Сценарист.РУ
Старый 17.02.2007, 23:14   #121
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Просто так процитирую:

"Мы написали сценарий «Антарктида - далекая страна», отрывки из него опубликовал «Московский комсомолец».
Дали читать сценарий Козинцеву. Как сейчас помню, в перерыве между лекциями в большом холле на третьем этаже ВГИКа мы подошли к нему. Он посмотрел на нас с легкой рассеянностью:
- Да, да... Прочитал. Ну что же, дорогие мои. Сценарий слабенький. Никакого действия в нем нет. Вряд ли что получится.
Как серпом резанул.
Почему же нет действия?! У нас и трактора ехали по ледяным пространствам, и события перебрасывались из Москвы на Антарктический континент, и всякая прочая всячина, а он говорит: «Нет действия!» Что он имел в виду, мы не поняли и решили, что он сам ничего не понял.
Впрочем, в сценарии действительно чего-то не хватало. Чего именно, мы не могли разобраться. Драматургия - вещь не простая. Во всяком случае Тарковский к сценарию охладел, мы сели за другой - «Каток и скрипка».
........................
«Иваново детство» мы с Андреем написали за две с половиной недели. Писалось легко - что Бог на душу положит, то и шло в строку"
А.Кончаловский.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 23:19   #122
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Макс, и я о том же
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 23:20   #123
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Титр теперь надо придумывать мир Метро-3.
Стра-ашно...
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 23:27   #124
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Титр понимаешь, я - самый обычный зритель. То, что будет нравиться мне в сценарии - будет нравиться подавляющему большинству зрителей, сидящих в кинотеатре. Пока что мне в этой (всё более нашей общей) идее всё нравится.

А самовыражаюсь я в прозе, на которую не делаю никаких ставок. Пока.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 23:33   #125
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот опять Кончаловский (когда ещё!) своими словами выразил мою мысль:

"Какой народ - такое и должно быть кино. Большинство американских режиссеров делают кино для американского народа................ Если снимать сто фильмов в год, таких, какие хочет смотреть зритель, то найдутся деньги и для «кино не для всех»*. Так или иначе, но, думается, все придет к этому."

*- Выжернено мной.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 23:44   #126
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Макс, какой жанр...комбинированный или что?
....имею в виду Метро - 3

Знаешь, невозможно угодить всем...надо прислушиваться к советам, но делать своё дело...
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 00:23   #127
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Титр жанр - сон.

То есть - из реального мира, такого обычного и понятного, шесть вагонов (примерно 800 человек) попадают в КОШМАР. В ужас. В ад.
Даже после такого "обычного происшествия", как взрыв, люди понимают, что произошло, и как и почему.
А тут - полный П. Абсолютная нереальность происходящего.
Но всё происходящее - РЕАЛЬНО!!! (ведь зритель не знает, что всё это снится Новичку или кто там у нас будет ГГ). Хоть и иррационально.
Вот из этого и надо решать - будет ли это какой-то один жанр или талантливое ассорти из нескольких.

КСТАТИ, в начале на титрах можно пустить хронику строительства метро, перемежаемую заседаниями "троек" и движением эшелонов с репрессированными, которые вместо расстрела отправляются в рабство под землю.
Потом - туда же едут эшелоны с военнопленными.
Потом - снова репрессированные.

ОБДУМАТЬ, кто и как (конкретно) обеспечивает тайну существования всего этого огромного (деействительно - огромного!) подземного концлагеря.

....всё... спать хочу.... пока!..
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 00:40   #128
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
зачем тратить силы на человека, не планирующего быть моим соавтором или учителем?..
Дело в том, что я никогда не работаю с соавторами. Зачем тратить силы на воплощение в жизнь чужой идеи, когда своих более чем достаточно?
На заказ наверное поработал бы. Наверное.

Быть учителем - глупо. Можно научить технике, приемам, азбучным истинам - но в этом случае я просто перескажу те книги, которые в достаточном количестве есть здесь на сайте.
Научиться быть сценаристом нужно самому. Пройти через ошибки, злобных критиков, через творческий кризис и так далее. А вот так вот - за кружкой пива с десятком советчиков сценаристом не станешь.

Помогать пока не в чем - нет идеи, этого маленького краеуголиного камня любого сценария. Максиморон, предоставьте нам десяток идей, мы поможем Вам выбрать лучшую, а так - это просто пустая болтовня.

Как Вам такое начало:

В Москве пропадают молодые девушки. В течение пяти лет бесследно исчезают девушки одного типа: 23-25лет, рост от 162 до 165см, светловолосые, образование не выше среднего, вес чуть больше нормы. Всегда пропадает определенное количество девушек в год.

Молодой следователь прокуратуры - стажер подключается к давно и безуспешно ведущимся следственным мероприятиям и в силу нестандартности своего мышления хватает удачу за хвост. Теперь ему нужно спуститься под землю, чтобы добыть неопровержимые доказательства своей неординарной версии.

Триллер "ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ МЕТРО" во всех кинотеатрах города!

Понятно что писать надо? Напишите десяток таких прибауток с обозначением жанра, а мы поковыряемся в них с умным видом. А то - скинхеды, Сталин, крысы размером с собаку..... Скучно.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 01:12   #129
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вячеслав*Киреев вот теперь спасибо. Я знал, что Вы не пропустите такую мою реплику.

Думать над Вашими предложениями я буду на свежую голову, а пока скажу лишь, что меня в этой идее ведёт УЖАС, который я испытал, когда вдруг поезд, в котором я ехал, вдруг остановился посреди тоннеля.
Нет, я не из пугливых, но просто отчётливо представилась картина того, что вот сейчас ка-ак увезут под землю... Ка-ак закончится вся моя уютная и привычная жизнь... Ка-ак начнётся 20-30-летний кошмар...

Понимаете, я пока что только чувствую. Но знаю, что в этом чувстве "что-то есть".
Так мелодия, которая порой звучит в моей голове день-два-три, в один прекрасный момент непонятным образом рождает слова песни.
Извините за сумбур.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 14:13   #130
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
....УЖАС, который я испытал, когда вдруг поезд, в котором я ехал, вдруг остановился посреди тоннеля.
Нет, я не из пугливых, но просто отчётливо представилась картина того, что вот сейчас ка-ак увезут под землю... Ка-ак закончится вся моя уютная и привычная жизнь... Ка-ак начнётся 20-30-летний кошмар...
А что если вот так.....
Отец семейства стоит в вагоне и мысленно составляет план на сегодняшний день. Рядом ржут студенты или школьники. Старушка дремлет. Беременная женщина читает журнал, а маленькая дочь что-то капризно требует....
Никто и не предполагает... что через несколько минут жизнь изменится...
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 17:43   #131
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

А вообще это нецелессобразно и не логично похищать целый поезд. Ну зачем похитителям беременные женщины, пенсионеры, дети, рефлексирующие интеллегенты? Ишшо и кормить их всех.
Логичней в таком случае похитеть реальную бригаду метростроевцев, спровацировав аварию, обвал и.т. п. Специалисты своего дела, работать умеют. А для остроты сюжета сделать так, что бы в день похищения со строителями были практиканты из техникума и к примеру чудик-ученый, имеющий какую либо сногшибательную теорию насчет тайн метрополитена, вот его и сделать ГГ. Пусть убедиться насколько реальность может окажется страшнее самых интересных теорий. Можно еще мелкого чиновника добавить - приехал лично инспектировать доверенный участок в предверии выборов.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 19:48   #132
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Титр@18.02.2007 - 14:13
А что если вот так.....
Отец семейства стоит в вагоне и мысленно составляет план на сегодняшний день. Рядом ржут студенты или школьники. Старушка дремлет. Беременная женщина читает журнал, а маленькая дочь что-то капризно требует....
Никто и не предполагает... что через несколько минут жизнь изменится...
Ага. Можно даже на первые 10-15 минут растянуть показ утренних сборов на работу/учёбу/дела НЕСКОЛЬКИХ главных героев - типа как в "Экипаже" нас знакомили с пилотами.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 19:52   #133
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тетя*Ася, может и так...

А насчёт беременных женщин и просто народа - под землёй же все пригодятся!
Женщины постоянно рожают материал для опытов и сексуальных извращений, стариков делают гладиаторами в клоунских боях... Гадостей много можно придумать - это же нереальный концлагерь!
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 20:22   #134
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

придумать можно все, вопрос ЗАЧЕМ?
Изображения
Тип файла: gif post-2-11718194320.gif (5.0 Кб, 2 просмотров)
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 20:40   #135
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лала@18.02.2007 - 20:22
придумать можно все, вопрос ЗАЧЕМ?
Странный ты человек... Я ж сто раз уже сказал - хочу сочинять и продавать сценарии, чтобы оплачивать учёбу в СПбГУКиТ.

ЭТА идея - чтобы ЗАРАБОТАТЬ. Может, она плохая. Некоммерческая. Вообще - говно, а не идея, и надо срочно придумывать что-то другое.
Но я хочу именно заработать!

Перечитай рассказ Кончаловского о том, как он снимал "Танго и Кэш".
Фильм - далеко не самый худший. И плевать, что не "интеллектуальное кино".
Главное, для чего он снимался - деньги.

А доброе-вечное-умное у меня и не получится сочинять-снимать.
Не того полёта я птица.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru