Сценарист.РУ
Старый 14.03.2013, 01:20   #976
Держ
Читатель
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Вячеслав, Сашко, спасибо за ответы!

Пост №1 перечитал, но, видимо, туплю - с первым логлайном справиться не могу. Вообще с логлайном сталкиваюсь впервые, все больше с аннотациями и синопсисами работать приходится: за 25 слов рассказать историю - интересная задача, позволяет взглянуть на историю под новым углом. За что спасибо!Постараюсь использовать этот опыт и дальше в работе, не связанной со сценариями.

По 2-му логлайну:
2. Отсутствует конфликт.

«Недалекий» парень (герой), случайно освободив из тысячелетнего заточения древнее божество (антагонист), требует от него выполнения своих желаний (цель). Желания выполняются, но не так, как представляет себе герой, а так, как это выгодно хитрому демону(конфликт), что приводит мир к катастрофе.

Желания выполняются, но не так, как представляет себе герой, а так, как это выгодно хитрому демону - это считается за конфликт?

С уважением!
Держ вне форума  
Старый 14.03.2013, 08:28   #977
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Держ Посмотреть сообщение
Постараюсь использовать этот опыт и дальше в работе, не связанной со сценариями.
Это в какой? Паять старинную бронзу или реставрировать велосипедные колеса? поделитесь.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 14.03.2013, 09:46   #978
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Держ Посмотреть сообщение
Желания выполняются, но не так, как представляет себе герой, а так, как это выгодно хитрому демону - это считается за конфликт?
Цель - исполнение желаний. Желания исполняются. В чем конфликт?

Мне нужно объяснить вам эти элементарные вопросы (цель), но у меня сломался компьютер. Я иду компьютерный клуб, сажусь за компьютер, но внезапно гаснет свет, интернета нет и не будет в ближайшие полдня из-за аварии. Звоню друзьям, но все на работе, наконец, о счастье! на пятом звонке попадаю на заболевшего друга, у которого есть интернет. Прихожу к нему, захожу на форум и только тут понимаю, что забыл свой пароль..... В итоге я все же написал этот пост (цель достигнута).

Конфликт в данном случае - это невозможность достичь цели мгновенно. Поэтому я достигаю цели преодолевая препятствия. В вашем случае получается, что я захотел написать этот пост (цель) и написал.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 14.03.2013, 10:07   #979
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Держ, цель - это, ради чего парень освобождает из тысячелетнего заточения древнее божество. он же его сознательно освободил? и, видимо, не ради порции сосисок? или это совсем "недалекий парень"?
А Кобицкий вне форума  
Старый 14.03.2013, 15:32   #980
Арфа
Студент
 
Аватар для Арфа
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 284
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Мой вариант:

Лейтенант, став мишенью для полкового снайпера, отказавшегося исполнить его приказ, вступает с ним в снайперскую дуэль.

ГГ -лейтенант
Цель - остаться живым
Препятствие - полковой снайпер, отказавшийся исполнять приказ
Действие - вступает в снайперскую дуэль с полковым снайпером.
Арфа вне форума  
Старый 14.03.2013, 15:34   #981
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Держ Посмотреть сообщение
Пост №1 перечитал, но, видимо, туплю
Судя по тому, что вы ни капельки не изменили первый вариант, то да, тупите.
Цитата:
Сообщение от Держ Посмотреть сообщение
«Недалекий» парень (герой), случайно освободив из тысячелетнего заточения древнее божество (антагонист), требует от него выполнения своих желаний (цель)
Еще раз для тех, кто тупит: это вы ввели героя в игру, в драмситуацию. И это только начало истории.

Цитата:
Сообщение от Держ Посмотреть сообщение
Желания выполняются, но не так, как представляет себе герой, а так, как это выгодно хитрому демону(конфликт), что приводит мир к катастрофе.
А вот это уже сплошь вода, но это и есть ваша история, которой вы отдали 80% вашего сценария. Поправьте меня, если это не так.

Давайте думать вместе. Рассказываю по шаблону вашей истории.

Герой освобождает джина из бутылки. Просит у него ядерную боеголовку. Джин исполняет желание, но с маленькой поправкой: в ядерной боеголовке уже наставлены координаты, куда должна упасть бомба. Упасть она должна, конечно же, на дом потомков Алладина, который джина заточил в бутылку. Ему, демону, наплевать, что заряда хватит на то, чтобы стереть с поверхности Земли не только дом потомков Алладина, но и весь Аравийский полуостров, где, кстати, проживает бабушка, девушка и любимые котята героя. Герой узнает о коварном замысле джина. И что, Держ, сейчас происходит? Правильно! У героя появляется цель, которую мы и вписываем в логлайн: Герой желает спасти весь Аравийский полуостров, с бабушкой, девушкой, любимыми котятами и потомками Алладина. А еще он знает, что если ядерная боеголовка упадет на полуостров, то все друзья Аравийского полуострова объявят войну Великой Молдавии, потому что все заподозрят именно ее - она же главный враг этого скромного нефтяного государства. А друзья Великой Молдавии - Джиндистан, Трындистан, Америкастан вступятся за эту гордую могущественную страну. И начнется Мировое Рубалово. А все почему? Потому что коварный джин воспользовался наивностью, жадностью и глупостью героя.

Итак, у героя появляется цель - спасти любимых котят и мировой порядок. И это, заметьте, не

Цитата:
Сообщение от Держ Посмотреть сообщение
требует от него выполнения своих желаний (цель)
которые вы написали ранее.

А теперь сами без меня придумайте, что делает герой, чтобы спасти любимых котят и мировой порядок.

Что у нас получается?

Чтобы спасти любимых котят, Держ, наматывает на пропеллер бороду джина.

В посте №1 даны вопросы. Прочитайте их еще раз:

Кто герой?

Какова цель и/или проблема героя?

Что делает герой, чтобы решить проблему и/или достичь своей цели?

Какое препятствие преодолевает герой на пути к цели?


Отвечая на эти вопросы, вы и составите логлайн. Только не путайте предысторию с самой историей. Еще раз такое повторится, посидите в бане, подумаете.

Удачи!

Я ведь доходчиво объяснил?
__________________
НИИ Мозги

Последний раз редактировалось Сашко; 14.03.2013 в 17:05.
Сашко вне форума  
Старый 14.03.2013, 19:02   #982
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Арфа Посмотреть сообщение
полкового снайпера
Ничего себе должность выдумали... Да.., поистине, безгранична фантазия сценаристов.

Последнее время много, очень много, выходит фильмов о войне. Смотрю и не знаю - толи смеяться, толи плакать. Так и хочется сказать создателям: "Вы бы хотя бы, для начала, материал изучили..."

Есть полковые оркестры, полковые кухни, полковые разведки, полковые санчасти и многое др.. но полковых снайперов не бывает. Это всё равно, что полковой пулемётчик, полковой гранатомётчик, полковой механик-водитель. Примите совет - замените своего "полкового снайпера" на снайпера разведподразделения полка. Так будет правильно.
Охотник вне форума  
Старый 14.03.2013, 19:06   #983
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Арфа,

Если не секрет - ваши события происходят в мирной обстановке или при ведении боевых действий?
Охотник вне форума  
Старый 14.03.2013, 19:13   #984
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Арфа, по-моему, логлайн Держа разбирала. А у того все происходит на передовой.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Благодарность от:
Арфа (15.03.2013)
Старый 14.03.2013, 21:03   #985
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Арфа Посмотреть сообщение
Лейтенант, став мишенью для полкового снайпера, отказавшегося исполнить его приказ, вступает с ним в снайперскую дуэль.
А сам-то этот Лейтенант как - тоже снайпер? Иначе, их дуэль долго не продлится...
Это всё-равно что, первый парень на деревне вступит в боксёрскую дуэль с Валуевым.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 14.03.2013, 21:57   #986
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Держ Посмотреть сообщение
«Недалекий» парень (герой), случайно освободив из тысячелетнего заточения древнее божество (антагонист), требует от него выполнения своих желаний (цель). Желания выполняются, но не так, как представляет себе герой, а так, как это выгодно хитрому демону(конфликт), что приводит мир к катастрофе.

Желания выполняются, но не так, как представляет себе герой, а так, как это выгодно хитрому демону - это считается за конфликт?

С уважением!
Приветствую! Держ, друг мой, а разбор плохой.
требует от него выполнения своих желаний (цель) - это цель? Выпустил, потребовал и цель достигнута. Все, конец фильма. Значится это не цель, я думаю. Ведь, ГГ будет идти к цели весь сценарий, т.е. "требовать" все 15-25 минут и зритель будет смотреть. Вам Сашко уже достаточно объяснил, а если не понимаете, то может стоит книги прочитать по драматургии?
Ответьте,пожалуйста, на пару вопросов:
1. Какова цель героя?
2. Что будет ужасного, если ГГ не достигнет цели(альтернативный фактор)? В чем альтернативный фактор заключается?
Успехов!
P.S. Раз спрашиваете про конфликт, то из этого следует вывод, что соответствующую литературу не читали.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 14.03.2013, 22:42   #987
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Саня МанСити Посмотреть сообщение
Директор книжного магазина, желая сохранить рабочее место после очередного скандала, вынужден соперничать с назначенным на испытательный срок новым директором-женщиной, после которого станет известно, кого оставят.
А первый директор - мужчина? "Желая" и "вынужден" из логлайна выкидывайте. Они указатели на воду в сценарии. Действие надо. Да и конфликт не ясен - может быть, новая директорша не хочет там работать.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 14.03.2013, 22:51   #988
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Держ Посмотреть сообщение
«Недалекий» парень (герой), случайно освободив из тысячелетнего заточения древнее божество (антагонист), требует от него выполнения своих желаний (цель). Желания выполняются, но не так, как представляет себе герой, а так, как это выгодно хитрому демону(конфликт), что приводит мир к катастрофе.
Ночей не сплю, всё думу думаю - в чём прикол передирать голливудские аналоги (в данном случае "Исполнитель желаний")?
Нет бы что оригинальное сочинить...
Так нет же!
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 15.03.2013, 06:04   #989
Держ
Читатель
 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Доброго времени, господа сценаристы!
Всем огромное спасибо, что не игнорируете мои вопросы! Не покривлю душой, но мне у вас очень интересно.

Цитата:
Это в какой? Паять старинную бронзу или реставрировать велосипедные колеса? поделитесь
Анатолий, починяю примуса))) Разве история может существовать только в виде сценария? Есть другие литературные формы: рассказ, повесть, роман, в конце-то концов. К вам на форум забрел случайно: недавно сдал в печать очередной роман – появилось немного свободного времени, но не так много, чтобы поднять еще один – основная работа отъедает много, да еще на вторую вышку с этой же работы направили, сессия-с. Поэтому крупную форму пока не тяну. Попав сюда, подумал: а почему бы не обогатиться новым опытом? Чтобы зря не пропадало впустую то малое количество времени, которое есть. Взял пару своих древних рассказок, с которых когда-то начинал и, так сказать, в качестве эксперимента, попытался примерить на них одежку сценарного формата.

Цитата:
Конфликт в данном случае - это невозможность достичь цели мгновенно. Поэтому я достигаю цели преодолевая препятствия. В вашем случае получается, что я захотел написать этот пост (цель) и написал.
Вячеслав, похоже, но в моем случае это не совсем так – ГГ ничего не делает, для достижения цели - он плывет «по течению», направляемому хитроумным демоном и «в результате или получил совсем не то, на что рассчитывал, или выясняется, что с самого начала всё вообще обстояло не так, как мы предполагали» (с) пост №1

Цитата:
он же его сознательно освободил? и, видимо, не ради порции сосисок?
А Кобицкий, Вы невнимательно читали - «Недалекий» парень (герой), случайно

Цитата:
вступает с ним в снайперскую дуэль.
Арфа, никакой перестрелки нет.


Сашко, огромное спасибо за столь развернутый ответ!

Цитата:
А вот это уже сплошь вода, но это и есть ваша история, которой вы отдали 80% вашего сценария. Поправьте меня, если это не так.
Да, эта вода и есть история, вы правы.

Цитата:
Рассказываю по шаблону вашей истории...Герой узнает о коварном замысле джина...
Герой до последнего не догадывается о замысле.

Цитата:
у героя появляется цель - спасти любимых котят и мировой порядок
Ничего не делает и никого не спасает. Он плывет этаким неприятным сгустком по течению. Трындец наступает, и герой лишь рефлексирует по этому поводу, обвиняя себя в грехах. Т.е. история, которую вы рассказываете по шаблону – не есть моя история.
А вот если поменять местами прото и антогониста, т.е. освободителя и демона (ведь они оба – главные герои истории) и взглянуть на нее глазами демона – тогда-таки да, все меняется и подходит под шаблон. Как раз у демона есть конкретная цель – захватить власть, устроить армагедец и т.д. Но есть препятствия, конфликт, невозможность получить желаемое сразу - после заточения он слаб. Единственная возможность набраться сил – выполнить желания, но таким образом – чтобы после каждого исполнения сил прибывало. Поэтому демон втягивает своего освободителя в замкнутый круг – каждое желание, исполненное не так, как представляется парню, подразумевает исполнение следующего: желаете вечную жизнь? – получите в придачу неизлечимый болезненный геморрой, хотите избавиться от болезни? – пожалуйста, но к вам прилепиться хроническое невезение и т.д. (ничего этого у меня в рассказке нет – все рассуждения чисто гипотетические, а то появиться еще одна дуэль снайперов))). В итоге демон, преодолевая препятствия, получает желаемое, и мир летит в Тартарары.
Освобожденный из тысячелетнего заточения демон(герой), стремится заполучить абсолютную власть над миром(цель). Демон слаб, к тому же он вынужден исполнять желания (конфликт) освободителя (антагонист), но только через исполнение желаний он может обрести былую силу.

Цитата:
Еще раз такое повторится, посидите в бане...Я ведь доходчиво объяснил?
Сашко, вы очень доходчиво все объяснили, спасибо! Можете банить - я уже вынес с этого форума даже больше, чем рассчитывал.
Но, все-таки, первична сама история, логлайн – вторичен. Проверить историю логлайном – это да, отличное упражнение, но не более. Не имея перед глазами истории (и я прекрасно понимаю, с чем это связано: без какого-либо фильтра можно утонуть в потоке сырца) и, исходя из неумения автора (я сам такой) вложить в «Прокрустово ложе» логлайна свою рассказку, получаем испорченный телефон:

Цитата:
Ночей не сплю, всё думу думаю - в чём прикол передирать голливудские аналоги (в данном случае "Исполнитель желаний")?
Нет бы что оригинальное сочинить...
Так нет же!
Нарратор, «Исполнитель желаний» - это не моя история.
Иногда написать логлайн по предложенному шаблону не то, чтобы невозможно, но несколько затруднительно. Я понял, почему у меня не выписывается логлайн по снайперу

Цитата:
Ничего себе должность выдумали...
Охотник, в рассказе он просто снайпер, полковой это уже в логлайне проскочило. Спасибо за поправку, стараюсь такие вещи проверять по возможности.

Так вот, логлайн не идет по шаблону, потому как в рассказе главное не движение героя к цели и конфликта в виде преодоления препятствий, а конфликта двух мировоззрений. По сути, то, что Вы назвали предысторией, одновременно является и самой историей.



Еще раз спасибо всем!
С уважением!

Последний раз редактировалось Сашко; 15.03.2013 в 14:13.
Держ вне форума  
Старый 15.03.2013, 07:36   #990
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Держ Посмотреть сообщение
Нарратор, «Исполнитель желаний» - это не моя история.
И тем не менее - ну очень похоже. Прям один в один.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, киноистория, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru