Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2023, 05:28   #1
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Азиатское кино и дорамопром

Цитата:
Сообщение от Дорамовед Посмотреть сообщение
Поэтому расисты и выдумывают такое про разные японские фильмы - ведь не может же японское кино быть хорошим!
Что именно вы понимаете под "японским кино"??? Это очень-очень растяжимое понятие. Вы какую эпоху имеете ввиду??? Какой жанр???

Ещё раз о Куросаве.

Мне кажется, в Советском Союзе достаточного представления о японском кинематографе не имели даже узкие специалисты и преподаватели ВГИК. Они судили о японском кино по тем фильмам, которые попадали на кинофестивали и, тем самым, получали международную известность. Они понятия не имели об неизвестных им огромнейших пластах японского кино, например, о низкобюджетном эксплотэйшн или о том, что японцы снимали для телевидения (сериалы). Да о том же дзидайгэки не могли судить в полной мере. Очень просто - у них не было возможности всё это отсматривать. Тупо не было возможности. Поэтому для них Куросава, конечно же, "лучший японский режиссёр", а японское кино - это то, что сами японцы привозили в Канны.

Это я к тому, что да, русские и европейцы в основном знали японское кино в его, так сказать, "экспортном" варианте.

Ещё раз объясняю. Привожу аналогию. Звягинцев хороший режиссёр. Его возят в Канны. Но в России никто не смотрит Звягинцева. Тем более, невозможно каждый день смотреть Звягинцева. Люди смотрят, например, сериалы, отечественные в том числе. И там много хорошего и много посредственного. И шлак есть. Но никто не говорит, что "русские не могут снять ничего хорошего". И об японцах никто здесь такого не говорил.

Кстати, если вы такой знаток японского кино, то подсказали бы чего из новинок. А то я уже несколько лет не слежу, забросил.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (09.03.2023)
Старый 09.03.2023, 12:53   #2
Дорамовед
Читатель
 
Регистрация: 09.01.2023
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Азиатское кино и дорамопром

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Что именно вы понимаете под "японским кино"??? Это очень-очень растяжимое понятие.
Японское кино - это прежде всего кино, которое смотрят миллионы японцев.

Фильмы с японской помойки, андеграунда - все эти упомянутые вами ранее "эксплорейшены" или контркультурный трэш, снимаемый для ценителей странного числом тысячи от силы три на всю 126 миллионную Японию - вряд ли могут быть лицом японского кинематографа, хотя, как я заметил, и привлекают гайдзинских "нитакусиков" явно сильнее, чем нормальное японское кино.

Вон там я выше свои впечатления о фильме Karada Sagashi писал - это вот японское кино т.к. фильм в числе лидеров кинопроката за тот год (более миллиарда иен сборов) и в нем кинозвезды молодые играют.

А иностранец часто занимает позиции типа такой - нормальное кино я посмотрю и с нормальными БелоРаССовыми актерами, зачем мне японцы? Вот если кино трэш про туалетных зомби - это другое дело, это уже интересно.

Я в таком подходе усматриваю расизм, опять-таки. Мол, японское кино не настоящее, не нормальное и не может быть духовной пищей на каждый день, а лишь вычурной экзотикой, когда захочется странного и пикантного.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Мне кажется, в Советском Союзе достаточного представления о японском кинематографе не имели даже узкие специалисты и преподаватели ВГИК.
Согласен. Языковой барьер + культурный барьер. Плюс западопоклонничество творческой интеллигенции из-за которого представители оной просто не интересовались восточным кино.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Это я к тому, что да, русские и европейцы в основном знали японское кино в его, так сказать, "экспортном" варианте.
В этом нет ничего плохого, хотя кругозор выйдет узеньком.

Плохо то, что расистская моча некоторым бьет в голову и они совершенно обычные японские фильмы, хорошо прокатывающиеся в Японии (их же и везут в Канны, как правило) объявляют какими-то необычными, не-японскими, "западными".

Обычное для рунета дело - это расистские фрики, на голубом глазу рассказывающие, что в японском кино "для Каннского кинофестиваля" якобы актеры играют не-по-японски, ведь в обычном состоянии своем японцы играть не умеют.
Потому что такие фильмы для западного зрителя и японский режиссер заставляет японских актеров играть для Высшей Европеоидной РаССы не так как обычно, для тупых зрителей-епошык.

Обычно это рассказывают после того как на их кукареки "епошки ниумюдь иградь" ты им показываешь международные кинонаграды японских фильмов и японских актеров.


Короче, норотно-расистская вера в то, что японское кино говно, кроме тех считанных по пальцам японских фильмов, где "епошки" пытаются понравится Белому РаCCову Чилавегу и снимают для Швятого Запада.

И элементы этой норотной веры и прямо здесь проскальзывают.

Последний раз редактировалось Дорамовед; 09.03.2023 в 12:59.
Дорамовед вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ад мечты, благодаря белой рассе, дабл фейспалм, дважды ьыл, космология, люблю фенетези, маня-мирок, наврали, нее ссвойсьвенно, о среднем iq в россии, секс-сцена на унитазе, слабоумие и расизм, сплошной ужастик, таиландские сериалы, тётя срака хочет, укров придумали, умирает в туалете, чокнутая барышня, что т не вернетесб..., эстрогеновые волосы, я и чукча


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru