Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2021, 18:29   #61
тристан
Студент
 
Аватар для тристан
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Сценарий о самом себе или неигровое кино о кругосветном велопутешествии

Добрый вечер. У меня вопрос такого характера. Может ли попасть компьютерный вирус с флешки или диска на компьютер, если информацию с него только скачивать?
тристан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2021, 18:34   #62
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Сценарий о самом себе или неигровое кино о кругосветном велопутешествии

Цитата:
Сообщение от тристан Посмотреть сообщение
Может ли попасть компьютерный вирус с флешки или диска на компьютер, если информацию с него только скачивать?
Да. Многие трояны не трубуют активации вручную - досточно скачать заражённый файл, и даже не обязательно его потом открывать. Вообще в кино возможно всё, так что не парьтесь)
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2021, 18:41   #63
тристан
Студент
 
Аватар для тристан
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Сценарий о самом себе или неигровое кино о кругосветном велопутешествии

Я наверное не правильно задал вопрос. Компьютер без вирусов и к нему подключают флешку или диск с вирусом, затем с компа перекидывают инфу на заражённый вирусом носитель. Возможно ли обратное заражение компа во время этого процесса?
тристан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2021, 18:44   #64
тристан
Студент
 
Аватар для тристан
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Сценарий о самом себе или неигровое кино о кругосветном велопутешествии

Мне не для кино, может пострадать серьёзная цифровая рентгенаппаратура.
тристан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2021, 18:56   #65
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Сценарий о самом себе или неигровое кино о кругосветном велопутешествии

Цитата:
Сообщение от тристан Посмотреть сообщение
Возможно ли обратное заражение компа во время этого процесса?
Если вредоносный файл не заливать с флэшки в комп, вероятность заражения значительно снижается. Но это не значит, что такого не может произойти совсем. Всё зависит от типа вируса - они бывают очень разные.

Цитата:
Сообщение от тристан Посмотреть сообщение
может пострадать серьёзная цифровая рентгенаппаратура.
Антивирусы в помощь. Просканируйте систему, удалите троянов, и все дела.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 09.03.2021 в 19:02.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2021, 19:09   #66
тристан
Студент
 
Аватар для тристан
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Сценарий о самом себе или неигровое кино о кругосветном велопутешествии

Спасибо за совет. Меня убеждали, что с диска вирус подцепить в принципе нереально.
тристан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2021, 19:21   #67
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Сценарий о самом себе или неигровое кино о кругосветном велопутешествии

Цитата:
Сообщение от тристан Посмотреть сообщение
Меня убеждали, что с диска вирус подцепить в принципе нереально.
Может раньше так и было, но сейчас технологии ушли далеко вперёд. Вирусы модифицируются и меняются, каждый день появляются сотни новых. Так что возможно всё - другой вопрос, что какой-то особо опасный, способный уничтожить сложное оборудование и стереть всю инфу, вы вряд ли поймаете))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2021, 19:22   #68
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Сценарий о самом себе или неигровое кино о кругосветном велопутешествии

Если включена автозагрузка с usb устройств в настройках windows, то можно подцепить вирус, ничего не скачивая с флешки.
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2021, 00:41   #69
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сценарий о самом себе или неигровое кино о кругосветном велопутешествии

Цитата:
Сообщение от тристан Посмотреть сообщение
Мне не для кино, может пострадать серьёзная цифровая рентгенаппаратура.
Вирус сожрет?


Цитата:
Сообщение от тристан Посмотреть сообщение
Меня убеждали, что с диска вирус подцепить в принципе нереально.
В твоем случае верно. Не запускай ничего неизвестного, и спи спокойно.


Если комп с инетом, то убрать его нафиг. Но можно на 99,99999% защититься, если винда автообновляется спокойно. Вин10, естественно - про более старые давным-давно пора забыть.



Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Может раньше так и было, но сейчас технологии ушли далеко вперёд. Вирусы модифицируются и меняются, каждый день появляются сотни новых. Так что возможно всё
Т.е. о вирусах ты не знаешь ровным счетом ничего.


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Антивирусы в помощь. Просканируйте систему, удалите троянов, и все дела.
Уже сто лет в винду встроен.


Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Если включена автозагрузка с usb устройств в настройках windows, то можно подцепить вирус, ничего не скачивая с флешки.
Уже сто лет авторана для USB в винде нет. Есть автоплей, который безопасен.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2021, 01:33   #70
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Сценарий о самом себе или неигровое кино о кругосветном велопутешествии

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Уже сто лет в винду встроен
Что не мешает моим друзьям (с десяткой) время от времени что-то подхватывать. Как они это делают я понять не могу, но умеют, видимо.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Уже сто лет авторана для USB в винде нет.
Ну мы же не знаем какая там винда* Может 3.1
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2021, 11:46   #71
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сценарий о самом себе или неигровое кино о кругосветном велопутешествии

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Что не мешает моим друзьям (с десяткой) время от времени что-то подхватывать. Как они это делают я понять не могу, но умеют, видимо.
1. Ты дружишь с самым позорным чмом.
2. Мозгов не хватает качать варез с рутрекера, из гугла попадают на безумно левый сайт, на который может повестись только полнейший даун, с которого скачивают троян, а потом его успешно запускают. А когда нужная прога не появилась, видать идут на порнхаб или в ларек за пивом, даже не подумав (ведь нечем), что вирусняк запустили.

3. Пока новинку в базу антивира не внесут, он ее ловить не будет. Поэтому базы непрерывно обновляются.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2021, 11:56   #72
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сценарий о самом себе или неигровое кино о кругосветном велопутешествии

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Ну мы же не знаем какая там винда* Может 3.1
ЕМНИП, авторан для USB после хрюши уже не было. В вин7 точно. Последняя винда сейчас - вин8 (и юзать ее весьма немалый глюк, потому что это де факто бета версия вин10). Вин7 и младше уже не поддерживаются, так что их считай нет.


Я знаю, что есть дебилы, которые сидят на вин7, а то и хрюше, веря в их быстроту, но против дебилизма даже медицина бессильна, что уж ожидать от моих советов.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2021, 13:08   #73
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Сценарий о самом себе или неигровое кино о кругосветном велопутешествии

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Ты дружишь с самым позорным чмом
Рем не разбираются и никогда не пытались разобраться. Я ничего не понимаю в машинах, они в компьютерах. Что тут такого.


Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Мозгов не хватает качать варез с рутрекера, из гугла попадают на безумно левый сайт, на который может повестись только полнейший даун, с которого скачивают троян, а потом его успешно запускают. А когда нужная прога не появилась, видать идут на порнхаб или в ларек за пивом, даже не подумав (ведь нечем), что вирусняк запустили.
Без понятия, что они и где качают. Может они торентом пользоваться не умеют и абсолютно все качают "просто с сайтов".

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Вин7 и младше уже не поддерживаются, так что их считай нет.
Вин 7 и 8 у многих стоит. И во многих компаниях обновлять винду не стали. Я помню как люди на ХП сидели (на госпредприятиях), хотя семерка уже давно была.
Пару лет назад, в ДДЮ видел комп с ХП. Причем там и сам комп потрясающий, на старом-старом селероне. Как он жив до сих пор...
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2021, 13:38   #74
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Сценарий о самом себе или неигровое кино о кругосветном велопутешествии

хочется, на десятке автозапуск есть.
Поэтому уж лучше перебдеть, - кто его знает, что там можно подцепить на работе.
Есть такие люди у которых просто кишат вирусами компьютеры.
Семерку так заражал, а десятка автоматически накатилась и в ее настройках не смотрел.

Вирусы ведь тоже разные бывают и бывают такие, которые создаются умниками лишь с целью покуражиться, - такой вирус может вывести компьютер из строя, что тоже не приятно.
Я как пользователь немного умею, но мне этого хватает, - советую то, что на собственном опыте узнал. Если совет не в тему, то жаль.
Может быть, вызову новый взрыв негодования, но добавлю, что я, иногда, если не уверен в чистоте флешки, еще с зажатым шифтом ее подключаю.
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2021, 13:53   #75
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сценарий о самом себе или неигровое кино о кругосветном велопутешествии

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Рем не разбираются и никогда не пытались разобраться. Я ничего не понимаю в машинах, они в компьютерах. Что тут такого.
Они дебилы - без вариантов. Либо старики, но это ж не вариант.


Я в инете провожу очень много времени, и периодически натыкаюсь на эти сайты. Вот реально только дебил или старик может на такое повестись. Из мужского пола.



Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Вин 7 и 8 у многих стоит. И во многих компаниях обновлять винду не стали.
Это не значит, что так следует делать. Апгрейд с вин8 до вин10 вообще был бесплатный.


Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Пару лет назад, в ДДЮ видел комп с ХП. Причем там и сам комп потрясающий, на старом-старом селероне. Как он жив до сих пор...
А куда ему деваться, если хозяева отделились от российской нефти.


Если на компе винда, у которой вышел срок поддержки (вин7 и ниже), да он еще и к инету подключен (а что сейчас без инета), то о какой защите вообще можно говорить - чисто на авось.


В стародавние времена я переуставил win2003 с диска (тогда еще было так), пока качался SP1 - залетел вирус. Как мило.


А сейчас эта древняя винда и со всеми обновлениями (уже тоже древними) может быть небезопасна. Нашел кто-то уязвимость - и давай сканить все IP подряд. NAT поможет, но все же даже в РФ он не прям у всех, а уж тем более у корпоративщиков (NAT от безысходности, хоть и плюс у него есть - защита).
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru