Сценарист.РУ
Старый 03.05.2010, 22:25   #16
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: о комедии , и не только

Цитата:
Сообщение от Телеплей Посмотреть сообщение
Комедия в сеттинге еврейского гетто — конкретный пример. Это может быть, кстати, очень смешная и тонкая комедия. Но её зарубят ещё на корню. И правильно, возможно.
"Однажды в Голливуде" сняли. А ведь фабрика грёз представлена там именно как некое современное гетто. И всем смешно.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 22:31   #17
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: о комедии , и не только

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
"Однажды в Голливуде" сняли.
А что там такого, что могут завернуть у нас? Внутрицеховая кухня?
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 22:34   #18
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: о комедии , и не только

Цитата:
Сообщение от Телеплей Посмотреть сообщение
А что там такого, что могут завернуть у нас? Внутрицеховая кухня?
Если показать внутрицеховую кухню, как одну большую синагогу, то я сомневаюсь, что фильм в России состоится. Причем, негодовать больше всех будут черносотенцы, которые юмора в принципе не поймут.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 22:50   #19
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: о комедии , и не только

Черносотенцы — это да.

Я, в общем, имел в виду следующее. Всё понятно, «художник должен иметь право высказаться на любую тему» и т. д. Но проблемы нет. Высказывайся, ради бога. Только платить за это тебе никто не обязан.
К примеру.
Политкорректность — хорошая и нужная штука, на самом деле. Но никто из американских сценаристов не бьёт себя в грудь и не кричит, что он не может работать, так как всё, что он умеет — это высмеивать политкорректность. Во-первых, какой он профессионал, если пишет только на одну тему. Во-вторых, это просто глупо. При этом, штука эта (политкорректность) относительно новая, но пройдёт какое-то время и этот тренд исчезнет. То же самое произойдёт с РПЦ.
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 00:03   #20
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: о комедии , и не только

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Извините, но сравнивать чудовищную трагедию и религиозную организацию, с весьма неоднозначной политикой просто глупо.
Всё гораздо проще. Там никогда религия не подавлялась государством, не уничтожались церкви и т.д. и т.п. В этом смысле сегодняшняя РПЦ - это жертва репресий, восставшая из пепла. Поэтому на данном этапе смеяться над РПЦ здесь, почти то же, что над Холокостом. Так что вполне нормальное сравнение.
Никто не знает, как будут складываться события через сто лет, наример.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 04.05.2010 в 00:05.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 09:26   #21
ДеаТоррис
Читатель
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 71
По умолчанию Re: о комедии , и не только

У нас были отличные комедии на постсоветском пространстве: «Ширли-мырли» (1995, сценарий: Владимир Меньшов, Виталий Москаленко, Андрей Самсонов), «Мама не горюй» (1997, сценарий: Константин Мурзенко, Максим Пежемский), «Ландыш серебристый» (2000, сценарий: Тигран Кеосаян, Ганна Слуцки). Была неплохая камерная комедия «День хомячка» (2003, сценарий: Константин Мурзенко, Юрий Патренин, Николай Петров). Я уверена, хорошую комедию можно написать и сейчас. Просто комедия – это жанр, в котором нужно абстрагироваться от реальности. А мы, к сожалению, разучились писать сказки. Мы хотим, чтобы смешно, но именно в нашем мире. Можно подумать, в советские времена контрабандисты бриллианты в гипсе перевозили и бабушки шкатулки подо львами прятали.
ДеаТоррис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 09:45   #22
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: о комедии , и не только

Ещё был такой фильм "Пистолет с глушителем". На любителя, но комедия. Гармаш там во всей красе, хоть и не в главной роли.

"Бедная Саша" ничего, можно с семьёй посмотреть. История из жизни детей банкиров...

А в последние годы что-то вообще всё зачахло. Комедию "про яйца" смотреть не смог. Не знаю, почему...

Кажется, "современная школа", вчерашние КВНщики, не могут вытянуть тяжелейший комедийный жанр на уровень времён СССР. ИМХО.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 10:04   #23
Сергонтий
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 132
По умолчанию Re: о комедии , и не только

Цитата:
Сообщение от ДеаТоррис Посмотреть сообщение
Просто комедия – это жанр, в котором нужно абстрагироваться от реальности. Мы хотим, чтобы смешно, но именно в нашем мире. Можно подумать, в советские времена контрабандисты бриллианты в гипсе перевозили и бабушки шкатулки подо львами прятали.
согласен. я даже было удивился, когда мне в обсуждении моего сценария (комедии) на сайте один товарищ закинул, то что он не верит в то, что можна перелезть с балкона на балкон. тогда уж давайте подведем под сомнения и ситуации в "Иронии судьбы", "Не может быть", "Спортлото-82" и т.д. Комедия такой жанр в котором можна допустить такие ситуации, которые в детективе или триллере покажутся натянутым. Собственно, если в комедии не упрощать ситуации, то это уже и не комедия. Над чем тогда останется смеяться? Над словом "задница". Плюс к этому у меня скаладывается впечатление, что в современных комедиях перестали думать над диалогами. Ситуации и диалоги - вот что главное в комедии. Да, сюжет тоже, но это уж само собой. Без сюжета не будет ситуаций. Сюжет основа. Диалоги в комедии не только должны нести инфу, но и по крайней мере вызывать улыбку. Трудно себе представить, что какая-нибудь фраза из "Любовь в большом городе 1,2" или "О, счастливчик" станет крылатой.
Сергонтий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 10:09   #24
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: о комедии , и не только

Комедия — это прежде всего история. Может быть, даже в большей степени, чем в других жанрах. А поколение КВН, как справедливо было замечено, истории никогда не умело сочинять. Они сочиняют гэги. В скетчкомах они могут работать, а написать обычный вменяемый полный метр — нет. В этом проблема, имхо.
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 10:30   #25
Сергонтий
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 132
По умолчанию Re: о комедии , и не только

Цитата:
Сообщение от Телеплей Посмотреть сообщение
А поколение КВН, как справедливо было замечено, истории никогда не умело сочинять. Они сочиняют гэги. В скетчкомах они могут работать, а написать обычный вменяемый полный метр — нет. В этом проблема
Что им мешает работать в паре с хорошими сюжетчиками? Это во-первых. Во-вторых, наивной будет та мысль, что если КВНщик хороший, то это обязательно он сам и придумывает эти шутки. Но даже дело не в этом. Если смешно выглядит в КВНе, это может быть не к месту в ПМ (разве что в пародийной комедии). Так что для хорошего ПМ КВНщику придется перестраиваться. Перестраиваться пока желания нет (им и так не плохо), поэтому и появляются "Универ", "Самый лучший фильм" и т.п.
Сергонтий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 10:39   #26
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: о комедии , и не только

Цитата:
Сообщение от Сергонтий Посмотреть сообщение
Что им мешает работать в паре с хорошими сюжетчиками?
Ничего. Но не все это понимают.

Цитата:
Сообщение от Сергонтий Посмотреть сообщение
Во-вторых, наивной будет та мысль, что если КВНщик хороший, то это обязательно он сам и придумывает эти шутки.
Естественно. Ни для кого не секрет, что номера пишутся в большинстве случаев не командой. Авторы разные, имена их известны.

Цитата:
Сообщение от Сергонтий Посмотреть сообщение
поэтому и появляются "Универ", "Самый лучший фильм"
Есть мнения, что Универ стал гораздо приличнее, в основном благодаря фокусировке на работе сценаристов. Сам я его не смотрю, так что личного мнения нет.

А вот последний пример — как раз то, о чём я пишу. Увы.
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 10:48   #27
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: о комедии , и не только

Если в общем (не о КВН).
Вот был такой фильм «Дикари». Типичный пример. При том, что какие-то отдельные сцены меня развеселили (в основном, за счёт узнавания себя или своих друзей), в этом кине вообще нет сценария. Но я не говорю, что мне фильм прям сильно не понравился — он не может вызвать таких эмоций. Приятные актёры, атмосферная картинка, голые бабы — ну, чего уж там, казалось бы. Тем не менее, фильм никакой. Как и все современные комедии.
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 11:16   #28
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: о комедии , и не только

Цитата:
Сообщение от ДеаТоррис Посмотреть сообщение
У нас были отличные комедии на постсоветском пространстве:
Цитата:
Сообщение от ДеаТоррис Посмотреть сообщение
«Ширли-мырли»
Обоссаться, как смешно...
Цитата:
Сообщение от ДеаТоррис Посмотреть сообщение
«Мама не горюй»
Смешно, но это не кино, а кинокапустник сродни смешным "Особенностям нац. охоты".

Цитата:
Сообщение от ДеаТоррис Посмотреть сообщение
«Ландыш серебристый»
Цитата:
Сообщение от ДеаТоррис Посмотреть сообщение
«День хомячка»
И то и другое просто, б...дь, за гранью моего понимания.

А между тем...
В 1990 году Досталь снял здоровскую комедию "Облако-рай" (приз «Золотой Овен» 1992 года. «Серебряный Леопард» 1991 года).
В 2001 году вышла странная комедия Месхиева "Механическая сюита" (призёр фестивалей «Золотой овен» и «Созвездие»).
В 2002 году вышла симпатичная комедия Рогозина "Пер-р-рвокурсница", явно снятая "за 3 копейки", которая получила приз "Кинотавра" за лучший сценарий.
В прошлом году вышла комедия "Каникулы строгого режима", которую можно смотреть без раздражения.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 04.05.2010 в 11:32.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 11:36   #29
ДеаТоррис
Читатель
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 71
По умолчанию Re: о комедии , и не только

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
И то и другое просто, б...дь, за гранью моего понимания.
Но не за гранью моего. И да. Мне нравятся все четыре. Имеете что-то еще сказать о моем вкусе? Велкам.
ДеаТоррис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 11:40   #30
Сергонтий
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 132
По умолчанию Re: о комедии , и не только

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
В прошлом году вышла комедия "Каникулы строгого режима", которую можно смотреть без раздражения.
действительно, можно сказать это прорыв. ну не так уж чтобы аж-аж-аж, но рвотного состояния не вызывает.
Сергонтий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
просто праздник какой-то, селянки-лесбиянки, смуглянки абсурда, траги-трагедия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru