Сценарист.РУ
Старый 28.10.2020, 01:28   #451
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я думаю, можно говорить о нескольких тысячах случаев.
И ни одной реальной фамилии.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Народ надо изолировать от "ненужной" информации, народ быдло, народ неправильно поймёт.
Нет, не так. Это сегодня ровно такое отношение к народу.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Сначала осуждают "культ личности" (Письмо к Съезду), потом практически ставят под запрет всю тему политических репрессий 30-х.
И это полуправда. Нет ничего плохого, что осудив культ личности (хотя и наврав изрядно при этом) стали привлекать к ответственности за ложь и выдумки, которые совершенно не безвинные.

Это сегодня ложь льётся из каждого утюга и приветствуется. Вот нам уже рассказали про ванную Берии, в которой он в концентрированной кислоте растворял своих жертв. Солженицына на руках носят, хотя официально доказано, что он лжец.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Нет, ну ты же сейчас свободно публично высказываешься, тебя, как бы, никто не тащит в кутузку, и спецслужбам на тебя наплевать, потому что им это не интересно... Т.е., свободно говорить ты можешь.
За сроки за репосты в соцсетях уже не всчёт? И про Платошкина уже забыли?

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Ну, как... Разве это не пик расцвета???
Это упадок и начало конца.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
А в каких годах был "эталон"???
Кто-то утверждал, что мыслит более сложными категориями. Никакого эталона быть не может в сложной постоянно меняющейся системе, нащупывающей пусть в условиях тотальной враждебности окружающей среды, острой нехватке ресурсов и времени.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 28.10.2020, 01:29   #452
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Вообще, это правильно - взять один период, когда судебные ошибки (по линии карательной психиатрии и тп) уже физически нельзя было исправить. Потому что некому. Государство СССР прекратило существование. И ссылаться на это, мол, а вот там никого не наказывали?

А когда наказывали, и серьёзно - так, что подобное очень долго потом не повторялось. Как минимум, масштабы стали гораздо менее скромными. То вот для этого времени появляются некие отмазки, почему нельзя ссылаться на эти факты, и сравнивать с днём сегодняшним.

Я один тут вижу чёткие манипуляции и передёргивания, или реально чего-то не понимаю?
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 28.10.2020, 01:34   #453
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
"Антисоветской агитацией" можно было назвать любую (даже самую здравую) критику советской системы, отдельных решений советского руководства, текущего положения в стране, любую попытку критического осмысления официальной истории.
Крайне поверхностное утверждение, не соответствующее реальности. Систему критиковали постоянно. Потому и меняли тактику и стратегию развития тоже постоянно. А вот когда разрешили критиканство - вот и понеслось сплошное предательство, ложь, коллапс и развал страны.
И историю переосмысливали постоянно. Но не позволяли шарлатанам вроде Фоменко или откровенным врагам, вроде Резуна и Солжа лить грязь и врать о нашей истории. И это тоже хорошо и намного лучше того мракобесия и лжи, что стали сегодня официальными.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 28.10.2020, 01:38   #454
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
далеко не все за это сидели.
Ну, зачем всех сажать??? Астафьеву, например, чуть не зарубили книгу "Кража", пришлось выкинуть две главы о коллективизации. Кто-то не хотел портить характеристику. У кого-то на кону стояла научная карьера. Как-то так получалось, что все знали, что говорить, о чём молчать. Во что верить. Или не верить, но делать вид.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
В пресловутые 80-е
80-е - понятия растяжимое. Конечно, я имел ввиду время до перестройки. Перестройка - это уже другая эпоха.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Я это очень легко могу доказать, просто дав ссылки на архивную прессу того времени.
Там этой критики - до хрена и больше. И отдельных решений Политбюро, и общей политики вообще, как внутренней, так и внешней. Никакой супер-цензуры уже не было. А потом перестали сажать, начали выпускать, и инакомыслящие как вид вообще исчезли - сам термин потерял смысл.
Это всё ты говоришь о эпохе перестройки. Я чётко обозначил временные рамки - так называемая "эпоха застоя" - это 70-е и начало 80-х (до 85-го года).
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 28.10.2020, 01:39   #455
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
я специально не рассматриваю эпоху Сталина. Потому что это была эпоха вынужденной жестокой предвоенной, военной и послевоенной чрезвычайщины. И время кровавой (в полном смысле слова) борьбы внутрипартийных группировок (в том числе, в Органах).
Ну и зря. А времена были весьма показательные. Как только Ежов решил устроить беспредел ( и то видимость законности создавали) - тут же последовала реакция Сталина и Берия идёт работать в НКВД. Уже через год репрессии сворачиваются и их развязавшие беспредельщики ставятся к стенке. Правда сегодня это преподносят как тупую войну пауков в банке, опуская неудобные подробности. Потому что даже этот страшный период по сравнению с нынешним беспределом и беззаконием оказывается гуманнейшим периодом справедливости.
Так что даже здесь СССР выигрывает с разгромным счётом.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 28.10.2020, 01:41   #456
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Поэтому я для сравнения беру более мирные и спокойные времена.
Это крайне неубедительный аргумент. Не было мирных и спокойных времён. Никогда. Были лишь периоды, когда граждане СССР жили в достатке и безопасности. Но это не значит, что опасностей для гос-ва не сущестовало.

Был Карибский Кризис, едва не закончившийся ядерным бамболео. Была Холодная Война. Было очень много чего ещё, на каждом временном отрезке. Советский Союз был вынужден постоянно бороться за выживание. И это накладывало определённый отпечаток в тч на отношение к так называемым инакомыслящим.

В здравом уме не обращать внимания на тех, кто подрывает корни изнутри, при таком раскладе невозможно. А перегибы - это следствие и побочный эффект, не причины!

В 80-е Запад добивал СССР, активно используя тех самых диссидентов, эмигрантскую движуху, и тд, и тп. Это была реальная опасность для гос-ва. Понять необходимость жёстких мер в отношении их нетрудно. Но... как раз тогда Горби и объявил гласность, публично обличили кровавый режим, отказавшись от "ужасных методов прошлого". Тут и попёрло из всех щелей, а результат известен.

Кого боятся сегодняшние - НАТО, которому продают оружие и средства защиты от самих себя? Чему угрожают люди типа Платошкина, кроме возможности грабить безнаказанно? Вот это те самые нюансы, с которыми очень интересно разобраться, а не абстрактные сравнения заведомо несравнимых категорий.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 28.10.2020 в 01:49.
Крыс вне форума  
Старый 28.10.2020, 01:52   #457
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я чётко обозначил временные рамки - так называемая "эпоха застоя" - это 70-е и начало 80-х (до 85-го года).
В 84-м было одно, а в 85-м вдруг стало совсем другое? Херня, так не бывает. Причины и следствия - мне стало очевидно, что ты их местами путаешь. Корни глубже, и питали их вовсе не те соки, которые ты считаешь главными и решающими.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 28.10.2020 в 01:55.
Крыс вне форума  
Старый 28.10.2020, 01:57   #458
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Астафьеву, например, чуть не зарубили книгу "Кража", пришлось выкинуть две главы о коллективизации.
Ёбивомать, вот это зверство! Не дали пропихнуть пару страничек крамолы, искажающей важный исторический период. При этом книгу официально издав - в государственном издательстве, за счёт бюджета! Это ведь то же самое, что сидеть без обвинения, просто так, как Платошкин. Да
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 28.10.2020, 02:28   #459
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Потому что она для тебя неудобна.
В контексте данного спора - очень удобна. Потому что, как раз, в эту эпоху хватало настоящих беззаконий. Начиная с эксцессов коллективизации. И если бы моей целью являлись вопли про "кровавую гэбню", я бы про эту эпоху только и говорил.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 28.10.2020, 02:39   #460
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Потому что, как раз, в эту эпоху хватало настоящих беззаконий. Начиная с эксцессов коллективизации
Коллективизация не подразумевала набивание карманов членов ЦК, и к ним приближённых. Если это тоже параллель с днём сегодняшним, то в корне неверная. Она (к.) имела совершенно конкретные причины, и была необходима для выживания гос-ва и народа.

В отличие от всего, что творят нынешние управленцы и их стадо ручных крокодилов. Эксцессы тогда были исключением из правил, побочкой. Сегодня любое разграбление - норма и часть системы. Она иначе просто не может работать, потому иного не предполагается в принципе. Что тут сравнивать?

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Потому что, как раз, в эту эпоху хватало настоящих беззаконий
И за них по настоящему наказывали.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
И если бы моей целью являлись вопли про "кровавую гэбню", я бы про эту эпоху только и говорил.
А с другой целью про неё говорить нельзя, что ли?
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 28.10.2020 в 02:42.
Крыс вне форума  
Старый 28.10.2020, 02:40   #461
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И ни одной реальной фамилии.
Фамилий достаточно (интернет в помощь). Примечательна, например, судьба генерала Григоренко.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Нет ничего плохого, что осудив культ личности (хотя и наврав изрядно при этом) стали привлекать к ответственности за ложь и выдумки, которые совершенно не безвинные.
Даже этот несчастный доклад Хрущёва ("о культе личности") можно было получить на руки только в каких-то закрытых фондах библиотек, если, конечно, был допуск. Вся информация была закрыта. Разрешалось (в худ. литературе) вскользь, намёком, упоминать пресловутый 37-й. И всё. Вот это умалчивание - это тоже, по большому счёту, форма лжи.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Никакого эталона быть не может в сложной постоянно меняющейся системе
Не знаю, что имел ввиду Крыс, когда противопоставил "эпохе упадка" некий "супер-социализм". Очевидно, этот "супер-социализм" имел какие-то конкретные временные рамки.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 28.10.2020, 02:43   #462
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
не знаю, что имел ввиду Крыс, когда противопоставил "эпохе упадка" некий "супер-социализм".
Ничего не имел ввиду. Потому что ты приписал мне то, о чём я не говорил, неправильно истолковав мой пост (который я даже найти не могу).
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 28.10.2020 в 02:46.
Крыс вне форума  
Старый 28.10.2020, 02:48   #463
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Что тут сравнивать?
А я не сравниваю. Это ты мне навязываешь тезис и антитезис - Социализм и Капитализм.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 28.10.2020, 02:50   #464
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Это ты мне навязываешь тезис и антитезис - Социализм и Капитализм.
Я ничего тебе не навязываю. Ты сам за что-то принимаешь своё же агрессивное неприятие другого мнения, я же просто спокойно и аргументированно отвечаю. Какое-то кривоватое зеркало, у меня такое ощущение.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Вот это умалчивание - это тоже, по большому счёту, форма лжи.
Поясни уже, к какой глобальной мысли ты хочешь всё это подвести? Мир говно, правды нет, мрак-ужас-смерть, всё преходяще, кроме вселенской пустоты и Будды?
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 28.10.2020 в 02:53.
Крыс вне форума  
Старый 28.10.2020, 02:51   #465
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Не могу понять, чего тебя так зациклило на этих 80-х? Ну, это совсем не эталон СССР, не период супер-социализма.
Вот эта цитата. Да, наверное не понял.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Закрытая тема

Метки
башку себе смажь, без намордников, бурьян на могиле, говно должно вонять, инфобизнесмены, косил и страдал, местные знатоки пива, о чем мечтал юморист, онанизм дзюбы, отношение к гейству, пашинян поблагодарил, плохой сигнал, постсоветский лошок, права буракуминов, пустота и лютая злоба, пушкин не писал стихи, ревизионизм хрущёва, родина нашего страха, с позиций марксизма, смысл жизни, съезд монархистов, удел слабых, христиане и безбожники, эзоп во мне, эмиграция на лицо


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru