Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.03.2008, 12:33   #301
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Клипус, если уж Вам читать лениво, представляю, как будет лениво писать
По сути вопроса:
количество серий должно быть кратно четырем - 4, 8, 12, ... 200...
Конкретное количество серий определяется сюжетом и должно быть достаточным, чтобы полностью рассказать Вашу историю.
История должна полностью завершиться в первом сезоне. Тот, кто будет писать сценарий сериала, обязательно оставит крючок на возможное продолжение, ибо иначе просто не бывает.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 13:40   #302
Мыслитель
Читатель
 
Аватар для Мыслитель
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 49
По умолчанию

Насчет рассказов я имел в виду лишь, то, что там в отличии от фильма можно многое расписать более подробно. В фильме такое нельзя - герой например вряд ли может давать огромный монолог. Поэтому многие люди возмущаются, что мол фильм по книге существенно уступает книге - все потому, что в фильм нельзя книгу уместить.

Игры в этом смысле лучше - игрок зачастую может сам выбирать, нужно ли ему посвящаться во все таинства сюжета или просто пройти центральную линию(например в Morrowind в центральном сюжете раскрыта лишь малая доля сюжета, а в дополнительных линейках можно узнать гораздо больше). Но про игры - это так к слову.
Мыслитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 15:04   #303
Клипус
Читатель
 
Аватар для Клипус
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 23
По умолчанию

Еще вопрос. Как правильно писать сценарий я нашол в библиотеке, а вот как правильно оформлять сенопсис там нету.
(каким шрифтом, сколько отступать от края и все такое) Где я могу найти инфу, или сенопсис можно писать как вздумается?)
Клипус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 15:42   #304
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Клипус, о синопсисе можно почитать ЗДЕСЬ.
Форматирование синопсиса свободное, главное требование - удобочитаемость.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 14:22   #305
Алексей Черзон
Читатель
 
Аватар для Алексей Черзон
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 32
По умолчанию

Здравствуйте!
Вчера случайно зашёл на сайт Stalker-game.com и узнал про конкурс синопсисов.
Скажите пожалуйста, можно ли в своём синопсисе использовать отрывки из чужих рассказов?
А так же можно ли задействовать саму идею игры, немного её переделав?
Можно ли в одном синопсисе отразить разные варианты поворота событий?
Или же нужно будет прислать несколько вариантов синопсиса?

http://www.cherzon.narod.ru
mailto:cherzon@yandex.ru
__________________
Интересно, Зона с нами играет?
А, может мы с ней играем?...кто знает...

www.cherzon.narod.ru
Алексей Черзон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 17:30   #306
Алексей Черзон
Читатель
 
Аватар для Алексей Черзон
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 32
По умолчанию

Я впервые пишу, надеюсь идея вам понравится, этот синопсис я уже отправил (кроме второй части). Написал за сегодня на работе можно сказать на одном дыхании. Очень надеюсь на соавторство.
Синопсис. Часть 1. Егор и Сергей. Предыстория Стрелка.
За начало фильма взят рассказ «Две улыбки для контроллера», Егор со своими сослуживцами попал под воздействие контроллера во время караула, но, как оказалось не совсем, в результате он выбрал себе не судьбу зомби, а судьбу героя, о котором так ничего никто и не узнает. Он попытался взорвать себя и контроллера гранатой, улыбнувшись ему на прощание, но ...осечка. С этого и начинается наш фильм.
Егор родом из Питера, у него есть брат Сергей, который сейчас живёт в Москве, преподаёт в школе боевых искусств. Узнав от матери, что Егор на службе бесследно исчез, отправляется на его поиски в Зону, где его ждут приключения, трудности.
Сергей никогда не был в зоне, только лишь слышал о том, что там обитают мутанты. Но его это нисколько не пугало. Он был уверен в себе и был готов к встрече с чем угодно.
И вот он приехал в небольшое поселение недалеко от зоны и стал искать ночлег, чтобы наутро заняться поисками брата. На следующий день он направился к торговцу, о котором узнал от местных жителей. У торговца он узнал о Зоне, о её обитателях, о группировках, о воинской части. Затем пошёл в часть, где ему толком ничего не сказали, кроме обещаний, что сделают всё возможное, чтобы найти его брата. Как и предупреждал торговец они предложили ему поскорее отсюда убираться и не искать приключений.
Сергей снова отправился к торговцу, затарился всем необходимым, деньги у него были. Купил необходимую защиту, АКС-74, рюкзак, патроны, провиант, болты, и несмотря на все предостережения и отговоры торговца по поводу поиска брата отправился в Зону.
Сергею казалось, что его мужества, оружия, патронов и стремления найти брата во чтобы то ни стало будет достаточно для поисков. Но он оказался неготов к трудностям и преградам, которые готовила для него зона.
Забыв про болты Сергей нарвался на первую же аномалию - воронку, пройдя всего 7 километров на пути к бару долговцев, где, как утверждал торговец, он сможет порасспрашивать про своего брата.
Воронка его «задела» несильно, лишив памяти, оружия и рюкзака.
Очнулся он в пещере, где жил сталкер-шаман, который нашел и выходил Сергея. Пять месяцев Сергей учился у шамана всему, что тот знает и умеет, пока не набрался достаточно опыта, чтобы идти на поиски воспоминаний. По совету шамана он отправился в поселение, в котором не так давно останавливался.
Сергей, добравшись до поселения, пошел к торговцу, но, как оказалось, старого торговца не было, он куда-то уехал. Теперь на его месте другой - Семёныч. Сергей рассказал ему свою историю. И спросил, чего по его мнению больше всего хочет сталкер. На что тот ответил — скорей всего первым разгадать загадку Зоны.
А в это время группа бандитов под руководством Егора так же собиралась идти к центру зоны, но не для того, чтобы разгадать её загадку, а просто, чтобы сказочно обогатиться. Егора приютили бандиты. В тот день, когда его с сослуживцами увёл контроллер, Егор смог немного выйти из под его воздействия, бросил гранату, а она не сработала, и тут, когда казалось, что всё кончено, группа бандитов каким-то странным образом оказалась в этом подвале. И пока контроллер был занят Егором и его сослуживцем, не почувствовав близости ещё троих людей, тогда один из бандитов прямым попаданием в голову убил контроллера. Потом Егор очнулся уже в лагере бандитов спустя две недели бессознательного состояния, после чего и остался с ними, так сказать отрабатывать своё спасение вместе с сослуживцем. Егор считал, что в части его считают дезертиром, поэтому возвращаться не стал. А домой стыдно было возвращаться. Да к тому же он считал, что дома уже смирились с его исчезновением.
Перед тем, как идти к центру Зоны, Сергей решил побольше узнать о ней у более опытных сталкеров, и по возможности уговорить кого-нибудь идти вместе с ним.
В результате своих опросов он выяснил, что цель поиска — Монолит — исполнитель желаний.
Многим идея Сергея отправиться к Монолиту показалась бредовой, но всё же нашлись и такие, кто решил пойти с ним. Мутный — человек действительно «мутный», сам себе на уме, ничего не делает без личной выгоды. Шустрый — не потому, что он везде успевает, а от того, что хочет всё и сразу. Сержант — бывший солдат, ставший сталкером по окончании службы, уверен в себе, неразговорчив, высокомерен. Мурзик — любитель поиграть на гитаре, «помурлыкать», душа компании. Призрак - сталкер-легенда — строгий, справедливый, решительный, пошёл при условии, что будет руководителем группы, говорят, что на нём раны сами затягиваются.
Их провожало всё поселение, кто-то сомневался, что они дойдут, кто-то в них наивно верил, а кто просто желал им удачи от чистого сердца.
У каждого из них была своя цель. Кто-то хотел разбогатеть, кто-то хотел, чтобы Зона прекратила своё существование, лишь Сергей шёл туда, надеясь вспомнить кто он и зачем он здесь.
И так они пошли к центру Зоны... С тех пор никто про них больше ничего не слышал.
Конец первой части.
Вторая часть - это сам сеттинг игры, только немного изменённый.
Монолит-это осколок другой планеты, который случайным образом попал на нашу Землю.
Всё бы ничего, упал бы осколок чужой планеты, на том и успокоилось, ан нет, в Зоне радиация, которая способствовала возникновению новых видов животных и существ и образованию аномалий и артефактов.
И ничего с этим поделать Стрелок не сможет, лишь только встретит инопланетянина, который посвятит его в секрет Монолита.
Вторую часть я сейчас уже начал писать, закончу - скину сюда обязательно.
__________________
Интересно, Зона с нами играет?
А, может мы с ней играем?...кто знает...

www.cherzon.narod.ru
Алексей Черзон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 17:35   #307
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Вторую часть я сейчас уже начал писать, закончу - скину сюда обязательно.
Сюда не надо. Конкурс проходит не здесь. Следующий синопсис будет удален. Перечитайте правила конкурса.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 17:39   #308
Алексей Черзон
Читатель
 
Аватар для Алексей Черзон
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@14.03.2008 - 17:35
Сюда не надо. Конкурс проходит не здесь. Следующий синопсис будет удален. Перечитайте правила конкурса.
Прошу прощения, просто очень был воодушевлён и хотелось с кем-нибудь поделиться.
__________________
Интересно, Зона с нами играет?
А, может мы с ней играем?...кто знает...

www.cherzon.narod.ru
Алексей Черзон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 17:00   #309
Мыслитель
Читатель
 
Аватар для Мыслитель
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 49
По умолчанию

Рассказ "Две улыбки для контроллера" написал Роман Куликов. Перед тем как писать по нему синопсис необходимо получить письменное согласие автора или он потом засудит и тебя, и GSC Game World(хотя возможно права на рассказ по лит. конкурсу перешли к GSC?). Или ты он и есть?
Мыслитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 20:14   #310
Клипус
Читатель
 
Аватар для Клипус
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 23
По умолчанию

Так-так, кто тут уже идею Куликова спер?
Пхоже плагиат рулит
Клипус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 20:46   #311
Роман Куликов
Читатель
 
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: Пенза
Сообщений: 1
По умолчанию

Здравствуйте!
Зарегистрировался специально, чтобы ответить об авторских правах.
По договору, права на рассказ "Две улыбки для контроллера" принадлежат GSC Game World.
И у меня нет намерения их оспаривать
Поскольку конкурс все-таки по СТАЛКЕРу, то не думаю, что у вас возникнут какие-то трудности с использованием исходного материала.
Так же могу сообщить, что не имею к данному синопсису никакого отношения.
Но безусловно приятно, что мой рассказ нравится читателям и его герои не оставили вас равнодушными.
К слову об альтернативном продолжении... пару лет назад, я написал два варианта:
Возвращение
Возвращение 2

P.s. Хочу добавить несколько строк о втором лит.конкурсе.
Как член жюри, я прочел все присланные рассказы, и могу сказать, что среди них было очень много интересных произведений. Порой чтение захватывало, а герои вызывали неподдельное чувство сопереживания.
Надеюсь, участникам конкурса синопсисов удасться сделать тоже самое.
Р.К.
Роман Куликов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 21:25   #312
Мыслитель
Читатель
 
Аватар для Мыслитель
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 49
По умолчанию

А в синопсисах ты тоже в жюри будешь или нет? Кстати вообще будет жюри или как-то по другому?
Мыслитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 00:12   #313
Дракон в пальто
Студент
 
Аватар для Дракон в пальто
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 296
Отправить сообщение для Дракон в пальто с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мыслитель@15.03.2008 - 21:25
А в синопсисах ты тоже в жюри будешь или нет? Кстати вообще будет жюри или как-то по другому?
Жюри, конечно же, будет. О составе я сообщу чуть позже - в составе жюри очень известные и заслуженные люди.
__________________
1. Желающий ищет возможность, остальные - оправдание.
2. Хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам.
Дракон в пальто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 10:20   #314
ШЭВ
Заблокирован
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 27
По умолчанию

Здравствуйте!
Будете ли победивший синопсис представлен на всеобщее обозрение или нет? Было бы интересно взглянуть на него, так для общего развития и понимания что же это тут вообще было.
Жюри заслуженное и уважаемое? Вроде как звание «Заслуженный» обычно после шестидесяти дают! Пенсионеры заценивающие синопс по шутеру – одно это у меня уже начинает будоражить фантазию! Серьезно, не могли бы Вы озвучить несколько работ, принесших уважение жюри?
В «Сталкер» не играл (не идет на компе) но в конкурсе участие принять собираюсь. Так как это единственный игровой жанр в который я иногда поигрываю (привлекает), то возможно мне удастся что ни будь «заделать», да и штука баксов никогда не повредит и нельзя ли вместо имени в титрах деньгами взять, ну скажем по сто евро за букву, недорого будет?
До свидания!
ШЭВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 11:11   #315
Клипус
Читатель
 
Аватар для Клипус
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 23
По умолчанию

По сто евро за букву вот насмешил. Это тебе не номер буквами на машине поставить. Я бы вот наоборот заплатил 100 евро за букву(если бы они конечно у меня были), чтобы мое имя в титры поставили. Ну ты гониш, разве можно только ради денег синопсисы писать.
Клипус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru