Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2008, 14:33   #16
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Я согласна, поделенное на абзацы действие легче читать. Но мы же отсылаем сценарии не людям с задержкой психического развития, прочитают и цельный текст А со всего сценария таких межабзацных пробелов убрать - глядишь, пара-тройка страничек высвободиться для дела... Но это мое мнение.
А из текста Игоря Яновича я бы поубирала лишние слова. Например
Цитата:
Матросы возвращаются к выполнению своих обязанностей. Люди-Стрекозы вылетают из трюмов и продолжают кружить вокруг мачты.
Можно проще.
Матросы заняты своим делом. Люди-стрекозы вылетают из трюмов, кружат вокруг мачты.
Смысл картинки (а это все-таки описание того, что увидит зритель) не изменился ни на йоту. Но все это теперь - в одной строке.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 14:35   #17
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@15.02.2008 - 13:55
Чисто по формату. Почему пробел между абзацами? И почему каждое новое действие с новой строки?.. Нам-то, простым смертным, почему все это не выложить в одном абзаце описания без всяких разбивок и межстрочных интервалов?
Мария О, небольшое возражение в принципе. Описание действия дают, начиная фрагменты его не просто "с новой строки", но еще и отделяя пробелом. Экспрессивно. Динамика. И, что еще важнее, смена кадра.

Кстати, западные сценаристы в своих книгах о ремесле такую технику рекомендуют впрямую. Значительно легче для читателя. Почти каждый отдельный абзац (короткий!) - не просто отдельный кадр, но еще и как удар молотка: гвоздь! гвоздь! гвоздь!

Вот небольшой фрагмент из сценария Фрэнка Пирсона (оскароносец и неоднократный номинант) фильма "Имитатор" (Copycat, 1992) - триллера с Сигурни Уивер. В окончательном варианте сценария участвовали еще два человека (чьи имена и оказались в титрах), но для нас сейчас это вряд ли существенно.
__________________________________

ЭЛЕН (ПРОД.)
Проскочил на красный свет, а в багажнике - труп. Или водопроводчик, пришедший починить протекающую трубу в подвале, обнаружил в нем запах смерти.

Ее глаза, округлившись, смотрят в объектив камеры - в сторону балкона. Она застыла, не мигая...

Мы видим - ее глазами - сидящего в первом ряду балкона молодого рыжеволосого человека. Это ДЭРРИЛ ЛИ КАЛЛАМ. Он наклоняется вперед, положив татуированные руки на балконные перила.

Он улыбается Элен, как старый знакомый.

Элен резко поворачивает голову влево. За сценой стоит полноватый КОП в штатском. Увидев тревогу в глазах Элен, он делает рывок вперед, едва не выскочив на сцену.

ВТОРОЙ КОП, за кулисами на другой стороне сцены, также напрягся.

Глаза первого копа следят за взглядом Элен...

Балкон. Но рыжеволосого мужчины там уже нет.

На лице Элен смятение: верить ли ей своим глазам? Нерешительно, она продолжает выступление.

ЭЛЕН
В любой момент времени - прямо сейчас, когда вы все это слышите - по оценкам ФБР от 30 до 35 серийных убийц идут по следам своих жертв. Серийный убийца - это болезнь, искоренять которую должен не только закон, но и наука. Флорида потратила восемь миллионов долларов на то, чтобы казнить Теда Банди. Было бы лучше потратить их на специальную тюрьму, в которой можно было бы изучать этот феномен.

Она снова бросает взгляд на балкон, чтобы убедиться, что улыбающегося рыжего мужчины там нет...
_____________________________________

Вот так примерно Фрэнк Пирсон себе представляет формат - где формат не просто дань формальности, но важный элемент динамики подачи материала.

Я с ним от всей души согласен.
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 14:45   #18
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
Нам-то, простым смертным, почему все это не выложить в одном абзаце описания без всяких разбивок и межстрочных интервалов?
Тэд Эллиот: "Мы стараемся все параграфы с описаниями укладывать в 4 строки. Смысл в том, чтобы ваш сценарий легче читался. Ридер не должен испытывать желания "промотать" параграф, потому как он оказался длинным".
И до кучи цитата из него же: "Однажды меня спросили о разнице между написанием романов и сценариев. Я сказал: "Романы пишутся для людей, которые обожают читать, а сценарии пишутся для людей, которые читать ненавидят".
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 14:48   #19
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Не удержусь (раз уж открыл файл с началом сценария "Имитатора"). Интересно, как Пирсон решает часто возникающую проблему с регулярной сменой места действия ("туда-сюда-туда-сюда").
____________________________________________

INT. ЖЕНСКИЙ ТУАЛЕТ/КОРИДОР - ДЕНЬ

Коп, явно смущенный, заглядывает внутрь помещения и осматривается. Под дверцей одной из кабинок он видит ноги и туфли на высоких каблуках. Он делает быстрый шаг назад, в коридор, и дает знак Элен: все в порядке. Прежде, чем она успевает закрыть за собой дверь, он становится на страже рядом с туалетом.

ЖЕНСКИЙ ТУАЛЕТ

Элен проходит мимо кабинки с высокими каблуками, открыв дверцу в нескольких кабинках от нее.

Крупным планом мы видим высокие каблуки...

...и татуировку на лодыжке, которую не заметил коп.

Туфли соскальзывают с ног.

Элен методично укладывает туалетную бумагу на стульчак, прежде чем поднять юбку и сесть на него. Внезапно она слышит негромкий звук.

Элен застывает как статуя. Потом ее рука начинает тянуться к дверце, но тем временем...

...Из соседней кабинки на нее опускается петля.

Словно аркан, петля наброшена на шею Элен. Невидимая рука резко натягивает трос. Элен колотит ногами в стенку кабинки.

КОРИДОР

Коп, прислонившись к двери туалета, курит. Внезапно он слышит металлический лязг - удар каблуков по дверце кабинки. Коп дергает входную дверь туалета на себя.

ЖЕНСКИЙ ТУАЛЕТ

Рыжеволосый мужчина пытается завязать конец троса на крюке в своей кабинке. Мы слышим, как коп стучит по входной двери туалета.

КОП (З.К.)
Доктор Хадсон? У вас все в порядке?

Рыжий тип немного ослабляет натяжение троса.

Пальцы Элен, зажатые между тросом и ее горлом, позволяют ей дышать настолько, что Элен удается издать лишь сдавленный едва слышный крик.

КОРИДОР

Коп явно растерян. Он не может понять, что это был за звук, и не знает, что предпринять. Неподалеку стоят женщины, и ему явно неловко хотя бы на пару секунд забежать в женский туалет.

Но в этот момент судорожный стук снова доносится изнутри.

ЖЕНСКИЙ ТУАЛЕТ

Коп с пистолетом наготове делает шаг внутрь. Поверх его плеча мы видим Элен, висящую на тросе в открытой кабинке. Ее руки пытаются ослабить петлю на шее. Пальцами босой ступни, с которой слетел туфель, она упирается в стульчак.

Коп делает еще несколько шагов вперед. Мы видим, как за его спиной открывается шкаф для хранения швабр и ведер.

Теперь мы видим происходящее глазами Элен. Голова копа откинута назад сильной рукой, а нож в долю секунды перерезает ему горло. Кровь хлещет фонтаном. Коп падает, по-прежнему сжимая в руке пистолет.

Рыжеволосый тип стоит над упавшим полицейским, улыбаясь Элен.

Тело копа дергается в конвульсиях. Внезапная судорога сжимает его палец на курке. Раздается выстрел, потом второй.

Звук выстрелов оглушительным эхом отдается в покрытых плиткой стенах помещения.


INT. ЛЕКЦИОННЫЙ ЗАЛ УНИВЕРСИТЕТА БЕРКЛИ - ДЕНЬ

Публика в зале и второй коп, услышав выстрелы, бегут в ту сторону, откуда они раздались.


INT. ЖЕНСКИЙ ТУАЛЕТ - ДЕНЬ

Мы видим лицо Элен крупным планом: с округлившимися от ужаса и нехватки воздуха глазами, она пытается высвободиться из петли.


INT. КВАРТИРА ЭЛЕН - САН-ФРАНЦИСКО - НОЧЬ
_______________________________________________

Три последние "INT" я оставил, чтобы показать, что "чехарда" КОРИДОР-ТУАЛЕТ блаполучно закончилась. :biggrin:
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 14:57   #20
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@15.02.2008 - 14:33
А со всего сценария таких межабзацных пробелов убрать - глядишь, пара-тройка страничек высвободиться для дела...
Мария О, и здесь не вполне ясно. Пара-тройка страничек высвободится. Но высвободится ли хотя бы пара секунд? Сценарий станет короче. А фильм?

Конечно, я не о том, что можно и нужно (не дай Бог!) забивать сценарий витиеватыми пассажами и всякими "он подумал о том, что..." и "она почувствовала, что..." Здесь-то как раз мы с вами "на одной волне". Не предполагается (не может быть показано) в кадре - значит, не имеет права быть на бумаге.
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 15:24   #21
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

ИНТ. ДНО ОКЕАНА ПОДВОДНЫЙ ТОННЕЛЬ ДЕНЬ

Парусник оказывается в водяном туннеле, проходящем почти на дне океана, выравнивается. После того, как сильная тряска прекращается, Матросы возвращаются к своим обязанностям, а Люди-Стрекозы вылетают из трюмов и кружат вокруг мачты.

На лице Якова застывает выражение удивления и восторга. Серафима, стоя рядом с Яковом, с интересом наблюдает за ним.

А уж какой там будет туннель - гладкий, негладкий, с рыбами, без рыб, с Солнцем, без Солнца, с кораллами, без кораллов - и без Вас разберутся режиссер, оператор, специалисты по компьютерной графике.
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 15:42   #22
Колми Комрад
Читатель
 
Аватар для Колми Комрад
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов@15.02.2008 - 15:24
ИНТ. ДНО ОКЕАНА ПОДВОДНЫЙ ТОННЕЛЬ ДЕНЬ

Парусник оказывается в водяном туннеле, проходящем почти на дне океана, выравнивается. После того, как сильная тряска прекращается, Матросы возвращаются к своим обязанностям, а Люди-Стрекозы вылетают из трюмов и кружат вокруг мачты.

На лице Якова застывает выражение удивления и восторга. Серафима, стоя рядом с Яковом, с интересом наблюдает за ним.

А уж какой там будет туннель - гладкий, негладкий, с рыбами, без рыб, с Солнцем, без Солнца, с кораллами, без кораллов - и без Вас разберутся режиссер, оператор, специалисты по компьютерной графике.
Несогласен, в вашей версии нет эмоций - по нему не ясно, с чего собственно лицо Якова выражает удивление и восторг.

Пусть то, как выглядят рыбы, солнце, корабли придумает художник и декоратор, но вот то, что (например) рыбы - диковенные, солнце - затуманенно, а корабли - в большом количестве должен показать сценарист
__________________
aka Алексей Казаков
Колми Комрад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 15:47   #23
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

По-моему, когда корабль попадает в водяной тоннель - любой офигеет. И рыбы тут не причем. А в шоке он от осознания того факта, что такое вообще возможно. Даже если не будет видно рыб и водорослей, а вокруг будет темнотища (Кстати на дне океана светло быть не может - там же бентос живет, всякие рыбки с фонариками на башке, туда солнечные лучи вообще не проникают, такое даже в фэнтези невозможно, поэтому будь я редактором, я бы вообще поспорил с этим, ибо это против законов природы) он все равно будет шокирован. Или кто-то здесь путешествует по водяным тоннелям?
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 16:04   #24
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию

Игорь Янович, извините за оффтоп.
Просто хотела предложить модераторам (или кто это делает?) темы Готенка и мою (http://www.screenwriter.ru/forum/ind...?showtopic=758) и (http://www.screenwriter.ru/forum/ind...?showtopic=765) переставить куда-нибудь, чтобы они не сползали вниз.

Безусловно, и у Филда, и у Терри Россио и Теда Эллиота куча полезной и практической информации, например, Пишульц сослался на слова г-на Эллиота. Но не все, кто зарегистрировался на форуме (и кому интересно), читают эти темы, потому что просто они уже где-то далеко.
Иванка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 16:35   #25
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Мой вариант в два раза короче оригинала.

ИНТ. ДНО ОКЕАНА ПОДВОДНЫЙ ТОННЕЛЬ ДЕНЬ

Парусник скатывается вниз по водяному тоннелю и оказывается в громадном водяном коридоре, проходящему почти по самому дну океана. Сильная тряска прекращается.
Матросы возвращаются к выполнению своих обязанностей.
Люди-Стрекозы вылетают из трюмов и снова начинают кружить вокруг мачты.
Весь тоннель состоит из, вращающейся по кругу с огромной скоростью, океанской воды. За его прозрачными стенами видны косяки рыб, а внизу, под днищем - океанское дно, покрытое зарослями водорослей, где тут и там возвышаются мачты затонувших кораблей. Сквозь толщу воды солнце видно как зеленовато-жёлтое пятно. На лице Якова удивление и восторг. Серафима стоит рядом и наблюдает за ним.


Только все это неправда:

Если тоннель состоит из вращающейся по кругу с огромной скоростью океанской воды, то как мне представляется, никто ничего не увидит, ибо вода на стенах будет пениться.
Кроме того, вопрос с освещением. Как люди увидят множество затонувших кораблей и рыб если они двигаются по дну океана?
Солнца там вообще быть не должно, но даже если оно видно, то его будет недостаточно.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 16:51   #26
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Да ладно Вам - правда, неправда. Все - неправда. И вообще - мысль изреченная есть ложь. Мы же не знаем, какой мир придумал Игорь Янович, по каким принципам он фунциклирует. И мне вот все равно, что там с пеной по краю водной стены. Потому что мне интересно, как это выглядит - ну и само собой, что там за история развивается. Если уж в том мире корабли бороздят дно океана - наверное, там вопрос с освещением как-то решили.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 17:19   #27
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Да ладно Вам - правда, неправда. Все - неправда. И вообще - мысль изреченная есть ложь.
Еще одна ложь:
ИМХО главная задача автора сценария состоит в том, чтобы в голове читателя нарисовалась нужная картинка. Это может быть решено двумя способами.
1. Стимулировать воображение читателя.
2. Подробно рассказать.

Первый вариант - самый лучший, потому что каждый увидит и представит фильм по-своему. Однако есть опасность, что автор огорчится, увидев картинку, сделанную режиссером.
Второй вариант опасен тем, что действие может утонуть в избыточных описаниях, что мы, собственно и наблюдаем в случае с игорем яновичем. Скучно это и далеко не всегда оправданно.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 17:26   #28
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Мария О
Нет, нет, я не согласен. Корабль может плавать в водяном тоннеле, если автор придумает этому какое-то пусть самое фантастическое объяснение, но если у него при этом дно океана освещено, то нужно объяснить как-то и это. Я же уверен, что автор просто придумал красивую картинку, которая ну никак не вяжется с реалиями, даже фантастического мира. Гораздо логичнее было бы представить себе каких-нибудь светящихся рыб или осьминогов плавающих в темной глубине.
Вода есть вода, она в любом мире должна быть водой, или это уже не вода. И как я могу представить себе вращающуюся с огромной скоростью воду, сквозь которую что-то видно, когда я точно знаю что сквозь нее ничего увидеть нельзя. И как это должен представлять себе режиссер? И как это должны воплотить на экране мастера по спецэффектам, чтобы вода и вращалась и в то же время оставалась прозрачной.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 18:29   #29
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Граф Д, ну в общем, да. Вы правы. Не подумала я.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 19:06   #30
Джус
Читатель
 
Аватар для Джус
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 78
По умолчанию

Согласен со многоими постами. Вариант Вячеслава Киреева мне оказался ближе всего. сам бы наверное написал так.
Автор уже в таком маленьком отрывке повторяется несколько раз. Сперва краткое описание, затем через строку более подробное. Удалять и еще раз удалять.
__________________
ДА ПРИБУДУТ С ВАМИ ИДЕИ!!!
Джус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru