Сценарист.РУ
Старый 05.06.2014, 01:21   #181
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
И что?
Это, конечно, интересный вопрос. Но, давайте будем конкретными. Чем так плохи диалоги? Герои говорят о, вполне конкретных, понятных вещах. Что в них глупого?
Что конкретно глупого в диалогах? Один пример.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Глупые диалоги куда-то исчезнут?
Непонятно, по-прежнему, вчем глупость диалогов, но, любой, более не менее профессиональный актер способен оживить любой диалог, иначе. он не актер.

Или, просто, не работает, ну не хочет, или еще что.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
И артисты перестанут глупо выглядеть, их произнося?
И снова. вопрос - в чем глуапость? Два человека пьяны и говорят на вполня конкретные темы. Что глопого-то?
Повторяю вопрос. Что, конкретно, глупого?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 01:41   #182
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Что в них глупого?
Да, я сейчас уже не столько о фильме говорю, сколько о работе режиссера с актерами.

Я уже понял, что вам диалоги в этом фильме не кажутся глупыми. Не думаю, что смогу вас переубедить.

Но мне интересно ваше режиссерское мнение в принципе.
Вот есть какой-то глупый диалог, который режиссер, допустим, Михалков, заставляет произносить на полном серьезе.
Что может сделать артист, чтобы не выглядеть в кадре глупо?
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 02:13   #183
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Да, я сейчас уже не столько о фильме говорю, сколько о работе режиссера с актерами.
Да это я понял. Я вам. собственно. об этом же. Сам диалог, по сути, мертв. Хорошо, допустим, он, сврехглупый. Но, на то и режиссер, чтобы, придумать фишку, оправдывающую, на худой конец, эту глупость. Потому что, он режиссер, ане труба над крышей.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Я уже понял, что вам диалоги в этом фильме не кажутся глупыми. Не думаю, что смогу вас переубедить.
Вы правы. Мне не кажется. Но, не из желания, просто, противоречить вам. Действительно, не кажутся.

Но. я хочу понять вас. Действительно, хочу. Вы профессионал и мне хочется понять вашу логику. ваши основания для такогой резкой оценки диалогов.

Естественно, это не означает, что я с вами соглашусь (хотя, кто знает), но, по крайней мере, мне будет понятна ваша точка зрения.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Вот есть какой-то глупый диалог, который режиссер, допустим, Михалков, заставляет произносить на полном серьезе.
Кстати, это прием. Как правило, глупость диалога выбивает исполниетелй из колеи. А олный серьез заставляет диалог звучать по-другому, наполняет его смыслом, особенно,,е сли поставить актерам четкие действенные задачи.

Хотя, если, диалог, совершенно туп. Бывает и такое,. Как раз, логично, настоять на том. чтобы диалог работался не всреьез, с иронией. Тогда, он, прохвучит, как прикол и глупость его будет оправдана.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Что может сделать артист, чтобы не выглядеть в кадре глупо?
Все просто. Диалог. в любом слкчае, строится, как поединок задач. Иди по задачеи не думай о диалоге - простая техника.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 02:28   #184
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Люди посмотревшие, а вот такой вопрос.
БариХан где-то писал (сейчас и не найти уже), что выйди фильм в широкий прокат при должной рекламной поддержке, то он чуть ли не порвал бы кассу.
По вашим мироощущениям - как? Ломанулся бы зритель залы забивать под завязку, да друзей своих тащить?
Не смотрел, но гарантирую, что тематика ЦА абсолютно не интересна. Максимум на что может претендовать такой проект - ночные показы на ТВ.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 09:26   #185
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Хочется все же поговорить о глупых диалогах. Что это такое?

1. Если диалог дублирует вполне понятные визуальные события. Хотя допускаю исключения. Например, если идет спортивное состязание, которое пересказывает комментатор.
2. Если в диалоге герои обсуждают события, которые они, наверняка, должны были обсудить год назад по нескольку раз. Обычно это называет диалогом для зрителя.
3. Если один участник диалога пытается убедить другого такими словами, которые не убеждают никого, почему-то кроме этого героя. Как-то сразу вспоминается, как герой этого фильма убеждал Изольду сделать сайт, нажимая на ее еврейские корни.
Продолжите, пожалуйста. Я ж не профи в этом деле.
Но одно я понял, чтобы диалог не выглядел глупо его нужно писать максимально коротко.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 09:33   #186
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
выйди фильм в широкий прокат при должной рекламной поддержке, то он чуть ли не порвал бы кассу.
По вашим мироощущениям - как? Ломанулся бы зритель залы забивать под завязку, да друзей своих тащить?
По моим - не ломанулся бы. И причина, как мне видится, в юморе. Заявлена комедия, однако искрометных шуток не набирается даже на трейлер. Опять же, и звезд привлекающих внимание нету. Спецэффектов тоже.
Помню фильм был "Новые приключения янки при дворе короля Артура" или что-то вроде того. Кино нуднейшее. Но был там красивый эпизод, когда рыцари скачут на конях, а герой растреливает их из пулемета. Именно этим эпизодом и сделали кассу. Народ пошел, надеясь, что там полтора часа в таком духе.
Или "Лиловый шар". Как-то тоже наскребли захватывающих моментов на рекламку. И тоже народ купился.
В "РэПэПэ" лучше всего выгледят виды природы. Но вряд ли этим в зал заманишь.
Однако что хочу сказать, сколько бы я не критиковал, а не верю, что смог бы снять лучше. Кино все-таки состоялось. И автора стоит с этим поздравить.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 09:52   #187
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Хочется все же поговорить о глупых диалогах. Что это такое?
4. Когда герои несут чушь и бред. Например:

Друзья выпивают, смотрят в телевизор. На экране хроникальные кадры ВОВ.

Жора:
- Вот. У дедов наших. 22 июня. Бац!!! И вся жизнь поменялась. Кстати! 22 июня… то-то я думаю, чего эта дата мне знакома.

Валера:
- Ты, Жорка, с этим не шути. Я хоть и друг тебе, но такими вещами шутить не позволю! У меня оба прадеда на той войне погибли.




1. Жора не шутит.
2. Валера впадает в неадекват и запрещает Жоре делать то, что тот не делает.
3. Один говорит про дедов, другой про прадедов. Судя по их возрасту и дате создания фильма, речь могла идти только о прадедах.
4. 9 мая у ихних прадедов жизнь тоже поменялась.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок

Последний раз редактировалось Вячеслав Киреев; 05.06.2014 в 09:55.
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Арчи Гудвин (05.06.2014)
Старый 05.06.2014, 11:49   #188
Дед Мазай
Студент
 
Аватар для Дед Мазай
 
Регистрация: 11.09.2013
Адрес: из СССР
Сообщений: 240
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Взятая отдельно идея понравилась - показалась может не такой выразительной, как хотелось, но актуальной, ассоциируясь с украинскими событиями.
Если копнуть линию войны глубже - это фильм о войне Отечественной, афганской и войне, которая сидит внутри нас… Не каждый желает в себе признавать последнюю, но она с нами, она активно выплескивается на всех форумах в интернете – и это война убеждений…

Война убеждений погнала героя фильма не по своей воле в Афган - и нам уже никак опосля не понять внятной цепочки его поступков…

Герой второй войны (выглядит моложаво) может и не воевал вовсе, но война оставила свой отпечаток – и он всегда начеку с берданкой, ожидает в каждом встречном врага…

Братья-десантники… С первого кадра уже становится очевидным, ну щас они немцам врежут! Ожидалась комедийная сцена в курятнике с кражей яиц, но немцы оказались воспитанными и получили только за то (опять же - из убеждений) что их деды когда-то сражались с русскими…


Когда фин за столом обнаруживает ложку своего погибшего деда, с этого и наступает переломный момент в сознании перед полным погружением, ведь не каждый из нас так болезненно проникается судьбой своего деда(а дед фина возможно тоже воевал не по своей воле, зазомбированный по прихоти чьих-то убеждений…

Никто не возражает, быть патриотом своей Родины – это здорово. Но важно еще и понимать ближнего, уважать, а то и перенять его лучшие качества… И только за столом, за рюмкой все герои осознают, что они люди, что жизнь одна и никакая война не стоит того ибо это поражение для всего человечества…


"Смущать, осуждать и вредить чье дело, как не бесовское? И вот мы оказываемся помощниками бесов на погибель свою и ближнего". Авва Дорофе
__________________
"Талант есть чудо неслучайное..."

Евгений Евтушенко

Последний раз редактировалось Дед Мазай; 05.06.2014 в 11:52.
Дед Мазай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 12:15   #189
Свирепый ревун
Студент
 
Аватар для Свирепый ревун
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 259
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Цитата:
Сообщение от Дед Мазай Посмотреть сообщение
Когда фин за столом обнаруживает ложку своего погибшего деда, с этого и наступает переломный момент в сознании перед полным погружением, ведь не каждый из нас так болезненно проникается судьбой своего деда(а дед фина возможно тоже воевал не по своей воле, зазомбированный по прихоти чьих-то убеждений…
Опять -25! Персонажи в фильме так четко прописаны, что все путают финна с немцем. Немец нашел ложку своего деда, а не финн.
Цитата:
Сообщение от Дед Мазай Посмотреть сообщение
Герой второй войны (выглядит моложаво) может и не воевал вовсе, но война оставила свой отпечаток – и он всегда начеку с берданкой, ожидает в каждом встречном врага…
Чаго? Тот который с берданкой и есть воин-афганец -Борода.

Цитата:
Сообщение от Дед Мазай Посмотреть сообщение
но немцы оказались воспитанными и получили только за то (опять же - из убеждений) что их деды когда-то сражались с русскими…
Какая-то антироссийская пропаганда в стиле героев Майдана. Воспитанные немцы получили по сусалам от не воспитанных русских за то, что их деды когда-то воевали с русскими. А вы не подумали, что они получают леща потому что их приняли за врагов из-за того, что они бабку обидели? (в фильме так).

Цитата:
Сообщение от Дед Мазай Посмотреть сообщение
И только за столом, за рюмкой все герои осознают, что они люди, что жизнь одна
Вы точно этот фильм смотрели? Причем тут рюмка за столом? Причем тут бухают? Если даже ложка всплыла когда немец пробовал варенье. А по вашему сообщению можно подумать, что за столом, под аккомпанемент коллектива гармонистов-балалаечников, снизошло просветление на пьяных грешников.
__________________
Отродясь такого не видали, и вот опять!(с)
Свирепый ревун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 12:15   #190
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Жора: - Вот. У дедов наших. 22 июня. Бац!!! И вся жизнь поменялась. Кстати! 22 июня… то-то я думаю, чего эта дата мне знакома.
А это вообще что за чушь? "У дедов наших 22 июня. Бац!!! И вся жизнь поменялась".
Герой сказал это, потом впал в ретроградную амнезию. Забыл, когда началась ВОВ. Забыл, что сказал секунду назад. Начинает вспоминать по новой . "Кстати... 22 июня... то-то я думаю, чего эта дата мне знакома...."
То есть. В этих фразах есть вообще хоть какая нибудь взаимосвязь? Нет. Это строчки, вырванные из разных диктантов, так сказать. И зачем то поставленные рядом.
Но оно конечно, не всем понять сакрального, доступного только для избранных и высоко духовных посвященных и просвещенных и всё такое, бла-бла-бла...
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 05.06.2014 в 12:26.
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 12:28   #191
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Дед Мазай,
Цитата:
Сообщение от Дед Мазай Посмотреть сообщение
Взятая отдельно идея понравилась - показалась может не такой выразительной, как хотелось, но актуальной, ассоциируясь с украинскими событиями.
Честно говоря, не вижу никаких параллелей с ситуацией на Украине.
Цитата:
Сообщение от Дед Мазай Посмотреть сообщение
Если копнуть линию войны глубже - это фильм о войне Отечественной, афганской и войне, которая сидит внутри нас… Не каждый желает в себе признавать последнюю, но она с нами, она активно выплескивается на всех форумах в интернете – и это война убеждений…
В целом осгласен с вами. кроме. пожалуй тзиса о войне убеждений.

Дело не в убеждениях... Как там в "Трюкаче"

- Почему мы вообще снимаем фильм о Первой Мировой войне?

- Потому что вней, как в капле воды..

Потому что, по прошествии многх лет. когда война уже очень далека, но, еще не превратилась в миф, и, наверное, чтобы она в него не превратилась, важно переживание войны.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 12:36   #192
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Свирепый ревун,
Цитата:
Сообщение от Свирепый ревун Посмотреть сообщение
Чаго? Тот который с берданкой и есть воин-афганец -Борода.
Борода не с берданкой. Он с "Маузером" - основным оружием немецкой пехоты времен ВОВ.

Цитата:
Сообщение от Свирепый ревун Посмотреть сообщение
Какая-то антироссийская пропаганда в стиле героев Майдана. Воспитанные немцы получили по сусалам от не воспитанных русских за то, что их деды когда-то воевали с русскими. А вы не подумали, что они получают леща потому что их приняли за врагов из-за того, что они бабку обидели? (в фильме так).
Именно так!!! Причем, они повели себя по ставшей уже хрестоматийно - анекдотической схеме - Млеко, яйки.
И, совсем, не оспитанно, а достаточно грубо. Вспомним - старший брат - немецкий неонацист, который гордится подвигами Вермахта. КОторый притащил сюда своего единокровного брата - полуфранцуза-ботана, чтобы сделать из него настоящего бойца приобщит к великому, по его мнению,.наследию предков.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 12:42   #193
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Я вчера впервые увидел девушку, у которой на плече была наколота свастика. Точнее, это был тот самый крест и вокруг него какие-то веточки. Понимаю, что может быть там и не фашистский знак, может что-то из восточной философии... Но неужели она не понимает, как это воспринимает большинство?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 12:59   #194
Свирепый ревун
Студент
 
Аватар для Свирепый ревун
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 259
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Понимаю, что может быть там и не фашистский знак, может что-то из восточной философии.
Вот еще.
sv-14.jpeg

Раньше, у славян символ свастики назывался -коловрат(защитник), у буддистов тоже символ начала (зарождения) Вселенной. Нацисты его захапали потому что Гитлер верил что в нём мистическая сила. Получается, что они опошлили древний символ. Скоро красная звезда для поляков и прибалтов будет таким же запрещенным символом.
__________________
Отродясь такого не видали, и вот опять!(с)
Свирепый ревун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 13:00   #195
Свирепый ревун
Студент
 
Аватар для Свирепый ревун
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 259
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

и вот, древние одежды 0_3a438_11e2be3c_orig.jpg
__________________
Отродясь такого не видали, и вот опять!(с)
Свирепый ревун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru