Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2009, 22:12   #76
Александр Митта
Читатель
 
Аватар для Александр Митта
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Директо@1.10.2009 - 23:53
Скажите пожалуйста, не чувствуете ли Вы некий груз этих самых знаний, груз своей СИСТЕМЫ, когда приступаете к очередному проекту? Не давит ли на Вас профессия Учителя, боязнь, что Вы сами сделаете что-то не так как раз в тот момент, когда начинаете режиссерскую работу!? Где та грань, когда творческий человек в самый ответственный момент может испугаться и довериться схеме? Как этого избежать!?
Как грамотность может давить? Это наши крылья.
Схеме доверяются не потому, что испугались, а чтобы идти к цели, не боясь заблудиться.
Хирург знает, где какой орган. Идет к цели уверенно. И все равно каждая операция - это волнующее приключение.
Так и у нас. Грамотность - это не помеха оригинальности. Как сказал Тарантино: "Сценарий - это карта, сверяясь с которой, вы пустились в опасное приключение - фильм".
Александр Митта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 22:32   #77
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Уважаемый Александр Наумович!

А где Вы находите сценарии для себя?
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 22:36   #78
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию

Большое спасибо за развёрнутый ответ! Он очень помог мне разобраться кое в чем важном.

Цитата:
Сообщение от Александр Митта@20.10.2009 - 21:49
Только то, что мы считаем детективом, в мире уже не едят.
Именно такие же ощущения у меня и многих моих знакомых, хоть мы и не из заграницы.
Гремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 00:46   #79
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Боевик и детективы - это подножный корм ТВ сериалов.
Вот так, с вашей легкой руки( в том числе), Александр Наумович,и будут думать, что жанровое, развлекательное кино -это всего лишь, "подножный корм".
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 01:00   #80
Ференц
ромгер
 
Аватар для Ференц
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 408
По умолчанию

Александр Наумович, чему автор должен уделить больше внимания при написании сценария: сюжету или характерам? Что по вашему является хорошим "решением сцены"?
__________________
Кино и немец.
Ференц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 01:37   #81
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Митта@20.10.2009 - 22:12
Как грамотность может давить? Это наши крылья.
Схеме доверяются не потому, что испугались, а чтобы идти к цели, не боясь заблудиться.
Хирург знает, где какой орган. Идет к цели уверенно. И все равно каждая операция - это волнующее приключение.
Так и у нас. Грамотность - это не помеха оригинальности. Как сказал Тарантино: "Сценарий - это карта, сверяясь с которой, вы пустились в опасное приключение - фильм".
Считаю, что многие, не представляя себе как писать, увидев схему, берутся за это. Считаю, что если без схемы не способен, то и схему трогать не нужно. Считаю, что схема должна быть в помощь умеющему и без нее.

Всех людей, ностелей языка обучают грамоте в школах. Независимо от того, насколько прилежно обучался кто, все они разговаривают на родном языке как носитель. В противовес этому иностранец, освоивший, например, русский, будет говорить на грамотном, но "чужеродном" языке, пусть даже он избавится от акцента. Потому что он говорит по схеме. А носителю схема ни к чему - он не знает, как говорить по схеме.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 01:59   #82
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Митта@20.10.2009 - 21:49
В кинозалы Российское кино пускают плохо и мало. Дохода от проката практически нет.
американское пускают? Почему? Потому что голливудское лучше Российского? Это С-Б Коэн лучше? Дом восковых фигур лучше? Блондинка в шоколаде? Отечественное кино под тяжестью финансирования, под риском неокупаемости. Почему? Потому, что залов мало, а за пределами России урвать бабла не можем? Не пускают что ли? А внутри пиратят? Почему нельзя дать неофициальный сигнал о запрете пиратить Российские фильмы в обмен на иностранное? Любой прокатчик будет понимать, что на рынке иностранный хит скорее всего уже экранками у всех, кому надо, а Российский уж точно свежачок. Чем тупо бодаться с пиратами нужно тупо с ними сотрудничать.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 15:59   #83
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию

25 октября в Музее Маяковского состоится презентация учебного ДВД А.Митты. С 12 до 16.
Вход свободный.
P.S.Не забудьте перевести часы на час назад.
P.P.S.Маша, публикуя текст АН, проверяй ошибки в ворде до того как....!!!
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 17:53   #84
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Режик
Так это Маша была? Насколько точно она воспроизвела оригинальный текст АН и почему Вы не предупредили, что Александра Наумовича в теме никогда не было?! Люди же продолжают задавать вопросы.
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 21:51   #85
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

"Сказка странствий" :friends: Хорошая вещь. Спасибо.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 22:07   #86
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Директо
Цитата:
и почему Вы не предупредили, что Александра Наумовича в теме никогда не было?!
Мне это напоминает "Лабиринты Отражений" Лукьяненко, то место, где герой думал, что общается в <s>Интернете</s> Глубине (типа, в интернете) с директором влиятельной корпорации, а потом добрый человек просветил его, что не один директор корпорации не будет тратить время на <s>Интернет</s> Глубину, и их в ней представляют замаскированные замы...
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 22:12   #87
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Я тоже даже засмеялся, когда эту реплику прочитал :friends: Я примерно предполагал, что Александр Наумович может общаться не лично, и не видел в этом формате ничего странного. Ну не напрямую, а какая разница? Главное. что даже не замы, сам лично время уделяет
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 22:29   #88
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Режик, ну Вы подставили ... и Машу и шефа.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 22:54   #89
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Режик@24.10.2009 - 15:59
P.S.Не забудьте перевести часы на час назад.
Пойду переведу. И не взыщите на меня, как и на время. Каждому в свой час воздастся. Модераторам искренние извинения. Чтобы без флуда, вопрос А.Н. Уважаемый Александр Наумович! Как бы на Ваш вкус можно было поправить сценарий к фильму Хуциева М.М. "Застава Ильича", в котором Вы сыграли, как актёр? Сейчас за этот фильм и отдельные сцены Хуциева М.М ругают. А Вы?
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 00:41   #90
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася@24.10.2009 - 22:29
Режик, ну Вы подставили ... и Машу и шефа.
Я полагаю, Маша всего вывешивает ответы Митты, а не сама их выдумывает.
Фантазия у сценаристов прицепится к любому шороху. Ну, нафантазируете ж.
Митте вообще делать больше нечего, чем трепать здесь не и по делу.
Я б оскорбился за подозрения.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru