Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2015, 15:18   #526
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

компилятор,
Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
В некотором роде это придает фильму или книге объем. Я думаю, что условно артхаусное кино отличается от мейнстрима в этом компоненте.
Такия объяснял неоднократно, почему такое кино называют, пормимо всех прочих терминов, интеллектуальным - потому что, эоциональный ответ на фильм нуждается в интеллектуальном осмыслении.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 30.01.2015, 15:29   #527
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
эоциональный ответ на фильм нуждается в интеллектуальном осмыслении.
В интеллектуальном осмыслении нуждаются задачи по математике, чертежи, инструкции по эксплуатации, учебные пособия и многое другое.
творчество на это не рассчитано и не в этом суть природы творчества. Хотя есть игры, игрища разума вроде "найди смысл в чёрном квадрате". В любом? не-е, не в любом, а только в Малевича. Смысл недоуменно начинают искать в том творчестве, в котором смысла нет, а вроде должен быть, потому что, например, глобуса дали или ветвь.
Если "Левиафану" дадут Оскара, в моём представлении этот конкурс и награда будут девальвированы и обесценены до ничтожного уровня. Не все говно могут вытянуть престижные награды до своего уровня признания, может попасться такое тяжелое говно, которое утопит сам конкурс и награды.
Хотя "левиафан" западный зритель должен принять на "ура". Именно это они жаждали и страждали увидеть, они возбужденно этого желали и теперь удовлетворены.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 30.01.2015, 15:35   #528
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
(с) "Ширли- мырли" "Я!... Заслуженный артист!.. Суки рваные, вы мне за всё ответите!..."
"Тётя, скажите мне как на духу. Я - Шниперсон?!.."
чувак, раскрой своего дилера!
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 30.01.2015, 15:56   #529
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

компилятор,
Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
чувак, раскрой своего дилера!
Прочитал вашу статью... Да вы "Левиафана" под орех разделали. Вы камня на камне от него не оставили!!!

Блин!!! Вы талантливый человек. Я в восхищении. Так беззлобно, без педалирования, спокойно и взвешено...

Практически, так же убиственно. как короткий бортовой залп и торпедная атака Элины
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 30.01.2015 в 15:59.
сэр Сергей вне форума  
Старый 30.01.2015, 15:58   #530
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

адекватор,
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
В интеллектуальном осмыслении нуждаются задачи по математике, чертежи, инструкции по эксплуатации, учебные пособия и многое другое. творчество на это не рассчитано и не в этом суть природы творчества. Хотя есть игры, игрища разума вроде "найди смысл в чёрном квадрате". В любом? не-е, не в любом, а только в Малевича.
Объясняю человеческим языком - "мне нравится но ни хрена не понятно" или "меня тошит, но я не понимаю от чего"

Вот, чтобы врубиться от чего яицеголовые оргазмируют, а простой зритель блюет, необходимо интеллектуальное осмысление
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 30.01.2015 в 16:26.
сэр Сергей вне форума  
Старый 30.01.2015, 16:21   #531
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
По "Аватару", вон, тоже, до кровавой пены спорили, тоже, фильм, расколовший страну.
Хотя, вроде, как американова голливудщина и не про русские севера.
Почему-то, когда смотрю на сегодняшнюю Украину, то вспоминаю этот, как бы простой и развлекательный "попкорновый"фильм. А когда вижу Грэма Филипса, так и вовсе...
Вот вам и примитивный сюжет и банальная развлекуха. Ни разу не интеллектуальное кино.
Ну и о художественных качествах там и говорить не приходится. Ни художников талантливых, ни операторов, ни игры актёрской, ни работы режиссёра - ну ничего нет. Да ведь?
То ли дело "Леванафаня" или "Волчок"! Да тот же "Бумажный солдат" - вот уж где шедевра!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 30.01.2015, 16:23   #532
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Такия объяснял неоднократно, почему такое кино называют, пормимо всех прочих терминов, интеллектуальным
А СПГС относится к интеллектуальности или наоборот?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 30.01.2015, 16:29   #533
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну и о художественных качествах там и говорить не приходится. Ни художников талантливых, ни операторов, ни игры актёрской, ни работы режиссёра - ну ничего нет. Да ведь?
От чего же? Чрезвычайно талантливый фильм. А по техническому исполнению, вообще, вошедший в историю кинематографа, как первый фильм снятый не в хромокей-павильоне, а в виртуальной студии.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 30.01.2015, 16:33   #534
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А СПГС относится к интеллектуальности или наоборот?
СПГС, бессорно, интеллектуальное явление. Это, говоря языком психиатрии - интеллектуальные иллюзии (иллюзией в психиатрии называется видение не существующего объекта, которое имеет под собой материальную основу, то есть искаженное восприятие реального объекта, обусловленное чем-то, например, плохим освещением - пример - ночью в тесной комнате может показаться, что в углу стоит человек, а на самом деле это вешалка с одеждой).
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 30.01.2015, 17:46   #535
Сингл Молт
тунеядец широкого профиля
 
Аватар для Сингл Молт
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 366
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

«Безумная смесь метафорического и актуального — это очень по-русски» «Левиафан»: за и против
http://www.kommersant.ru/doc/2650885
__________________
Глухие люди больные шизофренией, не слышат голосов в голове. Они видят перед собой руки, «говорящие» на языке жестов.
Сингл Молт вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (30.01.2015)
Старый 30.01.2015, 20:47   #536
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение

потому как прямо в тему моего рассказа: http://www.pravoslavie.ru/jurnal/76779.htm
Статья чёткая. Расставила все точки над и. Про портреты я то и забыл. Эпизод фальшивый, но режиссёр, конечно же предавал этому эпизоду некий (конечно же, глубокий) смысл. Но стрелять по портретам - это уже что-то маньячно-нездоровое. Америка тоже сложная страна с непростой историей , имевшей свои "чёрные полосы". И вот представьте - американцы съехавшиеся с семьями на природу развлечься и отдохнуть, везут с собой в качестве мишеней портреты президентов... Да, русский человек недолюбливает власть, более того - не любит, и даже ненавидит. Но стрелять по портретам - я не вижу в этом никакого кайфа, удовольствие это из разряда патологических, в реальной жизни таких психов я не видел. В одном перестроечном кино про войну беглый "политический " находит в развалинах дома портретики репрессированных "красных маршалов". Трепетно соорудив из них что-то типа иконостаса, он говорит: если бы они были живы, мы бы сейчас не отступали... В первом случае - "портретоборчество", во втором - "портретопочитание", но и там, и там - эпизод фальшивый. На счёт люмпен-интеллигенции автор статьи в точку попал. В конце 80-х - начале 90-х читал журнал почвенников-деревенщиков "Наш современник". Публицистика там была классная, а проза - парад типажей. Люди придумали себе "свою" виртуальную Россию, Россию вечно пьяных Африканычей. Им так было удобно. Такой вот пьяной , взбаломошной и "блуждающей во тьме" России "позарез" нужны были они - поводыри слепых, властители дум, почвенники-патриоты, хранители "подлинных традиций русской литературы". Реальным же русским (сложным, неоднозначным, глубоким русским) были одинаково безразличны и "почвенники", и якобы противостоящие им космополиты Аксёновы и Войновичи...
П.С. Звягинцев тоже не избежал типажей, но возможно так задумано было, типа - "узнаваемые образы"... Кстати, попов у нас не умеют играть и снимать (вне зависимости от того, положительно или отрицательно). Видел только два правдоподобных образа священника - в новой экранизации "Бесов" и , как ни странно, в фильме "Кококо".
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 30.01.2015, 23:10   #537
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Форумчане!
Скажите мне, где можно его посмотреть в отличном качестве?
Хочется понять, о чём вы тут все так двухтемно рассуждаете. А качество всех видео, что попадаются в сети, оставляет желать лучшего.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума  
Старый 30.01.2015, 23:11   #538
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Про кошку пока не выходит, а вот социальную тематику я уже отразил:
Муж садится на стакан - виноват "Левиафан"
Стихи - это не моё. )) Потерялся сарафан - виноват Левиафан. Если ты во всем профан - виноват Левиафан.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (30.01.2015)
Старый 30.01.2015, 23:37   #539
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Стихи - это не моё. )) Потерялся сарафан - виноват Левиафан. Если ты во всем профан - виноват Левиафан.
Если ты упал с дивана, ты смотрел Левиафана.
Если пьешь и куришь план, значит ты - Левиафан.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 30.01.2015, 23:38   #540
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Кубастос,
Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
А качество всех видео, что попадаются в сети, оставляет желать лучшего.
Не знаю... Мне попалась отличная Каннская копия
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Личная (30.01.2015)
Закрытая тема

Метки
гений и злодейство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru