Сценарист.РУ
Старый 15.08.2017, 22:42   #31
Велл
Читатель
 
Аватар для Велл
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 53
По умолчанию Re: Сценарий для детского м\ф (сериал)

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Не пойму, что вам мешало раньше это сделать? Подписали бы авторский договор, с отчуждением прав, получили причитающийся гонорар и все бы остались при своих. Если возникли проблемы с этим уже на начальном этапе, зачем вообще начали работать и что-то для этого заказчика писать?.. Аж 3 серии под честное слово, для конкретного проекта, да ещё и предоставить весь рабочий материал - не вполне разумно, мягко говоря.
Договор подписывать никто не предлагал. Я как автор, можно сказать дал человеку почитать, а он решил сделать из моего материала целый проект на электронных носителях, - игру, мультсериал и т.п. Я был уверен, что тема не пошла, - заказчику многое не нравилось, он стал все резать, бредить своими фантазиями. Какой договор, о чем? Теперь понятно, что он просто таким образом решил от меня избавиться и дальше вести проект от своего имени .
Велл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 04:26   #32
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Сценарий для детского м\ф (сериал)

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
И все-таки мне интересно- переписка имеет юридическую силу - поделитесь, кто знает.
Да, нотариально заверенную копию электронного письма суд принимает. Нотариальное заверение одной странички (в России) стоит примерно 50 долларов.


Цитата:
Сообщение от Велл Посмотреть сообщение
И все что я придумал - героев, волшебные слова, - например "чики брики чпок", название сериала, волшебных человечков - Лесиков, имена героев, теперь может использовать человек, который их не создавал? Теперь он может на моей идее создавать и развивать мой мир, зарабатывать деньги?
Конечно. Вы за это получили денежную компенсацию. Почему вас это удивляет?

Цитата:
Сообщение от Велл Посмотреть сообщение
Это все равно что брать чужую франшизу и пользоваться ею бесплатно, создавая новые серии или сезоны.
Почему бесплатно? Вы же сами сказали, что вам заплатили за это деньги.


Цитата:
Сообщение от Велл Посмотреть сообщение
Чтобы сделать мультфильм, нужно разрешение автора на использование героев и истории.
Совершенно верно. Вы дали ему это разрешение в обмен на деньги.

Цитата:
Сообщение от Велл Посмотреть сообщение
У него нет договора об отчуждении прав,
Это у вас нет договора. По закону, если автор получил за свою работу хоть рубль - он автоматически передал покупателю все права без остатка. Если автор хочет передавать не все права, или передавать эти права на каких-либо условиях, то нужен договор. Если договора нет, а объект авторского права оплачен - права переданы целиком.


Цитата:
Сообщение от Велл Посмотреть сообщение
мало того, он нагло присвоил авторство, что его характеризует соответственно. Он должен был указать меня как автора, но он этого не сделал,
Если он произвёл эти мультфильмы и обнародовал их, но при этом не указал вас как автора - он не прав. Проинформируйте его об этом, дайте срок на исправление ситуации, а если не исправит - тогда решайте вопрос через суд.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
кирчу (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 07:51   #33
Дени
Читатель
 
Регистрация: 12.08.2017
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Сценарий для детского м\ф (сериал)

Велл, послушайте, перестаньте уже меня оскорблять без оснований. Я за вашу работу заплатил, столько, сколько вы попросили. Если есть претензии, пожалуйста обращайтесь в суд. Тема закрыта.
Дени вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 08:13   #34
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Сценарий для детского м\ф (сериал)

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Если договора нет, а объект авторского права оплачен - права переданы целиком.
Переговоры: снимаешь без отступления от текста - 5000 руб. Меняешь сценарий - 20000 руб.
Реж неожиданно пропадает на этапе обсуждения деталей договора.
Договор не составлен и не подписан.
Через год появляется реж.
Фильм снят. Он настолько далек от сценария, что я отказываюсь от титров. Реж переводит 5000 руб.
Я продал сценарий и потерял права?
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 08:16   #35
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Сценарий для детского м\ф (сериал)

У меня сложилось такое впечатление , что весь этот мультяшный ( во всех смыслах) спор - это лишь "подогрев" интереса к мультку.... Маркетинг так сказать...)))
Я конечно могу ошибаться, но несколько "проколов" из всего этого якобы спора - очень четко указывают на постановку спектакля....имхо
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 08:21   #36
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Сценарий для детского м\ф (сериал)

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Я продал сценарий и потерял права?
да
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 19:21   #37
Велл
Читатель
 
Аватар для Велл
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 53
По умолчанию Re: Сценарий для детского м\ф (сериал)

Цитата:
Сообщение от Дени Посмотреть сообщение
Велл, послушайте, перестаньте уже меня оскорблять без оснований. Я за вашу работу заплатил, столько, сколько вы попросили. Если есть претензии, пожалуйста обращайтесь в суд. Тема закрыта.
Вы бессовестный вор, и везде, где увижу ваши потуги найти очередного лошка, я буду информировать авторов, чтобы они с вами не работали. А серьезные люди не вкладывали деньги. Если же случится чудо и вы заработаете на моем проекте, ждите сюрприз, я вам его обеспечу.

И да, информирую вас, что вы нигде не указали меня как автора проекта "Лесики", и требую указать!
Велл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 19:24   #38
Дени
Читатель
 
Регистрация: 12.08.2017
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Сценарий для детского м\ф (сериал)

Цитата:
Сообщение от Велл Посмотреть сообщение
Вы бессовестный вор, и везде, где увижу ваши потуги найти очередного лошка, я буду информировать авторов, чтобы они с вами не работали. А серьезные люди не вкладывали деньги. Если же случится чудо и вы заработаете на моем проекте, ждите сюрприз, я вам его обеспечу.

И да, информирую вас, что вы нигде не указали меня как автора проекта "Лесики", и требую указать!
Флаг Вам в руки!
Дени вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 22:29   #39
Ярослав Кикавец
Mi estas komencanto...
 
Аватар для Ярослав Кикавец
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: РФ, г. Тверь
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Ярослав Кикавец с помощью ICQ Отправить сообщение для Ярослав Кикавец с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сценарий для детского м\ф (сериал)

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
да
Наверное, не так же всё однозначно? "Да" может быть только при условии, что в тех самых электронных переговорах было хоть слово об этом. Вы же это имеете в виду, Вячеслав?
__________________
Мир такой, каким Ты его воспринимаешь.
Ярослав Кикавец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 01:01   #40
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сценарий для детского м\ф (сериал)

Не знаю, как сейчас в новом законодательстве прописано, но раньше все права, которые прямо не передавались (не указывались в договоре передачи авторских прав) считались не переданными. Но это, когда был письменный договор.
Что касается договорённости в деловой переписке, то она может иметь юридическую силу А может не иметь. Это надо разбираться конкретно.

Насколько я могу судить, ничего отсудить не получится. Названия персонажам было придумано во время переписки. Не важно, кто первый предложил выбранный в итоге вариант. Это всё равно совместная работа.

Судя по переписке, автор получил от заказчика техзадание на разработку сюжета. Иными словами выполнял работу по конкретному заказу. Не важно, сколько было уплачено в итоге. Все права скорее всего будут принадлежать заказчику. Есть случаи, когда все права продавались за один доллар.

Цитата:
Сообщение от Велл Посмотреть сообщение
например "чики брики чпок",
Ну да, это серьёзный аргумент.

Цитата:
Сообщение от Велл Посмотреть сообщение
Вот вы рискнете снять нового Терминатора с Сарой Коннор и прочими героями?
А у вас есть завершённое произведение, права на которое принадлежат вам?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 02:47   #41
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Сценарий для детского м\ф (сериал)

Цитата:
Сообщение от Ярослав Кикавец Посмотреть сообщение
Наверное, не так же всё однозначно? "Да" может быть только при условии, что в тех самых электронных переговорах было хоть слово об этом. Вы же это имеете в виду, Вячеслав?
Если ты передал сценарий за деньги без письменного договора - то потерял все права. Потому что это устный договор и любой суд будет на стороне приобретателя прав, ибо тот всегда может сказать, что права ему передавались полностью. Если хочешь передавать права на каких-то условиях - нужен письменный договор, иначе как узнать, какие права ты передаёшь, а какие - нет?
Вот вы - судья. Как вы определите, кто прав, а кто виноват? Будете слушать как продюсер со сценаристом спорят? Нет конечно.
Сценарист передал работу добровольно? Да. Деньги получил? Да. Теперь сценарист ещё денег хочет? Да. Ха-ха-ха.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 04:08   #42
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Сценарий для детского м\ф (сериал)

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
ибо тот всегда может сказать, что права ему передавались полностью.
Но ведь на это нужны тоже доказательства - нет?
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 05:16   #43
Константи
Читатель
 
Регистрация: 01.04.2017
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Сценарий для детского м\ф (сериал)

Цитата:
Сообщение от Велл Посмотреть сообщение
И все что я придумал - героев, волшебные слова, - например "чики брики чпок"
"Чики брики" (без "чпок"))) в км "Капитан" (73г) с Р.Быковым, когда он фокусы с "отрыванием пальца" показывает.
Константи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 09:11   #44
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Сценарий для детского м\ф (сериал)

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Но ведь на это нужны тоже доказательства - нет?
Доказывать должен тот, кто претензии предьявляет, то есть сценарист. Сценарист должен предоставить хоть что-то, где прямым текстом указано, что некие права (они должны быть перечислены) он не передаёт вместе со сценарием, ну и однозначно доказать, что заказчик эту информацию получил.

Жизнь становится гораздо проще, если есть письменный договор или деньги за сценарий не берутся.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
кирчу (17.08.2017)
Старый 17.08.2017, 12:16   #45
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Сценарий для детского м\ф (сериал)

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Сценарист передал работу добровольно? Да. Деньги получил? Да. Теперь сценарист ещё денег хочет? Да.
А налоговая обоими не может заинтересоваться - на каких основаниях они занимались неким предпринимательством, где отчисления с доходов/прибыли и тд?
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мультфильм, проект, сериал, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru