Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2006, 10:25   #46
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Вы ставите местный конкурс - за эталон сценарного успеха?
Нет, просто чтобы было удобнее искать тот самый "алмаз", необходимо перелопатить груду мусора. Сценарный формат, установленный на данном конкурсе, существенно облегчает эту задачу. Ну, а кроме того - умение грамотно форматировать и офрмлять свою работу ещё никму не помешало, не стало минусом. Так о чём спор-то?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 16:37   #47
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 17:11   #48
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
может и скатиться до технического переложения на экран (как раз учитывая законы)
Не совсем согласен. Если уж учитывать "законы", то просто переложить литературное произведение на экран редко возможно. А когда возможно, то далеко не всегда это бывает удачно. Вот чтобы переложить, да ещё и удачно и нужны эти самые законы и опыт. В этом смысле - кино - это авторское с точки зрения сценариста, а литература - авторсоке, с точки зрения писателя. И это действительно разные вещи.
Если продюсеру хочется уловить именно писательский замысел до тонкостей, то он привлекает к работе писателя. Но это не обязательно, если сценарист удовлетворяет требования заказчика, даже если трактует историю и все её элементы по-своему.
Не знаю понятно ли выразился.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 17:49   #49
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бубу@24.10.2006 - 19:53
Опять же очень интересно, здесь кроме как читающих о том, что Лукьяненко принимал участие в сценарировании дозора, сами работали над реализацией своего сценария или фильма по своему произведению?
Да, я это сделал. И ничуть не жалею о потраченном на сценарий времени, чем бы в конце концов дело ни кончилось. Невредный опыт для литератора.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 22:30   #50
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
да, со всеми тремя представителями, причем в рабочем порядке, причем с полной реализацией и успешным результатом - в смысле уже с выходом кина и результатам по нему. И сейчас общаюсь, час назад кое-что обсуждали с режом на завтра.
Ба! С таким счастьем и на свободе? Ну, раз Вы готовы признать что мне смешно, то может быть и фильм по своему сценарию назовете - тогда я может быть тоже в чем-нибудь признаюсь?

Цитата:
А я в местном конкурсе не участвую. Вы ставите местный конкурс - за эталон сценарного успеха?
А я тоже в нем не участвую. Да, это эталон сценарного успеха для автора, написавшего свой первый сценарий. Это плохо?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 23:56   #51
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Цитата:
Даж когда сценарист работает с режиссером (т.е. оба из одной песочницы и живут по "одним законам"), если проблемы с "контактом" - то попа может получиться, даже если оба весьма хорошо владеют своими совочками - а домик косой получится
а вот не согласная я, сумневаюсь, что у людей досконально владеющих профессией может получиться "попа". Да, до шедевра не все могут дотянуться, но если внятная история разложенная с точки зрения драмматургии, технично правильно снята, качественно смонтирована и озвучена... - это уже что-то, это уже не может быть п....

Цитата:
Да, собственно, это понятно, что "разные законы", но это - инструментарий. А сущность - одна, интеллектуально-духовная-идейно-творческое искусство.
Интелектуально-духовно- творческое искусство.... Тогда всех кто прикладывает руку к кино нужно проверять на интеллект, творчество и особисто - духовность. А то что ж это такое, на съемочной площадке курят, матерятся, бухают, снимают всякие там сцены непонятные!!!!

Гениев - единицы, но и они бы не блистали так без фона серой массы. :scary:
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 01:30   #52
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов+25.10.2006 - 16:49--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Погонщик леммингов @ 25.10.2006 - 16:49)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Бубу@24.10.2006 - 19:53
Опять же очень интересно, здесь кроме как читающих о том, что Лукьяненко принимал участие в сценарировании дозора, сами работали над реализацией своего сценария или фильма по своему произведению?
Да, я это сделал. И ничуть не жалею о потраченном на сценарий времени, чем бы в конце концов дело ни кончилось. Невредный опыт для литератора. [/b][/quote]
да, собственно, моя реплика была адресована тем, кто утверждает, что если сам литератор делает сценарий к фильму по его книги - то это низя, и этим он отнимает хлеб у сценаристов и только они и никто другой может это делать
Особенно утверждает тогда, когда сами еще ни литераторами, ни сценаристами не являются

Лично я против этого не возражаю, а только за, о чем и говорила. А за вас рада :friends:
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 01:55   #53
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 02:22   #54
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@25.10.2006 - 09:25
[b]
Цитата:
Вы ставите местный конкурс - за эталон сценарного успеха?
Нет, просто чтобы было удобнее искать тот самый "алмаз", необходимо перелопатить груду мусора. Сценарный формат, установленный на данном конкурсе, существенно облегчает эту задачу. Ну, а кроме того - умение грамотно форматировать и офрмлять свою работу ещё никму не помешало, не стало минусом. Так о чём спор-то?
А спора и не было, возможно были такие пожелания на спор.

Вообще-то речь шла о том, что содержание в сценарии важней, чем форматирование. А о правилах вашего конкурса, да и вообще о конкурсе речи и мысли не было.

Кирилл, а почему у вас не размещены заявки и синопсисы - это бы точно облегчало.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 05:23   #55
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 13:08   #56
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Никто не освобождается от ответственности передать сущность произведения.
Хичкок - плохой драматург? Если я ничего не путаю, он многие свои сценарии писал по малоизвестным рассказам. Причём переделывал их полностью на свой лад. Ну и понятное дело - не передавал сущность исходного произведения, даже голову себе этим не морочил.

Цитата:
вообще, литературный труд сложней
Это кому как. Одному кирпичную кладку выложить проще, чем сыграть шахматную партию и наоборот. Если мы говорим не о дилетантах, впервые севших что-то там писать, то сценарись(драматург) обязательно будет продумывать вещи, которые автор рассказа вообще не способен понять. Драматург создаёт действие и драматические ситуации. Литератор посредством красоты языка может создать красочное произведение, но и близко не подойти к упомянутым понятиям. Попробуйте экранизировать Пришвина - много поклонников таланта пойдут на это кино?

Цитата:
это будет уже другой пазл, менее точный,
В том-то и дело, что вещи это разные. Это будет другой пазл без всяких "но". Или это не работа драматурга, а работа перекладчика.

Цитата:
потому что вслепую, проще написать все свое.
Не потому что "вслепую", а потому что своё - всегда легче. Просто это понимание приходит с опытом.

Цитата:
И поэтому так много нареканий на экранизированную литературу.
Нареканий много по разным причинам, в том числе, что люди часто идут смотреть книгу, а не кино. А это разные вещи. Нельза сравнивать литературное произведение и кино, снятое по этому произведению, даже если очень похоже. Я как-то уже приводил пример: Вы же не сравниваете оперу и балет с одним и тем же названием? Представляете заявленице: "Нет, балет был лучше - там прыгают, бегают - всё понятно, а пришел на такую же оперу - орут как дураки, выстроились на сцене, ни на руках никого не носят, ни на цыпочки не встают, а в балете именно так и было. В общем испортили такое произведение!"
Почему же кино и книжку сравниваете? Разное это, ращное. Это и надо понять или принять, что ничем не хуже.

Цитата:
цепляется вмертвую в свое мнение в данные «формы» и ничего не хочет ни слышать, ни видеть, ни пробовать менять
Это с какой колокольни посмотреть. Согласен, бывает и простое упрямство, а бывает пишешь пишешь - нра? Канешна нра? Пишешь дальше - не, вот тут кино видел, там мне понравилось то-то, дай-ка нам чё-нить похожее. Переписываешь выдумываешь, потом - нра? Нра! А вот в первом варианте вот-то было интереснее, как бы его вернуть?
Пишешь, добавляешь. Нра? Не-а, чо-та длинно как-то. А как же коротко, если я, вашу мать, десять вам понравившихся сюжнтов в один запинул. Ответ: надо что-то удалить, но чтобы все осталось. И так до бесконечности. Да новые идеи каждую неделю. говорю: давайте хоть что-то за основу возьмём - тишина.
Это я на собственной шкуре испытал. А потом предложили за этот полугодовой мозговой штурм СТО баксоидов!!!
Так и захотел сказать - возьмите мои сто и отстаньте.

Цитата:
Так вот литература - авторское с тз писателя, а кино с тз сценариста - это не экранизация произведения, а совершенно обособленное произведение
Так и есть, по большому счёту.
Я правда, к этому моменту запутался: так мы утверждаем одно и то же?

.
Цитата:
Я и не спорила об этом, а лишь о том, что «литератор - плохой сценарист».
А тема она такая - не конкретная. Я вот и плиточник хороший, и дизайнер, и сценарист хоть куда, и ваще славный парень. А кто-то телевизоры чинит, а яичницу приготовить не умеет. Просто один хороший писатель может быть и хорошим сценаристом, а другой нет, хотя тоже, как писатель и человек - хороший. Вот и всё.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 06:50   #57
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 12:59   #58
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Я не совсем понял про "лав ю". Но Вы меня тоже не совсем поняли. Дело не в "по мотивам" или "экранизация". Дело как раз в особенностях формы. Можно и новую книгу написать по мотивам другой. Я вот, (не помню автора) читал книгу, которая была самостоятельным произведением, но там использовались персонажи Толкиена. Это и есть "по-мотивам". Однако одно другое не подменяет.
Особенность кино диктует свои правила. Поэтому и экранизация – это всё же отдельное произведение. Книгу можно читать по вечерам месяцами. Кино, даже если это сериал, мы смотрим за раз (каждую серию). И каждая серия, даже в таком случае, должна быть прописана по законам именно кино, а не литературны.

Цитата:
Интересно, и с каким опытом?
Под опытом, я понимаю не написание работы по принципу "а дай-ка и я чо-нибудь попробую", а вдумчивое изучение ремесла и регулярное написание работ, как контрольных уроков пройденного. На определённом этапе накопления опыта появляется осознание, понимание процесса и его отличий от похожих жанров (кино-литература).

Цитата:
я вам и пыталась объяснить, почему именно легче. Потому что своя голова и свои руки, а попробуй влезть в чужую голову - если не получится, будут голова отдельно, руки отдельно.
Не совсем в этом дело. Не нужно сценаристу (во всяком случае, не обязательно) влазить в мозги литератора. Профессионал – он на то и профессионал, чтобы не перекладывать чужие мысли в нужный формат, а грамотно работать в своём деле. Ну, и потом, что это за произведение такое, что нормальный вменяемый, с опытом работы сценариста человек, не сможет понять правильно данное произведение? Тогда для кого оно вообще писалось?

Цитата:
это про допустим наше известное кино "войну и мир" - то бишь экранизацию, кстати, в данном случае очень удачную, а там в книге были огроменные монологи Льва Толстого, которые служили донесению его идеи.
Вот я об этом и говорю. Разве Бондарчук обсуждал сценарий с Толстым? К тому же диалоги в фильме были существенно сокращены и МАСТЕРСКИ переделаны, да так, что этого никто и не заметил.

Цитата:
а сценаристов, выучивших правила и законы кино - кучи, никому не нужные кучи.
Значит это плохие сценаристы. Законы мало выучить, их надо понять, осознать, а уже потом на их основе творить.

Цитата:
Э, вот литераторов ни за что ни про что обижали, теперь зрителей. Все плохие, сценаристы хорошие.
Ну что Вы? Я об этом не говорил. Просто экранизация – это неблагодарный вид кино. Она обречена на сравнение с книгой, хотя это неправильно. Поэтому речь и идёт не об обычных зрителях, а о профессионалах, которые должны это понимать и взвешивать шансы: удастся сделать так, чтобы зритель забыл про сравнения или нет. К сожалению, и профессионалы не всегда это понимают – вот получаем мы то, что имеем.
Ну ничего – скоро люди совсем разучатся читать, кроме профессионалов, и всё встанет на свои места.

Цитата:
Тут уже не будем говорить, что они пришли почитать кино?
Я считаю, например, "Дозоры" замечательными фильмами. Книгу не читал. Но мне знакомые, которые читали сначала книгу, пытались доказать, что не прочитав книгу фильм понять невозможно(!). Вот я и задумался, почему те, кто читал – не могут понять фильма, а кто не читал – прекрасно его поняли. Не книгу, но кино. Так зачем ругать режиссёров, сценаристов? Я получил удовольствие от фильма – значит, хотя бы для одного зрителя (а я думаю их значительно больше) они всё сделали правильно.
А вот "золотого телёнка" последний ремикс и тот с Юрским, даже сравнивать не хочется, но они оба сняты по одной и той же книжке. Кто мешал авторам последнего ремикса осмыслить персонажи и т.д.? А вышло просто гадко. Попробуйте сравнить образ Бендера, созданный Юрским и этого "секс-символа" современной России (так же и по остальным персонажам). Ни один человек, который видет тот фильм не смог смотреть последний вариант.(ИМХО, конечно).

Другими словами – экранизация – это большой риск и сложный жанр. И даже при удаче, всегда найдутся зрители, которым книга понравилась больше. Но это не показатель.

Цитата:
Тут уже не будем говорить, что они пришли почитать кино?
Не правильный пример. ИМХО. Но если его развить, то я могу со всей уверенностью заявить, что нет, не сможет. У телевизора нет одного создателя, поэтому каждый может починить только ту часть, которую знает в совершенстве. Если же за создателя взять изобретателя, то он вообще не сможет постичь, как "вот ЭТО" работает. В этом смысле и создатель литературного произведения, если он не кинодраматург, не сможет постичь как "вот это" работает – не его профиль.

Цитата:
А вы все хотите гармонию на алгебру разъять
Нет, ни в коем случае я это не имел в виду. Но и у литературы есть свои законы.

Цитата:
То, что вы говорите про "законы" - это только ноты.
Очевидно, Вы не так меня поняли. Например, чтобы написать оперу "Евгений Онегин" не достаточно знать ноты, но и Пушкин вряд ли помог бы композитору в этом деле. Патамушта законы жанров – разные, хотя и там и там есть стихи и структура и т.д.
Спасибо.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 17:45   #59
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Начнем с того, что сценарист «просрать» кина НЕ МОЖЕТ, потому как сценарист этого кина НЕ СТАВИТ. Ставит фильм режиссер. Сценарист адаптирует литературный текст в визуальный, само собой исключая литературные изыски. Психика человека работает избирательно, экономно. Если, читая книгу, человек обязан рисовать для себя образы, как видимые, так и запахи, так и мысли и прочие изыски, информация впечатлений раздражает все области мозга: мозг вспоминает запахи, слышит мысли и пр. изыски. Если описывается красивый персонаж, то мозг идеализирует его для себя и он выглядит гораздо красивше, кто там у нас сегодня секс симовол? Бред Питт? И речи персонажей нам представляются не прозаическими голосами актеров. Читая книгу, вы обманываете себя, идеализируете восприятие. Кино же навязывает вам конкретные образы, конкретные голоса. И даже запахи вам предлагаются УВИДЕТЬ. Ну не почувствуете вы никаких запахов: ЗРЕНИЕ! Оно доминирует над другими чувствами. Вы видите изображение, и вам не хочется напрягаться, чтобы еще и унюхать его. Когда вам описывают красавца(вицу), вы видите смутный образ, характеризующий ощущение-желание красоты и, предложи вам мисс(мистера) вселенная, вы скажете, НЕТТТ, МОЙ ОБРАЗ КУДА КРАСИВШЕ. Поэтому вы не получите того впечатления от фильма, какое получаете от книги. Мозг через зрение воспринял информацию и решил, что так и должно быть, что он уже должен также пропереться, как от фантазийного напряга от чтива.
И законы кино и литературы тут ни при чем. Кино смотрится, а литература представляется (и каждому по своему!!! Вы скажете, что такое чУдное произведение киношники испортили, а другой читатель скажет, что ваши Унисенные ветром – это ваще, чушь несусветная, читайте лучше Стивена Кинга. Даже читать каждый предпочитает свое.)
Вернемся к сценаристу, который просрал сценарий. Над текстом сценария, даже хотя в нем описывается визуальный ряд, тоже приходится поработать по-читательски. Продюсер, как любой читатель захватывается сценарием. А иначе, если сценарий уже ПРОСРАН, скажите, возникнет у продюсера желание это дело экранизировать? Сценарист создал увлекательный видеоряд. А уже как его представили, это ЗАСЛУГА РЕЖИССЕРА, и на сценариста пенять не следует. Он уже получил свой фиксированный гонорар, на порядок меньше, чем режиссер. Какие претензии к сценаристу?
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2006, 00:05   #60
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

P.S. Иногда, все же бывает так, что сценарий имеет слабые места, которые плавно перетекают в фильм. Но, опять-таки это вина режиссера и продюсера, которые не указали автору, не заставили доработать, выбрали г..., когда столько гениальных сценариев вокруг
Но факт, работа сценариста заканчивается, когда он отдал сценарий режиссеру. И тут он ничего поделать не может, только наблюдать и молится.
Мне кажется, в том, что у нас слабое кино никто конкретно не виноват, ни сценаристы, ни режиссеры. Есть определенная система кинопроизводства. На Западе она четко налажена, у нас нет... специалисты другие, и суммы другие, и оборудование... и отношения с прокатчиками.... Есть очень много причин, которые влияют на качество, но могут абсолютно не зависить от режиссера, а уж тем более от сценариста...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru