Сценарист.РУ
Старый 19.07.2020, 14:50   #646
Иван Афонин
с неограниченными возможн
 
Аватар для Иван Афонин
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 872
Отправить сообщение для Иван Афонин с помощью Skype™
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Обещал, что будет бесплатным, за исключением самого новья, на пару месяцев раньше появления в бесплатной версии.
Как я понял, выходит новая версия "КИТа" и она платная, а версия которая оказалась предыдущей становится бесплатной.
Я правильно понимаю?
__________________
Я сценарист не по диплому- а по призванию.
Иван Афонин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2020, 14:59   #647
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Иван Афонин, КИТа больше не будет. Старые версии остаются, куда ж им деваться.

В разработке новая прога, о ее монетизации я ничего не слышал. Да до ее выхода наверное далеко еще.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2020, 15:16   #648
Иван Афонин
с неограниченными возможн
 
Аватар для Иван Афонин
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 872
Отправить сообщение для Иван Афонин с помощью Skype™
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
КИТа больше не будет. Старые версии остаются, куда ж им деваться.
То есть все версии уже бесплатны?
__________________
Я сценарист не по диплому- а по призванию.
Иван Афонин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2020, 15:28   #649
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Иван Афонин, Они платными и не были. Кроме мобильной (беспонтовой без подписки).
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 14:01   #650
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Иван Афонин Посмотреть сообщение
Как я понял новые версии "КИТа Сценарста" платные. Я правильно понимаю?
Здравствуйте. Новые версии КИТа для компьютера, также как и все старые бесплатны.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Обещал, что будет бесплатным, за исключением самого новья, на пару месяцев раньше появления в бесплатной версии.
Потом сказал, что бесплатная версия будет урезанной.
Потом решил бросить КИТ, создав новую прогу. Насколько платную - хрен ее знает.
Если быть точнее, то:
1. Запустил краудфандинг, чтобы "будет бесплатным, за исключением самого новья, на пару месяцев раньше появления в бесплатной версии."
2. Краудфандинг провалился.
3. Решил тащить сам, а тем, кто участвовал предложил лицензию на про-версию нового ПО (которое по-сути будет продолжением КИТ Сценариста, и будет основано на нём, и, базовый функционал для работы со сценарием в котором, также останется бесплатным).

Если интересует, почему создавать новое было проще, чем дальше развивать КИТ, чтобы не впадать в технические тонкости, могу привести простую аналогию. Вот вы построили двухэтажный дом на даче. В течении долгого времени вы пристраивали к нему гараж, веранду, вырыли подвал и т.п. Но потом поняли, что теперь вы хотите построить небоскрёб. Как думаете, на фундаменте того двухэтажного дома у вас это получится? Уверен, что нет. Также и с КИТом - если отмотаете форум, лет на шесть назад, то увидите, что КИТ изначально был текстовым редактором, который умеет в сценарный формат. А-ля блокнот на стеройдах. Но со временем он так сильно оброс функционалом, что изходная архитектура перестала подходить от слова совсем. Поэтому сейчас проще было начать делать с нуля, чем пытаться на старом фундаменте ещё достраивать этажи.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Зря я пиарил КИТ (там, за океаном), подход у Димки крышесносный. Не бизнесмен он совсем.
Могли бы вы поподробней объяснить, что не так с подходом?
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"

Последний раз редактировалось Димка Новиков; 04.08.2020 в 14:36.
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 14:55   #651
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Димка Новиков, В бизнесе важно постоянство. Как можно использовать инструмент, которого завтра не будет? А его не будет. Будет что-то другое, неизвестно что.

То, что старые версии будут продолжать работать, не особо радует. Sophocles тоже еще работает, но все с него давно мигрировали.

КИТ - это бесплатный аналог Fade In Pro. Чем-то лучше, чем-то хуже. Fade In - дешевый и упрощенный аналог Final Draft. Story Architect - пока неизвестно что. Его еще нет. А КИТа уже можно сказать нет.

Будет ли он достойной заменой КИТу и FI? Можно лишь гадать.

Гадание - это плохо. Лучше перейти на Fade In (или оставаться на нем). Бизнес, ничего личного.

Технические детали я пойму без проблем. Логичным решением было бы переписать КИТ в нейтив (C++, Java, Object C), а потом добавлять функционал. И добавлять так, чтобы не мешался. Минимализм рулит. Fade In им берет. Как и КИТ.

Это сохранило бы юзеров КИТа, и позволило бы приумножать их число - что сложно делать софту, разработка которого прекратилась.

Для бизнеса КИТ больше не годится.

Для простых юзеров платность нового софта может быть критическим минусом. Демка Fade In не ограничена во времени, вроде только коллаборации в ней нет. Так что можно юзать бесплатно. И это один из двух лидеров рынка. А другого можно на торрентах скачать, и с уникодом он уже работать умеет.

Мой совет: забудь про Story Architect, делай KIT Scenarist v2.0, чтобы не начинать продвижение почти с нуля. И при апдейте на который ни минуты на адаптацию не потребуется.

Из функционала, на котором можно поднять денег, подумай насчет синхронизации со Scrivener и Aeon Timeline. Очень многие заплатят десятки $ ради одного только тестирования этих фич.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 16:20   #652
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

хочется, спасибо за пояснения, я понял ваш посыл. Для меня только странно, как раньше КИТ мог годиться для бизнеса? А если годился и решал свои задачи, то вдвойне странно, что теперь не годится...

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Технические детали я пойму без проблем. Логичным решением было бы переписать КИТ в нейтив (C++, Java, Object C), а потом добавлять функционал.
Тут дело не в языке разработки (сейчас КИТ и так написан на с++), а в архитектурных проблемах. Точнее даже не в проблемах, а в основной проблеме - в КИТе сейчас всё крутится вокруг текста (т.к. изначально это должен быть лишь текстовый редактор), а надо, чтобы текст был лишь одним из кирпичиков проекта. Тут переделывая архитектуру кода КИТа можно сложить времени даже больше чем в текущем варианте, про уровень сложности такой работы я вообще молчу, это как из молотка попытаться сделать перфоратор
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 17:13   #653
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Димка Новиков, вот если бы ваша программа подсказывала автору сценарные ходы...
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 17:14   #654
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Для меня только странно, как раньше КИТ мог годиться для бизнеса?
С трудом, но все же потихонечку...

Цитата:
А если годился и решал свои задачи, то вдвойне странно, что теперь не годится...
Потому что разработка прекращена. Он превращается в то же, во что когда-то обалденный Sophocles - в историю. А бизнесу нужен надежный инструмент.

Надежный FD.
Полунадежный FI.
Мертвый Sophocles.
Мертвый КИТ.

Сам бы из чего стал выбирать?

Цитата:
Тут дело не в языке разработки (сейчас КИТ и так написан на с++)
Язык не при чем, фреймворк лишний. QT пусть и облегчает создание, но из-за него стартап вместо долей секунды занимает до 10 секунд (огромный минус перед нативным Fade In), и костыли еще всякие.



Цитата:
Тут переделывая архитектуру кода КИТа можно сложить времени даже больше чем в текущем варианте, про уровень сложности такой работы я вообще молчу, это как из молотка попытаться сделать перфоратор
Код юзеров вообще не волнует. Юзаться v2 должна так же, как и v1.

Т.е. сделать то же в новом коде, а потом уже дополнять.

Ты же решил сделать другой софт, переход на который не будет таким же безболезненным, как апдейт КИТа.

И решил в первую же версию напихать всякого нового. Т.е. КИТ фактически мертв, а новый софт выйдет неизвестно когда.

И неизвестно в каком виде. Final Draft пытаешься сделать? А с какого перепугу кто-то выберет аналог от какого-то Димки? FD был, есть, и будет есть. Это надежно.

И напихивание функционала странное. Еще в КИТе это начал - аутлайнинг в нем никакой, зачем он нужен? Для аутлайнинга сейчас используются (не считая ворда) Onenote и Scrivener. Ты не потянешь такой функционал.

Зачем в новом софте майндмэппинг? Сделай синхронизацию с MindManager или еще каким полноценным софтом. Даже аналог Scapple ты можешь годами пилить, при том, что он нафиг никому не сдался (кто-то здесь о нем вообще слышал?), потому что полноценный софт не сложнее, но функциональнее.

Инструменты шоураннера - это ты уже совсем загнул. Никто не додумался (не считая виртуальной сценарной комнаты, которую ты не потянешь из-за отсутствия доверия), а ты решил чего-то шоураннерам заделать.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 04.08.2020, 17:22   #655
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Димка Новиков, вот если бы ваша программа подсказывала автору сценарные ходы...
Dramatica. Из сколько-нибудь адекватных.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 17:56   #656
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

хочется, пасиб за мотивацию
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 18:06   #657
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Димка Новиков, Не унывай, я на твоей стороне! Хоть и несогласен с выбранным курсом.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 19:44   #658
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Лично мне хватает возможностей КИТа. Точнее почти хватает, единственное чего хочется - возможности работать с сериалом.
Т.е. отдельная папка сериала, каждвя серия в которой наследует атрибуты предыдущих серий и добавляет новые. Имеется в виду имена героев и локации. Вот этого не хватает, приходится каждый раз брать старую серию, переименовывать, убивать в ней текст и работать, и то, если какие-то локации или герои в той серии не использовались, нужно вводить их снова, мучительно вспоминая как они называются )
Поскольку сериалы основной хлеб сценаристов в любой стране, то заточить именно под них, имхо, имеет смысл.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 20:34   #659
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Поскольку сериалы основной хлеб сценаристов в любой стране, то заточить именно под них, имхо, имеет смысл.
Согласен. Прога, заточенная чисто под сериалы - это было бы очень круто. Если помячтать. Так-то, конечно, и имеющийся функционал кита - уже огромное подспорье для автора
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 20:49   #660
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Поскольку сериалы основной хлеб сценаристов в любой стране..
А, то есть помимо "бабушкиного хлеба" даже у вас есть ещё и "железные гвозди", как неосновной продукт.)
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
карточки, писарь, программа, сценарий, форматирование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru