Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2009, 01:08   #1831
Коть
Читатель
 
Аватар для Коть
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 60
По умолчанию

Цитата:
вкалывать как умалишенный
надо запомнить.
Коть вне форума  
Старый 30.01.2009, 02:00   #1832
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
для меня мудак в кино тот кто не хочет работать. много и качественно. а вместо этого понты колотит и всех в своих бедах обвиняет вместо того чтобы вкалывать как умалишенный.
Для меня мудак в кино тот, кто работает много. Как правило, много - это некачественно.
Эта специальность как раз позволяет сделать дело и гулять смело. Отдыхать, учиться! Мое самое любимое времяпрепровождение после продажи сценария - не думать некоторое время о новом проекте. Читать учебники по драматургии, смотреть хорошие фильмы, спектакли, читать захватывающие книги, особенно по психологии, праву, криминалистике. Смотря что там брезжит - впереди.
И время от времени прокручивать в голове новые идеи. Зреть.
Забеременел - вынашивай, рожай.
Потом взращивай. И все это в кайф.
Самое неэффективное времяпрепровождение- колотить понты и обвинять кого-то в бедах. Впрочем, есть такие, которым в кайф. Ну, и карты им в руки.
Вкалывать надо с головой. Умалишенный пусть получает пособие по инвалидности. Хотя понимаю, что это метафора. И согласна, со стороны любой сценарист довольно часто может выглядить умалишенным. Я, например, над собственным вымыслом, реально обливаюсь слезами. Или реально, без всякой натяжки или усилия, как умалишенная, хохочу. Или (мысленно) падаю замертво на несколько секунд, схватившись за собственное горло.
Какая классная работа, коллеги. актер играет одну из тех ролей, которые прописали мы в нашем сценарии. Мы же проживает все роли, даже эпизодические, по многу-многу раз.
Таис вне форума  
Старый 30.01.2009, 02:09   #1833
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Мое самое любимое времяпрепровождение после продажи сценария - не думать некоторое время о новом проекте.
Это наверное после первого, или второго сценария?
Ничего, пройдет. Или профессию придется в худшем случае менять. А в лучшем, совмещать с другой
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 30.01.2009, 05:06   #1834
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
может вы все тут тему и проехали, а я только в разговор включилась.
Хочу пару слов сказать в защиту авторов. Вот Вы говорите, что от автора зависит качество сценария. До какой-то степени да, но не на 100%.
Пример.
Сериал "Родные люди" - который прошел с неплохим??? рейтингом, но от которого хочется плюваться.
1. придумываешь историю, ищешь оригинальные ходы, а канал это не принимает, они видят по другому и заставляют всех видить, как они видят.
2. пишешь сценарий, пишешь, а режиссер и актеры на съемочной площадке импровизируют так что охреневаешь, и получается отвратный диалог и полное отсутсвие логики.

И сколько раз так было и с чужими сценариями прошедшими через мои руки, пока я была редактором - приносишь, блин, нормальный сценарий, и начинают из него лепить что-то другое. И сколько раз было, нормальные интересные сценарии продюсер отвергает - зато берет не пойми что. А режессеры ваши, которые возмущаются от продюсеров не отстают, то им из нормальной бабы надо шлюху сделать, то из нормального мужика гомика слепить норовят...

Но если люди (продюсеры) желают в 45 минут влепить завороченый детективный сюжет, с тремя ложными подозреваемыми, с погонями и и перестрелками, еще туда влепить личную жизнь героини, ее отношения с друзьями и родственниками, как написать НОРМАЛЬНЫЙ сценарий при таких пожелания? Объясняешь людям - будет плохо. А им насрать, что будет. Вот истиная причина - продюсеры в большинстве своем не ставят качество изночальной задачей, как нибудь, тяп-ляп, что б отбить канальные или госкиношные деньги. Сделать видимость такую - типа мы кино снимаем...

А то что сценаристы всегда виноваты - это я 2.5 года слышала каждый день. Это ж не важно, как оператор камеру поставит, как режиссер обозначит актерам задачу, как актеры текст скажут по листочку или отсебятину, что в монтажке, блин, вешаешься. И так всегда. Если кино получилось - то это заслуга исключетельно режиссера, а если не получился - то сценарист виноват - плохую историю написал.

Вообщем - проблема в неуважении к профессии сценариста, в наплевательское отношение к его труду, в его бесправии в отношении автоского права...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 30.01.2009, 09:53   #1835
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию

Вспоминаются слова Даниила Дандурея о понижающей селекции, которую проводят продюсеры и каналы в российском кино просто потому, что опасаются, что не смогут соответствовать запросам более взыскательного зрителя. Чему уж тогда удивляться.
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума  
Старый 30.01.2009, 10:37   #1836
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Но, вообще, надо заметить, это я первая начала уводить дискуссию в сторону "сам дурак". В.Р. посетовал на известную всем и, действительно, имеющую место проблему: очень низкий уровень большинства сценариев. Так это правда! Я солидарна здесь с В.Р., на самом деле. И то, что понты при этом у большинства представителей нашей профессии немеренные - так и это правда. Я сама когда-то про это писала, за что была жестоко бита... А то, что продюсеры сами усугубляют катастрофу - так и это правда! Но другая проблема, к первой отношения не имеющая. В.Р, сорри!
Это просто в папочку "Беды российского кино". И ещё одна проблема, которую я ловко промахнула, написав в одном из своих постов про чиновников, которые умные, наделённые вкусом, но цинично "сливающие" сложный продукт. Так вот, не все! Я лично знаю двух искренних, активных, абсолютно не понимающих, что такое кино и сценарий, наделённых серьёзными полномочиями идиотов.
Гнус вне форума  
Старый 30.01.2009, 11:00   #1837
Олекс
Многоликий
 
Аватар для Олекс
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Кузница президентов
Сообщений: 276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лала@30.01.2009 - 05:06
Вообщем - проблема в неуважении к профессии сценариста...
По-моему, Н.Михалков выразил отношение кинематографистов к сценаристам ещё в фильме "Раба любви" (а к сценарию фильма приложил руку Михалков-Кончаловский). До сих пор в глазах стоит образ сценариста (актёр Николай Пастухов) с его жалким "Я перепишу! Я перепишу..."
__________________
Сценаристы любят глазами...
Если много работать над ошибками, то можно довести их до совершенства.
Олекс вне форума  
Старый 30.01.2009, 11:01   #1838
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Я лично знаю двух искренних, активных, абсолютно не понимающих, что такое кино и сценарий, наделённых серьёзными полномочиями идиотов.
И только?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 30.01.2009, 11:06   #1839
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
что касается "глухаря" (это который фима любинский у себя в дикси делал да?) - давайте спокойно смотреть на подобные вещи: это просто еще один сериал. да - оригинальный сценарий. и рейтинги были. и что вы мне этим хотите доказать?
Видимо, то, что экономика может быть экономной. Главный + "Глухаря" (при всем уважении к авторам) - его голимая дешевизна.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 30.01.2009, 11:06   #1840
Велимир
Читатель
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лала@30.01.2009 - 05:06
Веселый Разгильдяй
Но если люди (продюсеры) желают в 45 минут влепить завороченый детективный сюжет, с тремя ложными подозреваемыми, с погонями и и перестрелками, еще туда влепить личную жизнь героини, ее отношения с друзьями и родственниками, как написать НОРМАЛЬНЫЙ сценарий при таких пожелания? Объясняешь людям - будет плохо. А им насрать, что будет.
Обычное дело. Но для начала это нужно впихнуть в синопсис на треть странички... И так чтобы продюссер проникся и зарыдал от восторга...
Странно, что не стихами Да, кстати, там должен быть еще четко прописан яркий антигерой...
Велимир вне форума  
Старый 30.01.2009, 11:08   #1841
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Велимир
Вы мне меня напоминаете. Не в самые лучшие периоды существования.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 30.01.2009, 11:36   #1842
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
И только?
Ну, вот так, чтоб с таким масштабом полномочий и с такой катастрофой в голове - к счастью, только двоих!
Гнус вне форума  
Старый 30.01.2009, 11:50   #1843
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
А представляете, как испугается Члиянц, когда утром подойдет к своей машине и тут из-за всех углов, из сугробов (говорят в Москве скоро морозы ударят) из под машины выскакивают десятки сценаристов
Неплохая завязка фильма. Чем-то напоминает "Игрока" Р.Олтмена.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 30.01.2009, 13:15   #1844
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Олекс я слышала такую байку, что этот сценарий был подан в Госкино автором, но был завернут, а через 2 года его снял Никита Сергеевич. Мне это рассказывала мама одного режиссера, которая знала этого автора лично, говорят он спился... Так выходит не я одна слышала эту байку?

Что касается проблемы российского кино - по-моему - главная проблема - это то, что кино в России снимают не для того, что б заработать, а для того что б под это дело квартиру на Рублевке купить. Государственные и канальные деньги - это ж почти халява.

Американцы, они по словам Задорного глупые, но так или иначе, если смотреть их продукцию в любом формате, она не сравима с нашей. Значит их закон - нет экспериментов на съемочной площадке - обоснован. И к сценариям они предъявляют обоснованные требования, и есть система, есть критерий, потому что смотришь и понимаешь, все продумано, каждое слово, каждая мелочь. Все работает, все имеет смысл и роль в истории.

А у нас. Только у нас может быть такое. Звонит тебе режиссер во время съемок и говорит. Актер не хочет звонить "жене" по телефону, потому что актер так бы в жизни не позвонил бы жене при таких обстоятельствах. (ну ты не позвонил бы, а другой человек позвонил, не о тебе ж кино!!!) И режиссер, вместо того, что б поставить актера на место (что входит в его проф. обязанности) звонит редактору (потому что с автором связаться не возможно) и просит переписать несколько сцен, что б убрать этот телефонный звонок, на котором завязана история. А это пол сценария. В итоге - режиссер послан нахрен, снимает то что в голову пришло. Истории нет - только полный бред. Продюсер даже не заметил, что это другая история.

Только у нас может быть такое, режиссер берет сценарий мелодрамы, ему нравится один ход и он переписывает сценарий, используя этот ход, делает из мелодрамы криминальный экшен, приносит со своим именем, как соавтора. Нормально? А автор не согласен, автор написал другую историю и о другом. Да кому это интересно, что там автор думает.

Поэтому прежде чем обвинять сценариста, в том, что "это он пишет эту хрень, что течет с экрана", нужно понять, а что из этой хрени дйствительно он написал...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 30.01.2009, 13:17   #1845
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лала@30.01.2009 - 05:06
Веселый Разгильдяй
Хочу пару слов сказать в защиту авторов. Вот Вы говорите, что от автора зависит качество сценария. До какой-то степени да, но не на 100%.
Вообщем - проблема в неуважении к профессии сценариста, в наплевательское отношение к его труду, в его бесправии в отношении автоского права...
во во. и я про то же.
ага, Лала продолжайте хныкать.
раз твой сценарий калечат тупые продюсеры - уходи с проекта или ставь псевдоним. или в суд подавай за диффамацию. раком поставь врага. на юриста потрать деньги. суд выиграй. заранее подготовь продюсеру ловушку. любое (даже по телефону) обсуждение сценария на диктофон записывай честно предупредив продюсера и редакторов - чтобы они бздели за каждое свое глупое слово!

а вместо этого вы тут Лала снова сопли разводите про бесправных рабов-сценаристов. бедные авторы - все их затрахали со всех сторон!
тьфу! читать уже тошно всю эту интеллигентщину!
знаете что с обиженными на зоне делают?
(злорадно) так вам и надо!

ВОПРОС: СКАЖИТЕ ЧЕСТНО - У КОГО ТУТ ИЗ АВТОРОВ НА ФОРУМЕ ЕСТЬ
СВОЙ ПОСТОЯННЫЙ ЮРИСТ????
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru