Сценарист.РУ
Старый 19.06.2013, 13:27   #1
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Приглашаем на открытые мастер-классы Generation Campus Московская школа кино (МШК)

Приглашаем на открытые мастер-классы Generation Campus
Московская школа кино (МШК) стала стратегическим партнером пятого Generation Campus ‒ международной тренинговой программы профессионального развития молодых и талантливых кинематографистов, которая в этом году проводится в рамках Московского международного кинофестиваля.


C 19 по 25 июня на площадке Московской школы кино 66 молодых режиссеров, сценаристов, продюсеров, документалистов, операторов, композиторов, актеров и аниматоров из 22 стран станут участниками 8 творческих лабораторий.

Но помимо закрытых лабораторий в рамках Generation Campus в МШК пройдут открытые мастер-классы от ведущих российских и зарубежных гостей для всех желающих.

Мастер-классы проводятся бесплатно. Для участия необходимо зарегистрироваться на выбранный мастер-класс на сайте МШК.

Вы можете посетить следующие мастер-классы:

19 июня. Мастер-класс по работе с камерами Canon Cinema EOS C300, EOS C500
Лектор: Константин Ванаг, Canon
19 июня. Слагаемые успеха одноминутного фильма
Лектор: Джон Кетчам, исполнительный директор фестиваля Filminute
20 июня. Свет и профессиональный свет против диктата технологии
Лектор: Кристиан Бергер, оператор
21 июня. Документальное кино в постидеологическую эпоху
Лектор: Борис Митич, документалист
21 июня. Творческие проблемы написания музыки к фильмам
Лектор: Александр Маноцков, композитор
21 июня. Реальность или выдумка: насколько форма определяет смысл в кино?
Лектор: Рафи Питтс, режиссер
22 июня. Короткий метр > полный метр
Лектор: Эмили Кесириакайдс, продюсер
22 июня. Дискуссионная панель. Трансмедиа истории и модели монетизации контента
23 июня. Документальное кино для международной аудитории
Лектор: Клаас Даниэлсен, директор фестиваля DOK Leipzig
23 июня. Монтаж = Отношения
Лектор: Эрве Шнайд, монтажёр
23 июня. От сценария к движению
Лекторы: Олег Мирошников, Лиана Найквист, международные тренеры по актёрскому мастерству
24 июня. Юридические аспекты кинопоказа
Лекторы: Ольга Грачева, Юрий Корчуганов, Анна Алексеева, Мария Чернер, Елизавета Дмитриева (представители международной юридической компании MGAP и Bazelevs)
24 июня. Европа и Россия: разные подходы к созданию музыки к фильмам
Лектор: Алексей Айги, композитор, музыкант
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 13:45   #2
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Приглашаем на открытые мастер-классы Generation Campus Московская школа кино (МШ

Уважаемые коллеги и друзья!
19-го июня в 16-00 в конференц-зале Дома кино состоится пресс-конференция известного американского сценариста Джона Труби. В пресс-конференции примут участие также режиссер Александр Митта и киноисследователь Олег Иванов.
Кроме того, Джон Труби в тот же день в 18-00 (там же, в конференц-зале Дома кино) проведет уникальную Q&A на тему "Особенности кинопроизводства в США. Как продвигаются и продаются сценарии в Америки".
Приглашаются все желающие.
Фото и видеосъемкая разрешены.
На пресс-конференции и семинаре Вы можете купить билеты на Семинар Джона Труби "Анатомия истории" по специальной цене.
Приходите.
Напоминаем, что сам семинар пройдет в ЦДА 22,23 и 24 июня с 10(!!!) утра до 18-30 вечера по выходным и с 16 до 22 в понедельник.
Программа и регистрация на сайте www.mitta.ru
Контакты для связи:
Продюсер курса Геннадий Иванов 8 (916) 246-40-40
Пресс-центр
8 (499) 254-73-92
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 00:01   #3
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Приглашаем на открытые мастер-классы Generation Campus Московская школа кино (МШ

Нашла в ЖЖ впечатления о лекции Джона Труби: http://to-underline.livejournal.com/44462.html

Цитата:
В Доме Кино сегодня состоялась пресс-конференция с Джоном Труби, голивудским скрипт-доктором, как он представился. Было разрешено снимать на видео и фото. Я насчитала девять фотоаппаратов и видеокамер, а еще два снимающих планшета и диктофоны.
Перескажу то, что успела зафиксировать ручкой в блокноте :-)
Дж. Труби считает, что трехактная структура хороша для новичков. Для профессионального уровня ее недостаточно (его авторская система - это 22 шага). Уметь рассказывать историю, значит владеть ремеслом, которому можно научиться. На вопрос о том, существуют ли какие-либо методики определения, есть ли талант и способность быть сценаристом или нет, на этот вопрос Дж. Труби не ответил. Он заметил лишь, что его курс нацелен на раскрытие и развитие индивидуальности сценариста. Позже он пояснил, что на его мастер-класс лучше всего приходить с конкретной идеей, а лучше сценарием. Свой метод Дж. Труби создал после многолетней аналитической работы (что вполне предсказуемо). В течение трех лет он смотрел по два фильма в день (я не могу столько смотреть!), проанализировав которые он нашел и определил общие черты успешности.
Дж. Труби сказал, что сценарный бизнес в Голивуде имеет плохую репутацию, поскольку 99% сценариев не воплощаются, а значит не оплачиваются. Лично он поэтому предпочитает работать в качестве сценарного доктора и консультанта, поскольку его нанимают уже после покупки сценария, а значит оплата гарантирована.
(По логике получается, что он скорее учить редактировать уже написанные сценарии, а не писать их с белого листа. Собственно, редакторы - это потерянное звено в России. Почему то про них совсем забыли и все хотят взвалить на сценариста. Пусть бы уже сценарист творил свободно, а редактор бы выправлял.)
Один из вопросов был такой: - Почему Российское кино не может пробиться на мировой экран?
Дж. Труби пояснил, что этот вопрос задают ему в каждой стране, где он проводит мастер-класс, кроме США. Обычно сами задающие такой вопрос полагают, что проблема в том, что все актеры-звезды в Голивуде и большое значение имеют спецэффекты. Дж. Труби с этим совершенно не согласен. Он считает, что сценарий - залог успеха (опять удивил? вообще, немного нового он рассказал).
Мне интересен показался следующий его комментарий на вопрос, каково мнение Дж. Труби о том, что голивудский фильм строится вокруг героя, а европейский - вокруг истории. Дж. Труби скорректировал эту формулировку. В американском кино есть один герой и быстро, стремительно развивающаяся история. при этом большого интереса к окружающему обществу нет. Американская культура в целом сконцентрирована на индивидуализме. В европейских же историях интересуются местом человека в обществе. Поэтому в фильме может быть много главных героев, между ними развивается история. Эти герои сравниваются, сопоставляются...
Кроме того Дж. Труби отметил, что американское кино основано на жанрах. Это сочетание двух, трех, четырех жанров. Это своеобразное воплощение старой маркетинговой идеи продать покупателю два товара по цене одного. Европейские же фильмы часто индивидуальны и не резонируют с большой аудиторией.
В конце встречи кто-то спросил, сколько стоят услуги Джона Труби.
"Is best if you don't know"
Стрелка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 00:33   #4
Дорогой Винн
Заблокирован
 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 177
По умолчанию Re: Приглашаем на открытые мастер-классы Generation Campus Московская школа кино (МШ

Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
В течение трех лет он смотрел по два фильма в день
Маловато...
Я в день бывает 5-6 смотрю.
А если настроение совсем фиговое, то и вообще целый день могу кино смотреть.

Все-таки интересно, что же он предложил взамен трехактной структуре?
Дорогой Винн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 01:12   #5
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию Re: Приглашаем на открытые мастер-классы Generation Campus Московская школа кино (МШ

Так трехактная - самая примитивная, для мувиков.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 01:21   #6
Дорогой Винн
Заблокирован
 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 177
По умолчанию Re: Приглашаем на открытые мастер-классы Generation Campus Московская школа кино (МШ

Так можно сделать и пятиактную и шестиактную и миллион поворотных точек, только что от этого изменится? В любой истории есть начало, развитие и конец.
Дорогой Винн вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (19.07.2013)
Старый 20.06.2013, 01:24   #7
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию Re: Приглашаем на открытые мастер-классы Generation Campus Московская школа кино (МШ

Дорогой Винн, по такой логике однокомнатную квартиру можно сделать пятикомнатной. Но при этом что-то бросится-таки в глаза.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 15:26   #8
Дорогой Винн
Заблокирован
 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 177
По умолчанию Re: Приглашаем на открытые мастер-классы Generation Campus Московская школа кино (МШ

Кто нибудь был?
Или читал?
Что он все-таки предлогает взамен?
Дорогой Винн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 15:53   #9
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Приглашаем на открытые мастер-классы Generation Campus Московская школа кино (МШ

Цитата:
Сообщение от Дорогой Винн Посмотреть сообщение
Кто нибудь был?
Или читал?
Что он все-таки предлогает взамен?
Он предлагает 22 шага по Джону Труби ) В интернете все есть на русском, можно почитать, если интересно.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 17:08   #10
Дорогой Винн
Заблокирован
 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 177
По умолчанию Re: Приглашаем на открытые мастер-классы Generation Campus Московская школа кино (МШ

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
В интернете все есть на русском,
А можно ссылочку, если не трудно?
Что-то я кроме объявлений и кратких статей ничего не нашел.
Дорогой Винн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru