Сценарист.РУ
Старый 25.04.2008, 09:40   #31
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
И вот вопрос: куда еще надо идти, чтобы меня потом не штрафовали? И надо ли в моем случае, я буду получать деньги за сериал в течении года - 4 выплаты, заводить тетрадь. Как часто отчитываться?
Если и в пенсионном уже были и счёт в банке открыли, то уже никуда не надо бежать. Самое сложное позади.
Отчитываются обычно раз в квартал почти весь следующий за кварталом месяц.
Заводить надо не тетрадь, а "Книгу учёта доходов и расходов" - это если Вы по упращёнке работаете, и никак по количеству выплат не связано. Хоть вообще ничего не продадите.
Но! Эту кингшу можно вести в электроном виде. Поскольку сценарии это не шнурки, то не так уж много их можно продать за год, чтобы толстенный гросс-бух заводить.
Книгу можно вести элеткронно, а по окончании года распечатать (там страниц пять получится), сшить, проштамповать (всё это и с обычной книгой делается, только в начале года) и сдать в налоговоую (лучше одновременно с годовым отчётом + за первый квартал - это до конца апреля следующего года надо сделать). Потом, дней через пять - забрать на хранение.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 09:47   #32
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Знаю точно одно, после того как вы зарегистрируетесь в ПФ, а вы обязаны это сделать в строго отведенное законом время, то вы будете туда платить ежемесячные взносы вне зависимости от того, был у вас доход в отчетный период или не был.
И эта сумащедщяя сумма составит менее 2 тыс рублей ВГОД! Пр том, что на неё уменьшается налог, то есть вычитается из тех же 6% налога. И вчём проблема?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 10:00   #33
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Есть, кстати, неплохая программка, называется "Налогоплательщик ЮЛ " её можно скачать из инета (иногда сами в налоговой бесплатно записывают вам на диск прогу и обновления) и по ней официально принимают всю отчётность на дискетах. Она что-то мегабайт 50-60 "весит".
Правда она замороченная немного, но нам-то много не надо - один раз разобраться и она сама генерирует нужные документы. Распечатывай, подписывай и неси в банк или налоговую. Ту же Книгу учёта расходов и доходов я веду в ней.
Но если нет знакомого бухгалтера, то самому, без знаний терминов и прочего бухгалтерского майна, разобраться будет сложно, почти невозможно. Поэтому лучше найти фирмочку, которая будет все отчёты Вам готовить, не жадничать. отдать эти двести-триста рублей раз в квартал и забыть. некоторые просто покупают бланки, потом чертыхаются, путаются заполняя их и... снова покупают бланки, теряя те же деньги.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Граф Д (07.06.2010)
Старый 25.04.2008, 10:13   #34
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

К.Юдину
Цитата:
Такую пургу метёте, уж простите за откровенность.
Объясняю. Когда зарегистрировался, а к этому тогда призывал Починок - вездесущий сперматозоид - тогдашний министр по налогам и сборам. Мол, раз ваш работодатель платит вам в конверте, то верный путь обеспечить старость - ИП. Плати сам за себя взносы и не горюй.
Тогда не было упрощенки. Меня поставили на ЕСН, НДС и Налог с продаж. Регистрация при ПФ была добровольной и необязательной. Декларацию подавали ежемесячно. Я заполнил бланки на полгода вперед и уехал на заработки. Через месяц жена сообщила, что нужны новые бланки, на старых не принимают, а новые не напечатали. Когда новые появились в продаже, она - врач 1-й категории - не смогла их правильно заполнить, наделала ошибок. Их приняли, а мне впаяли штрафы за просрочку и за ошибки. В этот же момент регистрацию при ПФ сделали обязятельной, дали всем месяц на регистрацию. Но об изменении не сообщили. ПФ считал, что разъяснениями должны заниматься налоговики, а те (совершенно справедливо) не посчитали это своей обязанностью. В "Российской Газете" опубликовано, не прочитал вовремя - сам виноват.
Я вернулся с заработков, утряс с налоговой, заплатил штрафы, перерегистрировался (очередная компания перерегистрации накрыла), тут получаю извещение из ПФ, что меня привлекают к суду за то, что не зарегистрировался. Арбитражному, не уголовному. Пошел к ним. Мне симпатичная интеллигентная женщина с болью в голосе говорит, что я не один такой несчастный. Нас сотни.
Она: Вы хоть взносы платили, мы вас так и вычислили. Вы представляете, многие не регистрируются и взносы не платят, а мы их найти не можем и в бюджете это не предусмотрено!
Пошел в Арбитражный суд. Написал заявление. Рассмотрели в досудебном порядке.
Постановление суда: В связи с тем, что бюджету ПФ не насен ущерб оштрафовать на 100 руб (ПФ требовал 5000 руб).
Думаю, ладно. Я к этому времени "Письмо счастья" получил и завел пенсионный счет в коммерческом банке. Через год новый председатель ПФ затеял реформу и нас всех, кто старше 1967 года из реформы исключили. То есть, мои взносы идут не мне, а тем, кто меня моложе.
Я говорю: несправедливо, не буду платить.
Мне: Не имеешь права. Солидарная ответственность поколений. Вы (до 1967 г.р.) при коммунистах выжили и сейчас не пропадете, а те (после 1967 г.р.) - это нежные цветы демократии, могут замерзнуть и сникнуть, поэтому их будущие пенсии нужно подогреть вашими взносами.
Я плюнул, решил самоликвидироваться. А тут новая волна перерегистрации. Мне говорят, сначала заплати за перерегистрацию, а потом еще раз за ликвидацию.
Я: А если не буду?
Ответ: Тогда вас ликвидирую принудительно в течение 3-х месяцев, но бесплатно. На том и договорились.
Дарю Вам Кирилл этот сюжет для будущей комедии.
Это все происходило в 2001-2004 годах.
Наверно сейчас все по другому и лучше.
Почему 65, а не 100? О, какой Вы хитрый, хотите, чтобы я раскрыл Вам свои секреты оптимизации? Это только при личной встрече с глазу на глаз. Финразведка не дремлет!
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Граф Д (07.06.2010)
Старый 25.04.2008, 10:20   #35
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

а уж как бухгалтера уже пять лет подряд мучаются с уродско-идиотской программкой ПФР - найти бы этих долбанных программистов, да и засунуть им из DOSовское детище в одно место! об этом пол-страны мечтает...
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 12:26   #36
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Тогда не было упрощенки.
Но Вы же писали выше, что были на упрощенке и платили, почему-то 5 %. Вот я и не пойму ничего.
Всё что Вы пишете - конечно ужасно и по большей части - правда. Но многое ещё и обострено (а как же мыж драматурги )
Поясню поповоду ПФ: существует два вида выплат в пенсинонный фонд. Страховой и накопительный. Страховой платят все без исключения. Накопительный платят те, кто моложе 67 года рождения. Никакого противоречия тут нет. Просто Вы немного запутались. Да, действительно Вы можете платить и накопительную часть, но Действительно, Вам от этого никакого проку не будет. Не потому что "в боях закалённые", а потому что времени не хватит до пенсии накпить нужную сумму.
Цитата:
Почему 65, а не 100? О, какой Вы хитрый, хотите, чтобы я раскрыл Вам свои секреты оптимизации?
Да ничего нового Вы мне не скажете. Вы снова запутались, вот и всё. Вы, очевидно путаете понятия облагаемой базы. Она по Упрощенке имеет два вида: 1- Доходы; 2- Доходы минус расходы. Очевидно речь идёт о втором варианте. Но для сценариста это не выгодно в любом случае - нечего в затраты списывать. А вот платить придётся уже не 6, а 15 %% - это совсем худо для нашего брата.
Для торговли и т.п. это да, выгодно. Но там и отчитываться муторно и сложно. То есть нужно обосновывать уменьшение налогооблагаемой базы.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Граф Д (07.06.2010)
Старый 25.04.2008, 12:44   #37
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

А разве в соцстрах идти регистрироваться не надо?
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 13:22   #38
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Там, по-сути, и в пенсионный самому сразу не надо. Они присылают письмо сами, гле и напишут куда и сколько перечислять и когда отчитываться.
Соцстрах - даже не знаю что это такое.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 13:25   #39
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

По-моему, это если наёмные работники есть.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 14:01   #40
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Кирилл*Юдин
Цитата:
Но Вы же писали выше, что были на упрощенке и платили, почему-то 5 %. Вот я и не пойму ничего.
Первый год был на ЕСН, а потом ввели упрощенку и я действительно вздохнул с облегчением.
5% - это я описался, с кем не бывает. С 2004 года не отчитывался.
Кирилл, вы все правильно объясняете. Если убрать мое балогурство, то останется три моих поста, где я призывал Синицу искать ответ не на форуме сценаристов (здесь качественно разъяснят вопросы кинодрамы), а на других ресурсах. В оптимизации налогобложения столько нюансов и подводных камней...
Если меня когда-нибудь призовут в ряды киносценаристов и это будет моим основным доходом, то я запишусь к вам на матер-класс по налоговому и авторскому праву.
Возможно Синице ваш вариант подходит лучше всего. Я уже писал, что, в любом случае, потолкавшись в очередях в налоговую, она обогатит свою копилку знаний огромным количеством невыдуманных сюжетов.
Удачи всем.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 15:02   #41
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Я уже писал, что, в любом случае, потолкавшись в очередях в налоговую, она обогатит свою копилку знаний огромным количеством невыдуманных сюжетов.
Уже обогачиваю.
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 16:12   #42
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Если меня когда-нибудь призовут в ряды киносценаристов и это будет моим основным доходом, то я запишусь к вам на матер-класс по налоговому и авторскому праву.
Постараюсь оправдать доверие. :friends:
Цитата:
В оптимизации налогобложения столько нюансов и подводных камней...
Слава богу, в нашем случае ничего этого не пригодится. Даже я разобрался. Хотя по началу тоже дико дёргался - всё казалось что теперь обязательно оберут до нитки и по судам затаскают.
Сейчас даже прикольно в очереди в налоговой: все суетятся, нервничают, матюкаются, а ты так стоишь в уголочке и спокойно поглядываешь на происходящее (в твоей бумажке всего одна строчка в которой сложно ошибиться). И только ты никуда не спешишь, потому как этот день отдаёшься налоговой и ничего тебя не беспокоит. Можно собраться с мыслями.
Единственное - научиться платёжки заполнять (3 варианта: в пенсионный, непосредственно налог и себе на карточку ), да декларацию. Книжка и ПФ - раз в году.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 16:24   #43
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Кирилл*Юдин
Цитата:
научиться платёжки заполнять
Вот-вот, а там столько цифр: ИНН, Р/С, БИК, ОКАТО, код бюджетной классификации. Напишешь "В управление федерального казначейства...." - и все строчка закончилась, а куда другой текст втискивать? Очередь напирает, оператор в Сбербанке одуревает от шума, гама и бестолковщины. Фух, заплатил! Пришел в налоговую. Говорят: в прошлом месяце код бюджетной классификации поменялся. Не туда заплатил.
- А что ж вы не предупредили?
- На стенде все написано. Читайте.
Стенд во всю длину полутемного корридора, где десятки мутных ксерокопий расклеены.
Там же на стенде от руки нарисована черная стрелка - идешь по стрелке попадаешь в комнатенку, где тебе предалагают вести документацию. Красота! Прогресс! Цивилизация!
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 10:02   #44
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Запустил я поисковик по признаку "оптимизация налогов", получил миллион ссылок. Кликнул одну наудачу и попал на форум, где налоговики, финразведчики, доносчики, мытари-любители и лже-фарисеи общаются. Очень интересно и горячечно, также как и здесь. Ну, думаю, узнаю щас сермяжную правду и попадаю на ветку, где один налоговик пишет, что мол решил сочинить сценарий о честном налогоплательщике. Заикнулся я было о 3-актной структуре, экспозиции и парадигме, как тут же появился их местный налоговый гуру, авторитетно высмеял. После чего набросились на меня участники налогового форума, заклевали, зафлудили и забанили.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 14:52   #45
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Говорят: в прошлом месяце код бюджетной классификации поменялся. Не туда заплатил.
Да ладно. Где это Вы в платёжке такой код увидели?
Цитата:
Там же на стенде от руки нарисована черная стрелка - идешь по стрелке попадаешь в комнатенку, где тебе предалагают вести документацию. Красота! Прогресс! Цивилизация!
Ну и, кстати, зря ёрничаете - очень помогает. Оно, конечно, когда документов много, счета-фактуры разные, зарплата работникам и т.д. то дороговато выходит, ну так и контора получается не из тех, что три штуки рублей - критическая сумма.
Но вот нам, сценаристам, там и заполнять-то нечего особо и вести там уёт (собирай выписки из банка, ну склько их за год усиленного труда нкаопится - максимум два десятка, и то, если работаешь на сериалах и каждый месяц платежи идут). Уж триста рублей можно раз в квартал заплатить, чтобы не париться.
Даже на вменёнке хлопот больше.
Нет, скажу я Вам, не так страшен чёрт, как его малюют талантливвые драматурги Отчётности разные бывают, но, думаю, не найдётся более простой, чем есть у сценариста. А поэтому не стал бы я так паниковать, даже если до этого имел дело с коммерческой деятельность и хапнул горя с налоговой. Не забывайте о специфике деятельности. Тут ни основных средств, ни подотчётных, ни счетов-фактур, ни кассвовго аппарата - ничего же не надо. Ваще ничего.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru