Сценарист.РУ
Старый 22.12.2011, 23:47   #121
Данник
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Завалю сюжетами для сценария

Скриптер,
ок, я подведу Вас неспешно к идее сценария фильма с рабочим названием, скажем, "Нирвана", или, скажем, "Созерцатель". Довольно банально, но в качестве стартового варианта вполне годится.

Итак, главный вопрос таков: что есть человечество?
Механическая сумма человеков?
Или же человечество есть нечто такое, что отлично от указанной простой суммы?

Человечество - это несомненно совокупность человеков, но с качественной стороны оно обладает некоей самостоятельностью относительно каждого из них. И это позволяет говорить о человечестве как о своеобразном живом организме, развивающемся по каким-то своим законам, неуместным применительно к индивидуумам.

Что определяет что?
Человек человечество или же человечество человека?
Что приоритетнее с мировоззренческой точки зрения: индивидуальное или коллективное?

Человеки, как известно, умирают и рождаются. А человечество продолжает жить.

Можно ли утверждать, что круговорот рождений и смертей человеков - это всего способ (форма) существования человечества?
Не глупцы ли те, кто считают, что реально существуют лишь человеки (индивиды), а человечество иллюзорно, ибо имеет обусловленное (как сумма индивидов) бытие? Может всё же правы те, кто толкуют об обратном?

Человечество реально, а индивиды иллюзорны, ибо имеют зависимое (обусловленное) от человечества бытие. Человечество их порождает ради продолжения собственного бытия.

Очевидно, что если человеки это всего лишь частички человечества, то они непременно должны быть неизгладимо взаимосвязаны друг другом. Связаны информационно.
Не об этом ли толковали те ученые мужи, которые оперировали такими понятиями как биосфера, ноосфера?
Данник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 23:54   #122
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Завалю сюжетами для сценария

И кто-то ещё после этого будет говорить, что работа редактора лёгкая и весёлая?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 00:05   #123
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Завалю сюжетами для сценария

Данник, ну если ваш монолог вложить в уста парня с пистолетом, вроде Джулса из "Криминального чтива", то может проканать.
А что у вас с сюжетами?
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 00:28   #124
вова
Заблокирован
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 74
По умолчанию Re: Завалю сюжетами для сценария

Нашел несколько универсальных строк на все случаи жизни. Рекомендую редакторам. Правда, автор неизвестен... Жаль. (хотелось бы ему коньяку выслать). Работает безотказно:
Цитата:
Сообщение от Данник Посмотреть сообщение
Человечество - это несомненно совокупность человеков, но с качественной стороны оно обладает некоей самостоятельностью относительно каждого из них.
Ответ:
"Либо вы на проекте, либо пишете свое, а потом пробиваете это. Представьте, что вы пришли в магазин, вам подают тетрадь, в которой написано, что якобы есть в ассортименте - колбаса такая-то, колбаса такая-то. Вы говорите, хочу вот эту колбасу. А вам говорят: о, сейчас сбегаем и зарежем свинью, потом накрутим фарша, потом сварим колбасу. Нет смысла готовить колбасу, если никто не интересуется."
вова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 01:33   #125
Скриптер
Студент
 
Аватар для Скриптер
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 261
По умолчанию Re: Завалю сюжетами для сценария

Данник, увы, я не ваш единомышленник. Мне не близки подобные темы для сюжетов. И боюсь, я не смогу даже, отредактировав их, показать продюсерам каналов. Попробуйте писать книги, документальные фильмы, картины. Врядли сегодняшний зритель, а тем более производитель, готов к таким темам. Удачи вам.
Скриптер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 01:39   #126
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Завалю сюжетами для сценария

Цитата:
Сообщение от вова Посмотреть сообщение
"Либо вы на проекте, либо пишете свое, а потом пробиваете это. Представьте, что вы пришли в магазин, вам подают тетрадь, в которой написано, что якобы есть в ассортименте - колбаса такая-то, колбаса такая-то. Вы говорите, хочу вот эту колбасу. А вам говорят: о, сейчас сбегаем и зарежем свинью, потом накрутим фарша, потом сварим колбасу. Нет смысла готовить колбасу, если никто не интересуется."
О, мля, рвут на цитаты. Какое радостное завершение четверга
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 01:50   #127
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Завалю сюжетами для сценария

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
И кто-то ещё после этого будет говорить, что работа редактора лёгкая и весёлая?
Да уж.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 16:57   #128
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Завалю сюжетами для сценария

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
И кто-то ещё после этого будет говорить, что работа редактора лёгкая и весёлая?
Я думаю, что и психиатрам тоже нелегко...
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 17:09   #129
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Завалю сюжетами для сценария

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Я думаю, что и психиатрам тоже нелегко...
Ну, эти по крайней мере заведомо знают, что их ждёт. Морально, так сказать, готовы.
А редактор приходит в мир, надеясь на добрые истории, остросюжетные сюжеты, закрученные повороты и неожиданные изподвыподверты в финале.

А им взамен вот эдакое вот...
Я б заплакал, честное слово.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 12:40   #130
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию Re: Завалю сюжетами для сценария

Кто это Вам сказал, Нарратор, что редактор на что-то надеется? )))) Ну если только молодой, свежий и восторженный, пороху не нюхавший ) А матерый редактор, прочитав очередной шедевр, поворачивается к своим коллегам и говорит: "О, у меня еще один гений. Хотите, перлы зачитаю?" ))) А потом группа редакторов жестко и цинично будет разбирать каждую гениальную мысль.

А вот когда редактор получает по-настоящему талантливый материал, он его читает в тишине, келейно, храня от посторонних глаз, боясь потерять ощущение счастья, не веря тому, что это случилось. А потом, выдохнув, звонит начальству и шепотом сообщает: "Кажется, я нашел ТО САМОЕ!!!!! Я! Я первооткрыватель! Готовьте коньяк, стойте там и слушайте сюда!" )))
Ну и дальше уже ждет редактор, что скажет начальство. Либо: "Пшел вон, дурак! Ты поляну не сечешь!" Либо: "О! Да! Да! Хочу! Премию тебе и двойной гонорар автору! Если не справитесь - головы долой обоим на хрен за обманутые иллюзии! Справитесь - вознагражу сверх того деньгами и продлением контракта!" )))
А коллеги потом завистливо смотрят в след. Либо философски подают тебе сигаретку в курилке, молча глядя с сочувствием, ежели не прокатило. Непростая жизнь редакторская. )))

Но оно того стоит, ей - богу. Так приятно потом хвастаться: "А вот того крутого сценариста Н. - я открыл и запустил в полет волшебным пенделем. Мы теперь - друганы. Каждую Пасху он шлет мне куличик и яичко. А на день моего Ангела ставит в церкви свечку за мое здравие. Если не врет" )
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 13:04   #131
Скриптер
Студент
 
Аватар для Скриптер
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 261
По умолчанию Re: Завалю сюжетами для сценария

Елена Цвентух, можно продолжить) Есть очень "ревностно" относящиеся к своему творчеству "гениальные" авторы, которые после вежливых отказов, начинают осаду. После второй порции вежливых отказов, через некоторое время, снова подступаются, и ладно бы с чем то новым, так нет же, опять же вбивают в твое сознание "Может чего недоглядели? А?" в том самом гениально написанном тексте. Потом начинаются угрозы, проклятия, жалобы, кои шлют руководству, одновременно с этим везде, где только можно сообщается, что отечественное ТВ, КИНО сгнило, все продано\куплено, простому "гениальному" человеку не дают шанса, и во всем виноват бесталанный, неадекватный, глупый человечишка -редактор в компании, который из-за своей убогости не может разглядеть "Божьей искры"
А еще часто авторы присылают свои "гениальные произведения", которые начинаются списком угроз, то, что с тобой будет, если ты украдешь идею, предложение, слово и букву из их "гениального произведения"
И всяческие мегазащиты авторских прав, и копии себе по тысяче раз отправляют), и пишут, что интересы защищает целая компания адвокатов)) На каждой странице стоит знак копирайта, и напоминание "Все права защищены". И если не дай Бог отказал, то в ответ присылается письмо с угрозами - не дай Бог на каком-нибудь канале выйдет что либо похожее
И как показывает статистика, ЧЕМ страшнее угрозы, степени защиты - тем больше вероятность, что это все принадлежит совсем заурядной идейке)
Скриптер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 13:41   #132
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Завалю сюжетами для сценария

Цитата:
Сообщение от Елена Цвентух Посмотреть сообщение
Кто это Вам сказал, Нарратор, что редактор на что-то надеется? )))) Ну если только молодой, свежий и восторженный, пороху не нюхавший )
Именно его и имел, когда говорил про в мир приходящего.

Цитата:
Сообщение от Елена Цвентух Посмотреть сообщение
А матерый редактор, прочитав очередной шедевр, поворачивается к своим коллегам и говорит: "О, у меня еще один гений. Хотите, перлы зачитаю?" )))
А тут удивили.
Я как-то думал, что матёрый - это такой человек с добрыми, усталыми глазами, давно уже ничему не удивляющийся (если только совсем уж супер-пуперское чего попадётся). Начнёт читать очередную бредню, вздохнёт аки мудрый змий на середине листа - да и в корзинку "шедевр", в мусорную...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 15:15   #133
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию Re: Завалю сюжетами для сценария

Цитата:
Сообщение от Скриптер Посмотреть сообщение
Елена Цвентух, можно продолжить) Есть очень "ревностно" относящиеся к своему творчеству "гениальные" авторы, которые после вежливых отказов, начинают осаду. После второй порции вежливых отказов, через некоторое время, снова подступаются, и ладно бы с чем то новым, так нет же, опять же вбивают в твое сознание "Может чего недоглядели? А?" в том самом гениально написанном тексте. Потом начинаются угрозы, проклятия, жалобы, кои шлют руководству, одновременно с этим везде, где только можно сообщается, что отечественное ТВ, КИНО сгнило, все продано\куплено, простому "гениальному" человеку не дают шанса, и во всем виноват бесталанный, неадекватный, глупый человечишка -редактор в компании, который из-за своей убогости не может разглядеть "Божьей искры"
А еще часто авторы присылают свои "гениальные произведения", которые начинаются списком угроз, то, что с тобой будет, если ты украдешь идею, предложение, слово и букву из их "гениального произведения"
И всяческие мегазащиты авторских прав, и копии себе по тысяче раз отправляют), и пишут, что интересы защищает целая компания адвокатов)) На каждой странице стоит знак копирайта, и напоминание "Все права защищены". И если не дай Бог отказал, то в ответ присылается письмо с угрозами - не дай Бог на каком-нибудь канале выйдет что либо похожее
И как показывает статистика, ЧЕМ страшнее угрозы, степени защиты - тем больше вероятность, что это все принадлежит совсем заурядной идейке)
Такое, конечно, случается. Но не часто, слава Богу )) Даже, можно сказать, редко. Кстати, я сама себе свои сценарии ни разу не отправляла ничего заказным письмом ))) Мне лень. ))) Это же надо попу от стула оторвать, до почты дотопать, отстоять там в очереди, денег заплатить.... Короче - гемор. ))) Переписка в интернете сейчас тоже, ежели что, проканает. Но у меня что-то ничего не крадут. Так покупают, без скандала.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 15:21   #134
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию Re: Завалю сюжетами для сценария

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Именно его и имел, когда говорил про в мир приходящего.



А тут удивили.
Я как-то думал, что матёрый - это такой человек с добрыми, усталыми глазами, давно уже ничему не удивляющийся (если только совсем уж супер-пуперское чего попадётся). Начнёт читать очередную бредню, вздохнёт аки мудрый змий на середине листа - да и в корзинку "шедевр", в мусорную...
К сожалению, редакторов и так почти уничтожили, в пору в Красную книгу заносить. А молодые, еще не набрав мастерства, почти сразу становятся цЫниками, хуже нас, "старикофф" )))

Не, мы чтением шедевров, себе настроение поднимаем. Ну надо же как-то позитивно к свое работе относиться. )))

НА самом деле, ребята, не надо этого бояться. Во-первых, дальше редакторской комнаты это не идет. И лично автора никто "унижать" не будет. Если даже плохо написано, но есть некое зерно - скорей всего, попробуют как-то поработать. Или историю выкупят для дальнейшей доработки, или с автором повозятся. Ну что делать, выбирать-то не всегда получается. А талантливые люди не всегда имеют возможность учиться в спец.заведениях. Хотя лично для меня "нет возможности" - это отмазка. Скорей, "нет желания". Но тогда лично я требую, чтобы авторы хоть спец.литературу читали и слушались спец.рекомендаций. )))

Во-вторых, мы друг над другом тоже хихикаем. Потому что от литературных ляпов никто не застрахован. )))

Короче - редакторов бояться - для кинА не писать )
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 16:42   #135
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Завалю сюжетами для сценария

Лена, а редактору что-то бывает за то, что он нашел в горе присылаемых синопсисов-заявок то, что потом запускается в работу? Ну, это как-то дополнительно поощряется? Или это входит в обязанности, за которые редактор з\п получает?
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru