Сценарист.РУ
Старый 25.01.2007, 09:55   #1
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я грю, можно ли прийти к какому-нибудь продюсеру (ну, скажем, к Сельянову) и сказать: "Здрасьте! У меня есть несколько идей хороших сценариев, но писать их мне лень. Может, купите просто идеи, а? Что?.. УРА-А!! А за сколько?".

Только, пожалуйста, не отвечайте мне: "Можно". Всё-таки, поговорить на эту тему хочется.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 12:44   #2
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Честно сказать, к Сельянову, наверное не стоит. Лично с ним связаться не удавалось, а вот те, кто по ту сторону инета на письма отвечают, какие-то мутные все. Лично у меня ощущение, что они считают себя очень крутыми и важными. Такой вот осадок остался.
Теперь к делу.
В принципе, идею продать можно. Слышал о таких случаях. Знаю, что идея должна быть в виде развёрнутого синопсиса - не меньше. Просто аннотация или логлайн не проканают.
В остальном - много зависит от самой идеи, насколько она может захватить. А ещё больше от личного контакта. По почте или телефону - не реально.
На Западе такое случается чаще. Но у них там чёткая система предварительного отбора. Есть куча людей, которые специализируются именно на поиске новых сценариев и идей. У нас всё это стихийно, неупорядочено. У каждого свои приколы. Многое просто от настроения может зависеть.
Но не исключено. Насколько я могу судить, идею у нас выкупают просто убедившщись, что автор не сможет самостоятельно её доработать до нужной кондиции, но изначально рассматривают именно сценарии. В этом весь фикус, особенности национальной киноиндустрии.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 13:40   #3
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Идите туда, в те компании, которые имеют свой штат сценаристов. Имеют этот штат далеко не все компании. Естественно нужно сначала навести справки. Ибо если этого штата в компании нет, то разговоры о покупке идеи - напрасно потраченное время и для них и для вас.
Лично я не верю, что человек не способный из-за лени написать сценарий способен написать стоющую идею, особенно если он, впринципе, не писал сценариев и слабо предстваляет что это.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 12:08   #4
Гоша
Литератор
 
Аватар для Гоша
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: МО
Сообщений: 644
По умолчанию

Можно,но очень осторожно
__________________
Что говорил Конфуций, он и сам не помнит, а потомки обязательно преврут...)))
Гоша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 12:14   #5
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

смотря что заработать. например можно расчитывать на дружелюный смех или наоборот матный крик. вполне себе заработок.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 12:32   #6
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Лично я не верю, что человек не способный из-за лени написать сценарий способен написать стоющую идею
:friends: вещи-то взаимосвязаные.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 13:23   #7
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
Цитата
Лично я не верю, что человек не способный из-за лени написать сценарий способен написать стоющую идею


вещи-то взаимосвязаные.
не согласен я. идея - это одно. сценарий - это другое. Из одной идеи можно выписать абсолютно разноплановые вещи и в плане жанра и вплане сюжета.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 13:51   #8
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Мы говорим об идее, которую можно продать. То есть в виде тритмента.
А идея из которой можно "выписать абсолютно разноплановые вещи" - к продаже не годится в любом случае.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 01:28   #9
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

:friends: однозначно. Таких идей - полный интернет, за бесплатно, чего с ними делать - вот не понятно... А у творческих людей, которые могут писать, а не просто идеи предлагать, как правило своих достаточно....
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 12:27   #10
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@25.01.2007 - 12:44
........В принципе, идею продать можно. Слышал о таких случаях. Знаю, что идея должна быть в виде развёрнутого синопсиса - не меньше. Просто аннотация или логлайн не проканают.
В остальном - много зависит от самой идеи, насколько она может захватить. А ещё больше от личного контакта. По почте или телефону - не реально........
Спасибо, Кирилл, за подробности и развёрнутость ответа.
А чем развёрнутый синопсис отличается от просто синопсиса? Может, владеете ссылкой на примеры?..
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 12:30   #11
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@26.01.2007 - 12:32
[b]
Цитата:
Лично я не верю, что человек не способный из-за лени написать сценарий способен написать стоющую идею
:friends: вещи-то взаимосвязаные.
Ну, вы даёте оба-два...

Писать сценарий - это труд и профессионализм.
А увидеть идею во сне или ни с того, ни с сего средь бела дня - это от Бога.
(ой, шо щас бу-уит... ка-ак набросятся ща-ас... )
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 12:41   #12
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лала@25.01.2007 - 13:40
Идите туда, в те компании, которые имеют свой штат сценаристов. Имеют этот штат далеко не все компании. Естественно нужно сначала навести справки. Ибо если этого штата в компании нет, то разговоры о покупке идеи - напрасно потраченное время и для них и для вас.
Ясно... А какие слова надо набирать в Яндексе, чтобы навести справки о наличии сценаристов в штате кинокомпании?
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 12:43   #13
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@26.01.2007 - 13:51
Мы говорим об идее, которую можно продать. То есть в виде тритмента.
Угум... Тритмент... Понял, спасибо ещё раз.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 13:05   #14
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лала@25.01.2007 - 13:40
Там действительно не лохи сидят, и если они увидят интересного перспективного автора, то не будут мелочиться из каких-то лишних штук, потому что все знают, если где-то дадут больше, автор уйдет. И авторский гонарар - 5, 10, 20 штук - это большие деньги для автора, но на фоне кинопроизводства - это такие мелочи, что в серьезной студии вряд-ли кто-то будет мараться из таких мелочей, в серьезной студии важнее оставить автора у себя, чтоб на нем, на его таланте заработать еще больше, чем те копейки, которые можно у него отобрать... У каждого свои выводы основанные на наблюдении и личном опыте, у меня вот такие, не спорю, что у кого-то могут быть другие.
Это Ваши слова из другой темы, но я про них тут спрошу, ладно?

Я вот читал где-то в ЖЖ, что студии заинтересованы не купить идею, а помочь автору (начинающему) "довести до ума" его интересную идею.
Это в чём-то перекликается с Вашим: "в серьезной студии важнее оставить автора у себя, чтоб на нем, на его таланте заработать еще больше, чем те копейки, которые можно у него отобрать...".

Правильный ли вывод я делаю из этого ассорти: если развёрнутый синопсис (или тритмент) начинающего сценариста заинтересует кинокомпанию, она может предложить новичку (и даже помочь силами своих редакторов!) написать сценарий на его собственный "тритмент-идею"?
М-м?..
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 14:11   #15
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Правильный ли вывод я делаю из этого ассорти: если развёрнутый синопсис (или тритмент) начинающего сценариста заинтересует кинокомпанию, она может предложить новичку (и даже помочь силами своих редакторов!) написать сценарий на его собственный "тритмент-идею"?
Тритмент - это качественно прописанная история, синопсис более схематичен и более короткий.

Действительно, под тритмент можно получить аванс и договор на написание сценария. Но для этого киностудия должна быть хоть как-то знакома с автором - например по прежним полным сценариям.

Можно попытаться продать синопсисы или идеи к сериалам. Но тут надо места знать.

Голая идея для полного метра - это ничто. Сколько сценаристов - столько и разных фильмов будет по этой идее.

Если у сценариста нет идей - ему лучше сменить профессию или писать прозу.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru