Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2012, 16:19   #781
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Потому что для новичка это невыполнимая задача.
Просто новичку не стоит пытаться прыгнуть выше головы и писать не супер-пупер-ахренительнейший сценарий всех времён и народов, а простую, как пятак историю, на которой понять элементарнейшие истины: герой желает достичь чего-то КОНКРЕТНОГО, совершает КОНКРЕТНЫЕ действия, которые направлены на достижение этой простой но КОНКРЕТНОЙ цели. В идеале было бы неплохо ещё и разобраться с тем, что же такое драм ситуация. И всё! Не нужно в историю на 3-5 минут, пытаться впихнуть вселенские проблемы и тысячи ходов, крючков, и сюжетных поворотов.
Задача новичка - показать, что он хотя бы это понял и может теперь двигаться дальше. Но Так называемые новички, хотят с ходу поразить всех своим невероятнейшим замыслом и взять Оскара, как минимум.

Неужели так невероятно сложно понять, что если герой собрался насвидание, но у него открылся понос, то ему просто необходимо решить именно эту проблему - срочно вылечить диарею. И что для этого ему нужно найти аптеку с лекарством и выпить его.

Но наш новичок, который не в состоянии написать логлайн, обязательно всунет в сюжет летающую тарелку, спецслужбы, а герой, вместо свидания, полетит на метле в костюме бэтмена спасать алеутов на Аляску, забыв, что вообще-то, ему нужно всего лишь встретиться с девушкой вечером и не обдристаться.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 28.03.2012 в 16:55.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 28.03.2012, 16:20   #782
Вэл Дао
Читатель
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 85
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Вы зачем сюда пришли? Вылечить свой логлайн? А чем руководствуетесь? Вот уже 5 часть - что мы тут столько времени делаем? 4700 сообщений для чего? Прочтите хоть одну ветку, узнаете, что к чему, а не сразу кричите свое "поможите!". И в начале ветки все написано - см. пост №1.

Не думайте, что ваши ошибки уникальны. Они за почти 5000 сообщений все оговорены.
Вопросов нет - нельзя так нельзя. По веткам лазил.... Только я вот несколько сообщений успел запостить и никаких предупреждений не было. Только бац - бан. И ваше злорадство в ветке в 14:08 - "А за что был забанен Вэл Дао?"
Супер!
И потом только в ответ на моё письмо - "Надо читать пост №1".
О чем спорим? Если принято без предупреждений-пусть так и будет. Получи в лоб - грабли потом рассмотришь!
Только не проще написать - Не суй сюда свой логлайн! Тема не об этом!
Вэл Дао вне форума  
Старый 28.03.2012, 16:29   #783
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Но в России сегодня понимание того, что такое логлайн, дико искажено.
Здесь никого не интересует понимание логлайна в России. Здесь совершенно ясно дано понять, что нужно и для чего. Если есть желание, называйте это как угодно - фабулой, пояснительной запиской, сопроводиловкой, не важно. Важно другое - опишите суть истории в 25-50 слов. Всё! Чего голову морочить?

Цитата:
Сообщение от Кэззл Посмотреть сообщение
потому что она не пошла на суд. а т.н. отказники умирают. таковы правила.
Кто-нибудь вот этот момент понял? Я - нет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 28.03.2012, 16:33   #784
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Кэззл, у вас нет ни завершенной идеи, ни адекватной фабулы (последовательности действий). Впрочем, зачем это я тут распинаюсь? Думать вы не хотите, ну как хотите.
(Думающий человек, как минимум, дотумкал бы что вам не семь сезонов советуют смотреть а одну конкретную серию, лол)
Стрелка вне форума  
Старый 28.03.2012, 16:37   #785
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Вэл Дао Посмотреть сообщение
Только не проще написать - Не суй сюда свой логлайн! Тема не об этом!

Вэл Дао, вы действительно не понимаете? Я же написал: читайте пост №1 и приходите. Там все изложено. Если хотите учиться, то учитесь. Вы не научитесь только на своем логлйане. Почти 5000 тысяч сообщений уже все об одном и том же - разбор ошибок. И если бы вы почитали ветки, то поняли бы больше, чем препираясь здесь со мной.

И устное замечание за обсуждение действий администрации. Не люблю нытиков.
__________________
НИИ Мозги

Последний раз редактировалось Сашко; 28.03.2012 в 16:47.
Сашко вне форума  
Старый 28.03.2012, 16:53   #786
Кэззл
Заблокирован
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Арроу, у вас в каждом посте орфографические ошибки. так что не надо меня тут "лечить" пустыми словесами про незавершенность идеи и прочее...
конструктив пожалуйста. можете? нет, тогда отстаньте от меня. считаете мой сюжет фуфлом, ок. мне на это наплевать.

Сашко, нет, мне вам нечего сказать. логлайн я написал. бан получил. бан отсидел. переписал логлайн. разобрал. комментов по существу не получил. и?

Кирилл Юдин, а что вы конкретно не поняли? Утро. ГГ проснулся, поссал, почистил зубы, побрился, умылся, позавтракал и пошёл например на работу. Его девушка ещё спала. В почтовом ящике он находит конверт, вскрывает и понимает, что его любимой пришла повестка на суд. Всё знают, что не идти на суд нельзя, иначе человек умрёт, как только истечёт срок явки, например от инфаркта или ещё по какой-нибудь причине. А идти на суд тоже страшно, т.к. с суда ещё никто не вернулся.(это правда не говорит о том, что с суда в принципе вернуться невозможно. наверное возможно, но... впрочем это уже совсем другая история).
Кэззл вне форума  
Старый 28.03.2012, 16:55   #787
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Задача новичка - показать, что он хотя бы это понял и может теперь двигаться дальше. Но Так называемые новички, хотят с ходу поразить всех своим невероятнейшим замыслом и взять Оскара, как минимум.
Я не встречал здесь таких новичков. Но то, что они могут быть, вам, Кирилл, верю.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Неужели так невероятно сложно понять, что если герой собрался насвидание, но у него открылся понос, то ему просто необходимо решить именно эту проблему - срочно вылечить диарею. И что для этого ему нужно найти аптеку с лекарством и выпить его.
Вот здесь я с вами не согласен, категорически. Если это логлайн, то главным все равно остается девушка. А уж что мешает, это второстепенно.
Владимир Ионов вне форума  
Старый 28.03.2012, 17:01   #788
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кэззл Посмотреть сообщение
Кирилл Юдин, а что вы конкретно не поняли?
Не, не, всё нормально, продолжайте, не отвлекайтесь.

Цитата:
Сообщение от Кэззл Посмотреть сообщение
комментов по существу не получил
Я Вам честно скажу - Вам они и не нужны. У Вас и так всё здорово.

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Я не встречал здесь таких новичков.
В этой ветке, я только таких и вижу. Иные, как-то менее заметны.

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Вот здесь я с вами не согласен, категорически.
Да ради бога, только не спрашивайте потом, какая проблема в Вашем логлайне.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 28.03.2012, 17:07   #789
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Здесь никого не интересует понимание логлайна в России
Это-то и плохо, Кирилл
Цитата:
Сообщение от Кэззл Посмотреть сообщение
бан отсидел. переписал логлайн. разобрал. комментов по существу не получил. и?
Комментарий по существу. Дайте угадаю. Вам лет... ммм... 17?
Пауль Чернов вне форума  
Старый 28.03.2012, 17:15   #790
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Это-то и плохо, Кирилл
Ничего плохого. Если хотите поговорить о проблеме понимания и использования терминологии - открывайте специальную ветку. В чём проблема? Логлайн, так или иначе - это краткое изложение идеи фильма.
Для чего ввели его на нашем Конкурсе, и что мы хотим этим добиться, и каким мы хотим его здесь видеть - было сказано стопиццот раз. Мы уверены, что поступаем правильно. Насильно никого не заставляем что-то писать вообще. Согласен, готов выполнить требования ресурса - вперёд. Нет желания - ну в чём проблема?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 28.03.2012, 17:26   #791
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кэззл Посмотреть сообщение
бан получил. бан отсидел.
"Пацан к успеху шел, не получилось, не фартануло..."
Цитата:
Сообщение от Кэззл Посмотреть сообщение
конструктив пожалуйста. можете? нет, тогда отстаньте от меня. считаете мой сюжет фуфлом, ок. мне на это наплевать.
Ну, тогда погодьте чутка. Вечером Лукас подойдет. Глянет.
Цитата:
Сообщение от Кэззл Посмотреть сообщение
Влюблённый парень (герой), нашедший повестку на суд, предназначенную его девушке, решается пойти вместо неё (поступок), чтобы ценой собственной жизни(препятствие) спасти свою любимую(цель) от неминуемой смерти на суде.
"Чтобы спасти жизнь своей девушки, парень отправляется на суд вместо нее".
Гораздо короче, но всё так же бессмысленно.
Во-первых: из-за сеттинга. Он никак не обозначен. Условия игры необычны и это должно быть отражено.
Во-вторых: все действие персонажа показано уже в логлайне. Более там ничего не происходит. Ну, еще "неожиданная развязка" прилеплена, да. Девушка-то всё равно умерла.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Если хотите поговорить о проблеме понимания и использования терминологии - открывайте специальную ветку.
Хорошее дело.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 28.03.2012, 18:09   #792
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
только не спрашивайте потом, какая проблема в Вашем логлайне.
Увы, Кирилл, я и не спрашиваю. Два раза уже "отфутболили", то есть, не приняли. Но для меня это справедливо! Я на это не жалуюсь.

Последний раз редактировалось Владимир Ионов; 28.03.2012 в 18:12.
Владимир Ионов вне форума  
Старый 29.03.2012, 12:39   #793
Тюбег
Студент
 
Аватар для Тюбег
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 286
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Такой логлайн:
Одинокий старик, тайно любящий жену своего друга, ожидает сложнейшую операцию на сердце. Чтобы узнать о возможности ответной любви он решается на откровенный разговор. Но его друг, заподозревший неладное, пытается всячески ему воспрепятствовать.
Герой: Одинокий старик, тайно любящий жену друга
Цель: хочет узнать о возможности ответной любви
Антагонист: друг
Поступок: признается в любви.
Тюбег вне форума  
Старый 29.03.2012, 14:26   #794
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
Такой логлайн:
О чем кино-то?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 29.03.2012, 15:28   #795
Тюбег
Студент
 
Аватар для Тюбег
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 286
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
О чем кино-то?
О том, что из-за своей нерешительности, с которой Герой шагал по жизни, он потерял любовь и вынужден доживать свой срок в одиночестве. Только дыхание близкой смерти (врачи ему говорят, что вероятность выжить после операции мала) заставляет его сделать решительный шаг и, признавшись любимому человеку, быть может, узнать об ответных чувствах. Или опять бред?
Тюбег вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru