНИЕМ (вольты) на входных проводах. И Ампер, и Вольт при жизни были физиками, изучавшими электричество. (Есть прикольное название измерительного прибора – «Ампервольтомметр»). Ом – тоже был физиком, они вполне могли бы соображать на троих.
Наиболее простая аналогия – с водопроводом. Давление воды в трубе, стремящееся протолкнуть воду через кран, аналогично электрическому напряжению, а расход воды из крана в единицу времени - силе тока.
Ток бывает постоянным, когда он течет по проводнику в одном направлении, и переменным, когда он течет то в одну сторону, то в другую, по 50 раз в секунду меняя направление. (Лирическое отступление : на экзамене один студент так ответил, что такое переменный ток «Это когда – ничего, ничего, а потом каак (вырезано цензурой)анет!»)
Теперь к практике.
Для живого организма опасна именно сила тока, или просто ТОК. Даже очень высокое напряжение, в десятки тысяч вольт, не вызовет серьезных последствий, если сила тока чем-то ограничена ( по аналогии – давление воды велико, но кран сильно прикручен, водичка еле сочится). Такое ограничение тока специально устраивают в электрошокерах (пр напряжении в десятки тысяч вольт), или, например, озонаторах воздуха (до ста тысяч вольт.) , поэтому близкое знакомство с этими приборами вызывает болезненные ощущения, но не летальный исход.
Совсем другое дело, если через Ваши прекрасные тела пропустить ток от мощного источника, и без ограничения тока. Например, от обычной квартирной проводки, коей положено быть под напряжением в 220 вольт. По ГОСТУ безопасным напряжением для человека является напряжение до 36 вольт. Все – что выше , считается опасным. На практике люди начинают ощущать от 70-80 вольт и выше. Такие ощущения получает электросварщик, работающий под дождем в мокрых рукавицах.
Вообще влажная атмосфера , мокрый пол, мокрые ботинки способствуют поражению током. Ток проходит через человеческое тело в землю (или в воду, если Вы принимаете ванну вдвоем с электроприбором), по пути поражая Ваш организм. Поэтому в розетку лучше засовывать одновременно два пальца (одной руки) , и Вы, скорее всего, останетесь живы. Ну, разве что без двух пальцев, ибо весь ток пойдет от одного пальца к другому по короткому пути.
Вполне допустимо бежать из тюрьмы, цепляясь руками за провод, даже если он под напряжением в 220 либо 380 вольт. Главное, не цепляться за два провода одновременно, и ничем не касаться земли, даже ногами. Поэтому нужно «запрыгивать» на провод, и спрыгивать с него с некоторой высоты.
На производстве все еще опаснее, т.к. там используется трехфазная система, напряжением 380 вольт. И уж совсем недопустимо даже приближаться к высоковольтным проводам и устройствам типа трансформаторных подстанций. Отличить высоковольтный провод от низковольтного можно по количеству изоляторов. Чем выше напряжение, тем длиннее цепочка изоляторов, на которых подвешен провод. Сочетание высокого напряжения и большой мощности вполне может вызвать метровую искру, буквально испепеляющую живое теплое существо, даже без непосредственного контакта с токоведущими частями.
Ну, и напоследок. Если положительный герой Вашего сценария оказался рядом с лежащим на земле оборванным концом провода, ему следует выбираться из опасной зоны, прыгая на одной ноге. Если он больной, или старенький, и такие фокусы ему не под силу, нужно отходить коротенькими шажками, ставя «следующую» ногу не очень далеко от «предыдущей». Последний вариант – ускакать «иноходью», когда ноги касаются земли попеременно. Тогда все электрики мира будут аплодировать автору сценария.
Ждем вопросов, коли будут.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус

Последний раз редактировалось Анатолий Борисов; 18.11.2010 в 18:42.
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 23:41   #85
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Вспомнился один старый электрик, который имел очень грубую кожу на тыльной стороне кистей рук и чинил освещение в цехах.

Поскольку кожа у него на ладонях загрубела, то плохо проводила электрический ток. Поэтому данному персонажу достаточно было коснуться оголённого провода пальцем, чтобы понять, под напряжением провод или нет. Если щиплет - значит под напряжением.

Дополнительно поплевав на палец и снова коснувшись им провода, он убеждался в том, что "можно туда лезть", напряжение снято. Плевал он на Ваши 380, Анатолий.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 23:45   #86
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Натан,
Цитата:
Плевал он на Ваши 380, Анатолий.
Не, Натан, он если бы поплевал на ладони, был бы другой результат. Хотя, может у него слюна непроводящая? А, не дай бог, справить малую нужду на провод контактной сети - вообще пипец.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус

Последний раз редактировалось Анатолий Борисов; 18.11.2010 в 23:48.
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 00:06   #87
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Натан,
Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Плевал он на Ваши 380, Анатолий.
В дефибрилляторе - 450, как в электрическом стуле.
Когда дефибриллятором лупит, тело, аж, подпрыгивает от сокращения мышц.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 00:16   #88
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
А, не дай бог, справить малую нужду на провод контактной сети - вообще пипец.
А ведь случаи были.

Не момню где, но однажды группа пьяных подростков не поленилась и полезла на мост-переход через пути, чтобы справить малую нужду на контактный провод. В итоге, протрезвев, кого-то недосчитались... 25 киловольт - без шансов.

Хотя, слышал одну невероятную историю, якобы, человек выжил после общения со 110 кВ... Только без рук остался.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 00:22   #89
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Когда дефибриллятором лупит, тело, аж, подпрыгивает от сокращения мышц.
Меня серьёзно было только один раз. 380. К счастью, без последствий, хотя со стороны должно быть виденее.

Ухватился рукой за две фазы. Путь - большой палец правой руки - указательный палец правой руки. Продёрнуло хорошо. В пальцах "дырки", рука трряслась минут пять поле этого.

В тему:
Изображения
Тип файла: jpg uch.jpg (10.8 Кб, 43 просмотров)

Последний раз редактировалось Натан; 19.11.2010 в 00:28.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 00:35   #90
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

"Активные участники 380"
Напряжение растёт.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
техническая часть


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru