Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.09.2009, 18:46   #31
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Братья и сестры!
Думается мне, что Александр Наумович, предлагая задавать ему вопросы, имел в виду не интервью на отвлеченные темы, а вопросы по теме "Конфликт".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 21:47   #32
Ференц
ромгер
 
Аватар для Ференц
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 408
По умолчанию

Цитата:
Радость ! Я там диски ПЯТЬ РАЗ ЗАКАЗЫВАЛ! По сей день жду
А я записался на курсы в Киеве еще прошлым летом. На сайте говорится, что как только группа будет сформирована, так мастер и приедет. Неужели за 14-15 месяцев не собралось 40-50 человек?
__________________
Кино и немец.
Ференц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 22:04   #33
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Вопросы Александру Наумовичу:

Не считаете ли Вы, что Евангельский сюжет отвечает всем постулатам основ драматургии? Кто Христу антагонист? И есть ли в Евангелие отрицательный персонаж?

Лама, Лама! Савах фани! (из Евангелия 1630 года от Р.Х.) - последние слова Спаса - катарсис или саспенс?
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 00:22   #34
Близняшка
Читатель
 
Аватар для Близняшка
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 26
Отправить сообщение для Близняшка с помощью Skype™
По умолчанию

Здравствуйте, Александр Наумович!
Всем сценаристам известно, что единожды назвав героя каким-то сценарным именем, следует на протяжении всего сюжета так его и называть.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, если герой переодевается и полностью преображается - например, мужчина в женщину, как стоит это прописывать в сценарии?
В своей авантюрной комедии писала через тире... Например: Маша-Бомж, Маша-Цыганка, давая краткое описание Бомжа или Цыганки в начале сцены. Но при перечитывании сценария это очень мешало и сбивало восприятия видео-ряда.
Как же выходить из ситуации, когда перевоплощений несколько на протяжении всей истории?
__________________
Чукча - не Читатель, чукча - Писатель!
Близняшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 09:36   #35
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Был на просмотре. Спасибо.
Скажите - а продолжение видеокурса, где будет рассматриваться характер героя - тоже планируется организовать аналогичный показ? И когда примерно?
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 17:46   #36
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Александр Наумович, скажите, а каким Вы видете своего зрителя? Для кого Вы делаете кино?
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 20:28   #37
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

Сегодня Александр Наумович занят, отвечать будет завтра.
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 20:39   #38
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию

Приветствую.
Кто вчера был на показе в Доме кино?
Что понравилось и не понравилось?
Какие есть вопросы по просмотеренному материалу?
Вопросы по курсам в разных городах отправляйте мне в личку или на почту admin@mitta.ru
запись на двд dvd@mitta.ru , но с этой почты я не отвечаю, тк диск еще не готов. Люди, записанные на диск, будут оповещены после издания 1 тиража.
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 21:28   #39
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Я вчера был, все, в принципе, понравилось. Особых замечаний к показанному материалу нет
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 22:34   #40
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

И я вчера был. Всё хорошо, только народу маловато было. Жаль.
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 23:34   #41
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Ходорыч
Дилетант
Расскажите пожалуйста подробнее. быть может это подтолкнет аудиторию к более конкретным вопросам.
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 23:53   #42
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Александр Митта
Александр Наумович! Рискну задать еще один вопрос, довольно личный.
В течение последних лет, Вы наверно, единственный Мастер, который не только учит, но и сам постоянно впитывает новые знания! Вы были первым, кто ратовал за современное, системное обучение во ВГИКе и на Высших Режиссерских курсах. Помню как Вы писали о том, что в свое время обращались в СК России (или в Искусство Кино) с просьбой начать переводить западную литературу по мастерству. Тогда Ваш призыв не был услышан и Вы написали книгу сами (первую за долгие годы ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ книгу, написанную режиссером). За это и за то, что Вы делаете сейчас - огромное Вам спасибо!

Скажите пожалуйста, не чувствуете ли Вы некий груз этих самых знаний, груз своей СИСТЕМЫ, когда приступаете к очередному проекту? Не давит ли на Вас профессия Учителя, боязнь, что Вы сами сделаете что-то не так как раз в тот момент, когда начинаете режиссерскую работу!? Где та грань, когда творческий человек в самый ответственный момент может испугаться и довериться схеме? Как этого избежать!?

Вопрос не праздный, так как лично у меня с увеличением количества знаний появляется определенный страх совершить ошибку! Знаю, что подобное могут испытывать и признанные Мастера. Достаточно вспомнить позднего Станиславского, который репетировал свои спектакли едва ли не целый сезон, постоянно оттачивая происходящее на сцене и в итоге засушивал собственные находки.
Очень надеюсь на Ваш совет!
Директо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 00:09   #43
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Как было в одном фильме - "если у экрана телевизора сидят мужчины, то они могут пойти и заняться своими делами, потому что наша передача для женщин".

Вот примерно так - этот курс в первую очередь для начинающих.

Тех, кто много прочёл (благодаря многим участникам форума библиотека постоянно пополняется, материалов куча), но пока не систематизировал всю эту массу информации. Даётся, так сказать, базовый курс, освоив который можно двигаться дальше, разбирая хоть Макки, хоть Филда, хоть Бальсе.

Очень важна наглядность и конкретика. Почти каждый тезис разбирается на конкретном примере той или иной сцены из известных фильмов. Как сказал сам Александр Наумович, "мы изучаем скелет истории", а уж какое "мясо" получится нарастить - зависит от ваших способностей.

В подаче материала чувствуется рука опытного драматурга. Темпоритм (обожаю это слово!) повествования меняется, давая возможность усвоить и запомнить.

Никакого "салата-винегрета" нет. Отдельно, тщательно и по пунктам разбирается общая структура сценария, затем типы конфликтов. Видеоурок, посвящённый разработке характеров героев нам не показали. Надеюсь, когда будет готов, мы его увидим.

Вообще, сочетание видеоряда с закадровым голосом и пояснительными титрами даёт возможность чётче понять - о чём идёт речь.

Уф....
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 09:18   #44
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Директо@1.10.2009 - 23:53
творческий человек в самый ответственный момент может испугаться и довериться схеме? Как этого избежать!?
Я, с признанием к автору вопроса, присоединяюсь.

Формула лишает личность великого хаоса, который не понять умом, разве сердцем.

Вопрос: Товар - деньги - товар - составляющая часть искуса искусства?
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 20:42   #45
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию

Народ, вопросы переданы Александру Наумовичу - он думает.
Думаю после курсов во вторник сможет на них ответить.
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru